Перейти к содержанию

Материалы по ЦАП на TDA1541


Рекомендуемые сообщения

Константин, спасибо.

Нет ли в плате 9001+1541_v1.2.lay каких либо ошибок, не замеченных при разработке, но выявленных при окончательной сборке? Это я к тому, чтобы не перепроверять лишний раз, а ошибки обычно встречаются.

Насколько я понял, на этой плате расположены DIR9001, TDA1541, 74HC139 по желанию, + выхлоп Назара на AD844 и NE5534.

На другой плате (файла которой нет) - формирователь TTL на ADM485 (с трансформатором Pulse, хе-хе), выпрямители с батареей конденсаторов, и схема задержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то у меня совсем выпало из виду :smile:

Тут на форуме активно обсуждается усилитель Pelleter, который имеет балансный вход.

Если у вас ещё остались TDA1541 :smile:, Вы легко можете организовать балансный выход у своего ЦАПа:

 

post-4471-1347560811_thumb.jpg

 

На каждый канал потребуется 1 микросхема TDA1541.

Соответственно для ЦАПа со стреовыходом надо 2 микросхемы.

 

На всякий случай, вдруг кто реализует. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, спасибо.

Нет ли в плате 9001+1541_v1.2.lay каких либо ошибок, не замеченных при разработке, но выявленных при окончательной сборке? Это я к тому, чтобы не перепроверять лишний раз, а ошибки обычно встречаются.

Насколько я понял, на этой плате расположены DIR9001, TDA1541, 74HC139 по желанию, + выхлоп Назара на AD844 и NE5534.

На другой плате (файла которой нет) - формирователь TTL на ADM485 (с трансформатором Pulse, хе-хе), выпрямители с батареей конденсаторов, и схема задержки?

 

 

Да-да да!!! Ошибок вроди нет, ну может где нить не соответствует полярность эл-литов на рисунках. Так что при сборке обязательно просмотрите эти моменты. Да и если у вас отсутствуют ОРИГИНАЛЬНЫЕ 5534 от Сигнетикс или JRC, то схему с выходом по Назару делать не рекомендую. Соберите схему с выходом на 2*2604.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да да!!! Ошибок вроди нет, ну может где нить не соответствует полярность эл-литов на рисунках. Так что при сборке обязательно просмотрите эти моменты. Да и если у вас отсутствуют ОРИГИНАЛЬНЫЕ 5534 от Сигнетикс или JRC, то схему с выходом по Назару делать не рекомендую. Соберите схему с выходом на 2*2604.

Тогда бы уж написал, как отличить оригинальные от неоригинальных, чтоб в Инете долго не копаться....

 

Кстати, на днях заменил преобразователь I/U в своём ЦАПе.

Раньше был на резистор и ГСТ+фильтр+интегратор.

Всё это выкинул.

Ввиду отсутствия AD844 Назаровский выхлоп повторить не представлялось возможным.

Поставил выхлоп такой:

ГСТ (на резисторе, как у Назара), далее преобразователь на NE5534, по даташиту, далее фильтр на OPA2604.

 

Звучание стало гораздо лучше: детальнее, чётче, динамичнее. Даже не знаю как словами изменения описать.

Но ЗАМЕТНО лучше.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про 5534 интересное замечание. Я бы скорее сказал, что "если не найдете оригинальные AD844, то..."

Как считаете, futurlec.com и те, и другие продает оригинальные, или нет? Или сразу на сайте Аналога заказывать? :smile:

Имхо, в наше время быть уверенным в том, что используешь оригинальные полупроводниковые изделия, очень трудно, если только они не заказаны непосредственно с сайта производителя.

Но найти можно все, что угодно. На ebay предлагают б/у NE5534 Signetics, 91 г.в. - пользуются большим спросом, при цене чуть более доллара за штуку.

 

post-4269-1347645764_thumb.jpg

 

И почему, например, наиболее распространенные 5534 от TI хуже, чем JRC?

 

Гы, прикупил себе Signetics :smile:

Изменено пользователем beso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорисовал схему, чтобы она соответствовала печатной плате - оба файла в архиве.

На практике пока еще не проверено.

Нумерация элементов не соответствует.

 

9001_1541_v1.2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между TI и темеже Signetics или JRC, только в томто от TI не звучат совсем, тобишь мусор.Увы но правильных я так и не нашел. В загашнике у меня нашлась оригинальная 5532 от JRC вот там и уяснил разницу, потом же поставил одинарки от ВВ ОРА604.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем выхлоп Назара грешит? И как вариант на 604-х? Какой выхлоп лучше собирать, а то у меня филипок СД373 (SAA7220+TDA1541), выхлоп на нем нужно переделать на что-нить толковое. Либо сменить все до сервы, вставить вариант овертюры 2.3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно ли хуже играет TDA1541 c S-PDIF по сравнению с I2S с обратной синхрой через тремор? :smile:

сам почти развел компактную плату с TDA1541 и DIR9001..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа бурлом бурлит, плата практически готова. Жду компоненты из Кетая.

Задумался о том, где брать источник сигнала для ЦАПа. SN75176 + DIR9001 будет работать гут, я думаю, но комп с SPDIF выходом есть только на работе, что не есть гут. Как организовать подключение по USB, тем более, что есть в запасах одна PCM2704? Можно ли подключить выход SPDIF от PCM2704 к дирке напрямую, через разделительный конденсатор, или как-нибудь иначе, минуя все эти трансиверы?

Скажите, пожалуйста, дельное слово по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно напрямую соеденить PCM2704-DIR9001 точней через резистор на 33 ома.

(только разместить на одной плате PCM2704-DIR9001.в другом случае-провода от PCM2704 до DIR9001 витой короткой парой)

но желательно поставить SN75176(у SN75176 много аналогов) и ВЧ трансформатор-будет гальваническая развязка.да и помех с компа меньше насобирает.

вот кто бы мне на вопрос мой ответил.а то печатка ждет-пока ничего не делаю.. :smile:

Изменено пользователем maks14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кто бы мне на вопрос мой ответил.а то печатка ждет-пока ничего не делаю..

 

Да есть ли ответ на этот вопрос? Мне кажется, что разницу только при помощи измерительных приборов можно будет увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...