Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6П42С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Для Александра aleks8845. Про справочные данные на лампу 6550А.

Александр, зайдите на сайт С. Комарова www.radiostation.ru/home/usilitel.html - "Новые разработки на радиолампах". Там, после каждой рубрики (темы) есть "сноска" - Справочные данные на радиолампы, трансформаторы и дроссели. Кликните на неё. Откроются справочные данные на некоторые "известные" и распространенные, в радиолюбительской практике, радиолампы. Ну и в качестве "довеска" имеет быть справочная информация о силовых трансформаторах и дросселях.

Ну так вот, там есть очень хорошая справочная информация на лампу 6550А, от фирмы "GENERAL ELECTRIC". По крайней мере, все типовые режимы включения, для этой лампы, имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго всем вечера! Хотел спросить по поводу размещения трансформаторов с точки зрения наводок и фона. Если я так распределю как на фото, нормально будет? Анодный + накальный в подвале, а выходные сверху. Вроде поля анодника и выходных перпендикулярны ,а накальный достаточно далеко от них. Если есть вариант разместить грамотнее, подскажите пожалуйста. Может накальник ТН повернуть на 90 градусов? Если я поставлю потенциометр громкости в центре передней панели, не будет ли давать наводки накальник, т.к. он достаточно близок?

post-15766-1419083357_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ххх

 

Добавлено после раздумий:

ххх
Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить по поводу размещения трансформаторов с точки зрения наводок и фона.

Я бы выходные вертикально поставил, в этой же плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выходные вертикально поставил, в этой же плоскости.

Думал об этом, но вертикально очень высоко получается, выходные трансы вытянутые очень, около 180мм, еще добавится кожух, хоть 6п42с тоже достаточно высокие, трансы будут прилично выше ламп в итоге. А так я просто закрою выходники кожухами более квадратными и будет хорошо. Так мне кажется/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал об этом, но вертикально очень высоко получается, выходные трансы вытянутые очень, около 180мм, еще добавится кожух, хоть 6п42с тоже достаточно высокие, трансы будут прилично выше ламп в итоге. А так я просто закрою выходники кожухами более квадратными и будет хорошо. Так мне кажется/

А вы не пробовали убавлять емкостишки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали убавлять емкостишки ?

Честно говоря, не очень понял зачем? Их там и так не много, просто у меня после выпрямителя идет 310 на выходные лампы и 500вольт на драйвер, а конденсаторы 470мФ на 400 вольт, соответственно на каждом канале 4шт уйдет на драйвер (по 2 последовательно) и 1шт на выходные лампы, итого 10шт. Ну еще на смещение с удвоением будет 470мФ на 200в Х 2 шт. Вот как-то так. Шунтировать электролиты буду нашими К73-11 по 0.47мФ на 630В. А места в корпусе и так много, просто не очень красиво, когда сверху кроме ламп больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, вообще, «перелопатить» «дизайн» внутренностей усилителя.

Например, силовой поворачиваем на 90 градусов и заталкиваем его в правый передний угол подвала. Накальник «толкаем» в левый угол. То есть, эти трансформаторы будут располагаться в подвале, спереди. Между ними «натолкайте» ёмкостей фильтров питания. Выходные трансформаторы ставим «на попа», вертикально и разносим по дальним углам. То есть туда, где они сейчас и стоят, только вертикально. А что бы они сильно не выпирали над верхом шасси их можно (нужно) немного (или сильно) заглубить. Что получается? А вот что; по переднему краю мы располагаем силовой и накальный трансформаторы и всю выпрямительную и фильтрующую «требуху». А, по тыльной стороне, по углам – выходные трансформаторы. Это не всё!

На задней стенке усилителя монтируем; слева и справа – выходные разъёмы для колонок. Посередине – входные разъёмы. Рядом с входными разъёмами, у задней стенки, располагаем регулятор громкости. «Лепим» к нему длинный шток и выводим, через весь усилитель, к лицевой панели, на ручку регулятора громкости. Сетевой разъем, и предохранители располагаем на задней панели – слева или справа…, места хватит (должно хватить) на всю коммутационную «дребедень»….

Далее. Входные лампы можно расположить поближе к тыльной стороне усилителя. Да, это весьма необычно, зато они будут находиться близко к входным разъёмам и регулятору громкости. Остальной дизайн, по лампам Вы доработаете сами, это не сложно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, вообще, «перелопатить» «дизайн» внутренностей усилителя.

Доброе утро! Просто хотел сделать чтобы "внутренности" были симметричными. Но ваш, Виктор, вариант интересный, т.к. позволяет удобно расположить разъемы и регулятор громкости, и максимально удалить питающие трансформаторы от выходных. Посмотрим, может так и сделаю.

Сейчас пока другим занимаюсь. Оказалось , что до конца не "вылечил" зуд у трансформатора ТА-288 и под полной нагрузкой все еще неприятно жужжит (без нагрузки нет), не то чтобы громко, но, думаю, это будет мешать, похоже на отошедшую пластину сердечника. Жалко, хороший трансформатор, мощный, для 6п42с самое то :smile:. Заменил стягивающие болты, на те что под головку и хорошенько затянул, не помогло, так как он залитый , попробовал разогреть его в духовке и снова затянуть, стало немножко лучше, но до конца проблема не устраняется. Проверял, подключая к обмотке с выпрямителем мощный резистор, с которым получается ток в 300мА, имитируя реальную нагрузку с запасом. Кстати, при увеличении тока, вплоть до 2А зуд сильнее практически не становится.

Замерил ток холостого хода транса, получил всего 3.5 мА, что очень не много, как я понял, сам транс совсем не греется, всегда холодный и это хорошо. Пробовал использовать всю первичку в 268в, эффекта ноль, отсюда делаем вывод, что есть дефект сердечника, в виде отслоившейся пластины, а не превышение максимально допустимой индукции. Стетоскопом примерно нашел место жжужания. Попробую найти в продаже парафин и сварить его в нем, предварительно сделав в нескольких местах маленькие отверстия в заливке, чтобы парафин проник. Читал, что иногда это помогает. Вот как-то так, все уже есть, а собрать никак не могу пока.

Еще , по совету Виктора, приобрел таки несколько ламп 6ж4 и 6ж8, железные такие :smile:, взял несколько старых годов 56 и 57 и поновее 77х, попробую замутить источник тока в диффкаскадах.

 

Ну вот, 3кГ парафина раздобыл, после работы буду варить! Гаршочек вари :smile: !

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, Бог с ним с внутренним дизайном, в конце концов, разберётесь…. Я про другое…. ТА-288 – красавЕц, ток холостого тока всего 3,5 мА. Вот это да, вот это «молодец», не то что изделия «ширпотреба» – всякие там ТСы и прочие…. А зуд и дребезг, я думаю, Вы победите. В крайнем случае, его можно поставить на хорошие антивибрационные панельки и прикрыть шумопоглощающими экранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, Бог с ним с внутренним дизайном, в конце концов, разберётесь…. Я про другое…. ТА-288 – красавЕц, ток холостого тока всего 3,5 мА. Вот это да, вот это «молодец», не то что изделия «ширпотреба» – всякие там ТСы и прочие…. А зуд и дребезг, я думаю, Вы победите. В крайнем случае, его можно поставить на хорошие антивибрационные панельки и прикрыть шумопоглощающими экранами.

Да, трансформатор хороший, в данный момент варится в парафине, радостно пуская пузыри, вот уже минут 50. Завтра проверю что получилось. Вся квартира провоняла, но что не сделаешь ради любимого увлечения, рад что жена меня понимает :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...