Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6П42С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня со 192kHz не получается, строится и улетает куда-то, найти не могу :smile: , сейчас пытаюсь.

Там есть две штучки - Plot top и Plot Range. Они влияют на отображение графика, сродни ручкам осциллографа "смещение Х" и "масштаб Х"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Несколько слов о триодном включении тетродов.

 

В триоде входной сигнал подаётся на управляющую сетку, выходной снимается с анода.

В тетроде две управляющих сетки. Мы уже разобрались, что в т.н. "триодном" включении тетрод остаётся тетродом. Просто на первую сетку подаётся входной сигнал, а на вторую - сигнал 100%-й ООС.

Однако, из тетрода можно сделать самый настоящий триод - соединив обе управляющие сетки вместе и подав на них входной сигнал. Правда, из за конструкции сеток, триод получается правым. Это не удобно для раскачки и практически не применяется.

Тем не менее, такое решение было описано в Радио 1957 № 01 со ссылкой на более ранний источник.

post-7425-1420720735_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Вот что получилось, надеюсь все правильно сделал.

Всё, сушите вёсла, сэр. Ситуация в Вашей картой именно та, что я описал - изменение частоты дискретизации никак не влияет на верхнюю измеряемую частоту. Увы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, сушите вёсла, сэр. Ситуация в Вашей картой именно та, что я описал - изменение частоты дискретизации никак не влияет на верхнюю измеряемую частоту. Увы. :smile:

Это сильно плохо? Совместно со спектралабом пользоваться пойдет? Изменил настройки карты и теперь картина поменялась, сейчас выложу.

Включил в настройках звуковой карты режим "professional" и получилось вот так теперь. Пришлось немного растянуть, чтобы видно было.

А сейчас увеличил верхнюю частоту свип тона до 50кГц и вообще за 50кГц улетело, видимо что-то делаю не так :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Вячеслав, а не подскажите, как в шкале по горизонтали увеличить предел, а то сейчас там только 50кГц, и улетает за неё, спад не виден. Получилось как-то так. Настройки менял в утилите к звуковой, обведены красным.

 

Добавлено после раздумий:

Померил каждый случай отдельно, чтобы шкала частот так не ограничивалась.

1 - 48к (желтый)

2 - 96к (сереневый)

3 - 192к (голубой)

 

Почему-то шире всех 96к, а не 192.

post-15766-1420721757_thumb.jpg

post-15766-1420722880_thumb.jpg

post-15766-1420722987_thumb.jpg

post-15766-1420723934_thumb.jpg

post-15766-1420723939_thumb.jpg

post-15766-1420723947_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё с самого начала.

 

1. По F4 ставите частоту сэмплирования

2. По F11 вызываете генератор, в установках свипирования снизу ставите 5 - 10 Гц, сверху - максимум, который позволит программа.

3. Время свипирования 5 - 10 секунд.

4. Не забыть галочку Peak Hold.

 

Пределы шкалы, как и в Экселе - по дабл клику.

 

Меряем, запоминаем в оверлее, потом следующая частота сэмплирования и соответствующая ей частота свипирования.

 

После третьего измерения можно сравнивать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде все так и делаю, получается вот так. Красный - 48к, голубой - 96к, желтый - 192к. Не очень понятно почему при 96к - такую широкую полосу рисует :smile:

Попробую завтра еще, сам хочу разобраться, спасибо!

post-15766-1420743239_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Попробовал добавить в измерения еще 100к (сиреневый), 48к (голубой), 192к (красный), 96к (желтый). Опять все три нормально, а именно 96к - показывает какую-то шибко широкую полосу. С настройками звуковой карты поигрался, не помогает.

post-15766-1420794268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96к - показывает какую-то шибко широкую полосу. С настройками звуковой карты поигрался, не помогает.

Результат для 48к нормальный, для 192 - низкий. Моя карта даёт такую полосу для 96к.

Поведение Вашей карты на этой частоте непонятно. Тестировал 5 - 6 разных, всё везде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня! Воодушевленный Вячеславом, тоже поставил себе MicroCap. Удобная штука! Попробовал набросать схему драйвера на 6н8с для этого усилка, получилось не плохо вроде.

 

Добавлено после раздумий:

Искажения

post-15766-1423828118_thumb.jpg

post-15766-1423828515_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не конечный вариант , буду пробовать разное, хочу попробовать источник тока в катоде 2го каскада, как советовал Виктор, в наличии есть 6ж4 и 6ж8. Просто хотелось посмотреть что MicroCap покажет. Надо как-то библиотеку советских радиоламп от 6го микрокапа засунуть в 9ый, муторно это , но , думаю, получится.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Решил немножко оживить тему!

Продолжаю строить свой усилитель на 6п42с, получается очень не быстро, т.к. попросту не хватает времени и редко удается поковыряться :smile: .

Все ж кое чего сделал.

Долго мучался с организацией стяжки для выходных трансформаторов, много чего попробовал , остановился на стальных 4х мм уголках и куче шпилек с гайками, вот в таком виде они сейчас, потяжелели на 1.5кг каждый :smile:

Так же по новой шкурил, травил кислотой и полировал пастой Гойя торцы выходников для лучшего прилегания друг к другу.

Блок питания уже готов.

Пробовал собирать разные драйверы на разных лампах , как на макете, так и просто симулируюя в микрокапе, но так и остановился на моррисоновской схеме на 6н8с. Пробовал использовать источник тока в катоде 2го каскада и просто сажал на минус хвосты обоих каскадов, но не понравилось, т.к. 2я гармоника полностью давилась ,а только с 3ей звук получался резковатым. Пробовал более токовый драйвер на 6п9 в триоде, не понравилось по звуку, да и с микрофонным эффектом у них не очень хорошо, возможно только у моих.

На неделе начну паять в чистовую, все детали уже есть, отверстия под лампы уже просверлил, удобно делать отверстия в листовом алюминии с помощью "Балетки" для кафельной плитки (можно выставлять любой размер), получается достаточно аккуратно.

Вот как-то так.

Вообще понял одно - расчитать ,спаять и послушать схему не долго, а вот довести до конечного законченного устройства - отнимает много времени.

 

 

Добавлено после раздумий:

Выглядеть примерно будет так, лампы закроются металической сеткой, и добавлю дерево по бокам. Ну и схема с искажениями на полной мощности в 30Вт на канал. Это симуляция, в реальном макете из-за неидеальности характеристик ламп 2я гармоника выше чем в симуляции (больше 3ей), а 5я практически отсутствует.

post-15766-1432109353_thumb.jpg

post-15766-1432109359_thumb.jpg

post-15766-1432109739_thumb.jpg

post-15766-1432109745_thumb.jpg

post-15766-1432109748_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...