Перейти к содержанию

Восстановление усилителя SANYO


Рекомендуемые сообщения

1 Такое чувство,что кондёры питания,как бы под заряжаются до некоторого напряжения.

2 Получается,что вся схема,даже когда выключен усилитель,находиться под небольшим напряжением. С одной стороны,это даже хорошо,с другой,а должно ли так быть.

1 Про то и речь, drummer сразу про это написал.

2 То, что конденсаторы под малым напряжением, это, думаю, не так уж плохо - не будут расформовываться.

А должно так быть? А как должно быть? Я тактично писал, что усилитель бюджетный (экономия на всём).

Это свойственно буржуям. А у нас не жалели стали и меди (увы, других недостатков было в избытке).

Такая схемотехника - предельно экономная.

Мой вопрос 3 остается в силе (если есть желание устранить этот эффект добавлением одной детальки).

3 Непонятно что за приборчик и как он работает, поэтому ответить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 Ну мне внешний вид ничего не говорит. Проблемы или с контактами или с самим измерителем.

2 Тоже правильно. К тому времени я всё забуду.

Ссуть примерно такова. Пусть на питании присутствует 2...3 В. Это достаточно, чтобы светодиоды горели при токе менее 1 мА. Ставим последовательно с резистором (в разрыв, выпаяв одну его ногу из платы) ограничивающим ток через светодиоды, стабилитрон стекляшку поменьше на 2...3 В. Всё.

Сейчас ток светодиодов примерно 5 мА. Если нужно поярче, делаем 10 мА.

У буржуев всегда были мягкие приятные кнопки и переключатели. Керамические переключатели СССР лучше и надёжнее, но гиганты и чтобы их повернуть, надо быть атлетом.

Смотрел схему усилителя NAD. Для идиотов делали - разъемы на плате: 4, 5, 6 и 7 контактов, перепутать невозможно. А в СССР делали для умных людей - СГ-3 использовали от микрофонного входа до напряжения 220 В. Жуть. Кнопки на передней панели таковы, что при давлении на них, усилитель или магнитофон начинает ползать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Тоже правильно. К тому времени я всё забуду.

Ссуть примерно такова.

Всё записал,принцип понятен.Спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

Только,не понятно.Мы только убираем, подсветку светодиодов,а остальная схема будет подпитываться,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только,не понятно.Мы только убираем, подсветку светодиодов,а остальная схема будет подпитываться,так?

Черновик такой.

post-3558-1377363386_thumb.jpg

Влияет только на светодиоды. При включении на светодиоды через резистор пойдет к примеру не 30, а 27 В, ток умекньшится на 10%. На глаз не видно. При желании можно уменьшить резистор, увеличить ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,у меня получается,что усилитель находиться как бы в дежурном режиме,с небольшой подпиткой напряжением по питанию. А в случаи скачка напряжения по сети,какие проблемы ждут усилитель? Возможно ли его обесточить полностью кнопкой,не выдёргивая шнур из розетки.

Изменено пользователем jagric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,у меня получается,что усилитель находиться как бы в дежурном режиме,с небольшой подпиткой напряжением по питанию. А в случаи скачка напряжения по сети,какие проблемы ждут усилитель? Возможно ли его обесточить полностью кнопкой,не выдёргивая шнур из розетки.

Думаю, "дежурный режим" - это когда есть специальный узел в полной готовности включить аппарат или сделать что-то еще. Эти дежурные узлы горят т. к. на них круглосуточно годами полное напряжение. Особенно если это импульсные дежурные устройства.

В вашем случае напряжения внутри малы и включиться-запуститься ничего не может.

При импульсах самое бОльшее что может быть - пробьёт емкость параллельно выключателю и усилитель включится. Сколько лет стоит эта ёмкость? И еще столько простоит.

При скачках сети даже до величин превышающих 220 В, внутри на миг напряжения станут в разы ниже рабочих, потом вернутся к околонулевым.

Да, (нудным голосом) если вы уезжаете из дома на Канары, желательно выдернуть шнуры аппаратов из розетки (и холодильника, и часы, и микроволновки и т. п.)

Короче, всё нормально, выкиньте из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,у меня получается,что усилитель находиться как бы в дежурном режиме,с небольшой подпиткой напряжением по питанию. А в случаи скачка напряжения по сети,какие проблемы ждут усилитель? Возможно ли его обесточить полностью кнопкой,не выдёргивая шнур из розетки.

Вообще то это не дежурный режим, и как бы с большой натяжкой, с неизмеримо большой.

В смысле надежности.

В случае скачка напряжения , нужно брать и считать, что там может случится, померяйте ток

потребляемый устройством в выключенном состоянии. Это будет точка отсчета при 220 вольтах.

Я как то не верю, что с этим аппаратом, в выключенном состоянии может что то случиться при бросках напряжения.

 

Чтобы не выдергивать вилки таких аппаратов, а также всех приборов с дежурным режимом,

очень удобно всю рядом стоящую технику подключить через удлинитель с сетевой клавишей

выключения сети. Уходя и выключив аппаратуру штатно, выключаешь все целиком и спокоен. Кнопка или клавиша должна быть качественная, минимум на 16 ампер и никаких

дополнительных деталей , вроде емкостей, фильтров и т.д. там стоять не должно.

Можно легко сделать и не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Дмитрий спасибо :smile:

Могут возникнуть ещё некоторые вопросики,так что не обессудьте.

Изменено пользователем jagric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говориться,наши руки,не знают скуки.

Стояли тихо в углу корпуса колонок от маяка

post-14076-1377598972_thumb.jpg

Также,нашлись в закромах динамики 4гд-35,не выкидывать же.

Но и поставил их в колонки

post-14076-1377599207_thumb.jpg

 

только заднею картонку выбил

post-14076-1377599126_thumb.jpg

 

Послушал. Ну что сказать,от такого пространства и глубины сцены,я просто офигел. :smile: А какие барабаны(ударники),мясистые,наполненные,быстрые. Понравились клавишные,такие не обычные,не звонкие,а все обертона слышны.Да контрабас спокойно прослушивается. Как бы,чёткости образов нет,но вся комната заполнилась музыкой и звук вообще не привязан к колонкам,они просто растворились.Ну как говориться,написал всё под впечатлением. :smile: Можно сильно и не верить.

Изменено пользователем jagric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится,наши руки,не знают скуки.

Также,нашлись в закромах динамики 4гд-35,не выкидывать же.

Но и поставил их в колонки

только заднюю картонку выбил

Послушал. Ну что сказать,от такого пространства и глубины сцены,я просто офигел. А какие барабаны(ударники),мясистые,наполненные,быстрые. Понравились клавишные,такие не обычные,не звонкие,а все обертона слышны.Да контрабас спокойно прослушивается. Как бы,чёткости образов нет,но вся комната заполнилась музыкой и звук вообще не привязан к колонкам,они просто растворились.Ну как говорится,написал всё под впечатлением. Можно сильно и не верить.

Поздравляю. Оснований не верить нет. Делаю вывод, что Вам нравится звук ОЯ. Наверное, это возрастная болезнь. В молодом возрасте главное, чтобы посильнее бухало и бухать под это. Потом приоритеты меняются.

Недостаток басов - ахиллесова пята ОЯ, да еще маленьких. Это лечится только добавлением басового звена.

Но специфически живой звук щита (ОЯ) позволяет прощать ему многие недостатки. Особенно хорошо звучит вокал. Критерий хорошего звука, когда он не утомляет.

4гд-35 - не лучший выбор, но и не худший, на будущее есть перспективы роста. Появится четкость звуковых образов и хорошая локализация. Но проявятся недостатки записей. Хороших записей, увы, не так много, и всякие безпотерьные форматы здесь не всегда помогают.

Пока советую обратить внимание на расстановку колонок. Они не должны стоять на полу и вплотную задом к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый ящик,как бы и не слышал.Здесь решил поэкспериментировать, а вдруг, понравилось. А вот,щит и ОЯ это же разные конструкции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый ящик,как бы и не слышал.Здесь решил поэкспериментировать, а вдруг, понравилось. А вот,щит и ОЯ это же разные конструкции ?

Понравилось? Я правильно понял?

Щит и ОЯ - наиближайшие родственники. Главное у них - колебания свободного диффузора. В других оформлениях сказывается влияние упругости сжатого воздуха, звук от тыльной стороны мы не слышим.

Особенность Щита+ОЯ в том, что звук от тыльной стороны отражается от стен и эти отражения доходят до слушателя.

Но щит плох тем, что его неудобно ставить (без подпорок упадет), что дурак или пытливый отрок захочет засунуть сзади в динамик палец, карандаш и т. п. (если вперед поставить защитную решетку, сзади это сделать сложнее). Кроме того, "хороший щит - большой щит", но в наших квартирах его ставить некуда. И кроме того, дизигн - смотрится не кошерно.

Ряд недостатков убрали, сделав ОЯ. Стоит устойчивее, чтобы в зад не тыкали пытливые пионэры, закрыли зад стенкой с дырками (это не ПАС!!). Как бы увеличился размер щита. НО. Если увеличивать глубину ОЯ, воздух в нем начинает звучать и появляется "ящичный призвук", "картонный звук", это очень нехорошо.

Проблема в том, что как нальзя в ФИ и ЗЯ ставить любой динамик, так и в ОЯ не каждый годится.

Конструкторы изобретают динамики под конкретное оформление. 4ГД-35 сделан как раз под ОЯ, но он мне не нравится. Динамик для ОЯ (щита) должен иметь полную добротность более 1 (пишут якобы лучше всего 2,2).

Эти динамики категорически не подходят для ЗЯ и ФИ, поэтому их (почти) много лет перестали выпускать.

Получается или нужен щит-гигант, который ставить некуда, или маленький ОЯ (как у Вас) в котором басы слабые, пяткой в грудь точно бить не будут.

В ОЯ хорошо работают ШП динамики - нет фильтров, простейшая конструкция. Но один динамик не может работать 20...20000, поэтому у них есть как сторонники, так и враги. Так что это дело вкуса.

ШП тоже не без греха, имеют относительно большую неравномерность, плохую направленность, часто крикливую середину.

Конечно, с трёхполоской можно добиться большего, но сделать это намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...