Перейти к содержанию

Проект АС "Четверка резвых"


Рекомендуемые сообщения

Эдуард, Вы можете проверить АЧХ, используя ПО ARTA и микрофон (любой электретный капсюль - подключается экранированным проводом прямо на микрофонный вход зв. карты компа). Тогда Вы будете видеть, "каких частот много, а каких мало", и отлизывать свою АС уже адресно.

В основном солидарен, но с оговорками.

Увы, микрофон не любой, вернее надо иметь в виду, что они будут заметно врать выше 2...5 кГц.

Тем не менее, можно получить весьма интересную информацию.

Абсолютные значения будут сомнительны, но вот изменения очень хорошо видны.

Например, увидеть как меняется АЧХ при отклонении от оси.

Микрофонный усилитель обязателен.

Использовать ЛИНЕЙНЫЙ вход зв. карты.

При измерениях будет интересно сравнить АЧХ с 1 см, 20 см, 50 см, 1 м, 3 м.

Упрощенно с 1 см - это потенциальные возможности динамика на НЧ, что из него можно выжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Микрофон HMO0603 доступен в Питере за 60р, к нему есть паспорт с АЧХ (линейна от 60Гц до 15КГц), на основе которой составляется таблица поправок для ARTA, выравнивающая диапазон до 20КГц. Прекрасно работает с микрофоннымвходом зв. карты встроенной в заурядную матплату (мой опыт). Измерения провожу на расстоянии до 1 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Микрофон HMO0603 , к нему есть паспорт с АЧХ (линейна от 60Гц до 15КГц), на основе которой составляется таблица поправок для ARTA, выравнивающая диапазон до 20КГц.

2 Прекрасно работает с микрофоннымвходом зв. карты встроенной в заурядную матплату (мой опыт). Измерения провожу на расстоянии до 1 метра.

1 Что-то я очень слабо верю в паспорта АЧХ неизмерительных микрофонов. Когда смотрю в паспорт для какого-нибудь электретного микрофона, душа радуется. Воп данные на три микрофона.

post-3558-1374400181_thumb.jpg

post-3558-1374399928_thumb.jpg

post-3558-1374400570_thumb.jpg

И один паспорт на ВСЕ микрофоны данной марки...

Построить на основании таких данных таблицу поправок можно, а вот насколько ей можно будет верить...

Беру несколько штук таких микрофонов и... все они разные и все отличаются от typical.

Когда начинаешь собирать и измерять, вот тут и выясняется, что всё не так радужно и что малейшие изменения даже в крепеже капсюля влияют очень и очень, от того паспорта остаются рожки да ножки.

У некоторых микрофонов АЧХ кривая просто до неприличия.

Мой личный опыт использования микрофонов Панасоник WM-61 оказался печальным.

Жаль, что не могу найти рисунок для семейства АЧХ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО микрофона Беринджер. Разброс на память ±5 дБ!

Так что не всё так просто.

Тем не менее, я снова подтверждаю, что микрофоном для измерений пользоваться можно и нужно, только не верить в его непогрешимость. Инструмент со сбитыми настройками хуже, чем вообще никакого инструмента.

2 Дело хозяйское, но лично я рекомендую только линейный вход. Вообще, передавать по длинным проводам и работать лучше с сигналом в десятки-сотни милливольт, чем в доли-единицы милливольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Вы совершенно правы - АЧХ микрофона может иметь разброс в несколько дБ и поправочная таблица на основе графика в техпаспорте не обеспечивает снайперских поправок. Однако если считать такой дешёвый микрофон+ПО "индикатором" АЧХ - это гораздо лучше чем "проверять фазу языком". Делая опыты со своим микрофоном, я брал разные динамики и АС (ШП, 2х и 3х полосные) и измерял АЧХ с одного метра, при минимально возможной громкости. Результаты получались очень предсказуемыми и сопоставимыми с параметрами подопытных - чем "лучше" АС или динамик тем ровнее измеренная АЧХ в соответствующем участке звукового диапазона. Трёхполосная АС даёт ровную АЧХ до 20 КГц. Крайне маловероятно, что АЧХ микрофона каким то чудесным образом, оказалась "зеркальной" АЧХ АС и компенсировала кривизну её, АС, АЧХ чтобы ввести меня в заблуждение и принудить использовать "кривой" микрофон и далее.

post-3170-1374403699_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЧХ микрофона может иметь разброс в несколько дБ

Трёхполосная АС даёт ровную АЧХ до 20 КГц.

Идеально ровные АЧХ микрофонов на моих рисунках выше - это (я уверен) лукавство производителей.

Они никогда не пишут условий проведения измерений, а главное - в каком оформлении был микрофон.

На ВЧ это влияет драматическим образом.

Впрочем, думаю, что крайние ВЧ и НЧ в данном случае мало интересны.

А вот сделать главное - сопряжение полос в колонке, можно.

Фазировка тоже хорошо видна.

Хорошо видно как изменяется АЧХ вне оси, при перемещении ВЧ головки внутрь и т. п.

Для проверки микрофона с точностью в несколько дБ, я тоже думаю, можно использовать хорошие промышленные АС.

Важно и то, что АЧХ электретного микрофона достаточно монотонная, нет резких пиков и провалов, если они появляются при измерениях, скорее всего виноваты динамики.

Вместе с тем, проверка все-таки нужна т. к. некоторые микрофоны имеют неудовлетворительную АЧХ.

Конечно, проверять надо в том держателе, который будет использован при измерениях.

Пусть это будет не измерительный микрофон, а микрофон-пробник, пользы от него можно получить немало.

Динамики нередко имеют приличный раброс по отдаче относительно справочного листка, чтобы выровнять громкость на слух при сведении полос в АС, надо быть золотоухим.

Известно, что динамики должны иметь хорошие импульсные характеристики.

Так вот, в программах и это видно - не АЧХ, а форма самого импульса.

У одних динамиков чётко виден фронт импульса и спад, а у других не определишь без бутылки, где начало импульса и почему имеется несколько положительных и отрицательных пиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон HMO0603 доступен в Питере за 60р, к нему есть паспорт с АЧХ (линейна от 60Гц до 15КГц), на основе которой составляется таблица поправок для ARTA, выравнивающая диапазон до 20КГц. Прекрасно работает с микрофоннымвходом зв. карты встроенной в заурядную матплату (мой опыт). Измерения провожу на расстоянии до 1 метра.

Виктор, поделитесь по-ста знанием, как сделать таблицу поправок, выравнивающих диапазон до 20 кГц. И как быть с встроенной звуковухой, которая до 20 кГц точно не работает.

Я так понимаю вы это сделали, и все удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

В мануале на ARTA STEPS (стр 21) есть глава 2.3.4 Frequency Response Compensation. Делал ровно как в инструкции. По графику , в блокноте Windows, сделал текстовый файл такого содержания:

HMO0603A

 

Hz dB

 

8000 -1

9000 -1

10000 -2

11000 -2.3

12000 -2.6

13000 -3

14000 -4

15000 -5

16000 -6

17000 -7

18000 -8

19000 -9

20000 -10

 

Сохранил в формате TXT, потом заменил расширение на MIC и загрузил в ARTA по меню Setup->FR compensation.

 

Про предел Зв. карты в 20КГц ничего внятного сказать не могу. Когда делал первые опыты, заметил, что где то после 24 КГц, показания (вид графиков) становится мало правдоподобным. Потому решил, что это, наверное, связано как-то с частотой дискретизации 48КГц и больше не делаю опытов с частотами выше 20КГц, используя зв. карту имеющейся матплаты. Наверное, внешняя USB карта 24бит/ 192КГц даст более точные результаты, но глядя на радиолюбителей, которые на слух, без измерительных приборов, делают твёрдые выводы, о пригодности тех или иных деталей или элементов схем, для использования в аудиотехнике, думаю, что можно и в полосе до 20КГц спектральные тесты gпроодить - большинству и это не интересно - готовую печатную плату найти важнее.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

В мануале на ARTA STEPS (стр 21) есть глава 2.3.4 Frequency Response Compensation. Делал ровно как в инструкции. По графику , в блокноте Windows, сделал текстовый файл такого содержания:

HMO0603A.......

Прошу прощения, невнимательно прочел сообщение. Там все есть:

есть паспорт с АЧХ, на основе которой составляется таблица поправок для ARTA

Извиняюсь, что напряг. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно делал колонки по схеме или (И ) по рекомендациям . не разу не настраивал по АЧХ с микрофоном .Ноутбук ,есть с уже установленной программой генератор -осциллограф ( пользовался правда только генератором).Микрофоны есть дома разные- и от муз центра,и радиомикрофоны,и наш советский эстрадный вроде был длстаточно качественный.

 

Можно ссылку на методу проверки-интересно попробывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофоны есть дома разные- и от муз центра,и радиомикрофоны,и наш советский эстрадный вроде был длстаточно качественный.

Микрофон только электретный, динамический микрофон даже советский, даже эстрадный, даже качественный, не годится.

От музцентра и пр. если он с "проволочным шариком" тоже в сад.

Радиомикрофон - в сад.

Нужен голый капсюль микрофон 10 или 6 мм в тонкой трубке.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон только электретный, динамический микрофон даже советский, даже эстрадный, даже качественный, не годится.

От музцентра и пр. если он с "проволочным шариком" тоже в сад.

Радиомикрофон - в сад.

Нужен голый капсюль микрофон 10 или 6 мм в тонкой трубке.

 

МКЭ-2 подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на методу проверки-интересно попробовать!

Рекомендую труд Серого Хомячка _https://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92

Это лучшее описание в интернете.

Я учился по этим рекомендациям пока не дошло.

Собирался здесь переложить в моём понимании, но это весьма объёмный труд.

Разобравшись с этим, легко перейти к другим подобным программам.

 

Добавлено после раздумий:

МКЭ-2 подойдет?

Официальный ответ - НЕТ. Как ни странно, нужен простой дешевый (в 100 раз дешевле) голый капсюль.

Причина: Направленность - кардиоида, а нужен ненаправленный, с круговой направленностью.

А от себя лично, по секрету (никому не говорите!) - думаю, подойдет.

Для реального, а не безэхового помещения, может даже и лучше.

Будет несколько врать при неосевых измерениях, но первое время не до них.

Но вот питание 48 В. Да, это стандартно и профессионально, но для меня лучше обычное - несколько вольт.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...