Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Vaskeee_93

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей

Рекомендованные сообщения

Гость kdtp

Юрий, здравствуйте.

Извиняюсь..., но, если обращать внимание на значение слов, то С. Комаров не изобретатель, а высококлассный инженер. Что же касается массовости его переписки с Манаковым, то это громко сказано - да, они переписывались, но три, четыре письменных обращения к друг другу, массовыми не назовёшь. Ну, да..., Бог с ним, я хотел сказать про другое.

И так, название темы ""Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей". Я, грешным делом подумал, что человек задавшийся этим вопросом, имеет на руках некое количество РАЗЛИЧНЫХ типов ламп, которые он хотел бы опробовать в ламповом РР усилителе. Кстати, автор этой статьи чётко обозначил - какие это лампы. Посмотрите на самое первое сообщение и Вы увидите "название" этих лам. Разрешите я оглашу список радиоламп:

el84

el36

6п36с

6п6с

6п7с

г807

гу-50

6п3с

6с19п

Теперь представьте себе, что Вы захотели узнать - каковы эти рампы в работе, а именно, в работе двухтактного усилителя. Можно для этого полазить по интернету и заручится "показаниями" и мнениями других людей. НО, их мнение, скорее всего, будет носить чисто субъективный характер. Посему, лучше всего, полагаясь на свои вкусы и приоритеты, составить своё, личное, мнение, собрав на этих лампах усилитель. Одна загвоздка - выходной трансформатор! Можно замучаться под каждую пару ламп мотать свой выходной трансформатор. Как быть? Как, как..., нужно озадачиться изготовлением универсального выходного трансформатора.

В нашем, конкретном случае, при таком разбросе ламп по мощностным характеристикам, нужно иметь два универсальных выходных трансформатора. Можно, конечно эти трансформаторы намотать. А можно и не мотать, а воспользоваться моими рекомендациями - использовать в качестве универсальных выходных трансформаторов, трансформаторы собранные на основе промышленных трансформаторов ТПП, с дифференциальным включением. Впрочем, про эти трансформаторы я уже писал ранее.

И так, будут ли работать такие "универсальные" выходные трансформаторы?

Юрий говорит- НЕТ. Потом добавляет - можно (попробовать), но это ни есть правильно....

И..., ещё говорит Юрий - Дифференциальное включение, это совсем другая тема...

Юрий высказал своё мнение о моих предложениях по "универсальному" выходному трансформатору, но, Прошу прощения, я так и не понял его - будет "мой" универсальный трансформатор работать или не будет, можно его использовать или нельзя? А главное, почему дифференциальное включение не "вписывается" в тему об "универсальном" выходном трансформаторе?

Поэтому я предлагаю - пусть Юрий обоснует свои высказывания теоретически..., с доказательной базой!

Я, со своей стороны, берусь обосновать теоретически (не бойтесь, постараюсь не сложно и понятно), что "мои" "универсальные" выходные трансформаторы, собранные на базе трансформаторов ТПП 291 127-220-50 и ТПП 304 127-220-50, по дифференциальной схеме включения, достойно себя проявят в работе с лампами: el84, el36, 6п36с, 6п6с, 6п7с, г807, гу-50, 6п3с, 6с19п.

Вот, собственно и всё.

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

"...можно спорить о вкусе устриц.... ...до хрипоты, до драки..." Жванецкий. Когда у меня возник этот вопрос, о применении силовых в качестве выходных, то он был решён с помощью паяльника. Спаял, включил.... и работает по сей день на лампах 6п43п, 8вт выходной мощности. Трансформаторы ТПП 276 127/220-50.

Изменено пользователем 20miha20
  • Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Вот уж не ожидал что эта тема ещё оживёт :wink:

Доброго всем времени суток!

... советую прочитать про "ЭТО" статью на сайте С. Комарова. ...

Очень познавательно! Спасибо огромное :wink:

... Я, грешным делом подумал, что человек задавшийся этим вопросом, имеет на руках некое количество РАЗЛИЧНЫХ типов ламп, которые он хотел бы опробовать в ламповом РР усилителе. ...

Все лампы что указаны в первом комментарии к посту - имеются. А также есть возможность проверить их на Л1-3.

Так что думаю на досуге мне всё-же стоит попытаться воспламенить эту идею

[спустя получасового копания по сайтам объявлений]

В общем... Результаты хуже чем хотелось бы (но лучше чем могло быть); в достаточном количестве есть в продаже только ТН 36-127/220-50(новые)

Стоит их брать?

Поделиться сообщением

Виктор. Мы с Вами уже зашли в тупик нашего "спора". Оставайтесь при своём мнении, я при своём,т.к. это уже начинает быть смешным...Я думаю, что под конкретную лампу, должен быть конкретный трансформатор! (как в ламповом коротковолновом УМ . "свой" П контур под "свою" лампу" и нагрузку (антенну),а иначе- не согласование с антенной и анод плавится...(аналогия казалось бы ,далёкая от "звука" , но законов радиотехники, в части согласования источника сигнала с приёмником (того же сигнала) , никто не отменял!!! Вот и всё моё "теоретическое обоснование с доказательной базой..."

С Михаилом из Ижевска, согласен, "спаял, звучит,нравится и что ещё нужно?!"

Меня другое волнует: когда "мэтры" , скоропалительно(толи по незнанию, толи по излишней самоуверенности- что никто не поправит...) высказывают своё , порой, весьма сомнительное "мнение", а молодёжь принимает это как истину, не прочитав ни одной книжки по теме!

Извиняюсь, если кого обидел, развив "бурную деятельность" на форуме, "старый брюзга" - развлекается, но на "гуру по всем вопросам" не претендует... Забыл добавить: моё мнение- изобретатель это выше чем инженер! Инженером может стать каждый, а вот изобретателем- единицы!!!

В общем... Результаты хуже чем хотелось бы (но лучше чем могло быть); в достаточном количестве есть в продаже только ТН 36-127/220-50(новые) Стоит их брать?

Нет!!! Для "выходника" на РР не подойдут". Сердечник нужен П ,с двумя катушками... И ещё "путных" ТНов или ТАНов для реализации РР для "начинающего" Вы не найдёте, если только за "бешеную" цену.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Ну, что сказать? Юрий не стал приводить убедительных доводов и веских технических аргументов против моей версии "универсального" выходного трансформатора. Общие фразы и какие то намёки..., хотя, про согласование усилителя мощности с антенной..., это было мощно..., мощно, но не про то. Одним словом - мимо. :wink:

Повторюсь - говорим об "универсальном" выходном трансформаторе для РР лампового усилителя. А НЕ просто о ВЫХОДНОМ трансформаторе, вообще. Если других аргументов, кроме весьма общих слов, у Юрия - НЕТ, то на этом и закончим. Как говориться на НЕТ и суда НЕТ.

Поделиться сообщением

Василий, слабоваты эти ТНы. Если только в качестве диф. трансформаторов. Из своих экспериментов могу сказать, мощность трансформатора на 50Гц должна быть в 8-10 раз больше чем планируемая мощность усилителя, тогда будет результат.

Поделиться сообщением

Для titpol и kdtp: ребяты, слава Богу, что вы мирно закончили дискуссию. Оказывается, можно и без переходов на личности разрешить неразрешимое. УРА!

Спасибо обоим за такт и терпение!

От спора впечатление такое, что один говорит "зелёное", а второй "квадратное" и оба правы по-своему. :wink:

Пусть так и будет, читатели выберут для себя перлы сами.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Василий, слабоваты эти ТНы.

Привет, Василий.

Михаил меня опередил и про Ваши трансформаторы ТН, в общем, всё сказал.

Не смею настаивать, но, советую - почитайте статьи С. Комарова у него на сайте. Эти статьи стоят первыми в рубриках..., отдельной темой. Там есть всё - и про ТАНы, и про ТНы, и про дифф. включение. Если что будет не понятно - обращайтесь, постараюсь объяснить "на пальцах".

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

Василий, слабоваты эти ТНы. Если только в качестве диф. трансформаторов.

Прошу прощения: забыл уточнить что я подразумевал именно дифф. включение

... И ещё "путных" ТНов или ТАНов для реализации РР для "начинающего" Вы не найдёте, если только за "бешеную" цену. ...

Это весьма предсказуемо, и в принципе закономерно.

Но сама идея дифф. включения из "подручных" трансформаторов с получением характерисик максимально близким к необходимым показалась мне интересной, тем более что выше указали где есть литература по их включению

... Не смею настаивать, но, советую - почитайте статьи С. Комарова у него на сайте. Эти статьи стоят первыми в рубриках..., отдельной темой. Там есть всё - и про ТАНы, и про ТНы, и про дифф. включение. Если что будет не понятно - обращайтесь, постараюсь объяснить "на пальцах". ...

Обязательно выберу время и постараюсь вникнуть)

Поделиться сообщением

Обязательно вникните,,, Но "огород" из четырёх "подручных", вых. трансформаторов в стерео усилителе - это уже перебор! Тем более нужных трансов в кол. 4 шт. Вы не найдёте, а если найдёте, то цена - как два "приличных намотать"...Всего доброго.

Вопрос, вполне решаемый.

Тем более, идет об экспериментальном, "универсальном" выходном трансформаторе.

Ну, допустим, имеется большой ящик, полный радиоламп, и хочется попробовать, их в работе.

"Городим огород" из (не четырёх) двух "подручных" (двух, для проверки, одного канала достаточно),

и проверяем все лампы (как вот только это на практике???)

А, если результат (для конкретного случая) будет ошеломительный, добавляем еще два "подручных"

(если получится найти 4 шт.).

Не найдете, тоже не проблема, ищете "железо" с большим окном, и "мотаете" один (для начала, хватит)

"приличный" выходной трансформатор (с большим количеством отводов в первичной и вторичной обмотках,

чтобы можно было коммутировать, в нужном Вам подключении), этакий "ежик",

Конечно сложновато, но возможно (при определенных навыках и практики).

Добившись результата и определившись с лампами, выбираете нужный Вам вариант

["огород", "ежик" или на конкретную лампу (лампы)].

Главное, результат.

Изменено пользователем cbafrunze

Поделиться сообщением

Ещё раз всем здравствуйте, и с наступающими праздниками!)

Нашел в продаже пару новых ТН 46-127/220-50 по приятной цене; не удержался - купил.

Решил опробовать в качестве дифференциальных. Схему взял для 6П3С(она же для Г-807), собрал, запустил.

Ничего не взорвалось, играет. Но играет очень слабо: 2.2V чистого синуса хоть на 8Ом, хоть на 4. Дальше - клиппинг. И на 6П3С, и на Г-807 так

Подскажите пожалуйста где может быть проблема?

Ниже привожу схему; на ней оранжевым указаны напряжения (а фиолетовым - сопротивления) которые у меня, и отличаются от оригинала

Опирался на эту статью:

https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan4.html

post-8007-0-62562200-1451572209_thumb.jpg

Изменено пользователем vaskeee_93

Поделиться сообщением

В оригинальной схеме Комарова, применён ТАН73..., это совсем не ТН46... ! Если мы "грубо посчитаем" анодную обмотку (одного плеча) у Комарова, на ТАН73...,то получается: 110+80+110+80=380В. (с "запасом" по "размаху" при анодном напряжении 360В.).

У Вас, на ТН46...: анодная: 127+127=254В. (см. справочники по трансформаторам ТАН и ТН)

Т.е. индуктивности анодной обмотки у Вас "катастрофически" не хватает для согласования с Raa ламп !

ТН46... в эту схему НЕ ПОДХОДИТ ! (поэтому были в продаже, по "приятной" цене). Подойдёт ТАН46..., там можно скоммутировать ,необходимое количество обмоток.

А ТН46... можно применить в схеме где низкое Raа ("токовые" лампы - мощные триоды) и то с "натяжкой".

Режимы по постоянному току - в норме.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...