Перейти к содержанию

Проблема с радиотехникой у-101


Гость Мирный Атом

Рекомендуемые сообщения

Местами поменял - так же хрипит

Аккуратное качание диффузора руками внутрь+наружу и выслушивание шорохов.

Причин может быть несколько, например, провода токосъема бьют по диффузору - надо включить динамик на столе и понаблюдать.

Итак, осмотр, прощупывание, прослушивание.

Трещины диффузора или воротника заклеиваются, центрирующая шайба подклеиваится БФ-2 и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Покачал диффузор - никаких шорохов, да и внешне рваностей не увидел.Достал из корпуса, включил тихонько песню, басов добавил и смотрел - всё ровно ходит. Сейчас ещё раз просмотрю всё на наличие рваностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покачал диффузор - никаких шорохов, да и внешне рваностей не увидел.Достал из корпуса, включил тихонько песню, басов добавил и смотрел - всё ровно ходит. Сейчас ещё раз просмотрю всё на наличие рваностей

Чудес не бывает. Дребезжит или динамик или корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Дребезжит или динамик или корпус.

Я достал его из короба. Всё равно дрибезжит. Завтра сделаю фото и видео по возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достал его из короба. Всё равно дрибезжит. Завтра сделаю фото и видео по возможности

Фото и видео вряд ли много дадут - смотреть и слушать надо в упор.

Раз достал динамик из ящика, можно ведь определить где дребезг - в динамике или ящике? В ящике наврядли т. к. динамик перестал его раскачивать. Есть малая вероятность, что хрипит пищалка, но ее можно просто прикрыть рукой и станет ясно.

Причина скорее всего в НЧ-динамике. Надо подать сигнал, чтобы были хрипы и прижимать пальцами по кругу места склейки диффузора с корзиной, центрирующую шайбу, посмотреть за проводами висящими с тыльной стороны динамика. Можно прикладывать ухо поближе и найти источник хрипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ВЧ динамиком всё хорошо. Это с НЧ проблемы. сейчас попробую

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тщательно осмотри тоководы. Особенно в месте соединения с диффузором. Бегло визуально могут казаться целыми, но при осмотре можно обнаружить переломанные жилки и целую лишь нитку. Вот и происходит - есть контакт-нет контакт !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жилами, проводами всё в порядке. Посмотрел на 100 раз.

 

 

p.s. а если мне с задней стороны в месте соединения резонатора и мембраны "моментом" проклеить всё вокруг - будет ли толк ?

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жилами, проводами всё в порядке. Посмотрел на 100 раз.

p.s. а если мне с задней стороны в месте соединения резонатора и мембраны "моментом" проклеить всё вокруг - будет ли толк ?

Иван!

Вы не пишете что сделали и мы должны гадать.

Я не знаю что такое "резонатор", не уверен что есть "мембрана", поэтому не могу судить, будет ли толк.

По моему представлению, если уж мы выяснили, что хрипит динамик, то хрипеть при увеличении амплитуды колебаний он может в случае, если:

а) звуковая катушка или ее каркас задевают за керн или фланец,

б) колеблется отклеенная (оторванная) часть диффузора или центрирующей шайбы,

в) токоподводящие провода задевают диффузор или корзину, или в них нарушается контакт.

Возможны и другие возможности, например, отклеившиеся и болтающиеся провода звуковой катушки.

Вы не пишете, что проверили и убедились, что все вышеперечисленные проблемы отсутствуют (я, например, советовал прижимать пальцами соединение диффузора с корзиной и слушать результат).

На провода токосъема смотреть тоже толку мало - надо надежно подключить омметр ил батарейку к выводам динамика, а руками шевелить провода и двигать диффузор, не должно быть ни изменения сопротивления, ни шорохов в динамике.

Надежность приклейки звуковой катушки иногда можно увидеть, ингда нет, не знаю как на этом динамике.

Заочно трудно что-то сказать, может быть проще купить и поставить другой динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тщательно осмотри тоководы. Особенно в месте соединения с диффузором. Бегло визуально могут казаться целыми, но при осмотре можно обнаружить переломанные жилки и целую лишь нитку. Вот и происходит - есть контакт-нет контакт !
p.s. а если мне с задней стороны в месте соединения резонатора и мембраны "моментом" проклеить всё вокруг - будет ли толк ?

Посмотри в темноте на эти выводы при работе, если там частичные обрывы- будет искрить.

Это хорошо видно как раз без освещения.

 

К а),б) и в) предыдущего поста еще можно добавить мусор в подвижной системе динамика.

И не только в зазоре катушки, а везде на движущихся деталях.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искр нету, пальцем прощупывал - хрип перестает(причем,в любом месте), но НЧ как-то все равно не те, что были. Может всё-таки проклеить.... Заметил такой факт. Если согнуть провод(а) (даже немного), которые идут напрямую к мембране, то звук пропадает. Менять?

 

_https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic76-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Может всё-таки проклеить....
Нет.
Заметил такой факт. Если согнуть провод(а) (даже немного), которые идут напрямую к мембране, то звук пропадает. Менять?
Да.

 

"Мембрана" -- впервые слышу. "Диффузор" привычнее и понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...