Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Да мне вообще весь этот "Маршаловский" дизайн - побоку. Я всегда тащился от "ВоксЫ" Например от старинной "головы" "VOX AC 50". За основу беру этот принцип расположения деталей и конфигурацию шасси. Вот сейчас окончательно перееду в деревню и первым делом замастырю гитарный усилок на 4-х 6П6С, по VOX - дизайну и по ДЖАМШУТ - технологии.

Вот, кому интересно, некоторые фотки усилителя " "VOX AC 50".

post-8680-1402573939_thumb.png post-8680-1402573958_thumb.jpg

post-8680-1402575132_thumb.jpg post-8680-1402575148_thumb.jpg

post-8680-1402573991_thumb.jpg post-8680-1402574016_thumb.jpg

post-8680-1402575167_thumb.jpgpost-8680-1402575184_thumb.jpg

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да мне вообще весь этот "Маршаловский" дизайн - побоку. Я всегда тащился от "ВоксЫ" Например от старинной "головы...
Так жестко? Как по мне если гармонично и собрано с душей имеет право на жизнь. "Вокс" классическая правильная форма, свою очередь "фендер" с наклонной панелькой тоже ничего, но не нравятся широкие круглые ручки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Как по мне если гармонично и собрано с душей имеет право на жизнь....

А я и не спорю - правиться и хорошо. Вообще-то я вёл толковище о техническом дизайне (о компоновке). Например, по "Маршаловской" технологии, если усилитель ставиться в комбик, то его (усилитель) надо перевернуть лампами вниз. Соответственно меняются местами ручки и клавиши управления - что было слева, то стало справа и наоборот. Я понимаю - универсальность, дешевизна и т.д., но мне не нравиться. ДругЭ дИлО "VOX" - что "голова", что "комбик", всегда одно и тоже положение ручек управления, да и выходные лампы стоят "головками" вверх. Я понимаю, для выходных ламп это без разницы - куда "головками", но мне (почему не знаю) не всё равно. Вот такой я чудак.... А главное (повторюсь), всегда привычное расположение ручек управления, в не зависимости от исполнения ( комбик, голова) звукоусилительного, гитарного (басового) комплекса. Это первое. Второе. Посмотрите как "лихо" разделены предварительный и выходной каскады! По сути дела, у каждого своё шасси - тут тебе и хорошая экранировка, и удобство монтажа, и ремонта(для меня, по крайней мере). Ну а так, оно конечно - нравиться компоновка а ля "Маршалл", Бога ради....

 

Добавлено после раздумий:

До кучи....

post-8680-1402587212_thumb.jpg post-8680-1402587224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая" байда", эргономика называется. Ещё есть "байда" под названием технический дизайн. Если эти две "байды" соединить, то можно "слепить", например, неплохую лицевую панель, ну или тыльную панель.

Короче, вот моя попытка "замастырить" макет лицевой панели (морды). Посмотрите, может пригодиться, а может и нет.... Решать Вам.

post-20850-0-40964700-1471901481_thumb.gif

Всего две "байды", а получилось лицевая панель на 5+, другую не хочу!

Открываю CorelDRAW и вперед.

 

Я использую реле фирмы" BESTAR" BT-12S 12VDC. Или фирмы "AXICOM", или "OMRON", с подобными характеристиками. Основные характеристики - номинальное напряжение катушки - 12 Вольт, номинальный ток удержания - 12 - 15 мА (НО не более 30 мА). Коммутация - два положения, два направления - DPDT.

Буду искать и готовить "печатку" ДУ в Sprint-Layout.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я вёл толковище о техническом дизайне (о компоновке). Например, по "Маршаловской" технологии, если усилитель ставиться в комбик, то его (усилитель) надо перевернуть лампами вниз.

А, что хороший северный вариант.

Соответственно меняются местами ручки и клавиши управления - что было слева, то стало справа и наоборот.

Подумали и о "левшах", и о "правшах".

"VOX" - что "голова", что "комбик", всегда одно и тоже положение ручек управления, да и выходные лампы стоят "головками" вверх. Я понимаю, для выходных ламп это без разницы - куда "головками", но мне (почему не знаю) не всё равно. А главное (повторюсь), всегда привычное расположение ручек управления, в не зависимости от исполнения ( комбик, голова) звукоусилительного, гитарного (басового) комплекса. Это первое.

Второе. Посмотрите как "лихо" разделены предварительный и выходной каскады! По сути дела, у каждого своё шасси - тут тебе и хорошая экранировка, и удобство монтажа, и ремонта(для меня, по крайней мере).

Пока рука не поднимается на "VOX", надо еще потренироваться, "порепететировать".

Да и завершить надо, начатый проект.

А в ближайшем будущим, буду очень рад, замастырить гитарный усилок на 4-х 6П6С, по VOX - дизайну и по ДЖАМШУТ - технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, нет..., так дело не пойдёт. Давайте договоримся сразу - я ни кого, и ни за что не агитирую!!! Просто-напросто я высказываю свои предпочтения и симпатии по тому или иному вопросу. А следовать им или нет - личное дело каждого индивидуя, как говорил господин Беликов. Смотрите, слушайте, читайте, делайте свои выводы и определяйтесь с предпочтениями. Можно просто - "мотать на ус", а можно, вообще- "не брать в голову". Короче, проявляете свою, неповторимую и уникальную ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ..., и будет вам счастье.

Теперь про другое, про "любимое", про кормёжку "обещаниями".

Виталий обещал, цитирую: " .... Чуть позже предложу несложный способ изготовления лицевых панелей". По моему это "Чуть позже" уже наступило. Хотелось бы ознакомиться с этой технологией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, нет..., так дело не пойдёт. Давайте договоримся сразу - я ни кого, и ни за что не агитирую!!! Просто-напросто я высказываю свои предпочтения и симпатии по тому или иному вопросу.

Ну почему бы, не поддержать, хорошую, стоящюю мысль.

Тем более по теме 6П6С, 6П3С.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю CorelDRAW и вперед.

.

Панель изготовлена с ипользованием CorelDRAW и станка с ЧПУ.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий обещал, цитирую: " .... Чуть позже предложу несложный способ изготовления лицевых панелей". По моему это "Чуть позже" уже наступило. Хотелось бы ознакомиться с этой технологией...

Приветствую! Все в силе. Порядок изготовления был таков:

1) вариант-долго думал как проще и быстрее. Орг стекло 2 мм,

в хоз. магазине обнаружил нарезку закрытую защитным целКофаном с обеих сторон.

Клеим сверху, с одной стороны молярный скотч и производим разметку штурманским карандашом

(карандаш с очень тонким грифелем, последний выдвигается при надавливании на кнопочку, как авторучка).

Производим сверление тонких в 1мм отверстий для установочных элементов и симметричного

перенесения на металлическую поверхность шасси, далее сверление в соотв. диаметров посадочных отверстий.

Возможно понадобится ступенчатое сверло для больших диаметров.Удаляем малярку с защитным слоем(целофан).

Первая панель была из 4мм орг стекла, все бы ничего, но короткие резьбы резисторов и прочие элементы пришлось

вмещать путем высверливания посадочных отверстий не стандартным заточенным сверлом типа под дерево.

Далее, наверное всем известная "layout" для печатных плат рисует необходимые толщины линий, недостаток длина панели длина листа А4(290 мм), но разве нас останавливает, рисуем основную и недостающую, т.е.обе части - если длинная панель.

Соединяем шов с обратной стороны простым скотчем.

Программа "layout" позволяет создать файл для печати, т.е. выводить негатив позитив,

зеркальное отображение, и точное разметочное соотношение. Делалось на лазерном ЧБ

Цвет листа на ваш вкус, я сделал печать все на черном фоне, белым разметка, буквы, надписи.

Есть в продаже серебристая и золотистая бумага А4, это вообще будет фирменейшим зрелищем.

Кладется под орг стекло между шасси - блеск и качество видимого гарантированно.

2) вариант все тоже самое, только печать на прозрачной (с одной стороны клеющий слой) или матовой пленке для лазерных принтеров в зеркальном отображении. Приклеиваем распечатку к орг стеклу, т.е. к заготовленной панели.

Недостаток - очень аккуратно приклеить без пузырьков воздуха не всегда получается, заранее необходимо аккуратно покрасить шасси в светлый приглядный цвет.

1 вариант мне больше понравился.

На скорую руку набросал...

Пришла мысль попробовать на цветном лазерном пропечатать...

p/s к сожалению, то готовое изделие показать не могу не было под рукой фотоаппарата :smile:

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, а Вы слукавили. Нет у Вас простого и дешевого метода для изготовления лицевых панелей. То что Вы предлагаете всем давным-давно известно, а главное, не так это просто.... Сердито - это точно, а вот просто и дёшево....

И так. Большая часть Вашего "изложения" посвящено доморощенному методу высверливания отверстий на лицевой панели посредством примитивного "кондуктора" и т.д. и т.п. ....

Ладно, вернёмся непосредственно к "изображению" лицевой панели."Воды" наплескали много, а толку.... Вам бы почитать архивы этого форума, находящиеся в открытом доступе. Там этот метод уже описан. А суть "Вашего" метода проста как две копейки - печатаем изображение лицевой панели на бумаге или специальной плёнке и помещаем эту "полиграфию" на корпус усилителя (или другого прибора) в нужном месте. Сверху прикрываем эту "бумажное" или "плёночное" изображение куском прочного прозрачного материала. Казалось бы - куда проще, ан нет, тут много есть над чем задуматься....

Ну, для начала. Рисовать лицевую или какую другую панель надо при помощи программы "Front Designer". Чем хороша эта программа? Ну, например, не надо беспокоится о том что ваш принтер может печатать изображения только в формате А4. Рисуете панель любого размера, а потом задаёте формат для печати - А4 и если изображение не помещается в этом формате, то эта программа сама поделит изображение на нужные куски. Или Вы можете сами провести линию "разреза". Потом тупо печатаете и получаете два (три, четыре....) изображения, которые очень хорошо стыкуются между собой. Но не это главное. Главное, что эта программа специально "заточена" для рисования лицевых панелей. Тут тебе и шаблоны и различные шрифты и разметка отверстий по заданным координатам и.... много, много чего. Короче, есть всё для создания изображения и чертежа лицевой панели.

Далее. Ну, нарисовали мы панель - хорошо. Где и на чём печатать? Слышу ответ - на принтере, на бумаге...., или на плёнке. Ну, ну, давайте будем посмотреть.

Принтер - ладно, принимается.

Бумага - нет и ещё раз нет. Попробуйте и убедитесь сами. Материал не прочный и очень боится влаги. Допустим вы поместили вашу бумажную панель под прочную прозрачную "штуковину". Всё равно на стыках, по периметру есть щель, куда может попасть влага и..., потекло ваше изображение. Слышу возгласы - "А мы присобачим очень плотно к бумажной панели эту прозрачную штуковину". Ну, ну, а про капиллярный эффект забыли!? И потом, внешний вид панели напечатанной на бумаге, смотрится ну очень дёшево и грубо. Не верите. Попробуйте сами. Напечатайте и приложите к своему корпусу прибора, усилителя и т.д. Ну что? Поняли. Короче - бумага не годиться.

Плёнка. Тут нужна специальная. Я видел панели изготовленные таким способом. Очень красиво и достаточно долговечно. Правда тут нужна определённая сноровка и умение. Во первых нужно очень хорошо подготовить поверхность куда будем клеить эту плёнку. Поверхность должна быть очень ровная и обязательно покрашена хорошей краской. Советую начинать пробовать работать с такой плёнкой на маленьких площадях. Потом, когда приобретёте навык, можно приступать к "обработке" больших площадей. Кстати, неплохо бы обзавестись специальными инструментами - валиками и "гладилками" для ровного и "без пузырчатого" приклеивания этой плёнки. Методы и способы работы с такой плёнкой можно подсмотреть в художественно - оформительских мастерских или на авторемонтных станциях, где обклеивают машины плёночным покрытием.

Ладно, закругляюсь. Как видите не всё так просто, как казалось сначала.

Да, чуть не забыл. Мне очень понравилась панель изготовленная на станке с ЧПУ. Валерий, потом спишемся (в личке) и обсудим не которые вопросы по поводу этого метода.

Всё. Всем удачи и счастья в личной жизни! :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

Да, Валерий, Вы получили моё сообщение по поводу релюшек? Если да, то подтвердите. Можно здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валерий, Вы получили моё сообщение по поводу релюшек? Если да, то подтвердите. Можно здесь, на форуме.

Да получил, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...