Перейти к содержанию

Восстановление усилителя SANYO


Рекомендуемые сообщения

Да,этот усилитель не претендует на супер мощь,у него 20 Ватт на 8 Ом.

10000 μF. ему? Куда,там. У него трансформатор ватт на 20. Уже поставил по 4700μF Rubycon, довольно приличные ёмкости и не так дорого. Диоды тоже заменил на 3А шоттки. Др.электролиты уже поставил,там Nichicon KZ, Nichicon ES, Elna silmic ll.

Там,скорее всего глубокий класс Б(точно не уверен,т.к. толком не разбираюсь). Ток покоя по мануалу у него 1-4 мВ. Где то читал,что по этой схеме,NAIM выпускал какие то мощьники.

Вот его нутрянка,пока лежит разобранный,ждёт детальки.

post-14076-1377188366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 Да,этот усилитель не претендует на супер мощь,у него 20 Ватт на 8 Ом.

2 10000 μF. ему? Куда,там. У него трансформатор ватт на 20. Уже поставил по 4700μF Rubycon, довольно приличные ёмкости и не так дорого. Диоды тоже заменил на 3А шоттки. Др.электролиты уже поставил,там Nichicon KZ, Nichicon ES, Elna silmic ll.

3 Там,скорее всего глубокий класс Б(точно не уверен,т.к. толком не разбираюсь). Ток покоя по мануалу у него 1-4 мВ.

1 Мощность и качество - разные вещи. Для чувствительной акустики и домашнего прослушивания при комфортной громкости достаточно нескольких ватт.

Есть такие психи (которые и меня сбили с панталыку), которые используют класс А. Звуковая мощность там очень невелика, тепловая - ОЧЕНЬ велика, но прирост качества (достигаемый простыми средствами) искупает всё. Впрочем, у каждого своя дурь.

2 Как раз маленькому трансформатору желательны большие емкости - они работают, когда напряжение на трансформаторе просаживается. Ну 10 000 это все-таки не 2200.

"Rubycon, довольно приличные ёмкости и не так дорого". Согласен, думаю для данного усилителя не надо гоняться за Черными Воротами и Силмиками (никогда их не щупал и где взять - не знаю).

3 Вот это, может быть, главный вопрос. В классе В звука быть не может в принципе, особенно для домашнего пользования. Минимум 30...50 мА. Но тут не глядя и не щупая советовать трудно.

Я бы все-таки послушал при малой громкости и с помощью SVRT 150 Ом на слух добился бы чистого звука.

После этого замерил бы ток (на дополнительно впаянном резисторе) и погонял бы постоянно щупая теплоотводы. Критерий - рука терпит 3...5 секунд, значит перегрева нет.

Но до Омска даже мои загребущие руки не дотянутся.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По току покоя. как в мануале,получается 8 мА. ,без нагрузки на холостом ходу, после часа работы радиатор комнатный температуры. Под нагрузкой 8 Ом. при средней громкости после часа работы,темпер. радиатора 35 градусов. На 4 Ом. при средней громкости,после часа работы,темп. радиатора 45 гр.

Могу подсказать,где приобретать оригинальные сильмики. Даже наложкой отправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 По току покоя. как в мануале,получается 8 мА. ,без нагрузки на холостом ходу, после часа работы радиатор комнатный температуры. Под нагрузкой 8 Ом. при средней громкости после часа работы,темпер. радиатора 35 градусов. На 4 Ом. при средней громкости,после часа работы,темп. радиатора 45 гр.

2 Могу подсказать,где приобретать оригинальные сильмики. Даже наложкой отправляет.

1 Есть древний радиолюбительский способ выставления тока покоя.

- Уменьшают ток (уменьшив подстроечное сопротивление SVRT 03 150 Ом)

- Включают очень тихо музыку с содержанием высоких и вокалом

- Будут хрипы и звук хреноватый

- Очень медленно и плавно увеличивают резистором ток покоя

- В какой-то момент звук становится чистым и ясным

- На бОльшей громкости он тем более будет чистым

8 мА маловато. 35 градусов - пустяк. Думаю, можно попробовать выставить 30...50 мА (хотя бы 15...25).

Если звук будет лучше, чем при 8 мА и перегрева не будет (не должно быть), почему бы не сделать?

Думаю, на конвейере просто перестраховывались.

 

2 Не откажусь, но лучше личным сообщением дабы не подвергнуться обвинениям.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,вон про какой SVRT 150 Ом говорите,про подстрочник тока покоя,понял. SVR 703 150 Ом.

 

Добавлено после раздумий:

Сергей. Сообщение отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал,надо немножко погонять.А то,больше делаю,чем слушаю.

post-14076-1377262729_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-14076-1377262831_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Было,примерно так(фото из сети),у меня ещё некоторых деталей не хватала.

post-14076-1377263660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал,надо немножко погонять.А то,больше делаю,чем слушаю.

Аккуратный человек - это диагноз.

Положительный и, к сожалению, редкий.

Только такие люди могут из старья конфету сделать.

К сожалению, некоторые вещи этим не поправить: явно малый размер радиатора или экономию производителя на железе и меди трансформатора, я уж не говорю о главном - схемотехнике.

Смотрится красиво, как звучит - понятия не имею, жил бы в одном городе, напросился бы...

В любом случае - положительный пример для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей на добром слове.

 

Но,как всегда,будут возникать некоторые вопросы.Вот например,что меня беспокоит.

На схеме,я отметил.

В зелёном квадрате,находятся светодиоды селектора входов,которые также являются индикатором включения усилителя в сеть.Они запитаны от положительного напряжения блока питания. Заметил,что один из светодиодов(на котором выбран вход),в темноте немножко подсвечивает и что интересно,когда ему вздумается.Усилитель выключен кнопкой питания,но шнур питания сети подключен в розетку. Например,выключил усилитель кнопкой,через секунд 7-10 светодиод тихо погас полностью,потом, независимо от времени может тускло светиться и полностью тухнет,при выдёргивании розетки из сети.

Может ли это быть,из за того,что выключатель питания(отметил синий квадрат) имеет разрыв только одного провода.

post-14076-1377307018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка трансформатора подключена к сети постоянно через конденсатор (параллельный выключателю). Вот и подсветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка трансформатора подключена к сети постоянно через конденсатор (параллельный выключателю). Вот и подсветка.

Это чем то грозИт ? Этот конденсатор,установлен только как искрогасящий или ещё для чего то нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это чем то грозИт ?

2 Этот конденсатор,установлен только как искрогасящий или ещё для чего то нужен?

1 Нет.

2 Да. Нет.

3 Надо замерить положительное напряжение питания когда

"Усилитель выключен кнопкой питания,но шнур питания сети подключен в розетку"

и напряжение на светящемся светодиоде. По результатам будем думать какой резистор поставить шунтом или какой крохотный стабилитрон-стекляшку последовательно с R909.

4 Просто ради любопытства попробовать поменять полярность включения сетевой вилки в розетку. Эффект остаётся?

5 "Может ли это быть,из за того,что выключатель питания(отметил синий квадрат) имеет разрыв только одного провода." В зависимости от того, будет ли конденсатор на этом втором контакте.

P.S. Внятный вопрос и схема с указанием проблемных мест.

В результате - сразу ответы т. к. ясно о чем идет речь.

К сожалению, многие пренебрегают этим, в результате: или ответов нет, или невнятный вопрос - неконкретный ответ.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Просто ради любопытства попробовать поменять полярность включения сетевой вилки в розетку. Эффект остаётся?

Пробовал.Тоже самое.

Пи.Си. Подсветка проявляется не после выключения усилителя,а тогда,когда усилитель простоит выключенным(но с розеткой в сети) около 6-10 часов. Такое чувство,что кондёры питания,как бы под заряжаются до некоторого напряжения. Получается,что вся схема,даже когда выключен усилитель,находиться под небольшим напряжением. С одной стороны,это даже хорошо,с другой,а должно ли так быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...