Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Vaskeee_93

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Из названия темы я думаю Вы догадались о чём речь.

Реально ли сделать такой? насобирались лампочки, а послушать и сравнить не на чём =/

собственно лампочки:

el84

el36

6п36с

6п6с

6п7с

г807

гу-50

6п3с

6с19п

Если такой трансформатор сделать можно, то буду очень рад дельным советам.

В наличии имеется тсш-170 (2 штуки), тс-80 (2 штуки, оба смотаны), и тс250-2м (2 штуки, у обеих расслоились магнитопроводы), а также куча петель размагничивания от телевизоров 3усцт, и ~0.7 кг медного провода ∅ 0.355

P.S. А ещё хотелось бы более детально разобраться с Ra

Поделиться сообщением

Василий, по-моему это бесперспективно.

Каждой лампе нужен свой режим, нужны правильные предварительные каскады именно под данную лампу. У них разные цоколи, а у которых одинаковые - разные цоколёвки. По-быстрому перетыкать и отслушивать не получится.

Трансформатор универсальный под всё это наверно сделать наверное можно, но понадобится железо с очень большим окном, и будет много обмоток, много отводов, всё это надо под каждую лампу коммутировать... мрак!

Поделиться сообщением

Гость borisz

Как то Игорь рассылал сообщение:

Новости января 2012 - Датагорская Ярмарка

Для ламповиков и музыкантов

Разработан обалденный выходной трансформатор. Автор - практикующий инженер-электронщик, спец своего дела.

Пока имя сохраним в тайне - пожелает сам проявится :smile:

Удалось совместить требования гитаристов и любителей лампового звука.

Заводское изготовление. Подписка будет объявлена в ближайшее время.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Счаться, здоровья, достатка и мира!

--

С уважением, Игорь Котов

https://e-mart.datagor.ru

Хотелось бы узнать, как продвигаются дела с "обалденным выходным трансформатором", заждались!

Поделиться сообщением

Гость kdtp
.... А ещё хотелось бы более детально разобраться с Ra

А по конкретнее..., про Ra. Это первое.

Второе. Если Ra, то значит будете делать SE усилители? Какие усилители - для эл. гитары или для "музыку послушать"? Какую мощность хотите получить? На какое качество воспроизведения музыкального материала рассчитываете ("просто ламповый звук", Hi-Fi, Hi-End)?.... И это ещё не все вопросы.

Откровенно говоря, если это однотакты, то мне не интересно, вернее - не моя "тема". Простенький, однотактный усилочек можно замастырить быстро и "дёшево". Возни, от силы, на 3 -4 дня, даже с намоткой выходного трансформатора. А вот SE усилитель высокого качества воспроизведения - это дело не одного месяца, для меня, уж точно. При всей простоте схематического решения, "машинка" эта сложная и капризная. Здесь на качества звука влияет всё, начиная от монтажных проводов и заканчивая конденсаторами. Я уже не говорю о выходном трансформаторе. Здесь, под каждый проект (читай выходную лампу) нужен свой, индивидуальный подход при создании (намотке) выходного трансформатора.... А Вы говорите- универсальность.... Для "балалайки" может и сгодиться "универсальность", а вот для "серьёзного аппарата" - навряд ли....

Поделиться сообщением

Нет, планировал именно двухтактные схемы.

Про Ra информацию уже нашел:

_https://valvelab.pochta.ru/faq.htm

Усилители чтобы слушать музыку. Мощность - до 30Вт/канал 8Ом

"просто ламповый звук". Но качество тоже не на последнем месте. Динамики весьма хорошо звучат, и чуйкой хорошей обладают. Один минус - низов не хватает =/

А про то что прям уж такого универсально трансформатора не получится я понял

Кстати возник ещё один вопрос:

во сколько раз габаритная мощность выходного трансформатора лампового усилителя должна быть больше мощности получаемой на выходе?

Одни говорят в 4 раза, другие - в 2....

Изменено пользователем vaskeee_93

Поделиться сообщением

Кстати возник ещё один вопрос:

во сколько раз габаритная мощность выходного трансформатора лампового усилителя должна быть больше мощности получаемой на выходе?

Одни говорят в 4 раза, другие - в 2....

Всё зависит от выходного каскада.

у триода с глубокой ООС - в 5 раз;

у триода без ООС и пентода/тетрода с глубокой ООС - в 10 раз;

у пентода/тетрода без ООС - в 20 раз.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Ладно, коротко, но по порядку.

И так, 6П6С и el84 (6П14П) - оптимальное значение Raa - 8000 Ом, "пентодное" включение, класс АВ1. Для этих ламп можно сделать неплохой трансформатор на ТС-80. Этот выходной трансформатор сгодиться для двух этих лампушек, без всякой дополнительной переделки - если хотите, некий "универсальный выходной трансформатор". С этим трансформатором, так же, будут неплохо работать лампы 6П1П и 6Ф6С. Выходная, максимальная мощность; 6П6С - 10-12 Ватт, 6П14П - 12-14 Ватт. Получим достаточно хорошо звучащие усилители с неплохим (внятно звучащим) низом. Эти лампы звучат хорошо в РР усилителе ТОЛЬКО в "пентодном " включении - однозначно!

6П3С, 6П7С, Г807 - оптимальное значение Raa - 6600 Ом, "пентодное" включение, класс АВ1. Или, оптимальное значение Raa - 5000 Ом, "пентодное" включение, класс А1. Выходной "универсальный" трансформатор для эти ламп можно намотать на железе от ТСШ-170, но нужно выбрать режим работы выходного каскада - класс АВ1 или класс А1. Хотя можно добиться некоторой "универсальности" и для этих двух режимов, варьируя значения Raa - 6600 Ом и Raa - 5000 Ом посредством вторичной обмотки. То бишь, вторичная обмотка будет иметь несколько больше отводов, нежели при одном значении Raa. Выходная максимальная мощность для значения Raa - 6600 Ом (класс АВ1) - 20-25 Ватт, для значения Raa - 5000 Ом (класс А1) - 14-18 Ватт. И опять повторюсь - включение выходных ламп только "пентодное", никаких "триодов". Для "чистого" триодного включения у Вас есть лампа 6С19П, но об это чуть позже. Так, отвлёкся, усилители с трансформатором на железе от ТСШ-170 будут прилично звучать и в классе АВ1, и в классе А1 c хорошим "низом"..., может, только, в классе А1, "низ" будет поприличнее.

6П36С - "телевизионная" лампУшка. Оптимальное значение Raa - 1400-1600 Ом, при низковольтном анодном напряжении питания - 180 - 210 Вольт. Включение "пентодное", режим выходного каскада АВ1. Кстати, можно эту лампу включить и "триодом" - я делал, но мне не понравилось её звучание в таком режиме, хотя, на вкус и цвет - товарищей нет. Эта лампа "держит и больше "анодки", но там, уже будет другое значение Raa.... Если будет интересно, то подробности можно поискать в интернете.... Я делал усилитель (макет) с низковольтным (180 - 210 Вольт) питанием. Звучало очень неплохо, только было много возни с блоком питания - для драйвера надо было иметь анодное напряжение 340 - 360 Вольт, а для выходного каскада 180 - 210 Вольт.... Короче, дальше макета дело не пошло - лень одолела. Выходной трансформатор можно намотать на ТСШ-170, но тогда мощность усилка не должна превышать 25 Ватт, иначе не получим более или менее приличного "низа". Если забабахать выходной трансформатор на железе от ТС-250, то можно получить мощность до 30 Ватт и с хорошим "низом", но у Вас это железо отслоилось, так, что тут надо подумать....

ГУ50 - мощная лампа. На паре таких ламп можно легко сделать РР усилитель на 50 Ватт. Тогда железо должно быть не менее чем от ТС-250.... Впрочем можно эти лампы "помучить" и в усилителе на 20-25 Ватт. Только возникает вопрос - а на фига? Хотя, если будет такой интерес, то можно для "пробы пера" взять трансформатор на железе от ТСШ-170.... Короче, определитесь, что Вы хотите получить от этих лампУшек, тогда и поговорим....

6С19П - триод. Откровенно говоря не имел с ним дела, а посему ни чего сказать не могу. Посмотрите в интернете, да и на нашем форуме что-то было....

el36, "наш" аналог этой лампы 6П31С. "Телевизионная" лампа - однозначно. Ни я, ни мои знакомые радиолюбители не имели с ней дело. Так, что ни чего путного сказать не могу....

Про "размеры" трансформаторного железа. Сразу договоримся - я буду использовать термин "номинальная мощность трансформатора", а не габаритная мощность. Почему? Если интересно, то поищите в старых справочниках и учебниках по электротехнике ответ на эту тему.

И так. Для "гитарного" усилителя оптимально будет следующие соотношение - номинальная мощность трансформатора должно быть в 3 - 4 раза больше максимальной выходной мощности усилителя. Например, на железе от ТСШ-170 можно сделать приличный выходной трансформатор для РР лампового "гитарного" усилителя с выходной мощностью равной; 170 Ватт : 4 = 42,5 Ватта. Или чуть похуже, качеством но мощнее; 170 Ватт : 3 = 56,7 Ватта.

Для "просто лампового звука" - номинальная мощность трансформатора должно быть в 4 - 5 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-Fi усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 5 - 6 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-End усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 8 - 10 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Можно, конечно, все эти "разы" и увеличить (хуже не будет), но до разумного предела. Например 20 раз - это явный перебор. Хотя - чем бы "дитяти" не тешилось....

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin

off

Для Hi-Fi усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 5 - 6 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Для Hi-End усилителя будет достаточно номинальной мощности трансформатора 8 - 10 раз больше максимальной выходной мощности усилителя.

Наконец-то обозначена граница Hi-Fi / Hi-End :smile:

Заношу этот день в современную историю! :smile:

Поделиться сообщением

Ого)

если честно - не ожидал получить такой развёрнутый ответ)

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Гость kdtp
off ....Наконец-то обозначена граница Hi-Fi / Hi-End :smile: Заношу этот день в современную историю! :smile:

Рубен, Вы опоздали на 10 лет с лишнем. Многие "отчаянные головы", "знаменитые самодельшики" и просто, "рядовые гуру" от "лампостроя", давно это сделали. Что касается меня, то я предпочитаю термин - "аппаратура высокой верности воспроизведения". Тогда, почему я написал Hi-Fi и Hi-End? Да потому что у многих радиолюбителей есть своё устоявшиеся мнение и "видиние"про этих самые "Хайфаи" и "Хайэнды". Так к чему ломать стереотип? Людям так привычнее - ну вот и славно. Это во-первых. Во-вторых, не хочется разводить "бодягу" на полстраницы по поводу терминологии - всё равно, каждый останется при своём мнении.... И это...., можно сказать в-третьих, нервные клетки не восстанавливаются, поскольку, как правило, практически на всех" радиофорумах" в споре рождается не истина, а досужая склока. А оно мне надо!? Надоело, да и толку ни какого....

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, как продвигаются дела с "обалденным выходным трансформатором", заждались!
Борис, как-то не складывается. После темы с универсальным тором питания, которая превратилась в пустой трёп и рассуждения "почему это не нужно", у меня немного настрой пропал.

:smile:

Ну и конечно, сделать выходной транс одновременно для очень разных ламп просто нереально.

Мой вариант был рассчитан на малую и среднюю мощность, для проектов начинающих с гарантированными результатами.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Не большое дополнение..., про лампу EL36. Оказалась "не хилая" такая лампУшка.... Сегодня созванивался с одним приятелем, и оказалось, что..., ладно, по порядку....

Есть у меня один приятель - радиоинженер, радиолюбитель и прочее, прочее, прочее.... У него есть сын - гитарист. Этот сын пристал к отцу (моему приятелю) - "Сделай мне ламповый гитарный усилитель!!!". Вот так и родился этот проект - " Гитарный ламповый РР усилитель с лампами EL36 в выходном каскаде". Всех подробностей описывать не буду, пройдусь только по основным "засекам".

Выходной каскад РР лампового усилителя на EL36:

- Выходной каскад в классе"В".

- Смещение фиксированное - минус 29 Вольт.

- Raa = 3500 Ом.

- Максимальная выходная мощность Рвых. макс. = 43 Ватта. При Кни = 7,5%.

- Анод - 300 Вольт. Ток анода: при Uвх=0, Ia = 2 x 18mA, при Uвх= 40 Вольт (амплитуд.), Ia = 2 x 100mA.

- Вторая сетка - 150 Вольт. Ток второй сетки: при Uвх=0, Iс2 = 2 x 0,5mA, при Uвх = 40 Вольт (амплитуд.), Iс2 = 2 x 19mA.

Выходной трансформатор намотан на железе от трансформатора ТС-180.

Блок питания на трансформаторе ТС-250. Вот только не знаю (забыл спросить) - перемотан он или нет. Выпрямитель - удвоитель напряжения, поэтому легко получилось два напряжения: +300 Вольт и +150 Вольт.

Если сынок-гитарист играет долго и громко, то выходные лампы нагреваются достаточно сильно - в темноте видно как краснеют аноды!

Я спросил у приятеля про режимы этих ламп в классе АВ1. Выяснилось, что он экспериментировал с этими лапами (EL36) и в этом классе. Правда, на вскидку, он не помнит основных параметров - обещал покопаться в своих "рукописях", может чего и нароет "в подробностях". Всё, что он помнит, так это, что - выходная мощность 20-22 Ватта, Кни 3-3,5%, Raa 6500-7000 Ом....

Вроде, как всё....

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Александр, с точки зрения шумов и других неприятностей, лучше со средней точкой силовой или...? В схемах одного и того же усилителя то мост стоит, то со средней точкой. Влияет на что? 
    • Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Прошу прощения: Не в том разделе разместил... А как удалить не нашел!   Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 ∅ провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
    • LCD индикатор, селектор входов, включение, управление кнопками - Все это не нужно. Оставьте только энкодер и семисегментные индикаторы. Лишь бы все четко регулировалось энкодером и светики не моргали когда меняются циферки. 
    • LCD - индикатор убрать? на его обработку тоже время отнимается.
    • ADC0 посадил на землю, но энкодер тормозит страшной силой. Регулировка кнопками и резистором работают, но при этом циферки сильно моргают когда меняется значение. Кнопками управлять тоже не удобно, нет повтора. Мне кроме регулировки энкодером ничего не нужно. Если поможете, буду очень благодарен.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...