Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6П42С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Видимо индуктивная составляющая сказывается, меньше напряжение - тоньше диэлектрик - короче ленты обкладок - компактнее рулон.

 

Интересное исследование :biggrin: , никогда бы не подумал...

Может быть тут уже не величина ёмкости влияет, а какой то другой фактор ?

Да уж, пока вопросов больше чем ответов :biggrin: Одно ясно, что шунтирование катодного резистора - процедура ответственная, т.к. изменить звучание может до неузнаваемости :wink:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер, граждане Датагорцы!

Уже почти закончил работу над усилителем и выискиваю "блох", которые, на поверку, оказываются совсем не блохи! Ради эксперимента, попробовал по разному коммутировать обмотки выходных трансформаторов. Сначала поменял местами выводы анодные с выводами анодного питания, ничего особенно не поменялось, ни по звуку ни по измеренным параметрам, затем попробовал подать питание на среднюю секцию, а аноды ламп подключил к нижней секции (ближней к сердечнику) и каково же было моё изумление, когда я включил послушать музыку :biggrin: !!

Думал, улучшать уже особенно нечего.....ошибался! Звучание стало настолько чистым и живым, что пал в ступор, переслушал многое и везеде стало только лучше, мельчайшие звуки стали слышны даже на небольшой громкости, каждый вздох, скрип, призвук итд. . Без всяких тембров, ВЧ стало столько, что больше и не надо, в некоторых композициях создавалось ощущение, что колонки способны воспроизводить ультразвук, и я его почти осязаю :biggrin: , не думал что они так могут.

Хоть и догадывался почему так произошло, решил выяснить. Сегодня сделал измерения АЧХ и догадки подтвердились:

 

-1dB 5Hz - 29kHz

-2dB 4Hz - 46kHz

-3dB 3Hz - 63kHz

, далее очень плавный равномерный спад далеко за 100kHz без резонансов

До этой перекомутации было так (5-20kHz,4-29kHz,4-45kHz), однако, ничего себе разница! Видимо, емкость трансформатора изменилась.

Неплохо, подумал я, для трансформаторов габаритом по 300Вт , намотанных в первый раз в жизни.

Так что,парни, пробуйте все возможные варианты коммуцтаций обмоток выходников и ищите свой звук и не забывайте про измерения, конечно!

p.s. а с катодными кондесаторами еще не закончил, сейчас стоит Sanyo из старого касетного мафона, годов 80х, кстати очень здорово с ним звучит. До этого перепробывал много вариантов конденсаторов из материнских плат ПК, но все они мылят звук, не понравилось!

Сегодня преобрел Nichicon Fine Gold 16v 470mkf 4шт, попробую, будут ли они лучше Sanyo и отпишусь, если кому интерессно, конечно.

Всем удачи :wink:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, поставил таки энти ничиконы в катоды, очень хотелось их послушать :biggrin: . Блин, здорово звучит, прям голографический звук какой-то :biggrin: . Как прогреется, еще лучше станет скореее всего, это радует.

P.S. Ребята, какое здоровское у нас с вами увлечение, это очень здОрово! :wink:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно анод соединяется с началом внутренней секции первички. Это подтверждают многие опытные мотальщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Руслан, красотишша! :cool:

 

Про провода продолжение вынесено сюда: Антифазные линии как кабели для колонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, красотишша! :cool:

 

Про провода продолжение вынесено сюда: Антифазные линии как кабели для колонок

Спасибо, Игорь, но , думаю, все это напрасно, можно было просто удалить все лишнее. :smile: Вместо того чтобы хоть немного поинтересоваться, а что там внутри, а почему так, мне бы это было бы интересно, накинулись на эти несчастные провода. Будем считать, что эта пустая коробка с лампами сверху, а внутри немного магической пыли :cool:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хоть немного поинтересоваться, а что там внутри, а почему так ...
Так вы следим за темой уже 7 страниц. Что внутри знаем.

Или там действительно магическая пыль? :biggrin: :think:

Почему сразу не показал фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы следим за темой уже 7 страниц. Что внутри знаем.

Или там действительно магическая пыль? :biggrin: :think:

Почему сразу не показал фотки?

Просто хотел сначала немного "прибраться" во внутренностях, в моем понимании, то что внутри важнее того, что снаружи, мы же не дизайнеры :smile: , да и не спец я в этом, это лишь хобби, на сей день - любимое увлечение. А то что давно ничего не писал, не значит , что ничего не делал. Много чего делано переделано, измерено, освоено, отслушано. Я ведь новичок, поэтому интересно было все пощупать, сделано много лишних движений, поэтому долго, но очень увлекательно :cool:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, не обижайтесь :smile: ...

Что внутри, мы в общих чертах, представляем (даже без фото подвала шасси) и оцениваем "лайками"...

Сделано очень прилично.

Удачи !

 

PS. Интересно узнать про выходные трансформаторы (конструкция, материалы...) ?

Юрий, я и не обижаюсь, разные мнения - это нормально. У Вас большой опыт за плечами, как теоретический, так и практический. У меня же нет ни того ни другого, постигаем потихоньку, ищем свои грабли, натыкаемся и делаем выводы :smile:

Выходники сделаны из одного ОСМ-0.63, просто располовинил на 2шт ПЛ, сделал новые каркасы и стяжки. Долго шлифовал и травил торцы подков. Травление ,кстати, мало что дает, конечно, в моем случае! Первичка - ПЭТВ2 (0.45) 191виток в слое, на каждой катушке 11слоев, 4ый и 5ый слой выведен отдельно (в данный момент не используются), чтобы можно было поиграться с Ra-a и UL включением, а так же с коммутацией.

Вторичка ПЭТВ2 (1,06) 75 витков в каждом слое, в каждой секции 2 слоя последовательно (150витков), таких секций 2 в параллель. Получается по слоям на каждой катушке 3П-2В-5П(1+1+3)-2В-3П. Соединение катушек перекрестно-последовательное. Для изоляции использовал малярный скотч и бумагу для выпечки, слои промазывал электроизоляционным лаком. Если использовать все обмотки общее акт.сопр первички 113Ом (56+56), вторички 0.15Ом. Собственно, ничего необычного, да и все мои "поиски" есть в теме про ГУ-19-1.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрупулёзное, красивое исполнение, уважаю... :cool: !

Юрий, спасибо на добром слове, во всяком случае, старался :smile: .

Заодно спрошу, как бы грамотно организовать 2ой линейный вход в обход РГ?

Если добавлю пару терминалов RCA на верхней панели максимально близко (чтобы наводок меньше) к выводу 1ой сетки и припаяю прямо к лепестку, а вход через регулятор громкости буду отключать от сетки тумблером? Т.е. получается прямой (без РГ) вход всегда подсоединен, а с РГ откл\вкл тумблером? Просто хотелось бы надежного контакта, хоть только с прямого входа без РГ.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придавайте такого большого значения "вредности" регулятора громкости.

Как показывает практика "крутилка" на входе любого усилителя крайне необходима.

Возьмите потенциометр покачественнее (из "наших" СП3-30), перед установкой разберите, промойте, смажте...

Сейчас установлен Alps 2х10кОМ, поставил собственно, т.к. ставят его многие и не жалуются, но если есть из "нашего" что получше, то я только за!

Ну я же не избавляюсь совсем от РГ, просто будет 2 варианта с ним и без.

 

Хоть и не советуют, но я не ставлю дополнительный, постоянный сеточный резистор в параллель регулятору (причина понятна...), проблем не было...

Имеется ввиду резистор сеточной утечки (гридлик)? Его вчера тоже упразднил, сначала уменьшал с 470кОм до 31кОм. Без него звук чуть больше отвязывается от колонок и звуковая сцена сдвигается немного назад, углубляется.

 

Думаю добавление отдельных разъёмов, тумблера, проводов, большее "зло", чем один РГ...

Да вот по этой причине и сомнения как раз, тумблер вообще не хочется, а висящие "не при делах" провода - тоже плохо. Да и тумблер сейчас не просто найти хороший, одно китайское Г.

 

Программная регулировка громкости в плеере, со звуковой карты имеет очень отрицательную сторону, об этом неоднократно говорили

Спасибо!

Про это надо почитать :think:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...