Перейти к содержанию

Проект АС "Четверка резвых"


Рекомендуемые сообщения

начал "лечить " динамики-

один ,который "подскрипывал" разобрал,оказалось что на катушке имелись комочки лака возможно они мешали.Я подчистил немного чтоб не повредить обмотку и собрал заново . прогнал на временном щите- звук вроде нормальный. на генераторе от 60гц до 13500гц работает.

-не успел вчера вторым занятся. он отчетливо резонирует на частотах до 100гц.

 

нашел дома пищалки от мощных автоколонок,с ними позвончей звучит. попробую на готовых позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

-не успел вчера вторым занятся. он отчетливо резонирует на частотах до 100гц.

Не понимаю что значит "резонирует"?...

Возможно, проблема с проводами от звуковой катушки и диффузора до колодок на корзине - надо включить и смотреть на них, не бьют ли по диффузору.

Возможно, что-то оклеилось, может диффузор в районе воротника. Надо включить и поприжимать пальцами диффузор по самым краям.

Полезно поискать район призвуков пальцами, но осторожно.

Возмодно, центрирующая шайба шумит.

Надо смотреть и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что значит "резонирует"?...

Возможно, проблема с проводами от звуковой катушки и диффузора до колодок на корзине - надо включить и смотреть на них, не бьют ли по диффузору.

Возможно, что-то оклеилось, может диффузор в районе воротника. Надо включить и поприжимать пальцами диффузор по самым краям.

Полезно поискать район призвуков пальцами, но осторожно.

Возмодно, центрирующая шайба шумит.

Надо смотреть и слушать.

 

я вынул динамик и погонял его немного на специально сделанном щите но разобрать не успел,надо выло уезжать -

по звуку при прогоне музыки баса почти нет и "хрипящий "какой то ,хотя "хруста" который бывает при проблем с катушкой нет, средние и высокие играют вроде нормально. а когда пробую погонять на генераторе ,(через усилитель на небольшой громкости ) на НЧ примерно до 100-110гц слышится отчетливый звук ,как рокот ( что то похожее когда возбуждается микрофон ,чтото похожее в динамиках звучит ) и нормального звука НЧ в этом диапазоне нет ! когда я нажимал с обратной стороны на магнит или слегка касался пальцем диффузора этот "рокот" пропадает.выше 100гц -110гц звук становится нормальным.

 

Динамик я этот чинил- подклеивал диффузор,поправлял помятую основу катушки. Сегодня на дежурстве,а завтра попробую еще раз разобрать,проверить

 

 

Добавлено после раздумий:

еще вспомнил,когда я собирал этот динамик у него отвалился один "штырек" который притягивает диффузор к корзине,если еще не чего не найду посажу на винтик в этом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнил,когда я собирал этот динамик у него отвалился один "штырек" который притягивает диффузор к корзине

Проблема в месте, на которое я показал стрелкой?

post-3558-1375102110_thumb.png

Если нет, укажите на этом же рисунке.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в месте, на которое я показал стрелкой?

post-3558-1375102110_thumb.png

Если нет, укажите на этом же рисунке.

да,там механические крепления ,их надо затягивать плоскогубцами. и один отвалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,там механические крепления ,их надо затягивать плоскогубцами. и один отвалился

Очень хорошо, кстати я писал об этом в посте 74.

Возможно, стоит добавить тонкие сектора из упругого материала, чтобы прижим был плотнее, но не грубее.

Раз вы любите врубать "на всю катушку", наверное есть смысл в обмазывании гофра (только гофра!!) прозрачным раствором герлена или аналогами, выше о них писали.

Эффект - заметное увеличение допустимой подводимой мощности.

Конечно, если другие звенья динамика по прочности не слабее (например звуковая катушка клей на которой утратил свои свойства). Неискаженная мощность динамика существенно возрастет.

Пробовать надо сначала на одном динамике, без фанатизма и прочитав кучу рекомендаций на эту тему.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы любите врубать "на всю катушку", наверное есть смысл в обмазывании гофра (только гофра!!) прозрачным раствором герлена или аналогами, выше о них писали.

Эффект - заметное увеличение допустимой подводимой мощности.

 

на этих колонках мощности (как мне показалось) более чем достаточно. Если сделаю все динамики ,то усиливать ее (мощность ) точно не буду. Возможно попробую улучшить немного корпуса- проклею поролоном стенки изнутри ,дополнительно проклею швы и сделаю распорку или 2 .обязательно поставлю сетки. Поставлю пищалки-у меня нашлись пара от автоколонок . Еще возможно что то буду думать с усилителем,моего 10 ваттного маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура,Ура! :smile:

Удалось починить второй динамик.после разборки,при ревизии обнаружил,что болтается пару витков обмотки. поставил на место и закрепил лаком.Все работает.

Жду теперь следующего выходного чтоб выехать на дачу и все собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось починить второй динамик.после разборки,при ревизии обнаружил,что болтается пару витков обмотки. поставил на место и закрепил лаком.Все работает.

Эдуард, вы уже стали спецом по ремонту динамиков. Значит не боитесь делать руками. Осталось научиться наматывать новые звуковые катушки. Кстати, испортившийся клей на них - это симптом, такое может приключиться и на других динамиках, но вы уже с опытом. Советские динамики частенько плохо клеили. Говорят, алкаши из сэкономленного клея выделяли спирт и утилизировали его вовнутрь.

Такое могло быть только в СССР и больше нигде.

Поздравляю с успехом. Редко кто из спрашивающих совета может этим похвастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, вы уже стали спецом по ремонту динамиков. Значит не боитесь делать руками. Осталось научиться наматывать новые звуковые катушки. Кстати, испортившийся клей на них - это симптом, такое может приключиться и на других динамиках, но вы уже с опытом. Советские динамики частенько плохо клеили. Говорят, алкаши из сэкономленного клея выделяли спирт и утилизировали его вовнутрь.

Такое могло быть только в СССР и больше нигде.

Поздравляю с успехом. Редко кто из спрашивающих совета может этим похвастать.

 

спасибо.до спеца еще далеко ,но что получилось самому приятно.для меня не так важно само изделие,как САМ ПРОЦЕСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня закончил (в основном ) свой проект!

 

Собрал второй короб,поставил динамики.Погонял немного в окончательном варианте( или пока в окончательном :smile: ). Результатом остался очень доволен ,мощный,насыщенный,обьемный звук. Вспомнились времена устройства дискотек и концертов в школьно- институтские годы.

 

У меня была пара ВЧ динамиков (комбинированные из 3шт) от мощных автоколонок,пробовал подключить ,но они просто терялись в звуке колонок, не давая совсем эффекта.Хотя дома с одним динамиком звучали неплохо.

 

Если найду то поставлю 4-й динамик. И мой 10 ваттный усилитель для них маловат оказался,поищу мощнее, хотя бы ватт 20 или буду собирать сам как нибудь со временем .

 

P.S. А вот соседям мои колонки уже не понравились :smile:

post-1550-1375440384_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была пара ВЧ динамиков (комбинированные из 3шт) от мощных автоколонок,пробовал подключить ,но они просто терялись в звуке колонок, не давая совсем эффекта.Хотя дома с одним динамиком звучали неплохо.

P.S. А вот соседям мои колонки уже не понравились :smile:

Всё правильно, у них разная отдача (звуковое давление при одном подводимом напряжении), в многополосных колонках уделяют этому большое внимание. Обычно стараются сделать так, чтобы у пищалки была отдача выше, чтобы в фильтре можно было срезать излишек и добиться баланса.

Откуда вы взяли словечко короб? Почему не ящик? Новояз, как сорняк.

Ваших соседей хорошо понимаю.

Надеюсь, вы начнете уделять внимание не только количеству, но и качеству звука.

Тренируются обычно на кошках, поэтому попробуйте пропитки гофра, как в Сообщении #12 или _https://tdpospelov.ru/index.php/ecommerce/detail/380/flypage/4008?sef=hcfp

Я пользовался "классическим" методом извлечения из герлена, разводят в чистом бензине.

Жидкость должна быть прозрачной, янтарного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...