Перейти к содержанию

Проект АС "Четверка резвых"


Рекомендуемые сообщения

А возможно и ПРОСТО ЧТО ТО сделать самому,для себя! Так я отвлекаюсь от проблем каких то ,от сложностей на работе).

Но мне очень приятно и интересно развитие моей темы ,постараюсь освоить эти методы и вопросы .Хочу проверить всю свою акустику и заводскую и самодельную и возможно переделать и изменить в дальнейшем.

Эдуард!

...вопрос, что могут дать измерения такого уровня, что потом с ними делать?

Меня занесло не в ту сторону. Всё верно, микрофон для ЭТОЙ АС не нужен, а нужен главным образом для сведения многополосных АС. Так что я занимался offtopic...

...покупать микрофон с индивидуальной бумажкой. Ценовая категория от 1500 зелени.

Это понятно, не тот случай, да и бумажка будет действительна в условиях камеры, а не квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня занесло не в ту сторону. Всё верно, микрофон для ЭТОЙ АС не нужен, а нужен главным образом для сведения многополосных АС. Так что я занимался offtopic..

А как раз очень толковые комментарии. Я читаю в обязательном порядке.

Для этой АС много чего можно сделать, но не для этих условий эксплуатации и по видимому не для таких источников звука. Такие упрощенные измерения АЧХ в этой ситуации ничего не дадут, кроме удовлетворения спортивного интереса.

К тому же не представляю как это измерять на воздухе, где и птички поют и ветки шумят, да и ветер в конце концов. Даже импульсным методом.

Самым оптимальным было бы апгрейдить ее на слух, и то постепенно и с возможностью возврата обратно. По моему там и без измерений АЧХ есть чем заняться. И не на один месяц.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, стерео намного лучше моно. Постарайтесь сделать вторую точно такую же.

Вы понимаете, что сделали линейный массив?

 

:smile: теперь ,когда прочитал про этот тип акустики, понимаю! И она даже, как случайно оказалось, хорошо подходит для задуманной цели-работа на открытом пространстве!!! Хотя эта форма получилась случайно- попался подходящий шкафчик.

 

Вторая колонка уже на подходе,но у меня к сожалению только 3 динамика (пока надеюсь),я оставлю место под 4-й,а временно думаю вместо одного ( недостающего) динамика 4А28 с сопротивлением 16 ом приладить 4 шт.последовательно ШП по 4ом ( были вроде в гараже 5-и или 3-х ватники от ТВ) в отдельном корпусе

 

 

Добавлено после раздумий:

Самым оптимальным было бы апгрейдить ее на слух, и то постепенно и с возможностью возврата обратно. По моему там и без измерений АЧХ есть чем заняться. И не на один месяц.

 

а как в данном случае можно ее улучшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в данном случае можно ее улучшить?

Я не говорил улучшить, я сказал апгрейд, это не обязательно улучшить звук.

Скажем это комплекс неких мер , включая и внешний вид и расстановку в пространстве ит.д с помощью которых можно что то поменять.

По крайней мере в первую очередь я бы позаботился о практичности и надёжности АС.

У вас и дины голые, и задней стенки нет видимо, т.е убить ее случайно легко. Внезапный дождь... Ну и много чего... Те же мышки, если хранить поставите...

Верно?

Далее, когда будут 2 АС, можно будет подумать над их расстановкой, чтобы и низкие добавить и вас устраивало их местоположение. Кстати перфорированная задняя стенка, жёсткая, но не толстая может прилично изменить характер звука в верхнем басе.

Если есть желание можете попробовать увеличить площадь передней панели. Приставьте что нибудь по бокам и послушайте. Можно попробовать задемпфировать внутреннюю поверхность и этим подрегулировать звук на середине ( должно стать немного помягче).

Так как АС уже как бы линейный массив, можно поизменять угол излучения, наклоняя АС назад, т.е подобрать отдачу на верхах в зоне прослушки. И это только небольшая часть.

Короче работы и над чем подумать масса.

Вы все ещё хотите поизмерять?

Сделайте какой нибудь двухполосник-полочник для квартиры и там в полной мере можете

этим насладиться. Там это желательно. Но тогда начинать надо уже с измерения динамиков, потом рассчитывать и строить АС, а уже потом готовое изделие слушать и подстраивать с помощью изменений.

 

Добавлено после раздумий:

Ещё не надо забывать о качестве записи , источнике и усилителе.

Возможно замена усилителя или источника все кардинально поменяет.

Можно попробовать электрически подкорректировать АЧХ в усилителей, можно пристроить

тонкомпенсацию, чтобы на малой громкости на нч был под'ем, а при выходе на уровень танцев АЧХ становилась линейной. Только нужно осторожно с контролем смещения диффузоров. Да мало ли что можно придумать..

Причём то, что я написал ранее осуществить довольно легко и просто.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делать колонки :

не смог дождаться пока мне нарежут ламинат на мебельной фабрике ,а тут еще и мой мастер не кстати простудился а отпуск заканчивается, и решил дальше делать как в песне :smile: :"я тебя слепила из того что было..." -в дело пошла еще школьная ,разобранная полка от радиоаппаратуры.Она отличалось по размерам ,но это оказалось к лучшему! Тот же ОЯ ,но передняя панель стала почти в 2 раза шире ,что положительно сказалось на звуке,и динамики посадил с внутренней стороны( с расчетом поставить сетку защитную или ткань.А то уже один колпачок помялся!)

Звук во 2й, более широкой колонке, получился более сочным,звучнее НЧ.Теперь я уже думаю,(как выйдет мастер на работу) переделать корпус 1й колонки заново, под более широкий размер.

Прослушивание колонок в паре в стерео режиме очень порадовало.Вспомнились проводимые дискотеки в школе и институте.Не смотря на то что колонки стояли близко звук был очень объёмный .Особенно хорошо начинает звучать метров в 6-8 от колонок.Мыслей что нужна дополнительная поддержка НЧ больше не возникало.

 

но при проверке выяснилась проблемы с 2мя динамиками:

- один"подхрипывает",буду разбирать проверять катушку и центровку.

-А со вторым динамиком выявилась проблема про прогоне генератором -при прослушивании музыки вроде звучало нормально,а когда прогонял генератором ,то выявилось что один из динамиков отчетливо резонирует на частотах от 40 до 100гц.Если придавить на магнит или слегка прислонится к диффузору резонанс пропадает.Этот динамик я разбирал,он "подхрустовал"-я выравнял алюминиевый каркас катушки и подклеил диффузор . думаю вынуть из корпуса и еще послушать перед повторной разборкой.

post-1550-1374694350_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Эдуард, видя Ваши комплекты акустики, я бы поостерёгся не столько грызунов, сколько соседних двуногих... с факелами и вилами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Эдуард, видя Ваши комплекты акустики, я бы поостерёгся не столько грызунов, сколько соседних двуногих... с факелами и вилами...

 

Там дачи в основном "не жилые ",ночуют мало людей.Да они и привычные (наверно :smile: ) к тому что у нас шумно бывает.Туда чаще выезжает сын "потусить" ,а у него есть друзья -музыканты,они иногда приезжают с инструментами и передвижной акустикой,музицируют. А раз устроили опен эйр с профессиональной акустикой ,Ди-Джейским пультом ,световыми эфектами. И зажигали всю ночь ! ( у нас еще был тогда заброшенный соседний участок,покосили там траву ,почистили поросль-собралось человек 90-100!!!!!.) так соседи к ним танцевать приходили :smile: (у них выбора не было другого.) Правда я или сын перед большой тусовкой хожу по ближайшим дачам и сразу извиняюсь за шум и прошу не ночевать этой ночью!

А мы когда выезжаем с друзьями потише немного ведем себя,больше караоке болуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашел статью _https://tqwp.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Practik/doc1/doc1.htm

 

О доработке 4а28 (c моими комментариями).

 

Глядя на 4А28 от "Ломо", сразу понимаешь, что перед тобой находятся не динамики, а полуфабрикаты, которым очень и очень далеко до "Лафтеров". Тем не менее и от 4А28 можно получить хороший звук, правда работа кропотливая и требует спокойного расположения души.

 

Из всех неприятных особенностей 4А28 "Ломо" можно выделить следующие:

 

1) Ограничение частотного диапазона снизу и сверху;

2) Окрашенность звучания, проявляющаяся в большей степени в низкочастотной области спектра;

3) Обилие паразитных резонансов.

 

Многое из этого удаётся устранить. Особенно вторую - самую большую неприятность.

 

 

 

Неоценимую услугу конструкторы "Ломо" оказали тем, что большинство сборных деталей этих динамиков скрепляются друг с другом винтовыми и штифтовыми соединениями, только пылезащитный колпачок имеет клеевое соединение (смежники подвели - не прислали винтов подходящего калибра). Это всё помогает при доработке динамиков.

 

Мной установлено, что наибольший вклад в окраску звука вносят три алюминиевые прокладки между магнитной системой и корпусом диффузородержателя. На частотах, близких к основному резонансу (60...80 Гц), эти прокладки издают пронзительный дребезг. Это явление может иметь как механическую, так и электрическую природу. Не вдаваясь в подробности теоретических рассуждений, я эти алюминиевые прокладки изъял и заменил на резиновые. Дело это непростое и требует бесстрашия сердца, ну, и навыков определённых. Самый неприятный момент в разборке динамиков, а их надо полностью разобрать, - это отмачивание пылезащитного колпачка.

 

Самое эффективное отмачивающее средство - ацетон, но он вреден здоровью, поэтому я использую 96% спирт. Подходящего размера кисточкой спирт наносится на клеенный шов до тех пор, пока колпачок можно будет отковырнуть скальпелем аккуратно, без повреждений. Совсем чисто мне не удалось снять ни одного колпачка, поэтому небольшие ссадины на ВЧ рупоре, к которому этот колпачок был приклеен, я лечил клеем БФ-6. Дальнейший разбор динамиков тривиально прост: снимаются скобы, крепящие диффузор, отпаиваются гибкие выводы, откручиваются скобы, крепящие центрирующую шайбу, отвинчиваются винты с внутренней стороны корпуса те, что крепят магнитную систему. Керн и магнит магнитной системы я не стал разъединять. У меня не нашлось подходящих габаритов трубки для их центровки, а без этого обратная сборка магнитной системы не получится. На мой взгляд достаточно просто промазать стыки стальных шайб и магнита "88" клеем.

 

Далее на изготовление двух резиновых прокладок я взял старую камеру от легкового автомобиля. Используя алюминиевые прокладки в качестве шаблона, я вырезал две резиновых, похожей формы. Одна резиновая прокладка наклеивается на магнитную систему, - вторая на корпус диффузородержателя. Для склеивания рекомендую "88" клей.

 

Потом магнитная система прикручивается на своё место. Под головку винта имеет смысл набрать: гровер, стальную шайбу, резиновую шайбу из той же покрышки. Винты надо закручивать на одинаковую глубину, как можно плотнее. После этого стыки желательно промазать "88". Разобранный динамик являет собой обширное поле для доработок. Можно промазать не засыхающей мастикой внешний ∅ диффузора (не путать с гофром - воротником) Этой же мастикой я изнутри умастил корпус диффузородержателя: стойки и больший ∅. Делать это надо аккуратно, не попадая на места соединений деталей динамика.

 

 

Кто нибудь так пробовал делать ? стоит пробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off 2

To rubenlukin

Я бы первый прибежал с вилами и факелом если бы мне на уши ЧЕТЫРЕ не ТРЕЗВЫХ горлопанили в караоке. :smile:

:smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Самое эффективное отмачивающее средство - ацетон, но он вреден здоровью, поэтому я использую 96% спирт. Подходящего размера кисточкой спирт наносится на клеенный шов до тех пор, пока колпачок можно будет отковырнуть скальпелем аккуратно, без повреждений.

2 Керн и магнит магнитной системы я не стал разъединять. У меня не нашлось подходящих габаритов трубки для их центровки, а без этого обратная сборка магнитной системы не получится. На мой взгляд достаточно просто промазать стыки стальных шайб и магнита "88" клеем.

Кто нибудь так пробовал делать ? стоит пробовать ?

1 Не согласен. Именно ацетон! Вреден? Да, если вы этим будете каждый день на конвейере заниматься.

Надо только не спешить и смачивать пока клей не размягчится. Как только удастся чуть-чуть оторвать краешек в одном месте, снова добавить ацетона и колпачок снимется сразу весь.

Только мочить, а не лить, чтобы внутрь на гильзу и звуковую катушку поменьше попадало.

Сразу после снятия колпачка, пока остатки клея на диффузоре вязкие, убрать их.

Эти динамики не разбирал, разбирал другие. Отмочить весь воротник диффузора и центрирующую шайбу сложнее, но с ацетоном получается.

2 Тоже не советую разбирать магнитную систему без крайней необходимости.

Я бы первый прибежал с вилами и факелом...

Солидарен. Такое желание возникает, когда сосед этажом выше в 2 часа ночи НАЧИНАЕТ свои караоки и бренчание, отродье его таким же выросло - весь в папу. Правда, когда у него СВОИ внуки появились, немного поутих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только не спешить и смачивать пока клей не размягчится. Как только удастся чуть-чуть оторвать краешек в одном месте, снова добавить ацетона и колпачок снимется сразу весь.

Только мочить, а не лить, чтобы внутрь на гильзу и звуковую катушку поменьше попадало.

Сразу заворачивать в полиэтиленовый пакет и ждать минут 5...10, если не отрывается -- точно так же ещё несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...