Перейти к содержанию

Корпус для 4гд35?Подскажите?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, нашел! cxem.net/sound/dinamics/dinamic4.php понравились по 4 динамика на каждую АС

Мне тоже эта конструкция нравится.только размеры корпуса конечно не маленькие.но звук получится нормальный.этим динамикам нужно гораздо меньше мощности чтобы громко играть.например низкочастотным динамикам с низокой чувствительностью понадобилось бы в 4 раза больше мощности.но громкость была бы одинаковая.для 15-20 ваттного

усилителя такие колонки в самый раз подойдут.то есть выдержат такую мощность.если получится найти динамики тоже буду собирать эти колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Две пластмассовых колонки 6АС-503, скрученные боковинами в пару, имеют габариты чуть меньше чем на чертежах из ссылки. Имеют изгиб лицевой панели как на втором чертёжике. А какой они дают БАС!!! Установлены на работе под стендом, в нише с размерами 530 х 530мм. На них работает усилитель на TDA7240 с простейшим фильтром на 100гц по входу.

Это я к тому, что там установлены динамики 4ГД-35, последовательно-параллельно соединены, имеют разные частоты собственного резонанса, как имеют и разные сопротивления и индуктивности. Но так они отыгрывают бас! Ведь в совокупности получается короткоходный динамик 400мм в диаметре с сопротивлением 4 ома и катушкой 40 мм в диаметре. Плюс ко всему и чувствительность как минимум на 3 ДБ поднялась относительно одного динамика и частотная характеристика усреднилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пластмассовых колонки 6АС-503, скрученные боковинами в пару, имеют габариты чуть меньше чем на чертежах из ссылки. Имеют изгиб лицевой панели как на втором чертёжике. А какой они дают БАС!!! Установлены на работе под стендом, в нише с размерами 530 х 530мм. На них работает усилитель на TDA7240 с простейшим фильтром на 100гц по входу.

Это я к тому, что там установлены динамики 4ГД-35, последовательно-параллельно соединены, имеют разные частоты собственного резонанса, как имеют и разные сопротивления и индуктивности. Но так они отыгрывают бас! Ведь в совокупности получается короткоходный динамик 400мм в диаметре с сопротивлением 4 ома и катушкой 40 мм в диаметре. Плюс ко всему и чувствительность как минимум на 3 ДБ поднялась относительно одного динамика и частотная характеристика усреднилась.

Да.согласен.даже обычный динамик от телевизора Кварц вроде бы 4ГДВ на басах играет лучше чем 25ГДН-1л.только ограничение в мощности 5вт.ему требуется немного мощности чтобы громко играть.а звуковое давление у широкополосников достигает 1.2-1.5Па.это конечно не совсем контузия.но что то близкое.у НЧ динамиков звуковое давление зачастую немного ниже где то 1-1.2Па.

та конструкция колонки вообще должна на басах отлично играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пластмассовых колонки 6АС-503, скрученные боковинами в пару, имеют габариты чуть меньше чем на чертежах из ссылки. Имеют изгиб лицевой панели как на втором чертёжике. А какой они дают БАС!!! Установлены на работе под стендом, в нише с размерами 530 х 530мм. На них работает усилитель на TDA7240 с простейшим фильтром на 100гц по входу.

Это я к тому, что там установлены динамики 4ГД-35, последовательно-параллельно соединены, имеют разные частоты собственного резонанса, как имеют и разные сопротивления и индуктивности. Но так они отыгрывают бас! Ведь в совокупности получается короткоходный динамик 400мм в диаметре с сопротивлением 4 ома и катушкой 40 мм в диаметре. Плюс ко всему и чувствительность как минимум на 3 ДБ поднялась относительно одного динамика и частотная характеристика усреднилась.

С басами понятно, но никто не пишет про высокие частоты. Скажите пожалуйста, кто пользует, есть ли явная необходимость в дополнительном ВЧ динамике? А в сравнении, что лучше делать :АС из 4шт. 4гд35 каждой колонке или две колонки по одному BG-20 от визатона? Два визатона не намного дороже 8шт. 4гд35 с пересылками могут обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От четверки 8" динамиков барабаны будут гораздо более похожи на настоящие чем от одного. Будет быстрое четкое БУМ! вместо затянутого ВУуууууХХ! Даже если это ВУуууухХ! будет гораздо громче. Другое дело габариты акустики - 100 литровые короба или 30литровые полочники. Вопросы жизненного пространства тоже в наше время немаловажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С басами понятно, но никто не пишет про высокие частоты.

На использование 4ГД-35 в одиночестве на весь муз.диапазон могут решится наверное только адепты широкополосного звука. Я же допустим на такое пойтить не могу. Если меня по НЧ этот динамик хоть как-то может устроить, то по ВЧ нет. Дополнить ВЧ головкой равной по чувствительности. 2ГД-36, 3ГД-2. Сразу почувствуете разницу. Тот же 2ГД-36 через конденсатор от 1,0мф до 0,5мф. в параллель 4ГД-35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал оставить НЕО-Т26 8 Ом 91дб как раз кэтим динамикам , и импульсная характеристика отличная , звук натуральный или лучше ставить 2гд36 . У 3гд-2 звук какой то не много мутный, не не слегка не собраный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я на этих динамиках, ну прямо очень. Хотел изладить АС с рассеивающей линзой на ВЧ динамике. А пару 4ГД-35 расположить по вертикали под небольшим углом друг к другу в ОЯ. Может быть попробовать ПАС к ним залудить. На ВЧ пустить 2ГД-40 расположив её горизонтально. Но всё как-то не складывалось. Теперь уж точно не сложится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

рекомендую для одногго 4гд35 корпус в 50 литров ЗЯ, к нему 2гд36 через кондер в 2.42 μF. отличное звучание многократно повторенный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Хотел спросить,как точно подобрать конденсатор,через который включается ВЧ динамик.Разброс от 1 до 4.7μF.Наверное разные комбинации НЧ и ВЧ динамиков,требуют разных разделительных кондёров?Например на сколько μF

нужен кондёр для динамиков 25ГД-26б+2ГД-36?Нужно получить не слишком назойливые высокие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от частот разделов динамиков, вы выбираете частоту и такую емкость ставите.

25гд26 играет уверенно до 4000 гц после довольно долгий спад с "некрасивой" АЧХ

25 гд26 + 2гд36, у этой пищали чуйка выше чем у нч-сч надо поставить резистор и все будет в норме, точно номинал не помню но можно попробовать 5-10ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например на сколько μF

нужен кондёр для динамиков 25ГД-26б+2ГД-36?Нужно получить не слишком назойливые высокие частоты.

C=160000/R*F; L=160*R/F; Всё для первого порядка. С-mF, L-mH, R- oM, F-Hz. 2ГД-36 пустить через конденсатор 2,0м.ф. Перед конденсатором перменник на 10-15 ом. Настроить, установить постоянный резистор и забыть. Можно поиграть с кондёром в (+) или (-) по 0,5 м.ф. Это я по поводу назойливости ВЧ. НЧ напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...