Перейти к содержанию

Проблема с радиотехникой у-101


Гость Мирный Атом

Рекомендуемые сообщения

Искр нету, пальцем прощупывал - хрип перестает(причем,в любом месте), но НЧ как-то все равно не те, что были. Может всё-таки проклеить.... Заметил такой факт. Если согнуть провод(а) (даже немного), которые идут напрямую к мембране, то звук пропадает. Менять?

_https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic76-1.jpg

Зачем плодить самодельные определения? Так мы начнём говорить на разных языках и понимания не будет.

Мембрана - это несколько не то и устарело, резонатор - АБСОЛЮТНО не то. На схем.нет пишут что попало.

У динамика есть диффузор, гофр (подвес), корзина (диффузодержатель) и т. д.

Надо искать ПРИЧИНУ, больное место, а не лечить что попало.

Раз есть подозрение на токоподводящие провода, я уже писал выше - надо убедиться в хороших(плохих) контактах. Измерить сопротивление динамика и осторожно двигать провода, наблюдая за сопротивлением. Или подать от батарейки небольшое напряжение (1,5...3 В), снова двигать провода, диффузор и СЛУШАТЬ, при плохом контакте будут трески и шорохи. При этом варианте мы исключаем хрип от расклеенных деталей, проверяем только цепь катушка+провода к ней и контакты в этой цепи.

Сопротивление каждого токоподводящего провода от внешнего зажима (куда припаивается внешний провод) до клеммы на диффузоре (с другой стороны к ней подходит провод от звуковой катушки) должно быть малым и постоянным, надо в этом убедиться. Провода часто обламываются около клеммы (контактной площадки) на диффузоре.

Проклеить, а что? Если щели нет, клей внутрь просто не попадёт, надо найти плохо проклеенное место и залить клей в эту щель.

Самое радикальное - отклеить диффузор вместе с центрирующей шайбой (не расклеивать их друг от друга!), проверить мусор взазоре (удалить), проверить состояние катушки, при необходимости подклеить БФ-2 (сушить лучше нагревая катушку током - об этом писали), прощупать и проверить все клеевые соединения, затем отцентровать и склеить заново.

Но это серьёзная операция.

Искать надо, искать. На расстоянии, увы, мы можем только предполагать и гадать.

P.S. НЧ обычно "не то", если нет полного СВОБОДНОГО хода диффузора, он за что-то задевает, но задевание может быть уже внутри магнитного зазора - это или перекос или грязь или мелкие магнитные частицы в зазоре, к сожалению, проверить это и как следует устранить можно обычно только после снятия диффузора.

P.P.S. Есть куча программных генераторов для компьютера. Можно запустить такую и сравнить оба динамика между собой на самых низких и резонансных частотах, когда амплитуда колебания достигнет нескольких миллиметров. Но тогда оба динамика надо вытащить из ящика (или оба вставить). При одном напряжении (через усилитель, конечно) размах колебаний должен быть на глаз одинаков, а заодно может и дефект вскроется (для этого динамики должны быть вне корпуса). Но без фанатизма, диффузоры не должны выпрыгивать из корзин, пахнуть горелым и стучать о магниты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сопротивление самого динамика 13.5 Ом(стабильно, возле контактов). Провода(от контактов подключения до диффузора) без нагрузки показывали 1.3 Ом. С нагрузкой посмотреть понятное дело, что не смогу измерить. Опыт с батарейкой сделаю на днях(проводов нету). Звук у дефектного динамика на 50 герцах как бы вибрировал что ли. На чуть выше частотах этой "вибрации" стало меньше. Тут ещё попробовал просто пошевелить его туда обратно руками тихонько и сейчас звук как бы булькать стал( НЧ динамик ) и почти не двигается. вибрирует сама резина, но почти не двигается. Только если добавить мощности, а раньше мог на не сильной громкости немного двигаться. Попробую сначала провода поменять, как куплю. Если не поможет, то придется полностью расклеивать динамик наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление самого динамика 13.5 Ом

О ! А должОн быть 4 !!! :smile:

Ищи где собака порылась.

 

Бытовые АС ''15АС-109'' и ''15АС-110'' предназначены для высококачественного воспроизведения

речевых и музыкальных звуковых программ в стационарных условиях. Рекомендуемая мощность

высококачественного бытового усилителя не более 20...25 Вт. Вариант установки АС - полочный.

ТД: Диапазон воспроизводимых частот в условиях свободного полупространства, Гц .....50-20000.

Неравномерность АЧХ, дБ, на нижней частоте - 8. Уровень чувствительности, дБ (Па/Вт) ......... 84.

Неравномерность АЧХ звукового давления, дБ, в диапазоне 100..8000 Гц ................................... ±4.

Гармонические искажения АС, % в диапазоне частот, Гц: 250-1000-2, 1000-2000-1,5, 2000...6300-1.

Номинальное электрическое сопротивление, Ом 15АС109 ..................... 4, 15АС110 ...................... 8.

Минимальное значение полного электрического сопротивления, Ом соответственно ..... 3,2 и 6,4.

Предельная шумовая (паспортная) мощность, Вт .......... 25. Предельная мощность, Вт ............. 50.

Вид низкочастотного оформления - фазоинвертор. Габариты, мм ...360х220х190. Масса, кг .... 6,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление самого динамика 13.5 Ом(стабильно, возле контактов). Провода(от контактов подключения до диффузора) без нагрузки показывали 1.3 Ом. С нагрузкой посмотреть понятное дело, что не смогу измерить. Опыт с батарейкой сделаю на днях(проводов нету). Звук у дефектного динамика на 50 герцах как бы вибрировал что ли. На чуть выше частотах этой "вибрации" стало меньше. Тут ещё попробовал просто пошевелить его туда обратно руками тихонько и сейчас звук как бы булькать стал( НЧ динамик ) и почти не двигается. вибрирует сама резина, но почти не двигается. Только если добавить мощности, а раньше мог на не сильной громкости немного двигаться. Попробую сначала провода поменять, как куплю. Если не поможет, то придется полностью расклеивать динамик наверное...

Иван!

Я верю лично Вам, но не верю результатам ваших измерений.

У меня нет колонок 15АС-109, но по данным сайта www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]- в них стоят динамики 25ГДН-3-4 (сопротивление постоянному току 4 ома) и 10ГДВ-2 сопротивлением 16ом.

Ваш тестер при замыкании щупов показывает 1ом, значит из результата измерений можно вычитать 1ом - это и будет результат.

P.S. Но вопрос был не столько о сопротивлении динакмика, сколько о неизменности его сопротивления при ходе диффузора, болтанке токопроводящих проводов в динамике, наличии неизменного хорошего контакта. Сопротивление динамика мы и так знаем, нас интересует - проблема в плохих проводах динамика или в задевании диффузора. Полученная информация ничего нового нам не дала.

Надеюсь, колонки измеряли отключив от усилителя?

13,5 ом у 25ГДН-3-4 быть не может, а 3,5ом - запросто.

Сопротивление проводов от зажимов АС до басового динамика 1,3ом - 1ом=0,3ом это норма.

Надо сравнить два НЧ-динамика - исправный и проблемный. Чисто тактильно, на ощупь, убедиться, что при одинаковом усилии нажима, их ход одинаковый и одинаково плавный. В тишине слушать - нет ли шорохов от задеваний подвижной системы.

Провода менять пока рано (просто с неисправным динамиком это не даст эффекта).

На расстоянии я не могу ни пощупать, ни послушать. Это должны сделать вы сами.

Чем ниже воспроизводимая частота, тем больше ход диффузора. Поэтому, даже если диффузор заклинило, динамик будет как-то воспроизводить средние частоты.

Можно отсоединить басовые динамики, подключить исправный, подать очень низкую частоту (25-50 Гц) через усилитель, добиться значительной амплитуды. Отключить хороший динамик и подключить сомнительный. Амплитуда на глаз должна быть, как у хорошего, никаких хрипов и рывков быть не должно.

Хм, отредактировал и результаты не сохранились.

Еще раз. Нас интересует не сопротивление динамика (мы его знаем), а не меняется ли оно при колебаниях диффузора, тряске токоподводящих проводов и т. п.

Для этого надо хорошо закрепить щупы тестера к выводам динамика и двигать диффузор и провода в динамике, следя за сопротивлением на тестере.

Надо определить - плохой контакт в проводах динамика или застревание диффузора.

Это можно найти только в динамике (движении)!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго не отвечал. Работенки много было. Попробовал я так. Подключил я крокодилы к проводам, которые идут к диффузору и выяснил такой факт: если опускать диффузор - сопротивление меняется, а если поднять - бывает уходит и в зашкал. Всё-таки проблема наверное с проводами. Я вот думаю, может где в электронике самой колонки проблемы? Не пропай где-нибудь появился, ввиду сильных вибраций. Что думаете ?

 

 

P.S. Это кстати как раз так колонка, которая показывает бесконечное сопротивление возле штекера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если поднять - бывает уходит и в зашкал.

P.S. Это кстати как раз так колонка, которая показывает бесконечное сопротивление возле штекера

Зашкал, как я понимаю, обрыв...

В таком случае - или плохой контакт в месте соединения токоподводящих гибких проводов с проводами, выходящими по диффузору от звуковой катушки. Или от постоянной тряски дефект самих гибких проводов (их можно заменить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашкал, как я понимаю, обрыв...

В таком случае - или плохой контакт в месте соединения токоподводящих гибких проводов с проводами, выходящими по диффузору от звуковой катушки. Или от постоянной тряски дефект самих гибких проводов (их можно заменить).

Я думаю, дефект самих проводов, ибо места соединения хорошо пропаяны, а чуть выше концы проводов проклеены. На какие менять? 0,75мм сечение есть медные. Могу их сделать или не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дефект самих проводов, ибо места соединения хорошо пропаяны, а чуть выше концы проводов проклеены. На какие менять? 0,75мм сечение есть медные. Могу их сделать или не пойдет?

Не пойдёт. Нужен специальный, вроде такого:

zaporozhe.zap.slando.ua/obyavlenie/podvodyaschiy-provod-dlya-dinamika-2-1mm-med-kachestvo-1metr-ID6NyKZ.html

На радиорынках продаётся, на лотках, где много динамиков. На наших режут хоть 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие менять? 0,75мм сечение есть медные. Могу их сделать или не пойдет?

По хорошему, надо специальный провод с вплетенными нитями. Но, ЕСЛИ найти нужный провод трудно, а выписывать откуда-то с учетом пересылки может оказаться дороже динамика, можно воспользоваться суррогатом.

Как вариант, тонкий провод МГТФ. Потому, что он состоит из множества медных тонких гибких проводов.

Основная проблема - установить этот провод так, чтобы он прочно держался на диффузоре и не обломился при работе т. к. будет колебаться. Должен быть определенный провис, чтобы провод не мешал движению диффузора, но при этом ничего не касался бы.

Поищите рекомендации на эту тему. Это трудно сейчас описать подробно. Обычно подпаивают и подклеивают к диффузору, клей разгружает пайку от усилий и позволяет изгибаться проводу плавно, не в одной точке.

Не забудьте, что дифузор легко прожечь паяльником.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Я вот думаю может не мучиться купить два таких динамика за 500 рублей(один пусть запасной будет). Доставка наверное только немного дорого выйдет, ну что поделать

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Я вот думаю может не мучиться купить два таких динамика за 500 рублей(один пусть запасной будет). Доставка наверное только немного дорого выйдет, ну что поделать

Ну не так это сложно, как можно подумать. Найти два кусочка мягкого провода с возможно более тонкими жилками и заменить ими старые. Нужна аккуратность и посмотреть как его надежно подключить к диффузору.

Не знаю как там устроен переход. Часто надо разжать усики заклёпки, уложить туда новый провод, снова зажать, быстро осторожно запаять, сверху клеем эластичным капнуть типа Момент. Заделать другой зажим к внешним зажимам уже просто.

Ну а не получится, можно заказать новые. Согласен, лучше пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти два кусочка мягкого провода с возможно более тонкими жилками и заменить ими старые.

 

А не подойдет телефонный провод, тот, который с вплетенными нитками? Он мягкий, прочный, только паять плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...