Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Vaskeee_93

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ув. Виктор!

Поделитесь пожалуйста своим опытом, в данном случае:

А вот SE усилитель высокого качества воспроизведения - это дело не одного месяца, для меня, уж точно. При всей простоте схематического решения, "машинка" эта сложная и капризная. Здесь на качества звука влияет всё, начиная от монтажных проводов и заканчивая конденсаторами.
при создании РР усилителя проще добиться лучших результатов, чем с SE? Вопрос интересует не в плане спора SE vs PP:)

Поделиться сообщением

Гость kdtp
Поделитесь пожалуйста своим опытом....

.... при создании РР усилителя проще добиться лучших результатов, чем с SE? Вопрос интересует не в плане спора SE vs PP:)

Для меня, да. Мне проще сделать маломощный, прилично звучащий РР ламповый усилитель, чем SE усилитель такой же мощности и с хорошим звуком. Ну и "звуковые" пристрастия здесь играют не последнюю роль - ну, не люблю я "засилье" чётных гармоник в звуке фонограммы. Потом, "всеядность" усилителя тоже не на последнем месте расположена. Можно сюда ещё добавить себестоимость, но это скорее мои, личные проблемы...

Вот так, по совокупности всех "за" и "против" чаша весов моей предпочтительности и склонилась в сторону РР усилителей. Повторю ещё раз - это мои "заморочки". Ну а так - "Каждый выбирает по себе...".

P.S. Вообще то, этот вопрос не простой и ответить на него односложно трудноватенько. Можно, конечно написать сочинение на тему - "Почему я предпочитаю РР усилители", но вряд ли кого серьёзно заинтересует сей опус. Да и неохота что то заниматься этой писаниной - долго, муторно и бесперспективно..., "навалятся" оппоненты, начнутся споры, "разборки полётов" и т.д. и т.п. . Так что я пока "отсижусь за забором", а там видно будет....

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ!

Ни в коем случае не хотел этого:

"навалятся" оппоненты, начнутся споры, "разборки полётов" и т.д. и т.п.
, как и для многих интересно как что звучит, т.к. РР пока не собрал, полгода с SE "ковыряюсь".

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Привет, Александр. Полгода..., SE усилитель..., что то "грандиозное" или другая причина.

Ну, давайте так - перенесём наш диалог в другую , новую тему. А то не хорошо как то - здесь (в этой теме) про "универсальный трансформатор", а мы с Вами про "творческие муки радиолюбительства". Вы не журитесь, создавайте новую тему, ну скажем под названием - ".... полгода с SE ковыряюсь" :smile: . А, что? Очень шутливое, не серьёзное название темы? Тогда придумайте, что-то сами.

Кстати, про SE, Александр TANk на этих усилителях "собаку съел" и всегда готов помочь, и не только по этой теме. Так что, вперед, к созданию новой темы - и Вам будет интересно и другие начинающие радиолюбители подтянутся на наш "огонёк"....

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Виктор!

Извините за Off, но это последний, полгода не из-за конкретных сложностей, а из-за постепенного приобретения знаний и простого макетирования, в двух словах: обычный классический Se на прямонакале, потом пошло поехало, 12 моточных(мотал сам, только железо Осм), после автосмещения пошло в ход фикс., после межкаскад. конд. пошли межкаскад трансы, потом дошло дело и до входных, "кынотроны":smile:, никаких "волшебных" проводов, потом "мучения" с накалом прямонакала и т.д. и т.п, новую тему еще рано создавать, как упрусь в что-нибудь не понятное, так создам.

Спасибо за предложенную помощь, просто из-за перерывов в "лампострое", тема может оказаться вялотекущей :smile:, не смогу быстро реагировать на советы и рекомендации :smile:

Извините за Офф.:smile:

Изменено пользователем aleks8845

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Понял, понял, понял…. Если есть знания, способности, уверенность и настойчивость – тогда лучше самостоятельно «доходить до кондиции». А то ведь как – спросил одно, а налетят «советчики» и понеслась…, советы советовать…. Не успеешь оглянуться, а уже про первый, основной вопрос все забыли и «замылилась», «затёрлась» основная тема…. Хотя, справедливости ради надо отметить - на этом форуме такое встречается очень и очень редко. Как говориться – и, слава Богу….

Поделиться сообщением

Гость qbiq

ТСШ-170 подойдут под любую из указанных ламп, ТС-80 на 25-50% из указанных (зависит от триод-пентод), мои ТС-250 не годятся никуда (сколько ни попадалось - железо типа кровельного, а по габаритам тот же ТС-180, тольо умноженный на 1,2). Если надо посчитаю, есть много готовых, проверенных вариантов.

с уважением, Юрий.

Изменено пользователем qbiq

Поделиться сообщением

ТС-80 на 25-50% из указанных (зависит от триод-пентод)...

Если надо посчитаю, есть много готовых, проверенных вариантов.

На форуме предлагались-встречались варианты расчетов.

Юрий, конечно же будет интересен Ваш вариант расчета для ТС-80 с универсальностью данного,

для выходного двухтактного каскада el84 6п6с 6п3с ..., для музыки.

Изменено пользователем Hi-Tec-Lab

Поделиться сообщением

Гость kdtp

...." Для музыки", на железе от ТС 80 можно сделать (намотать)"универсальный" выходной трансформатор для ламп 6П14П (EL84), 6П6С, 6П1П, 6Ф6С, поскольку для них оптимально значение Raa = 8000 Ом. Кстати, и схема оконечного каскада будет везде одинаковая, только нужно будет подобрать величину смещения выходных ламп и величину резисторов на их первых сетках. Думаю в этой схеме и с этим трансформатором будет неплохо работать лампа 6П18П. Ещё, на этом железе, можно намотать выходной трансформатор и для ламп 6Ф3П и 6Ф5П, только у них другое оптимальное значение Raa - это надо учитывать. Но это просто - количество витков первичной обмотки у этого трансформатора всегда будет одно и тоже. Нужное значение Raa делается посредством вторичной обмотки. Ну, разумеется, с учётом определённой (необходимой) величины сопротивления нагрузки.

Для ламп типа 6П3С, 6П7С, Г807, это железо маловато. Оно конечно, намотать-то можно, но результат буден не ахти какой.... Кстати, я писал об этом, в этой теме, ранее - читайте внимательнее и будет Вам счастье....

И ещё, ТСА 70, ТС 80, ТС 90 - как правило использовалось одно и то же железо, ну, может за редким исключением. Посмотрите в справочниках, поройтесь в интернете..., здесь, на этом портале, есть неплохие справочные данные....

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

...." Для музыки", на железе от ТС 80 можно сделать (намотать)"универсальный" выходной трансформатор для ламп 6П14П (EL84), 6П6С, 6П1П, 6Ф6С, поскольку для них оптимально значение Raa = 8000 Ом. Кстати, и схема оконечного каскада будет везде одинаковая, только нужно будет подобрать величину смещения выходных ламп и величину резисторов на их первых сетках. Думаю в этой схеме и с этим трансформатором будет неплохо работать лампа 6П18П. Ещё, на этом железе, можно намотать выходной трансформатор и для ламп 6Ф3П и 6Ф5П, только у них другое оптимальное значение Raa - это надо учитывать. Но это просто - количество витков первичной обмотки у этого трансформатора всегда будет одно и тоже. Нужное значение Raa делается посредством вторичной обмотки. Ну, разумеется, с учётом определённой (необходимой) величины сопротивления нагрузки.

Для ламп типа 6П3С, 6П7С, Г807, это железо маловато. Оно конечно, намотать-то можно, но результат буден не ахти какой.... Кстати, я писал об этом, в этой теме, ранее - читайте внимательнее и будет Вам счастье....

И ещё, ТСА 70, ТС 80, ТС 90 - как правило использовалось одно и то же железо, ну, может за редким исключением. Посмотрите в справочниках, поройтесь в интернете..., здесь, на этом портале, есть неплохие справочные данные....

Дико извиняюсь,но на мой взгляд,выходной трансформатор согласует высокое выходное сопротивление ламп ы (ламп) с низкоомной нагрузкой (как правило фиксированной:4;8;16) и изменение Ra или Raа посредством выходной обмотки ("вторички")без изменения сопротивления нагрузки - это "что то новое"!? Вторичка расчитывается под фиксированное значение нагрузки исходя из фиксированного значения выходного сопротивления лампы!!! Всего доброго.

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

- это "что то новое"!?

Верно. Но имея некоторую "избыточность" в обмотках, можно расчитать и изготовить транс на ДИАПАЗОН сопротивлений лампы и несколько выходных сопротивлений. Особенно легко это сделать для однотактных триодных схем...

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Ну, во-первых, первичная обмотка выходного трансформатора рассчитывается исходя из мощности, подводимой к ней (выходная мощность усилителя).

Во-вторых, из учёта характеристик трансформаторного железа (в основном его габаритной мощности).

В третьих, из предполагаемой полосы пропускания (в основном "с низу ").

И на конец..., вторичная обмотка рассчитывается исходя из оптимального значения (Ra или Raa) для конкретной лампы и схемы выходного каскада (SE или PP), КПД выходного трансформатора и сопротивления нагрузки.

ПОВТОРЯЮ. Сначала считаем первичную обмотку..., а только затем вторичную обмотку! И НИ КАК ИНАЧЕ!

По поводу "равенства" характеристик первичной обмотки выходного трансформатора (витки, ∅ провода и т.д.) для разных типов ламп.

Вот конкретный пример. Ламповый РР усилитель на лампах 6П6С и 6П43П. Лампы очень разные, НО..., предположим, что нам надо рассчитать выходной трансформатор под эти лампы.

Есть следующие Тех.Задание: выходная мощность усилителя 14 Ватт, нижняя полоса пропускания не хуже 30 Герц, сопротивление нагрузки 8 Ом. Так же, имеется трансформаторное железо от трансформатора ТС-90-2 (ПЛ - железо).

Прежде чем начать расчёты надо взглянуть на ОСНОВНЫЕ "типовые (оптимальные) включения" для этих ламп в РР усилителях.

6П6С - Выходной каскад работает в классе АВ1, анод +285 Вольт, вторые сетки +285 Вольт, величина смещения "минус" 19 Вольт, Raa = 8000 Ом, Рвых. = 14 Ватт.

6П43П - Выходной каскад работает в классе АВ1, анод +185 Вольт, вторые сетки +185 Вольт, величина смещения "минус" 16 Вольт, Raa = 3250 Ом, Рвых. = 14 Ватт.

Да, чуть НЕ ЗАБЫЛ - Сопротивление нагрузки = 8 Ом, трансформаторное железо от ТС-90-2.

Как видите, эти лампы "роднит" только величина выходной мощности Рвых. = 14 Ватт, заданная величина сопротивление нагрузки = 8 Ом..., и..., трансформаторное железо от ТС-90-2, для выходного трансформатора!

Поверьте мне на слово (если НЕ ВЕРИТЕ, можете сами посчитать)..., ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА (по количеству витков) ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА в обоих случаях (под лампы 6П6С и лампы 6П43П) получается абсолютно ОДИНАКОВОЙ!!! А ВОТ ВТОРИЧНЫЕ ОБМОТКИ (по количеству витков) получаются РАЗНЫЕ. Поскольку оптимальные значения величин Raa, у этих ламп..., то же РАЗНЫЕ!!!

Обратите внимание на разницу понятий между активным сопротивлением, являющейся натуральной величиной и сопротивлением "виртуальным"..., под названием - "приведённое сопротивление нагрузки"!

Изменено пользователем kdtp
Убрал хамство и переход на личность оппонента.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
    • LCD индикатор, селектор входов, включение, управление кнопками - Все это не нужно. Оставьте только энкодер и семисегментные индикаторы. Лишь бы все четко регулировалось энкодером и светики не моргали когда меняются циферки. 
    • LCD - индикатор убрать? на его обработку тоже время отнимается.
    • ADC0 посадил на землю, но энкодер тормозит страшной силой. Регулировка кнопками и резистором работают, но при этом циферки сильно моргают когда меняется значение. Кнопками управлять тоже не удобно, нет повтора. Мне кроме регулировки энкодером ничего не нужно. Если поможете, буду очень благодарен.
    • Приветствую.     Убрать,  вернее отключить можно, просто соединить с "землёй" и он перестанет влиять на программу. В программе  много лишнего,  было набрано (собрано) просто для пробы возможностей контроллера.  Надеюсь, что ни кто не станет использовать одновременно два индикатора одновременно. Я бы посоветовал убрать лишнее из программы, оставить один индикатор.  
    • Здравствуйте. Я увидел эту схему и сказал, вот то что мне нужно. Проверил в протеусе, все отлично работает. Единственное что не нужное это регулировка потенциометром. Вы можете это вообще убрать с прошивки? Эта функция мне точно не нужна. Спасибо заранее.
    • Попробуйте подавать сигнал на 2ю ногу 6н2п или ( как по схеме)11   точка на плате. Если заиграет то ищите регуляторы громкости и тембра до этих точек. Я бы еще промерил напруги на 6н2п и проверил на пробой переходые конденсаторы С23, С24 идущие от6н2п к выходу на 6п14п..Удачи..  
    • Если схема та что приложена, тогда где на ней 4-й вывод куда подавался сигнал? Я что то не вижу.  Где регуляторы "громкость" и "тембра", куда подключена сетка (вывод 2 лампы)?
    • Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Нужна ваша помощь: на днях раздобыл плату УНЧ от старого магнитофона Днепр 14а с блоком питания и выходным трансформатором. У БП нашел выводы накала и анодного напряжения, подключил все по схеме, но динамик играет слишком тихо. Сигнал подавал на 4й вывод, (возможно со входом я ошибся), накал - 14 и 13, анодное - 7й, земля - 1й. Прошу вас подсказать в чём может быть проблема. Схема прилагается
    • В обратноходовых преобразователях, не так все просто как с обычным трансом на 50 герц, хотя и не сложно.  Если к примеру изменить количество витков в пятивольтовой обмотке, напряжение на выходе все равно будет 5V. На что же это повлияет? Изменится напряжение на стоке силового транзистора (когда он закрыт) и ШИМ. Оно не 308V оно там гораздо больше. Вот относительно этого напряжения с учетом коэффициента трансформации можно прикинуть напряжение на не стабилизированных обмотках.     Мосты в обратноходовых преобразователях не ставят!
    • Стабилизация по 5 ти вольтам. 5 вольт стоит жёстко
    • Мне нравится детское с ромашкой Алексей, у Вас стабилизация сделана по обмотке - 5В? Тогда на обмотке, которая без стабилизации,  будет в место положенных  будет "черте что".  На эту обмотку нагрузка просится, или стабилизацию от неё подключить.  5В через дополнительный стабилизатор.  
    • Решил таки снова попробовать ИБП.... Почему снова? - Сколько ни пробовал их собирать - не получалось запустить или работали максимум час, после чего транс начал шипеть и что-то даже стрекотать.... Короче не везёт мне с ними. И попал мне в руки БП от ДВДюшки какой-то. Разобрал транс, посчитал по обмоткам виток/вольт. Нужно 2 Х 18 вольт и одна 5-ти вольтовая (её намотал на место, как былО)  Один виток = 1 вольту Мотаю сперва 12 витков, крайний конец к выводу транса (общий), от него ещё 12 витков провода. Навешиваю мост из диодов, включаю...... +70 вольт и - 70 вольт относительно общего провода 5 Вольт в норме..... Скажите, плизз, каким мылом руки помыть?  
    • Я, конечно, понимаю, что тема - в какой-то степени некро, но для потомков всё же стоит запостить. Достался мне списанный Fujitsu RX300 S4, решил я в нём память обновить и получил то самое "Blah blah... Warranty Restricted". У меня DDR2-FBDIMM, но это не так важно, на DDR3 такая же привязка идёт, просто по другим адресам.   Так вот, из всего, что там в первых постах написано, сигнатурой являются только 6 байт: 63 C3 46 53 43 00 04 И всё, больше ничего не нужно. Вся остальная информация это вендорская доп. инфо, которая не входит в JEDEC спецификацию, и править её не нужно - хотя, туда можно вписать что угодно, и это никак не скажется на работоспособности. Что, собственно, и сделал автор, просто скопировав весь нижний кусок данных. В моём случае, с DDR2-667D (FB-DIMM) сигнатура лежала по адресам DE-E3. У автора темы, на DDR400 по адресу 8E-93. С DDR3 будет то же самое, но адрес надо искать по родному дампу от Fujitsu.
    • Здравствуйте, Николай!   Насколько мне известно, никаких препятствий для постинга нет. Это подтверждает и ваш пост. Но форумы не живут сами по себе. Нужно много сил и времени, чтобы администрировать, расшевеливать, вести форум, да любое сообщество. У меня сейчас нет желания им заниматься. Подустал от потреблядства и неблагодарности людей. Даже ваш пост не содержит ни приветствия, ни предложения помощи, ни доброго слова, а выглядит, как наезд на наёмного Джамшута, который снова накосячил.    Этот форум я официально не открывал. Поэтому и никаких рассылок с объявлениями не было. Он законсервирован и всё ещё висит здесь, т.к. полон полезностей и приятных воспоминаний.   Сейчас пообщаться, задать вопросы и ответить можно тут: https://datagor.ru/forum/
    • После долгого простоя прошло уже достаточно времени, а на форуме пустынно... Странно это для такого ресурса, - даже более хиленькие вон живут и процветают... Это из-за чего? Какие-то новые правила премодерации, что всё режется, или ещё какие неполадки? Или из поисковиков форум вылетел? Столько было постоянных участников. Ну не может так быть, чтобы все разом отвалили, отчаялись ждать и забыли. Хотя... рассылки об открытии вроде не было.
    • Или нагрузку на ТВЗ-1-9 подключить не 4 Ома а 8. Ra=Rн* (Ктр)^2
    • Тему оживить недолго. Николай, или задайте вопрос, или свою схему предложите.
    • Николай, вы сами можете сделать достоверный вывод. В последнем посте смотрите дату: 20 июня, 2016. Сами-то как думаете? 
    • Денис, привет! Разумеется, вы написали верно - " под напряжением уже не паять"! Именно потому, что у вас сейчас применён импульсный БП, который имеет гальваническую связь с питающей Сетью 230V.   А вот в паялке паялка люкей 852 стоит нормальный железный трансформатор, что полностью снимате проблему. Идея понятна?   Всё правильно. А зачем жалу с питанием 24 вольта запас на киловольт??? Даже 100 вольт - это ПЯТИкратный заказ, а 230 (как в сети) - ДЕСЯТИкратный.
    • Спалил паяльную станцию KSGER T12, все вроде понятно, но получилось, так что коснулся в бп жалом "горячей" части в силовой схеме, самое интересное сгорела сама бошка, и жало, БП остался жив. В ручке самого паяльника отгорела земля идущая на жало, как бы на этом все и должно было закончиться, а нет, сгорела и бошка.... Вобщем крутанул жало мегомметром типа ЭС - 0210, на пределе в 500 вольт оно пробито, тестером на мегомах не звонится, получилось, как, отгорело заземление в жале, а после пробило и само жало, после пошло на плату управления и все...    Ну давайте только без учений типо отключать нужно итд, надо было так вот и залез, до этого была паялка люкей 852, там с этим было все норм, землю от жала я сразу отключил, и все было прекрасно, ну не успел тут этого сделать.   Вопрос как бы такого характера, какое сопротивление изоляции должно быть у жала относительно земли и нагревателя, потому что, взял другое жало и оно точно так же пробилось, секунд пять продержало 20 мОм на 500 В потом пробилось в ноль и все, мегометром только ноль, а тестер на максимальном пределе, не видит ни какого сопротивления. Как быть то теперь, получается под напряжением уже не паять? да и получается, на жале весь потенциал сети, там типа конденсатор итд. Еще может кто знает, оригинальные жала HAKKO какую имеют изоляцию.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...