Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
vaskeee_93

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Из названия темы я думаю Вы догадались о чём речь.

Реально ли сделать такой? насобирались лампочки, а послушать и сравнить не на чём =/

собственно лампочки:

el84

el36

6п36с

6п6с

6п7с

г807

гу-50

6п3с

6с19п

Если такой трансформатор сделать можно, то буду очень рад дельным советам.

В наличии имеется тсш-170 (2 штуки), тс-80 (2 штуки, оба смотаны), и тс250-2м (2 штуки, у обеих расслоились магнитопроводы), а также куча петель размагничивания от телевизоров 3усцт, и ~0.7 кг медного провода ∅ 0.355

P.S. А ещё хотелось бы более детально разобраться с Ra

Поделиться сообщением

Василий, по-моему это бесперспективно.

Каждой лампе нужен свой режим, нужны правильные предварительные каскады именно под данную лампу. У них разные цоколи, а у которых одинаковые - разные цоколёвки. По-быстрому перетыкать и отслушивать не получится.

Трансформатор универсальный под всё это наверно сделать наверное можно, но понадобится железо с очень большим окном, и будет много обмоток, много отводов, всё это надо под каждую лампу коммутировать... мрак!

Поделиться сообщением

Гость borisz

Как то Игорь рассылал сообщение:

Новости января 2012 - Датагорская Ярмарка

Для ламповиков и музыкантов

Разработан обалденный выходной трансформатор. Автор - практикующий инженер-электронщик, спец своего дела.

Пока имя сохраним в тайне - пожелает сам проявится :smile:

Удалось совместить требования гитаристов и любителей лампового звука.

Заводское изготовление. Подписка будет объявлена в ближайшее время.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Счаться, здоровья, достатка и мира!

--

С уважением, Игорь Котов

https://e-mart.datagor.ru

Хотелось бы узнать, как продвигаются дела с "обалденным выходным трансформатором", заждались!

Поделиться сообщением

Гость kdtp
.... А ещё хотелось бы более детально разобраться с Ra

А по конкретнее..., про Ra. Это первое.

Второе. Если Ra, то значит будете делать SE усилители? Какие усилители - для эл. гитары или для "музыку послушать"? Какую мощность хотите получить? На какое качество воспроизведения музыкального материала рассчитываете ("просто ламповый звук", Hi-Fi, Hi-End)?.... И это ещё не все вопросы.

Откровенно говоря, если это однотакты, то мне не интересно, вернее - не моя "тема". Простенький, однотактный усилочек можно замастырить быстро и "дёшево". Возни, от силы, на 3 -4 дня, даже с намоткой выходного трансформатора. А вот SE усилитель высокого качества воспроизведения - это дело не одного месяца, для меня, уж точно. При всей простоте схематического решения, "машинка" эта сложная и капризная. Здесь на качества звука влияет всё, начиная от монтажных проводов и заканчивая конденсаторами. Я уже не говорю о выходном трансформаторе. Здесь, под каждый проект (читай выходную лампу) нужен свой, индивидуальный подход при создании (намотке) выходного трансформатора.... А Вы говорите- универсальность.... Для "балалайки" может и сгодиться "универсальность", а вот для "серьёзного аппарата" - навряд ли....

Поделиться сообщением

Нет, планировал именно двухтактные схемы.

Про Ra информацию уже нашел:

_https://valvelab.pochta.ru/faq.htm

Усилители чтобы слушать музыку. Мощность - до 30Вт/канал 8Ом

"просто ламповый звук". Но качество тоже не на последнем месте. Динамики весьма хорошо звучат, и чуйкой хорошей обладают. Один минус - низов не хватает =/

А про то что прям уж такого универсально трансформатора не получится я понял

Кстати возник ещё один вопрос:

во сколько раз габаритная мощность выходного трансформатора лампового усилителя должна быть больше мощности получаемой на выходе?

Одни говорят в 4 раза, другие - в 2....

Изменено пользователем vaskeee_93

Поделиться сообщением

Кстати возник ещё один вопрос:

во сколько раз габаритная мощность выходного трансформатора лампового усилителя должна быть больше мощности получаемой на выходе?

Одни говорят в 4 раза, другие - в 2....

Всё зависит от выходного каскада.

у триода с глубокой ООС - в 5 раз;

у триода без ООС и пентода/тетрода с глубокой ООС - в 10 раз;

у пентода/тетрода без ООС - в 20 раз.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Ладно, коротко, но по порядку.

И так, 6П6С и el84 (6П14П) - оптимальное значение Raa - 8000 Ом, "пентодное" включение, класс АВ1. Для этих ламп можно сделать неплохой трансформатор на ТС-80. Этот выходной трансформатор сгодиться для двух этих лампушек, без всякой дополнительной переделки - если хотите, некий "универсальный выходной трансформатор". С этим трансформатором, так же, будут неплохо работать лампы 6П1П и 6Ф6С. Выходная, максимальная мощность; 6П6С - 10-12 Ватт, 6П14П - 12-14 Ватт. Получим достаточно хорошо звучащие усилители с неплохим (внятно звучащим) низом. Эти лампы звучат хорошо в РР усилителе ТОЛЬКО в "пентодном " включении - однозначно!

6П3С, 6П7С, Г807 - оптимальное значение Raa - 6600 Ом, "пентодное" включение, класс АВ1. Или, оптимальное значение Raa - 5000 Ом, "пентодное" включение, класс А1. Выходной "универсальный" трансформатор для эти ламп можно намотать на железе от ТСШ-170, но нужно выбрать режим работы выходного каскада - класс АВ1 или класс А1. Хотя можно добиться некоторой "универсальности" и для этих двух режимов, варьируя значения Raa - 6600 Ом и Raa - 5000 Ом посредством вторичной обмотки. То бишь, вторичная обмотка будет иметь несколько больше отводов, нежели при одном значении Raa. Выходная максимальная мощность для значения Raa - 6600 Ом (класс АВ1) - 20-25 Ватт, для значения Raa - 5000 Ом (класс А1) - 14-18 Ватт. И опять повторюсь - включение выходных ламп только "пентодное", никаких "триодов". Для "чистого" триодного включения у Вас есть лампа 6С19П, но об это чуть позже. Так, отвлёкся, усилители с трансформатором на железе от ТСШ-170 будут прилично звучать и в классе АВ1, и в классе А1 c хорошим "низом"..., может, только, в классе А1, "низ" будет поприличнее.

6П36С - "телевизионная" лампУшка. Оптимальное значение Raa - 1400-1600 Ом, при низковольтном анодном напряжении питания - 180 - 210 Вольт. Включение "пентодное", режим выходного каскада АВ1. Кстати, можно эту лампу включить и "триодом" - я делал, но мне не понравилось её звучание в таком режиме, хотя, на вкус и цвет - товарищей нет. Эта лампа "держит и больше "анодки", но там, уже будет другое значение Raa.... Если будет интересно, то подробности можно поискать в интернете.... Я делал усилитель (макет) с низковольтным (180 - 210 Вольт) питанием. Звучало очень неплохо, только было много возни с блоком питания - для драйвера надо было иметь анодное напряжение 340 - 360 Вольт, а для выходного каскада 180 - 210 Вольт.... Короче, дальше макета дело не пошло - лень одолела. Выходной трансформатор можно намотать на ТСШ-170, но тогда мощность усилка не должна превышать 25 Ватт, иначе не получим более или менее приличного "низа". Если забабахать выходной трансформатор на железе от ТС-250, то можно получить мощность до 30 Ватт и с хорошим "низом", но у Вас это железо отслоилось, так, что тут надо подумать....

ГУ50 - мощная лампа. На паре таких ламп можно легко сделать РР усилитель на 50 Ватт. Тогда железо должно быть не менее чем от ТС-250.... Впрочем можно эти лампы "помучить" и в усилителе на 20-25 Ватт. Только возникает вопрос - а на фига? Хотя, если будет такой интерес, то можно для "пробы пера" взять трансформатор на железе от ТСШ-170.... Короче, определитесь, что Вы хотите получить от этих лампУшек, тогда и поговорим....

6С19П - триод. Откровенно говоря не имел с ним дела, а посему ни чего сказать не могу. Посмотрите в интернете, да и на нашем форуме что-то было....

el36, "наш" аналог этой лампы 6П31С. "Телевизионная" лампа - однозначно. Ни я, ни мои знакомые радиолюбители не имели с ней дело. Так, что ни чего путного сказать не могу....

Про "размеры" трансформаторного железа. Сразу договоримся - я буду использовать термин "номинальная мощность трансформатора", а не габаритная мощность. Почему? Если интересно, то поищите в старых справочниках и учебниках по электротехнике ответ на эту тему.

И так. Для "гитарного" усилителя оптимально будет следующие соотношение - номинальная мощность трансформатора должно быть в 3 - 4 раза больше максимальной выходной мощности усилителя. Например, на железе от ТСШ-170 можно сделать приличный выходной трансформатор для РР лампового "гитарного" усилителя с выходной мощностью равной; 170 Ватт : 4 = 42,5 Ватта. Или чуть похуже, качеством но мощнее; 170 Ватт : 3 = 56,7 Ватта.

Для "просто лампового звука" - номинальная мощность трансформатора должно быть в 4 - 5 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-Fi усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 5 - 6 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-End усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 8 - 10 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Можно, конечно, все эти "разы" и увеличить (хуже не будет), но до разумного предела. Например 20 раз - это явный перебор. Хотя - чем бы "дитяти" не тешилось....

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin

off

Для Hi-Fi усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 5 - 6 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-End усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 8 - 10 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Наконец-то обозначена граница Hi-Fi / Hi-End :smile:

Заношу этот день в современную историю! :smile:

Поделиться сообщением

Ого)

если честно - не ожидал получить такой развёрнутый ответ)

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Гость kdtp
off ....Наконец-то обозначена граница Hi-Fi / Hi-End :smile: Заношу этот день в современную историю! :smile:

Рубен, Вы опоздали на 10 лет с лишнем. Многие "отчаянные головы", "знаменитые самодельшики" и просто, "рядовые гуру" от "лампостроя", давно это сделали. Что касается меня, то я предпочитаю термин - "аппаратура высокой верности воспроизведения". Тогда, почему я написал Hi-Fi и Hi-End? Да потому что у многих радиолюбителей есть своё устоявшиеся мнение и "видиние"про этих самые "Хайфаи" и "Хайэнды". Так к чему ломать стереотип? Людям так привычнее - ну вот и славно. Это во-первых. Во-вторых, не хочется разводить "бодягу" на полстраницы по поводу терминологии - всё равно, каждый останется при своём мнении.... И это...., можно сказать в-третьих, нервные клетки не восстанавливаются, поскольку, как правило, практически на всех" радиофорумах" в споре рождается не истина, а досужая склока. А оно мне надо!? Надоело, да и толку ни какого....

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, как продвигаются дела с "обалденным выходным трансформатором", заждались!
Борис, как-то не складывается. После темы с универсальным тором питания, которая превратилась в пустой трёп и рассуждения "почему это не нужно", у меня немного настрой пропал.

:smile:

Ну и конечно, сделать выходной транс одновременно для очень разных ламп просто нереально.

Мой вариант был рассчитан на малую и среднюю мощность, для проектов начинающих с гарантированными результатами.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Не большое дополнение..., про лампу EL36. Оказалась "не хилая" такая лампУшка.... Сегодня созванивался с одним приятелем, и оказалось, что..., ладно, по порядку....

Есть у меня один приятель - радиоинженер, радиолюбитель и прочее, прочее, прочее.... У него есть сын - гитарист. Этот сын пристал к отцу (моему приятелю) - "Сделай мне ламповый гитарный усилитель!!!". Вот так и родился этот проект - " Гитарный ламповый РР усилитель с лампами EL36 в выходном каскаде". Всех подробностей описывать не буду, пройдусь только по основным "засекам".

Выходной каскад РР лампового усилителя на EL36:

- Выходной каскад в классе"В".

- Смещение фиксированное - минус 29 Вольт.

- Raa = 3500 Ом.

- Максимальная выходная мощность Рвых. макс. = 43 Ватта. При Кни = 7,5%.

- Анод - 300 Вольт. Ток анода: при Uвх=0, Ia = 2 x 18mA, при Uвх= 40 Вольт (амплитуд.), Ia = 2 x 100mA.

- Вторая сетка - 150 Вольт. Ток второй сетки: при Uвх=0, Iс2 = 2 x 0,5mA, при Uвх = 40 Вольт (амплитуд.), Iс2 = 2 x 19mA.

Выходной трансформатор намотан на железе от трансформатора ТС-180.

Блок питания на трансформаторе ТС-250. Вот только не знаю (забыл спросить) - перемотан он или нет. Выпрямитель - удвоитель напряжения, поэтому легко получилось два напряжения: +300 Вольт и +150 Вольт.

Если сынок-гитарист играет долго и громко, то выходные лампы нагреваются достаточно сильно - в темноте видно как краснеют аноды!

Я спросил у приятеля про режимы этих ламп в классе АВ1. Выяснилось, что он экспериментировал с этими лапами (EL36) и в этом классе. Правда, на вскидку, он не помнит основных параметров - обещал покопаться в своих "рукописях", может чего и нароет "в подробностях". Всё, что он помнит, так это, что - выходная мощность 20-22 Ватта, Кни 3-3,5%, Raa 6500-7000 Ом....

Вроде, как всё....

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽