Перейти к содержанию

Восстановление усилителя SANYO


Рекомендуемые сообщения

Я вот что подумал,наверное сейчас,это никто не делает.Если на выход поставить неполярный кондёр,так μF на 470.

Как бы,от переходного процесса есть кнопка отключения(включения) выхода на акустику,защита по току,стоят предохранители.От постоянки,поставить конденсаторы на выход.

Сойдёт, как временная мера для защиты динамиков. Емкость должна быть хотя бы в 10 раз выше.

Поскольку такой и на нужное напряжение неполярный не найдёте, надо ставить по 2 конденсатора в канал последовательно (плюс к плюсу). И вольт на 50. Но это временная мера, ухудшающая звучание, пока не будет нормальной защиты с реле.

Предохранитель - ненадежная защита, хотя лучше, чем ничего.

Вообще, звук-то нравится? И это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Емкость должна быть хотя бы в 10 раз выше.

Вот здесь "картина Репина,приплыли" ,такого неполяра,я даже на картинках не видел.

Нравиться ли по звуку? А его,толком ещё и не послушал,включал не надолго для проверки,а так,большую часть разобранный лежит,потихоньку ковыряюсь.Вон,конденсаторы пришли в блок питания,надо будет поменять, а то на 2200 μF,совсем что то мало,да и ёмкость у них просела ненамного.Ёмкость,увеличу до 4700 μF,тут и диоды питания потянуться,т.к. стоят 1-амперные,поставлю шоттки на 3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление колонок 8Ом, два, последовательно включённых электролита 2200мкФ (1100мкФ суммарно) образуют, с сопротивлением колонки, ФВЧ с частотой среза 18Гц. То есть, с 18 Гц уровень сигнала начнёт спадать, а это как раз полезно.

 

Для защиты АС от постоянки, конденсаторами, собери такую схему:

 

Хороший Керамический конденсатор на 1 - 2 мкФ зашунтируй двумя, включёнными последовательно, и соединёнными МИНУСАМИ, электролитическими конденсаторами 2200мкФ (или более). Точку соединения минусов электролитических конденсаторов соедени с общим проводом через резистор, сопротивлением 1 МОМ. Так и ВЧ до колонки дойдёт и поляризующее напряжение на каждом конденсаторе будет и у ФВЧ будет низкая частота среза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электролитических конденсаторах минусовой обкладкой является электролит. Поэтому в неполярных конденсаторах минусовая обкладка общая (внутри), а наружу торчат плюсы. Без поляризации... Возможно, это просто технологичней в производстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электролитических конденсаторах минусовой обкладкой является электролит. Поэтому в неполярных конденсаторах минусовая обкладка общая (внутри), а наружу торчат плюсы. Без поляризации... Возможно, это просто технологичней в производстве...

Правильно,если по схеме нет поляризующего напряжения,туда нужно ставить неполярный,а если есть поляризующ.напряжение(даже пару Вольт),полярный там будет лучше.

 

Добавлено после раздумий:

Если сопротивление колонок 8Ом, два, последовательно включённых электролита 2200мкФ (1100мкФ суммарно) образуют, с сопротивлением колонки, ФВЧ с частотой среза 18Гц. То есть, с 18 Гц уровень сигнала начнёт спадать, а это как раз полезно.

 

Для защиты АС от постоянки, конденсаторами, собери такую схему:

 

Хороший Керамический конденсатор на 1 - 2 мкФ зашунтируй двумя, включёнными последовательно, и соединёнными МИНУСАМИ, электролитическими конденсаторами 2200мкФ (или более). Точку соединения минусов электролитических конденсаторов соедени с общим проводом через резистор, сопротивлением 1 МОМ. Так и ВЧ до колонки дойдёт и поляризующее напряжение на каждом конденсаторе будет и у ФВЧ будет низкая частота среза.

Интересное решение.Есть пару вопросов.

1. Керамика как шунт нужна для линейности электролита на ВЧ? Может лучше использовать более качественный электролит(nichicon,elna),вроде они более высокочастотны. Или,уже качественной плёнкой зашунтировать. И как,эти электролиты на выходе,повлияют на импеданс усилителя.

2. резистор на 1 МОМ,на сколько вват желателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение.Есть пару вопросов.

Не заморачивайтесь ФИГНЁЙ, ставьте узел защиты вместо потери времени на "шунтирование" и "смещение".

Просто пара кондесаторов на канал, включенных друг к другу выводами + или - (это не важно) сойдут, как ВРЕМЕННАЯ мера для успокоения души по поводу колонок.

На постоянное, это СУРРОГАТНОЕ решение не тянет.

P.S. На мой двукратный совет по чистке контактов вы, Евгений, почему-то никак не отреагировали, промолчали, а временный вариант "из говна и палок" вызвал повышенный интерес.

Ну чтож, как говорится, дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На мой двукратный совет по чистке контактов вы, Евгений, почему-то никак не отреагировали, промолчали, а временный вариант "из говна и палок" вызвал повышенный интерес.

Ну чтож, как говорится, дело хозяйское.

Сергей,да вроде ничего не шуршит и не скрипит по выключателям и переменикам. Сопротивление конечно померю,но на всякий случай брызну туда WD-40.,больше не вкурсе чем смазать без разбора.

P.s. По защите понял. Но не понял,почему лучше запитывать её от питания УМЗЧ. Посмотрите на схему,там отвод вторички есть на 18 Вольт,не уж то хуже получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вроде ничего не шуршит и не скрипит по выключателям и переменикам. Сопротивление конечно померю,но на всякий случай брызну туда WD-40.,больше не вкурсе чем смазать без разбора.

2 По защите понял. Но не понял,почему лучше запитывать её от питания УМЗЧ. Посмотрите на схему,там отвод вторички есть на 18 Вольт,не уж то хуже получиться.

1 Усилитель наверняка не новый, а грязь и окислы имеют свойство накапливаться. Очмстка не повредит. Причем, естественно, выпаивать и разбирать надо в самом крайнем, самом тяжелом случае.

В нормальной ситуации, без выпаивания и разборки достать до контактов лучше других может именно специальная аэрозоль, в комплекте тоненькая трубочка для впрыскивания.

Особенность - то, что действующий состав из высоколетучих компонентов полностью и без следов, без воды испаряется.

Относительно WD-40 я не уверен, малость сомневаюсь, ведь это просто ароматизированный керосин.

Он годится, наверное, для смазки шуршащих переменных резисторов.

Не могу уверенно рекомендовать или запрещать, не знаю.

Думаю, для контактов лучше специальный состав, но если пока всё без проблем, умолкаю.

2 Это удобно, кроме того при пропадании питания тут же отпускает реле и отключает АС.

Можно, конечно, использовать отдельную обмотку на ~ 18 В, но тогда нужен выпрямитель и конденсатор.

Некоторые схемы защиты используют оба напряжения + и - прямо от питания УМЗЧ.

Надо еще смотреть какие реле используются. Обычно их надо две штуки. Если они на 12 В (чаще всего), тогда удобно их включать последовательно,питание от 25 В (два реле 12 В и 12 В и 1 В на микросхеме или транзисторе) и немного выше, на вашей схеме вроде бы 30,7 В последовательно с обмотками реле еще резистор.

Так что у вас есть выбор. При питании от обмотки 18 В не забудьте соединить общий провод питания узла защиты (не обмотки!) с общим проводом усилителя.

P.S. Немного не по теме. Только что заказал микросхемы для узла защиты АС TA7317P.

Сделал перевод datasheet, сделаю публикацию, если владелец сайта пропустит.

В этой микросхеме используется питание от + и - усилителя, хотя достаточно только +.

Думаю, сделано намеренно, для быстрого отключения при пропадании любого напряжения.

Используется и напряжение с отдельной обмотки трансформатора (как у вас на 18 В) как датчик пропадания сетевого напряжения или быстрого отключения реле при выключении усилителя, чтобы не было хлопка при выключении. Потому и спрашивал где живёте - подобные микросхемы почему-то дефицитны.

Впрочем питание от отдельного миниатюрного трансформатора тоже имеет смысл - тогда это устройство можно подключать к любому усилителю с любым питанием, а это может быть удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,

 

Я согласент с Чугуновым в части необходимости узла защиты. Можно решить, для себя, не слушать этот усилитель, без узла защиты и не париться с неполярными конденсаторами.

 

Вы спрашивали про неполярный конденсатор большой ёмкости. Я рассказал, как его правильно сделать. Предложенная схема использовалась в широкополосном функциональном генераторе - убирала постоянку на выходе и эффективно "передавала" фронты сигнала - это важно и при звуковоспроизведении. Для того керамика и поставлена - этот конденсатор шунтирует два, включённых последовательно, эквивалентных последовательных сопротивления (ЭПС или ESR) электролитических конденсатора. Пытаться, в аудиосхему, ставить конденсаторы со сверхнизким ЭПС, считаю симптомами аудиофилии. Когда Вы шунтируете электролит керамическим конденсатором, Вы получаете возможность использовать подручные детали, а те те, что в магазине, за большие деньги, ждут озабоченных радиолюбителей. Только выбирайте такую керамику (плёнку), ёмкость которой не плывёт при нагеве паяльником - особенно это касается обсуждавшегося регулятора тембра.

 

Резистор на 1МОМ, достаточно взять на 0,125 или 0,25 ВТ.

 

Вот совет про РТ. Как я понял, у Вас достаточно хорошая АС. Если Вы можете измерить АЧХ этой АС и понять, где на НЧ и на ВЧ начинается спад, можно настроить РТ так, чтобы он начинал подъём (ослабление обычно не требуется) именно в точках начала завала АЧХ АС. Тогда РТ будет корректировать естесственную убыль в АС. На ВЧ можно подойти по другому - измерить, какие частоты Вы уже не слышите или слышите хуже и выше этой отметки поднимать уровень при помощи РТ. Так Вы будете корректировать не завал АС, а завал собственного слуха. В обоих случаях, выбор частот перегиба РТ будет обоснован для Вашего случая, а не усреднён разработчиками УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Там на усилителе есть отдельная кнопка для вкл./выкл. выхода.

2 Сперва, включаю сеть,потом через некоторое время эту кнопку(подключаю выход усилителя).Выключаю в обратной последовательности. Переходных процессов не наблюдается. Пробовал сразу включать и выключать,немножко пукает.

1 Кнопку на схеме видел и подумал, что ее надо чистить :smile:

2 :smile: Первый раз вижу такого пунктуального аккуратного человека.

Завидую. Я вот новый усилитель настраивал, испытывал и слушал без защиты, а он в классе А и греется на уровне ожога. Собрал второй канал и только на него повесил защиту на гвоздике...

Любопытно, что включается канал без защиты абсолютно тишо, а при выключении шкворчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,сам порой себя за свою пунктуальность ненавижу. :smile: Было,пропаял почти всю платку усилителя,а одну паечку оставил мутненькую,ладно думаю пойду покурю,потом поправлю.Как курнул и всё вылетело из головы. Вот,собрал аппарат весь,включил,послушал,погонял.Время позднее уже было,пошёл спать. И надо же,блин вспомнил про мутную(одну!) пайку.Вертелся в кровати пол ночи,так разбирать не охота было ,муторно. Нет,блин,встал в три часа ночи и пошёл разбирать. Паечку поправил.,и всё,сразу уснул спокойно.

 

Наверно,меня лечить надо. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

а при выключении шкворчит.

У меня при выключении(пробовал тоже),ещё три секунды песни поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в блоке питания поставил как минимум две емкости по 10 000 мкФ (у меня сейчас 160 000 мкФ, для двух ватт в общем-то хватает, хотел увеличить вдвое, но пока не буду), можно пару по 33 000 мкФ.

И попутно надо заменить диоды моста. Хотя бы ампер на 5 вместо 1 А.

Это не дефицит и не дорого. Можно мост, тогда к нему хорошо бы маленький радиатор.

Усилитель достаточно бюджетный, поэтому экономили на всём - на чём можно и на чём нельзя.

Сзади ведь пружинные клеммы под колонки вместо нормальных винтовых зажимов?

Жаль, что их поменять не просто.

Сильно влиять на звук может ток покоя.

Неплохо бы его увеличить до 100...300 мА. Но без защиты лучше не рисковать, кроме того, не знаю какие теплоотводы, с маленькими тоже шалить опасно.

Слабым местом может быть С711 - можно попробовать заменить на пленку.

С713 и С715 попробовать зашунтировать пленкой.

Но все эти игрища после защиты и выслушиванием качественных записей (не радио) т. к. надо сравнивать и повторять одну запись.

Если есть хорошие наушники, можно ловить блох в них, отключив колонки.

Наушники (хорошие!) - это мелкоскоп, блохи в них хорошо слышны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...