Перейти к содержанию

Проблема с радиотехникой у-101


Гость Мирный Атом

Рекомендуемые сообщения

off

Прибор стрелочный если надо найду, тоже еще советский такой в кейсе, на счет измерить им что то... постараюсь, вот только какая там батарея чтоб купить утром заранее?
ИМХО нннннннннннадо!
вот только какая там батарея чтоб купить утром заранее? по моему квадратная 4,5 вольта.
СмотрИте сами, прибор Ваш, вряд ли Вам кто-то дистанционно ответит, разве что экстрасенсы, но на этом форуме я таких не встречал.

Если прибор таки на "плоской" батарейке -- существуют держатели современных массовых АА (или ААА -- сами определяйтесь, что больше подходит по конструктиву), вроде таких

radiomarket.lg.ua/product_info.php/cPath/94_115/products_id/974

Настоятельно рекомендую использовать именно батарейки, а НЕ сетевые блоки питания и НЕ аккумуляторы тех же типоразмеров.

Проверил по такой же схеме vt13 и vt14, тоже исправны, если конечно все правильно делал.

www.youtube.com/watch?v=Gj9gCwSKvRI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странно, похоже на возбуждение на очень низких частотах, может какой-то нетипичный случай, ну да ладно.

Надо проверять выходные транзисторы.

Вот еще вариант, если будут непонятки.

post-3558-1389544144_thumb.jpg

Отпаять правый по схеме вывод R18 и припаять к этому выводу проводок на землю.

Включить и измерить зеленые напряжения ±1,8 В.

Это позволит определить исправность каскадов на VT1-10, если не пробиты VT13,14.

Если пробиты, можно резать в точках 1 или 2, но резать дорожки - в крайнем случае.

В данном положении (с перемычкой) измерить напряжения на Эмиттерах VT13-20.

 

Вывод R18 подпаял к общему, произвел замеры

post-19758-1389561504_thumb.jpg

 

напряжение на эиттерах VT13 -26,1 ; VT14 -27,5 ; VT15 -26,9 ; VT16 -27 ; VT17 -26,6 ; VT 18 -26,3 ; VT19 -26,4 ; VT20 -26,3

 

Дорожки резать не стал, так как vt13 и 14 на мой взгляд исправны

 

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, можно включить к выходу неисправного канала конденсатор (раз на выходе усилителя минус, значит минусом) вольт на 50 и ёмкостью сотни-тысячи мкФ, к плюсу конденсатора динамик (какой не жалко) второй вывод динамика к общему проводу, где всегда 0 вольт.

И послушать что будет без сигнала, затем подать музыку на небольшой громкости. Чистый ли будет звук или жуткие искажения при любой громкости. Сильный ли фон?

К сожалению лишнего динамика не имею, поэтому проверить не могу.

 

 

Добавлено после раздумий:

СмотрИте сами, прибор Ваш, вряд ли Вам кто-то дистанционно ответит, разве что экстрасенсы, но на этом форуме я таких не встречал.

Если прибор таки на "плоской" батарейке -- существуют держатели современных массовых АА (или ААА -- сами определяйтесь, что больше подходит по конструктиву), вроде таких

radiomarket.lg.ua/product_info.php/cPath/94_115/products_id/974

Настоятельно рекомендую использовать именно батарейки, а НЕ сетевые блоки питания и НЕ аккумуляторы тех же типоразмеров.

Прибор у меня вот как сдесь, может кто то и помнит чем он питается

asat.diary.ru/p152531171.htm?oam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор у меня вот как сдесь, может кто то и помнит чем он питается

asat.diary.ru/p152531171.htm?oam

Интернет помнит, только вот зачем я туда полез копать, а не Вы? Кто хочет отремонтировать усилитель -- Вы или я?

 

Ц4315. Питается от "плоской" батарейки 3336, у которой нет современных аналогов, кроме предложенных мной в предыдущем посте.

Равно как и проверка транзисторов, на которую опять же отвечают

 

так как vt13 и 14 на мой взгляд исправны

Умолкаю, пока не будет нормально поставленных вопросов.

"Меряю ХЗ чем, и другое мерило ХЗ, и вроде детали исправные, но я ХЗ"...

Мои рулетки в сантиметрах и в дюймах. В попугаях -- ни одной, и не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет помнит, только вот зачем я туда полез копать, а не Вы? Кто хочет отремонтировать усилитель -- Вы или я?

 

Ц4315. Питается от "плоской" батарейки 3336, у которой нет современных аналогов, кроме предложенных мной в предыдущем посте.

Равно как и проверка транзисторов, на которую опять же отвечают

 

 

Умолкаю, пока не будет нормально поставленных вопросов.

"Меряю ХЗ чем, и другое мерило ХЗ, и вроде детали исправные, но я ХЗ"...

Мои рулетки в сантиметрах и в дюймах. В попугаях -- ни одной, и не предвидится.

 

Я пытался высмотреть модель этого тестора, но никак не мог предположить что Ц4315 это модель, детали точно исправные, сомнений нет, не могу ответить почему сомневался до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ц4315. Питается от "плоской" батарейки 3336, у которой нет современных аналогов, кроме предложенных мной в предыдущем посте.

Батареи 3336 есть в продаже. Я сам удивился, когда мне понадобилась, я купил даже в нашей деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи 3336 есть в продаже. Я сам удивился, когда мне понадобилась, я купил даже в нашей деревне.

Погуглил, нашёл -- теперь оно зовётся 3R12. Так что есть все шансы оживить тестер топ-стартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод R18 подпаял к общему, произвел замеры

post-19758-1389561504_thumb.jpg

Ахтунг!!! Правый вывод R18 (который подпаян к общему) выпаян из платы, как я писал и пометил на схеме??!

Надеюсь. что так, это ОЧЕНЬ важно.

Если всё правильно, значит... неисправность во входном каскаде.

Обычно 95% - пробой выходных транзисторов, похоже, здесь не так (сам, увы, пощупать не могу).

Это более трудный случай.

Ну как, разница есть - вместо ±1,8В реально -28!?

Сейчас надо проделать трудную операцию.

Оставить правый по схеме вывод R18 (выпаянный из платы!!!) соединенным с землей.

И надо промерить все напряжения указанные на схеме у транзисторов VT1-VT10.

Я не верю, что могли сдохнуть Т1-Т4, а Т5-Т10, возможно.

И надо убедиться, что на базах у Т2 и Т4 около ноля.

В схеме на коллекторе Т1 ошибка, должно быть не 23, а 29 В (при питании 30).

***

Указанной проверки тестером Б-Э и Б-К мало. В обязательном порядке надо проверить сопротивление К-Э.

Вопрос этот элементарный, но почему-то описан в интернете поверхностно.

Написать самому? Слишком просто и слишком много всплывет доброжелателей, которые будут искать у меня огрехи (а чтобы их обойти, надо писать много). Нафиг надо.

Есть и нюансы - сопротивление рткрытых переходов, как правило, очень близко, иначе - брак, но для оценки нужен опыт, а абсолютные показания будут очень зависеть от конкретной модели тестера.

***

РУБЕН!

СмотрИте сами, прибор Ваш, вряд ли Вам кто-то дистанционно ответит, разве что экстрасенсы, но на этом форуме я таких не встречал.

Как так не встречал? Нас тут много.

Что-то как-то пытаешься сначала разобраться сам, а потом попробовать объяснить. Редко получается. Самое обидное - часто так и не узнаешь - помог совет или нет, человек просто замолкает. И то ли пробема решена, то ли он обиделся - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался высмотреть модель этого тестора, но никак не мог предположить что Ц4315 это модель, детали

Кстати, стрелочным тестерам обычно батарея питания нужна ТОЛЬКО для измерения сопротивлений.

Для измерения напряжений и токов батарея не нужна!

Но вот чтобы пользоваться таким прибором, нужен навык, так что можно не заморачиваться.

Еще одна особенность стрелочных приборов - на пределе измерения переменного напряжения они реагируют на постоянное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахтунг!!! Правый вывод R18 (который подпаян к общему) выпаян из платы, как я писал и пометил на схеме??!

Надеюсь. что так, это ОЧЕНЬ важно.

Если всё правильно, значит... неисправность во входном каскаде.

Обычно 95% - пробой выходных транзисторов, похоже, здесь не так (сам, увы, пощупать не могу).

Это более трудный случай.

Ну как, разница есть - вместо ±1,8В реально -28!?

Сейчас надо проделать трудную операцию.

Оставить правый по схеме вывод R18 (выпаянный из платы!!!) соединенным с землей.

И надо промерить все напряжения указанные на схеме у транзисторов VT1-VT10.

Я не верю, что могли сдохнуть Т1-Т4, а Т5-Т10, возможно.

И надо убедиться, что на базах у Т2 и Т4 около ноля.

В схеме на коллекторе Т1 ошибка, должно быть не 23, а 29 В (при питании 30).

***

Указанной проверки тестером Б-Э и Б-К мало. В обязательном порядке надо проверить сопротивление К-Э.

Вопрос этот элементарный, но почему-то описан в интернете поверхностно.

Написать самому? Слишком просто и слишком много всплывет доброжелателей, которые будут искать у меня огрехи (а чтобы их обойти, надо писать много). Нафиг надо.

Есть и нюансы - сопротивление рткрытых переходов, как правило, очень близко, иначе - брак, но для оценки нужен опыт, а абсолютные показания будут очень зависеть от конкретной модели тестера.

Все верно, правый вывод R18 выпаян из платы и подпаян к земле, конденсатор С5 остался впаян в плату, его не отпаивал.

Вместо ±1,8В реально -28!!!

Завтра постараюсь промерить напряжения у транзисторов 1-10

Про ошибку на схеме учту, соответственно как промерю, обязательно отпишусь.

К-Э теперь тоже буду прозванивать

На счет стрелочного тестора: батарейку купил в первом попавшемся магазине, а вот сам тестор найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТесТор - круглый прибор для проведения тестов. :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

...И то ли пробема решена, то ли он обиделся - ХЗ.

Сергей, спасибо за импет, рифма пришла:

 

Нет ТЗ -- есть ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...