Перейти к содержанию

Проект АС "Четверка резвых"


Рекомендуемые сообщения

колонки очень звучные,"сочные"весьма насыщенный звук мне показался.

Середина мощная,верхов достаточно ,НЧ терпимые,но приходится подстраивать регулятором НЧ (интересное наблюдение-НЧ гораздо лучше звучат с обратной стороны колонки !).

Предполагаю, что нарушен тональный баланс - выперты вверх средне-высокие, с обратной стороны звук поглуше, поэтому НЧ звучат заметнее.

Отсюда же и "сочность".

Предполагаю т. к. не слышал не только эти колонки, но и эти динамики.

Предполагаю, что такое звучание может сначала радовать, потом - утомлять.

Или напротив. Ухо очень адаптируется к звуку и настраивает свои фильтры.

Привычка - великое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я эту колонку планировал и буду использовать на открытом пространстве на даче ,изначальный замысел "чтоб было громко-малыми средствами! "

Предварительным результатом в общем доволен ,хотя мысль о поддержке НЧ есть ,буду думать в дальнейшем о отдельном НЧ звене или экспериментов с более грамотном корпусом .С удовольствием сделал бы еще одну такую же ,для пары ,но есть в запасе только один 4А28,и не знаю смогу ли еще где купить такие,в хорошем состоянии.

 

P.S. динамик этот понравился и по звуку для своего класса хорош ,и особенно по ремонтопригодности, сегодня отремонтировал последний ( 5-й) динамик ,было просто приятно его разбирать -собирать.попробую как нибудь сделать для него корпус "по правилам" и послушать все его возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не знаю смогу ли еще где купить такие,в хорошем состоянии.

2 динамик этот понравился и ... особенно по ремонтопригодности, сегодня отремонтировал последний ( 5-й) динамик ,было просто приятно его разбирать -собирать

1 да,их продают

2 их так и задумывали, чтобы даже в деревне киномеханики с этим могли справиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да,их продают

2 их так и задумывали, чтобы даже в деревне киномеханики с этим могли справиться

 

1.у нас в городе практически теперь нет "радиоразвалов",если только по объявлению будут в продаже-куплю

2.мне тоже очень понравилось его чинить :smile: ,грамотно задумано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе практически теперь нет "радиоразвалов",если только по объявлению будут в продаже-куплю

Речь не о развалах, а о покупке через интернет. Конечно, лучше, когда можно при покупке пощупать, но...

Конкретные адреса сайтов не даю - это не любят, но видел неоднократно, надо шерстить сайты.

На аукционе (вглянул сейчас) цены ломовые, аттракцион жадности.

По причине слабого баса они не так популярны у аудиофилов, как 4А32.

***

Всё же для озвучивания открытых площадок, наверное, лучше профессиональные динамики.

Они расчитаны именно для таких условий, большую громкость, устойчивы к внешней среде и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же для озвучивания открытых площадок, наверное, лучше профессиональные динамики.

Они расчитаны именно для таких условий, большую громкость, устойчивы к внешней среде и т. п.

 

колонки делаются чисто для своего удовольствия,(для "баловства" :smile: ) :играть на даче-выезжает сын с друзьями часто да и мы отмечает праздники громко иногда ,с караоке и плясками :smile: .

вкладывать деньги и покупать хорошие колонки на проф. динамиках не хочется,да и в этом нет необходимости .

 

 

Добавлено после раздумий:

ВОПРОС :

1. на ОЯ нужно изнутри проклеивать колонку звукопоглощающим материалом ( приготовлен поролон-3см),

2. в статьях по этим динамикам иногда предлагают закрыть динамик с задней стороны,нужно ли это и насколько плотно это надо делать?

3.стоит ли пропитать-обработать подвесы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вкладывать деньги и покупать хорошие колонки на проф. динамиках не хочется,да и в этом нет необходимости .

 

ВОПРОС :

2. в статьях по этим динамикам иногда предлагают закрыть динамик с задней стороны,нужно ли это и насколько плотно это надо делать?

3.стоит ли пропитать-обработать подвесы?

Эдуард!

Профессиональные динамики - это не значит динамики высшего класса.

Для домашнего пользования это скорее всего Дерьмо с большой буквы, дрянь.

Они расчитаны не на качественный звук, а именно на большую громкость на больших или открытых площадках и работу в тяжелых условиях.

Они расчитаны на работу с большой подводимой мощностью и дома они работать на малой громкости будут плохо.

Они расчитаны на мощность в десятки и сотни ватт, а домашние, "непрофессиональные" на единицы и доли ватта (я слушаю 0,5...2 Ватт).

Домашние динамики расчитаны на работу в ближнем поле - вы находитесь на расстоянии 1...3 метра от них,

а профессиональные начинают работать с 5 метров, ближе к ним лучше не подходить.

Домашним стараются делать диаграмму направленности пошире, а профессиональные могут работать прожектором, чтобы "осветить" именно зал.

Профессиональные динамики обычно в здоровенных ящиках, а домашние могут быть малогабаритными полочными.

У каждого своя ниша.

При этом цена профессиональных динамиков может быть гораздо ниже непрофессиональных, но качественных (аудиофильских).

Меня сейчас могут заклевать люди, имеющие опыт РАБОТЫ с профессиональными динамиками. Я немного сгустил краски, чтобы было понятнее. Я спровоцировал, а они напишут детально и точно.

***

2 IMHO эмпирика, попробуйте, поэкспериментируйте, причем не дома, а именно в условиях работы на воздухе.

3 Тоже эмпирика. Чем попало не следует. Результат малопредсказуем и малоповторяем. Надо иметь запас динамиков и пробовать. Сделайте один, понравится - следующий, не понравится - в урну.

Возможен эффект, как от касторового масла (пишут авторитеты) - сначала хорошо, но динамик неизбежно и необратимо задубеет и будет испорчен через год-другой.

Можно заметно улучшить звук, а можно испортить динамик, особенно без тренировок на кошках, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

ВОПРОС :

1. на ОЯ нужно изнутри проклеивать колонку звукопоглощающим материалом ( приготовлен поролон-3см),

2. в статьях по этим динамикам иногда предлагают закрыть динамик с задней стороны,нужно ли это и насколько плотно это надо делать?

3.стоит ли пропитать-обработать подвесы?

Не нужен там поролон абсолютно. Никакой. Толку от него не будет.Если очень хочется, лучше попробовать или войлок или что то в этом роде. Это уменьшит отражение от стенок на средних частотах. Раз слушаете вы, то выводы делать вам, нужен он там или нет.

 

Не понял, что значит закрыть динамики, об'ясните.

 

Насчёт обработки подвесов: хотите что нибудь испортить, улучшите это,

способ очень хорош, особенно когда делать то, в чем плохо разбираешься...

Вас устраивает-не трогайте.

И берегите все это от дождя.

 

4 динамика добавляют низких, но у вас узкая панель. Ширина вашего щита равна периметру верхней крышки без задней стороны. Т.е ваш ящик как щит такой ширины.

Плюс ещё добавляются на выше резонанса динамиков. На какой частоте, зависит от внутреннего об'ема.

Яркая середина и высокий уровень давления помимо хар-тик динамиков ещё из за того, что вы не ведая сделали что то похожее на линейный массив.

Можете проверить, широкая диаграмма направленности в ширину и узкая в высоту. К тому же 4 динамика собранные по высоте, дальнобойнее 4-х аналогичных собранных квадратом.

 

Хотите добавить слышимых низких частот найдите колонкам правильное место, рядом с чем нибудь, стенка, ниша, или забор.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так написалось просто ,себя я считаю очень поверхностным "любителем" и с большим уважением отношусь к советам более опытных людей

Я тоже себя считаю очень поверхностным любителем. Вообще вопрос о знатоках-это вопрос самомнения. И мне бы очень не хотелось, отвечая на эти вопросы, что были заданы,

прослыть знатоком. Как то так.

 

Вижу, понял. Это от пыли и грязи, и только. Ткань лучше такая, чтобы воздух проходил посвободнее.

Если есть мыши, побеспокойтесь, о защите от мышей. Они с'едят и диффузор и ящик. А крысы и провода .

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард,

 

Теперь, когда колонка собрана, Вы можете проверить её АЧХ, используя ПО ARTA и микрофон (любой электретный капсюль из магнитофона - мыльницы или что то типа HMO0603 - подключается экранированным проводом прямо на микрофонный вход зв. карты компа). Тогда Вы будете видеть, "каких частот много, а каких мало", и отлизывать свою АС уже адресно. Помните приём хождения через стену - "Видеть цель и не боятьсяпрепятствий" - так Вы первую половину задачи решите сразу, аппаратно. Вторая часть зависит от меры Вашего куража. :-)

 

(Я тоже делаю колонку для дачи, активную, с биамплингом, уже скоро год как начал, думаю, к окончанию этого дачного сезона работу завершить :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...