Перейти к содержанию

Проблема с радиотехникой у-101


Гость Мирный Атом

Рекомендуемые сообщения

Индикаторы уровня работают с выхода мощновика, искать скорее надо в модуле защиты. При включение слышно щелчок реле ?

Вы не первый,кто это спрашивает. Я нажимаю на кнопку,как зашло до конца - щелчок(самой кнопки). Больше и всё. Только небольшое гудение трансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я нажимаю на кнопку,как зашло до конца - щелчок(самой кнопки). Больше и всё.

Можно попробовать замкнуть реле для пробы. (красным на схеме).

post-3425-1388076569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать замкнуть реле для пробы. (красным на схеме).

немного не понятно, что конкретно надо замкнуть? просто контакты 2 3 и 6 5 ? и ничего,что ко второму контакту ничего не подключено?

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто контакты 2 3 и 6 5 ?

Да.

и ничего,что ко второму контакту ничего не подключено?

И ничего и не должно быть подключено, это разрыв реле.

немного не понятно, что конкретно надо замкнуть?

Извините, может лучше кому нибудь знающему отдать для ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) одна похоже не работает. очень грустно(((

2 проверять также - 1 щуп в точку, один на корпус?

 

4 к сожалению, нет таких резисторов

1 У сомнительной надо открутить стенку и подключить омметр тестера прямо к каждому из динамиков. Если спротивление каждого менее 10 Ом, динамик исправен.

2 А как еще?

3 Какое всё-таки постоянное напряжение в точке, которую я указал стрелкой (без музыкального сигнала)?

Чтобы идти дальше, надо ТОЧНО убедиться в определенных моментах.

4 Какие есть? Если одна колонка сгорела (см. выше) и включить исправную БЕЗ резистора, она тоже может сгореть.

5 Чему равны напряжения в отмеченных точках?

post-3558-1388086733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Чему равны напряжения в отмеченных точках?

 

Позвал знакомого. Результаты замеров:

3 - 17.7В

4 - 0В

7 - 0В

на точке перед R9 - 1В

VT2 - 15.5В

на этом измерении VT3 показало 11.6В, после чего был резкий гул секунды на 1-2,потом щелчок. попробовал включить сигнал - индикации нет

 

Добавлено после раздумий:

точнее, табло горит всё есть, но сигнал не идет

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвал знакомого. Результаты замеров:

3 - 17.7В

4 - 0В

7 - 0В

на точке перед R9 - 1В

VT2 - 15.5В

на этом измерении VT3 показало 11.6В, после чего был резкий гул секунды на 1-2,потом щелчок. попробовал включить сигнал - индикации нет

 

Добавлено после раздумий:

точнее, табло горит всё есть, но сигнал не идет

Иван!

1 Результаты радуют, прогресс есть.

2 Поскольку "4 - 0В 7 - 0В" я делаю вывод, что УНЧ-50 не сгорели, их транзисторы не пробиты, это важно!

3 3 - 17.7В настораживает, но поскольку в СССР схемы рисовали кривожопые уроды - с ашипками (я не смог провести по схеме цепь до блока питания), (это к вопросу о якобы хороших стандартах в СССР - покопайтесь в жгутах, где проводов всего ничего, и то запутали...), пока отложим.

4 R9 - 1В маловато, но логично раз реле не тянет.

5 VT2 - 15.5В вот похоже и корень зла. НА БАЗЕ ИЛИ КОЛЛЕКТОРЕ???

(если и на базе и на коллекторе одно напряжение, он 100% неисправен - менять)

Иван, надо отвечать на все вопросы, а сейчас неопределенность.

Похоже, неисправен один из транзисторов, скорее всего VT1 или VT2, точнее можно будет сказать измерив напряжения, которые я просил. Сейчас интересуют напряжения на каждом выводе транзисторов 1,2,3.

Думаю, VT2 плохой. Заодно надо посмотреть пайки и контакты, при сомнениях пропаять.

Напоминаю, что постоянные напряжения измеряются БЕЗ звукового СИГНАЛА!!!

Вместо КТ315 можно взять почти любой нужной проводимости (какие есть?) с учетом цоколёвки.

Итак, похоже проблема в одном из этих трех транзисторов, но чтобы не гадать, нужны результаты замеров, осталось немного.

Кстати, не раскрутил сомнительную колонку? Проверил омметром динамики? Сгореть мог только низкочастотник (большой), но мог и не сгореть, а отвалился какой-то провод, включая те, что на самОм динамике.

P.S. Что-то остальные советчики разбежались... Одна моя голова - хорошо, а несколько голов - лучше.

P.P.S. Иван, как я понял из первого ответа, блок питания выдаёт 26В ? Непонятно тогда, почему они до реле не доходят...

P.P.P.S

на этом измерении VT3 показало 11.6В, после чего был резкий гул секунды на 1-2,потом щелчок
похоже на плохую пайку или дефект транзистора - надо пропаять его выводы (как и всё другое - не под напряжением, конечно). Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Что-то остальные советчики разбежались...

Никто не разбежался . Все на месте! Только что пересчитал. :smile:

 

Если оконечники рабочие , то звук все таки можно попробовать услышать , воткнув науники в соответствующее гнездо XS17 "Phones " возможно при помощи соответствующего переходника.

По ремонту на данный час и добавить то нечего. Защиту надо прочесывать. Завидую по белому Сергею--у него хватает терпения подробно описать каждое действие. Еще были бы такие ответы , было бы супер. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не все результаты пишу. Немного страшно просто. Страшно,что что-нибудь сгорит ещё(жалко всё таки).

Колонку не смотрел ещё. Не до него пока. Сначала давайте разберемся с усилителем.

 

VT1 - база - 1В, эмиттер - 0.1В, коллектор - 2.2В

VT2 - база - 2,2В, эмиттер - 1.6В, коллектор - 12.8В

VT3 - база - 13,7В, эмиттер - 0В, коллектор - 0В

насчет VT3 точно не знаю касательно правильности КБЭ,на плате указано только Б(выпирающая ножка вперед). С другой стороны ни слова. Считаю, что проблема в данном транзисторе,ибо судя по дорожкам коллектор и эмиттер идут на РЭН34(а это я как понял как раз таки то самое реле). Если не прав,то простите. Просто предположение.

 

Добавлено после раздумий:

сигнал есть :smile: правда, менее мощный,чем был,но возможно это связано с тем, что с телефона воспроизвожу и провод длиннее стал(3 метра).

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Прошу прощения, что не все результаты пишу. Немного страшно просто. Страшно,что что-нибудь сгорит ещё(жалко всё таки).

3 Колонку не смотрел ещё. Не до него пока. Сначала давайте разберемся с усилителем.

4 -

VT1 - база - 1В, эмиттер - 0.1В, коллектор - 2.2В

VT2 - база - 2,2В, эмиттер - 1.6В, коллектор - 12.8В

VT3 - база - 13,7В, эмиттер - 0В, коллектор - 0В

насчет VT3 точно не знаю касательно правильности КБЭ,на плате указано только Б(выпирающая ножка вперед). С другой стороны ни слова. Считаю, что проблема в данном транзисторе,ибо судя по дорожкам коллектор и эмиттер идут на РЭН34(а это я как понял как раз таки то самое реле).

 

9 Если не прав,то простите. Просто предположение.

 

1 сигнал есть :smile: правда, менее мощный,чем был,но возможно это связано с тем, что с телефона воспроизвожу и провод длиннее стал(3 метра).

1 Это отлично. А более слабый потому, что на разъем наушников подается через 130 Ом (R1 и R2 в плате защиты). Значит усилитель жив и более-менее нормально работает - это главное. Неисправен узел защиты.

2 Аккуратно надо, без спешки, щуп для измерений лучше иметь заточенный на конце - острый, чтобы не соскальзывал и контачил хорошо. Если у щупа длинная металлическая часть, можно её заизолировать, чтобы не коротнуть.

3 Согласен, можно так, просто в данном случае одно другому не мешает.

4 Вот где можно посмотреть цоколевку данных транзисторов _https://www.sami-svoimi-rukami.ru/uploads/4279_step.jpg

Выпирающая вперед ножка - средняя? Тогда это коллектор.

VT2 исправен, VT1 - под сомнением, на базе не должно быть 1 В - откуда? Может тоже напутал?

VT3 - или неисправен, или плохой контакт щупа с контактами, поэтому тестер ничего не показал. Не знаю...

5 Третий раз спрашиваю - какие транзисторы для замены есть???

6 Транзисторы можно попробовать проверить НЕ ВЫПАИВАЯ так.

Выключить усилитель, подождать 5 минут, включить китайский цифровой тестер (неплохо было бы написать - какой? надо гадать, цифровой или стрелочный?? мы не гадалки) на омметр, предел 2000 Ом или там где диод нарисован. Далее один щуп к базе, другой поочереди к коллектору и эмиттеру. Замерить сопротивление. Водном положении щупов должно быть более 2000 Ом, а если поменять щупы примерно 1200 Ом. Не должно быть 0 Ом и не должно быть высокое сопротивление переходов Б-Э и Б-К при обоих положениях щупов. Если я написал непонятно, поискать методику в интернете.

7 ВРЕМЕННО можно запаять перемычку между К и Э VT3, включить усилитель и убедиться, что он работает нормально. Затем убрать перемычку.

8 КТ815 можно заменить на КТ817 и массу других. Если он есть, можно попробовать заменить, может на этом проблемы закончатся, но на расстоянии сказать точно не могу.

9 За что прощать-то??? Транзисторы VT1-3 работают "в команде", поэтому при неисправности любого узел не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп как раз острый. Мультиметр DT830B. Транзисторов нету. Только если в старых блоках питания компьютерных посмотреть, но боюсь не найдем того, что нужно. В принципе можно и купить. Тут вроде бы есть КТ817 и 815, только с буквами _https://tc-ku.ru/2012/index.php/component/jshopping/397326?Itemid=0

 

Касательно измерений сделал их ещё раз. Теперь они точно верны(как по цифрам,так и по цоколевке)

VT1 - база - 0,09В, эмиттер - 0,94В, коллектор - 2.16В

VT2 - база - 2,17В, эмиттер - 1.5В, коллектор - 12.5В

VT3 - база - 0В, эмиттер - 0В, коллектор - 13,1В(центральная нога)

Контакт был точно хороший,щуп стоял ровно,рука не дрожжала. Проверял измерения 3 раза.

Попробую сейчас проблемный VT3 открыть закрыть вашим способом. В каком положении он только будет закрыт? Ибо открытым транзистор нельзя оставлять

7 ВРЕМЕННО можно запаять перемычку между К и Э VT3, включить усилитель и убедиться, что он работает нормально. Затем убрать перемычку.

Уверены, что стоит так сделать? Просто мне кажется большое напряжение слишком... сгорит ещё что-нибудь...

 

 

VT3(измерения проводились в положении омметр, предел 2000):

Б-Э показало 676 при плюсе на базе и минусе на эмиттере, сделал наоборот щупы - показало 1247 и сразу в бесконечность. Б-К показало 1749 и сразу в бесконечность(минус на базе и плюс на коллекторе), сделал щупы наоборот - стабильно 734

 

За что прощать-то???

За моё неправильное предположение))) но похоже оно оказалось верным

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT2 - база - 2,17В, эмиттер - 1.5В, коллектор - 12.5В

VT3 - база - 0В, эмиттер - 0В, коллектор - 13,1В(центральная нога)

Этого не может быть, поскольку эмиттер VT2 и база VT3 соеденены вместе, напряжение там должно быть одинаковое. Это ошибка измерений или обрыв проводника.

 

 

Добавлено после раздумий:

Скорей всего обрыв проводника между эмиттером VT2 и базой VT3. Нужно ещё проверить, наушники при этом включать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...