Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Vaskeee_93

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей

Рекомендованные сообщения

А теперь для всех заинтересованных и сомневающихся : 1) "железо" для ТВЗ , берите БОЛЬШОЕ - ТС-180 - ТС270 , 2) По возможности, на первых порах обойдитесь "домоткой" (как в моей публикации "),3) не заморачивайтесь по поводу "глубокого" секционирования - прирост качества :от 2 до 5% -для ЗВУКА в целом "НИ О ЧЁМ"... Ваш усилитель должен "ПЕТЬ" ,а не выдавать характеристики...Начните с простого, а захочется лучше, пожалуйста... В теорию не лезу, но (банально) : больше "железа" ,меньше витков, меньше Омов и паразитных ёмкостей , а значит и звук "ближе к природе", а ухо - его не обманешь... .

• Поддерживаю, плюсую! 2

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Юрий, что касается Вашего последнего сообщения #26, про трансформаторное железо для выходного трансформатора, то здесь, я с Вами согласен! Хотя есть кое какие нюансы, НО..., в целом (ПРО ГАБАРИТНУЮ МОЩНОСТЬ ЖЕЛЕЗА) - всё верно.

Однако, предыдущая тема разговора, точнее Вашего замечания, была несколько иной. Разговор шел о ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКЕ выходного трансформатора....

Ладно..., проехали.

Поделиться сообщением

... Поверьте мне на слово (если НЕ ВЕРИТЕ, можете сами посчитать)..., ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА (по количеству витков) ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА в обоих случаях (под лампы 6П6С и лампы 6П43П) получается абсолютно ОДИНАКОВОЙ!!! А ВОТ ВТОРИЧНЫЕ ОБМОТКИ (по количеству витков) получаются РАЗНЫЕ. Поскольку оптимальные значения величин Raa, у этих ламп..., то же РАЗНЫЕ!!! ...

Изготавливаем выходной трансформатор с первичной обмоткой согласно расчетам для ламп 6П43С и вторичной обмоткой обеспечивающей согласование 3.5кОм Raa с нагрузкой в 4 и 8 Ом. Теперь меняем лампы выходного каскада с 6П43П на 6П6С. Нашу 8 омную нагрузку подключаем к выводам вторичной обмотки рассчитанным для 4 Ом.

Получаем трансформатор который даст для ламп 6П6С примерно 7кОм Raa. Что довольно близко к рекомендованным.

А если ему первичную обмотку и железо посчитать с запасом на 50Вт мощности и сделать вторичных обмоток штук 8 одинаковых небольших, то такой трансформатор после необходимой коммутации можно будет применить практически в любом усилителе. Это и будет универсальный трансформатор, который можно будет использовать с большим набором разных выходных ламп. Я так понял, что слово универсальный используется именно в этом смысле.

Поделиться сообщением

Гость kdtp
....Изготавливаем выходной трансформатор с первичной обмоткой согласно расчетам для ламп 6П43С и вторичной обмоткой обеспечивающей согласование 3.5кОм Raa с нагрузкой в 4 и 8 Ом. Теперь меняем лампы выходного каскада с 6П43П на 6П6С. Нашу 8 омную нагрузку подключаем к выводам вторичной обмотки рассчитанным для 4 Ом....

Ну, да..., хотя я подразумевал более "широкую универсальность" под мощность усилителя до 18 Ватт.

Например, на базе железа от ТС-90-2 (ТС-70, ТС-80....) изготовить выходной трансформатор для лампового РР усилителя, к примеру, на нагрузку 4 Ома (или 8 Ом - кому как понадобиться). В этом трансформаторе будет одна первичная обмотка, на все "случаи жизни". То есть для различных ламп средней мощности (типа 6П6С, 6П14П, 6Ф5П, 6П43П и т.д. ...), а ВТОРИЧНАЯ ОБМОТКА имела бы отводы..., и тем самым обеспечила бы разное значение коэффициента трансформации, а значит и различное (универсальное) значение Raa.

Где то, как то так.... Впрочем - кому "она" надо - и ламп сейчас столько одному человеку не набрать, да и "экспериментаторов" поубавилось....

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

...подразумевал более "широкую универсальность" под мощность усилителя до 18 Ватт. Например, на базе железа от ТС-90-2 (ТС-70, ТС-80....) .... да и "экспериментаторов" поубавилось...

Виктор, приветствую!

Возможно я не прав, но каждый раз задаваемые вопросы про выходные трансформаторы похожи как братья близнецы.

Вы правильно заметили, на сегодня возможно нет на руках такого кол-ва разновидностей ламп.

Больше и отчасти распространенные. Мой вопрос например звучит так:

-"Какая должна быть индуктивность первичной обмотки выходного трансформатора для нормального здоровья ламп в духтактном усилителе?".

P=12-14-18 Ватт: / 6П6С, 6V6, 6П14П, EL84 и т.д.

P= 20-30-40-50 Ватт / 6П3С, 6L6, EL34 и т.д.

И как она, эта самая индуктивность влияет на качество звучания?

Расчет кол-ва витков, параметры и размеры железа, а так же толщина проводника имеют связующий результат. Можно проводить расчеты но как бы не переусердствовать так сказать.

Как определить необходимую качественную или некую середину?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Виктор, добрый вечер! Я бы не стал дискуссировать,если бы не "про учебник по физике за 8 класс".

Посмею огласить несколько пунктов :

1) Самый упрощённый расчёт ТВЗ - это расчёт первички ,исходя из Ra лампы , а потом вторичка по сопротивлению нагрузки , это Ваши слова-"И НИ КАК ИНАЧЕ"!!.

2) Мощность тут вообще не причём (как и габаритность железа), мы её ,априори берём с избытком...

3) "Полоса снизу" - ВАЖНО! , но она зависит от индуктивности первички!!!

4) Активное выходное сопротивление лампы мы согласуем с активной нагрузкой посредством РЕАКТИВНОГО ТВЗ!

4) КПД ? . а оно нам зачем !! Всего доброго.

Главное забыл сказать : "изменение Ra посредством вторичной обмотки " , для меня ,мягко говоря, "недоходчиво"???

Представим себе, мы "намотали " твз для ГУ50 (Ra-4500 Ом) , а лампу поставили 6С33С (Ra-600 Ом) и теперь , "изменением количества витков вторички - настраиваем наш усилитель" (ну или наоборот) -ФАНТАСТИКА!?

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

...

И как она, эта самая индуктивность влияет на качество звучания?

Расчет кол-ва витков, параметры и размеры железа, а так же толщина проводника имеют связующий результат. Можно проводить расчеты но как бы не переусердствовать так сказать.

Как определить необходимую качественную или некую середину?

Спасибо!

Виталий, здравствуйте. Самый простой расчёт ТВЗ есть на сайте "Лампочка Ильича". А мои советы таковы:

Не экономьте на "железе", П от ТС180 или ТС270 для РР или ОСМ1-04 для SE,самое то...

А количество витков...? посмотрите мою публикацию "Универсальный звукоусилительный комплект..." там всё реально "поёт".

А вопрос "какая индуктивность" некорректен, для разных ламп она разная.

А "здоровье" ламп зависит от тока. Всего доброго.

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Гость kdtp
Виктор, приветствую!

....Мой вопрос например звучит так:

-"Какая должна быть индуктивность первичной обмотки выходного трансформатора для нормального здоровья ламп в духтактном усилителе?"....

Привет, Виталий.

Я не много не понял Вашего вопроса. Вы, что, боитесь "пагубного" проявления самоиндукции при большом значении индуктивности первичной обмотки выходного трансфрматора?

....1)Самый упрощённый расчёт ТВЗ - это расчёт первички ,исходя из Ra лампы , а потом вторичка по сопротивлению нагрузки , это Ваши слова-"И НИ КАК ИНАЧЕ....

Я ни когда не говорил и не писал, о том что первичная обмотка выходного трансформатора рассчитывается исходя из величины Ra! Такой метод расчёта выходного трансформатора с родни одеванию штанов через голову!

Вот что я писал в сообщении #25, цитирую:

".... во-первых, первичная обмотка выходного трансформатора рассчитывается исходя из мощности, подводимой к ней (выходная мощность усилителя).

Во-вторых, из учёта характеристик трансформаторного железа (в основном его габаритной мощности).

В третьих, из предполагаемой полосы пропускания (в основном "с низу ")".

Повторюсь, для расчета первичной обмотки выходного трансформатора нужно знать следующий минимум:

1) Максимальную мощность усилителя (мощность, на которой будет работать трансформатор).

2) Желаемую полосу пропускания ( в основном нижнюю границу).

3) Геометрические размеры трансформаторного железа (габаритную мощность) и его свойства.

Всё..., закончили. Больше в "дискуссии" на эту тему я не участвую.

Поделиться сообщением

Я не много не понял Вашего вопроса. Вы, что, боитесь "пагубного" проявления самоиндукции при большом значении индуктивности первичной обмотки выходного трансформатора?
Виктор, не то чтобы боюсь, просто обратил внимание на то, что разные импортные фирмы изготовители ТВ предлагают свои замеры-значения, причем измерения производились на разных частотах и напряжениях, при этом разброс для некоторых моделей или ламп довольно существенный,

вот тут и задал сначала себе и Вам вопрос, либо так решено намотать обмотку тонким проводом с большей индуктивностью в частности для усилителя Fender _https://www.hammondmfg.com/pdf/EDB1760E.pdf

136H или подобный трансформатор для Marshall _https://www.hammondmfg.com/pdf/EDB1750PA.pdf

всего 32H.

Понимаю, от толщины провода напрямую зависит индуктивность, а от кол-ва витков нижняя частота, как вот тут быть чтобы бесполезно не использовать лишний намоточный провод? Или стоит все таки не делать лишних телодвижений в расчетах и последующей намотке, Т.е. для себя решить, что например для керна 6 см кв. (ТС-80-90)

3500 витков(58-60Гц) + вторичка лишь бы все вошло по размеру катушек и забить в итоге на полученную индуктивность?

...мои советы таковы: 1)Не экономьте на "железе", П от ТС180 или ТС270 для РР или ОСМ1-04 для SE,самое то...А количество витков...? короче посмотрите мою публикацию "Универсальный звукоусилительный комплект..." там всё реально "поёт".
Юрий, спасибо за совет. С расчетами по конкретному железу как раз все понятно и то, что экономить на габаритах ТВ при достижении хорошей нижней частоты тоже. В теме поднялся вопрос универсальности ТВ, и чтобы до конца уяснить, хочу для себя разобраться почему такие разбросы в значениях уже готовых импортных серийных ТВ.
А вопрос "какая индуктивность" некорректен, для разных ламп она разная...
Почему не корректен, как раз говоря об некой универсальности ТВ и по теме...если считаете что должна быть разная хотелось бы некоторого математического подтверждения или примера?

Из прочитанного

"В итоге имеем универсальный выходной трансформатор!"

Недостатки: индуктивности для ГУ-50 маловато и номинальный ток 70 мА на пределе...

что имелось ввиду? Толщина проводника или кол-во витков? Или и то и другое?

Изменено пользователем vitivsev

Поделиться сообщением

Всё..., закончили. Больше в "дискуссии" на эту тему я не участвую.

Извините, без проблем...Дискуссия "исчерпана". Одна ремарка: главное в расчёте ТВЗ , это Ra (Raa) и Rn, а мощность ,полоса и габариты само собой, исходя из возможностей и желаний...

что имелось ввиду? Толщина проводника или кол-во витков? Или и то и другое?

Витков маловато и провод тонковат...

И ещё , очень приблизительно: чем выше выходное сопротивление лампы , тем больше должна быть индуктивность первички ТВЗ. И "универсальность", о которой мы тут спорим, применима к лампам с близкими характеристиками. Часто пентод переводят в триод, без изменения витков первички ,теоретически это неправильно, а практически "поёт" не хуже...

Изменено пользователем Datagor
Юра, вы как-то совсем НЕПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЦИТИРОВАНИЕМ!

Поделиться сообщением

Витков маловато и провод тонковат...

Режимы работы выходных каскадов (до ощутимых ухом искажений):

1. РР на ГУ-50, -Ia = 50 мА, Рвых. = 70 Вт на 16 Ом.

2. PP на 6С33С, -Iа = 100 мА, Pвых. = 80 Вт на 16 Ом.

м..витков Вы как бы добавляли видимо к вторичке чтобы получить необходимое значение Ra-a,

но вопрос по току к толщине провода, если я правильно понимаю токи указаны на плечо?

тогда почему Вы считаете, что провод ∅ 0,35 мм тонкий из ТС-270(5-15--5'-15'), где ~ 0,2А/мм кв.

если производилась дополнительная намотка первичной обмотки, почему не стали корректировать вторичную,

как бы для себя?

...очень приблизительно: чем выше выходное сопротивление лампы, тем больше должна быть индуктивность первички ТВЗ...
вооот..., что-то стало вырисовываться, стало быть индуктивность имеет определенное значение в зависимости от используемых ламп...

Поделиться сообщением

1) К "домотанному" трансу претензий нет, и с токами и с индуктивностями всё в порядке. В качестве совета начинающим я предложил (опробовав) домотать вручную только вых. обмотку и использовать выводы 7 и 17 на ТС270, так вот эта обмотка "7-17" (по паспорту) имеет номин. ток 70 мА. и количества её витков (245) мало для достижения расчётного Raa для ГУ50 ,поэтому я предупредил...(читайте внимательнее).

2) Индуктивность первички имеет не "определённое значение", а РЕШАЮЩЕЕ в согласовании с лампой!!! По простому: чем "высокоомнее" лампа, тем выше (соответственно) должна быть индуктивность.

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...