Перейти к содержанию

Материалы по ЦАП на TDA1541


Рекомендуемые сообщения

2 beso - если вы аддепт Виндоуса то могу вам посоветовать купить карточку на чипе CMI8738 и поставить альтернативные драйверы для ВинХР/7. Сам пользую и очень доволен. цена вопроса - около 8-10 баксов - это касательно организации SPDIF на стационарном ПК. Под линуксами я пока что не смог запустить цифровой выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да есть ли ответ на этот вопрос? Мне кажется, что разницу только при помощи измерительных приборов можно будет увидеть.

услышать тоже-джиттер I2S у DIR9001 большой.

у кого качественно сделан преобразователь I\U и пост фильтр после 1541, услышит.

собственно интересно мнение того кто уже делал :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 beso - если вы аддепт Виндоуса то могу вам посоветовать купить карточку на чипе CMI8738 и поставить альтернативные драйверы для ВинХР/7. Сам пользую и очень доволен. цена вопроса - около 8-10 баксов - это касательно организации SPDIF на стационарном ПК. Под линуксами я пока что не смог запустить цифровой выход.

 

S/PDIF у меня на компе есть, просто я хочу добавить подключение ЦАПа и по USB тоже, как более универсальное. S/PDIF все-таки не на всяком компьютере есть, и тем более ноутбуке.

Думаю, что попробую реализовать так, как показано на схеме. Автора, к сожалению, не знаю.

post-4269-1348910083_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сограждане, а нет ли у кого-нибудь рабочей схемы тактового генератора с низким джиттером???

Маркитановскую я запустить не смог, как ни крутил.

Вроде бы всё рабочее, а не работает....

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги! Объясните мне, пожалуйста, для чего нужны подстроечные резисторы в выхлопе Назара? Что и где ими балансируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Объясните мне, пожалуйста, для чего нужны подстроечные резисторы в выхлопе Назара? Что и где ими балансируется?

У TDA1541 в режиме молчания на выходе вытекает (или втекает, забыл уже) постоянный ток около 2-5 мА.

Соответственно, если не принять мер, то на выходе преобразователя I/U будет напряжение отличное от нуля.

Резисторы у Назара служат источниками тока (иногда можно встретить схемы на полевых транзисторах), которые

этот ток компенсируют.

Т.е. этими резисторами подстраивается "0" на выходе фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этими резисторами подстраивается "0" на выходе фильтра.

Спасибо за ответ. ЦАП мой практически готов, "будем покрутить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый продукт. Заработал сразу. Требует доработки напильником.

Слабоват как-то уровень выходного сигнала, imho. Требует предусилителя, если УНЧ, с ним используемый, недостаточно чувствителен.

post-4269-1352884338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Рад за тебя, всё красивенько. Смотрю сигнетики надыбал, не в Кетае часом?

 

Да, кетайцы пособили. Потом оказалось, что 91-й год выпуска это не кошер уже. Якобы самые-самые 5534 выпускались с 77-го по 89-й годы, а потом во внутреннюю структуру внесли изменения и чудо закончилось. Хотя на ebay можно купить и 1979 г.в. по 5 долл. штука с доставкой из США. Там уже не придерешься.

Хотя, может, все это легенды.

Из обвески тока конд-ры красные оригинальные - WIMA 100%, сам выпаивал из старой техники.

ТДАшка тоже левая какая-то, год выпуска 99-й, в то время как производство в 98-м завершили. Да и надписи выполнены не тем шрифтом и не такой краской. Сборная солянка, в общем.

В схемотехнике тоже мне не все нравится. Почему, например, в LM-ках нету конденсаторов, шунтирующих резистор в цепи земли? Согласно даташиту, это уменьшает шум источника питания на 10 дб, если я ничего не путаю. Опять же, нужны ли огромные емкости на выходе?

"Дирка" не виснет и стартует стабильно - это есть огромный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый продукт. Заработал сразу. Требует доработки напильником.

Слабоват как-то уровень выходного сигнала, imho. Требует предусилителя, если УНЧ, с ним используемый, недостаточно чувствителен.

Странно как-то, у меня наоборот уровень большой прёт.

Всё собираюсь поменьше сделать, да корпус открыть и резисторы перепаять всё руки не доходят...

Остаётся только догадываться насколько соседи разделяют мои музыкальные вкусы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то, у меня наоборот уровень большой прёт.

О, это тема для отдельного исследования. Попробую завтра сгенерировать на компе синусоиду, скажем, с уровнем -6 дБ, и померять, что получится на выходе при максимальной громкости.

Сравним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...