Перейти к содержанию

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Из названия темы я думаю Вы догадались о чём речь.

Реально ли сделать такой? насобирались лампочки, а послушать и сравнить не на чём =/

собственно лампочки:

el84

el36

6п36с

6п6с

6п7с

г807

гу-50

6п3с

6с19п

 

Если такой трансформатор сделать можно, то буду очень рад дельным советам.

В наличии имеется тсш-170 (2 штуки), тс-80 (2 штуки, оба смотаны), и тс250-2м (2 штуки, у обеих расслоились магнитопроводы), а также куча петель размагничивания от телевизоров 3усцт, и ~0.7 кг медного провода ∅ 0.355

P.S. А ещё хотелось бы более детально разобраться с Ra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Василий, по-моему это бесперспективно.

Каждой лампе нужен свой режим, нужны правильные предварительные каскады именно под данную лампу. У них разные цоколи, а у которых одинаковые - разные цоколёвки. По-быстрому перетыкать и отслушивать не получится.

Трансформатор универсальный под всё это наверно сделать наверное можно, но понадобится железо с очень большим окном, и будет много обмоток, много отводов, всё это надо под каждую лампу коммутировать... мрак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то Игорь рассылал сообщение:

Новости января 2012 - Датагорская Ярмарка

Для ламповиков и музыкантов

Разработан обалденный выходной трансформатор. Автор - практикующий инженер-электронщик, спец своего дела.

Пока имя сохраним в тайне - пожелает сам проявится :smile:

Удалось совместить требования гитаристов и любителей лампового звука.

Заводское изготовление. Подписка будет объявлена в ближайшее время.

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Счаться, здоровья, достатка и мира!

 

--

С уважением, Игорь Котов

https://e-mart.datagor.ru

Хотелось бы узнать, как продвигаются дела с "обалденным выходным трансформатором", заждались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А ещё хотелось бы более детально разобраться с Ra

А по конкретнее..., про Ra. Это первое.

Второе. Если Ra, то значит будете делать SE усилители? Какие усилители - для эл. гитары или для "музыку послушать"? Какую мощность хотите получить? На какое качество воспроизведения музыкального материала рассчитываете ("просто ламповый звук", Hi-Fi, Hi-End)?.... И это ещё не все вопросы.

Откровенно говоря, если это однотакты, то мне не интересно, вернее - не моя "тема". Простенький, однотактный усилочек можно замастырить быстро и "дёшево". Возни, от силы, на 3 -4 дня, даже с намоткой выходного трансформатора. А вот SE усилитель высокого качества воспроизведения - это дело не одного месяца, для меня, уж точно. При всей простоте схематического решения, "машинка" эта сложная и капризная. Здесь на качества звука влияет всё, начиная от монтажных проводов и заканчивая конденсаторами. Я уже не говорю о выходном трансформаторе. Здесь, под каждый проект (читай выходную лампу) нужен свой, индивидуальный подход при создании (намотке) выходного трансформатора.... А Вы говорите- универсальность.... Для "балалайки" может и сгодиться "универсальность", а вот для "серьёзного аппарата" - навряд ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, планировал именно двухтактные схемы.

Про Ra информацию уже нашел:

_https://valvelab.pochta.ru/faq.htm

Усилители чтобы слушать музыку. Мощность - до 30Вт/канал 8Ом

"просто ламповый звук". Но качество тоже не на последнем месте. Динамики весьма хорошо звучат, и чуйкой хорошей обладают. Один минус - низов не хватает =/

А про то что прям уж такого универсально трансформатора не получится я понял

Кстати возник ещё один вопрос:

во сколько раз габаритная мощность выходного трансформатора лампового усилителя должна быть больше мощности получаемой на выходе?

Одни говорят в 4 раза, другие - в 2....

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати возник ещё один вопрос:

во сколько раз габаритная мощность выходного трансформатора лампового усилителя должна быть больше мощности получаемой на выходе?

Одни говорят в 4 раза, другие - в 2....

Всё зависит от выходного каскада.

у триода с глубокой ООС - в 5 раз;

у триода без ООС и пентода/тетрода с глубокой ООС - в 10 раз;

у пентода/тетрода без ООС - в 20 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, коротко, но по порядку.

И так, 6П6С и el84 (6П14П) - оптимальное значение Raa - 8000 Ом, "пентодное" включение, класс АВ1. Для этих ламп можно сделать неплохой трансформатор на ТС-80. Этот выходной трансформатор сгодиться для двух этих лампушек, без всякой дополнительной переделки - если хотите, некий "универсальный выходной трансформатор". С этим трансформатором, так же, будут неплохо работать лампы 6П1П и 6Ф6С. Выходная, максимальная мощность; 6П6С - 10-12 Ватт, 6П14П - 12-14 Ватт. Получим достаточно хорошо звучащие усилители с неплохим (внятно звучащим) низом. Эти лампы звучат хорошо в РР усилителе ТОЛЬКО в "пентодном " включении - однозначно!

6П3С, 6П7С, Г807 - оптимальное значение Raa - 6600 Ом, "пентодное" включение, класс АВ1. Или, оптимальное значение Raa - 5000 Ом, "пентодное" включение, класс А1. Выходной "универсальный" трансформатор для эти ламп можно намотать на железе от ТСШ-170, но нужно выбрать режим работы выходного каскада - класс АВ1 или класс А1. Хотя можно добиться некоторой "универсальности" и для этих двух режимов, варьируя значения Raa - 6600 Ом и Raa - 5000 Ом посредством вторичной обмотки. То бишь, вторичная обмотка будет иметь несколько больше отводов, нежели при одном значении Raa. Выходная максимальная мощность для значения Raa - 6600 Ом (класс АВ1) - 20-25 Ватт, для значения Raa - 5000 Ом (класс А1) - 14-18 Ватт. И опять повторюсь - включение выходных ламп только "пентодное", никаких "триодов". Для "чистого" триодного включения у Вас есть лампа 6С19П, но об это чуть позже. Так, отвлёкся, усилители с трансформатором на железе от ТСШ-170 будут прилично звучать и в классе АВ1, и в классе А1 c хорошим "низом"..., может, только, в классе А1, "низ" будет поприличнее.

6П36С - "телевизионная" лампУшка. Оптимальное значение Raa - 1400-1600 Ом, при низковольтном анодном напряжении питания - 180 - 210 Вольт. Включение "пентодное", режим выходного каскада АВ1. Кстати, можно эту лампу включить и "триодом" - я делал, но мне не понравилось её звучание в таком режиме, хотя, на вкус и цвет - товарищей нет. Эта лампа "держит и больше "анодки", но там, уже будет другое значение Raa.... Если будет интересно, то подробности можно поискать в интернете.... Я делал усилитель (макет) с низковольтным (180 - 210 Вольт) питанием. Звучало очень неплохо, только было много возни с блоком питания - для драйвера надо было иметь анодное напряжение 340 - 360 Вольт, а для выходного каскада 180 - 210 Вольт.... Короче, дальше макета дело не пошло - лень одолела. Выходной трансформатор можно намотать на ТСШ-170, но тогда мощность усилка не должна превышать 25 Ватт, иначе не получим более или менее приличного "низа". Если забабахать выходной трансформатор на железе от ТС-250, то можно получить мощность до 30 Ватт и с хорошим "низом", но у Вас это железо отслоилось, так, что тут надо подумать....

ГУ50 - мощная лампа. На паре таких ламп можно легко сделать РР усилитель на 50 Ватт. Тогда железо должно быть не менее чем от ТС-250.... Впрочем можно эти лампы "помучить" и в усилителе на 20-25 Ватт. Только возникает вопрос - а на фига? Хотя, если будет такой интерес, то можно для "пробы пера" взять трансформатор на железе от ТСШ-170.... Короче, определитесь, что Вы хотите получить от этих лампУшек, тогда и поговорим....

6С19П - триод. Откровенно говоря не имел с ним дела, а посему ни чего сказать не могу. Посмотрите в интернете, да и на нашем форуме что-то было....

el36, "наш" аналог этой лампы 6П31С. "Телевизионная" лампа - однозначно. Ни я, ни мои знакомые радиолюбители не имели с ней дело. Так, что ни чего путного сказать не могу....

Про "размеры" трансформаторного железа. Сразу договоримся - я буду использовать термин "номинальная мощность трансформатора", а не габаритная мощность. Почему? Если интересно, то поищите в старых справочниках и учебниках по электротехнике ответ на эту тему.

И так. Для "гитарного" усилителя оптимально будет следующие соотношение - номинальная мощность трансформатора должно быть в 3 - 4 раза больше максимальной выходной мощности усилителя. Например, на железе от ТСШ-170 можно сделать приличный выходной трансформатор для РР лампового "гитарного" усилителя с выходной мощностью равной; 170 Ватт : 4 = 42,5 Ватта. Или чуть похуже, качеством но мощнее; 170 Ватт : 3 = 56,7 Ватта.

Для "просто лампового звука" - номинальная мощность трансформатора должно быть в 4 - 5 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-Fi усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 5 - 6 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-End усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 8 - 10 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Можно, конечно, все эти "разы" и увеличить (хуже не будет), но до разумного предела. Например 20 раз - это явный перебор. Хотя - чем бы "дитяти" не тешилось....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

 

Для Hi-Fi усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 5 - 6 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-End усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 8 - 10 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

 

Наконец-то обозначена граница Hi-Fi / Hi-End :smile:

 

Заношу этот день в современную историю! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого)

если честно - не ожидал получить такой развёрнутый ответ)

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off ....Наконец-то обозначена граница Hi-Fi / Hi-End :smile: Заношу этот день в современную историю! :smile:

Рубен, Вы опоздали на 10 лет с лишнем. Многие "отчаянные головы", "знаменитые самодельшики" и просто, "рядовые гуру" от "лампостроя", давно это сделали. Что касается меня, то я предпочитаю термин - "аппаратура высокой верности воспроизведения". Тогда, почему я написал Hi-Fi и Hi-End? Да потому что у многих радиолюбителей есть своё устоявшиеся мнение и "видиние"про этих самые "Хайфаи" и "Хайэнды". Так к чему ломать стереотип? Людям так привычнее - ну вот и славно. Это во-первых. Во-вторых, не хочется разводить "бодягу" на полстраницы по поводу терминологии - всё равно, каждый останется при своём мнении.... И это...., можно сказать в-третьих, нервные клетки не восстанавливаются, поскольку, как правило, практически на всех" радиофорумах" в споре рождается не истина, а досужая склока. А оно мне надо!? Надоело, да и толку ни какого....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, как продвигаются дела с "обалденным выходным трансформатором", заждались!
Борис, как-то не складывается. После темы с универсальным тором питания, которая превратилась в пустой трёп и рассуждения "почему это не нужно", у меня немного настрой пропал.

:smile:

Ну и конечно, сделать выходной транс одновременно для очень разных ламп просто нереально.

Мой вариант был рассчитан на малую и среднюю мощность, для проектов начинающих с гарантированными результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большое дополнение..., про лампу EL36. Оказалась "не хилая" такая лампУшка.... Сегодня созванивался с одним приятелем, и оказалось, что..., ладно, по порядку....

Есть у меня один приятель - радиоинженер, радиолюбитель и прочее, прочее, прочее.... У него есть сын - гитарист. Этот сын пристал к отцу (моему приятелю) - "Сделай мне ламповый гитарный усилитель!!!". Вот так и родился этот проект - " Гитарный ламповый РР усилитель с лампами EL36 в выходном каскаде". Всех подробностей описывать не буду, пройдусь только по основным "засекам".

Выходной каскад РР лампового усилителя на EL36:

- Выходной каскад в классе"В".

- Смещение фиксированное - минус 29 Вольт.

- Raa = 3500 Ом.

- Максимальная выходная мощность Рвых. макс. = 43 Ватта. При Кни = 7,5%.

- Анод - 300 Вольт. Ток анода: при Uвх=0, Ia = 2 x 18mA, при Uвх= 40 Вольт (амплитуд.), Ia = 2 x 100mA.

- Вторая сетка - 150 Вольт. Ток второй сетки: при Uвх=0, Iс2 = 2 x 0,5mA, при Uвх = 40 Вольт (амплитуд.), Iс2 = 2 x 19mA.

Выходной трансформатор намотан на железе от трансформатора ТС-180.

Блок питания на трансформаторе ТС-250. Вот только не знаю (забыл спросить) - перемотан он или нет. Выпрямитель - удвоитель напряжения, поэтому легко получилось два напряжения: +300 Вольт и +150 Вольт.

Если сынок-гитарист играет долго и громко, то выходные лампы нагреваются достаточно сильно - в темноте видно как краснеют аноды!

Я спросил у приятеля про режимы этих ламп в классе АВ1. Выяснилось, что он экспериментировал с этими лапами (EL36) и в этом классе. Правда, на вскидку, он не помнит основных параметров - обещал покопаться в своих "рукописях", может чего и нароет "в подробностях". Всё, что он помнит, так это, что - выходная мощность 20-22 Ватта, Кни 3-3,5%, Raa 6500-7000 Ом....

Вроде, как всё....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...