Перейти к содержанию

Направленность кабеля (личный опыт)


Рекомендуемые сообщения

Дима честно не тэстовый аппарат .Но на серрьёзных и сбалансированных годами (подбор компанентов и шнурков) (в том числе и уши хозяина ) разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алхимики, они как дети. Особенно стойкие алхимики те, которые потратили много денег, сил и лет на свою референсную систему.

Тут уж просто нельзя не поверить, просто обидно не поверить.

 

Дима, ты бы мог ничего не переключать, просто погреметь железяками. Испытуемый тоже заметил бы разницу.

 

А между тем существует вне нашего волевого контроля такая фактическая вещь как ИЛЛЮЗИЯ.

Через интернет проще всего передать зрительную иллюзию, существуют же иллюзии всех органов чувств. Они так и называются - иллюзии восприятия.

il1_8.jpg

ВСЕ горизонтальные прямые параллельны. Проверяется линейкой на распечатке.

 

Вы про то, как живой оркестр проиграл в слепом тестировании музыке в записи, слышали?

При чем здесь преславутая "верность воспроизведения" у аппаратуры? Что, запись и ваш сбалансированный тракт так "облагородили" исходное звучание, что оно стало лучше живого исходника?

 

Я вообще за то, чтобы при любом тестировании убрать все эпитеты, кроме "нравится" - "не нравится".

Ну нравится мне К174УН7Б - отлично, а вам - например, чтоб было дороже 5000 долларов США - прекрасно, а ему - живая гитара в переходе. Ведь это ИНТИМНОЕ дело!

Я считаю, тут не может быть споров и доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вы про то, как живой оркестр проиграл в слепом тестировании музыке в записи, слышали?

При чем здесь преславутая "верность воспроизведения" у аппаратуры? Что, запись и ваш сбалансированный тракт так "облагородили" исходное звучание, что оно стало лучше живого исходника?

Ну облагородить живое звучание через хороший студийный аппарат это реально.Что и постоянно делают при записи для всеядности аудитории.Вы наверно имеете ввиду публикацию про тэстирование многоканальной цифровой активной акустики (фирму не помню) там был "живой" тэст с оркестром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алхимики, они как дети. Особенно стойкие алхимики те, которые потратили много денег, сил и лет на свою референсную систему.

Тут уж просто нельзя не поверить, просто обидно не поверить.

 

Дима, ты бы мог ничего не переключать, просто погреметь железяками. Испытуемый тоже заметил бы разницу.

 

А между тем существует вне нашего волевого контроля такая фактическая вещь как ИЛЛЮЗИЯ.

Через интернет проще всего передать зрительную иллюзию, существуют же иллюзии всех органов чувств. Они так и называются - иллюзии восприятия.

post-1-1351078397_thumb.jpg

ВСЕ горизонтальные прямые параллельны. Проверяется линейкой на распечатке.

 

Вы про то, как живой оркестр проиграл в слепом тестировании музыке в записи, слышали?

При чем здесь преславутая "верность воспроизведения" у аппаратуры? Что, запись и ваш сбалансированный тракт так "облагородили" исходное звучание, что оно стало лучше живого исходника?

 

Я вообще за то, чтобы при любом тестировании убрать все эпитеты, кроме "нравится" - "не нравится".

Ну нравится мне К174УН7Б - отлично, а вам - например, чтоб было дороже 5000 долларов США - прекрасно, а ему - живая гитара в переходе. Ведь это ИНТИМНОЕ дело!

Я считаю, тут не может быть споров и доказательств.

Да Игорь, я в курсе всего этого, речь не том. Не надо все доводить до абсолюта.

Я не фанатею, просто пользуюсь дешевой возможностью.

Кстати в данном случае Алхимик я , а не мой товарищ. Если бы не я, он бы до сих пор слушал акустику с сетевыми проводами сомнительного качества и мучался бы с исправлением колонок.

Так вот-проще и дешевле поменять провода, чем долбить акустику.

Если бы я просто погремел, он ничего бы не услышал. Однозначно. Все он нормально слышит, просто не знает возможных путей.

 

Вопрос был в том, чтобы я послушал. Я послушал и честно написал. Тут как песня "Чукчи"-что вижу, о том и пою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........... Все он нормально слышит, просто не знает возможных путей.

Вопрос был в том, чтобы я послушал. Я послушал и честно написал. Тут как песня "Чукчи"-что вижу, о том и пою...

Те кто собирает аппарат годами чтобы слушать.А не просто ради престижа свои звуки слышат и при замене кабелей (или направления) это замечают.Сам бывший аудиофил, но всё решают финансы и определение зачем это. Для себя выбрал определённую "полку".Но конечно когда комуто наваливаю супер пупер проводки в систему которая просто не уловит их прелесть для слушателя только ради моржи продавца это уже другой разговор.Дима про нетэстовый Тесhnics имел в виду акустику у них средеценовой ряд плохо звучит (да наверно почти вся Японская акустика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, да я че, я ниче.

Акустика там Technics SB-M500M2. Не такая уж и дешевая, хотя для некоторых понятий это всего лишь начальный уровень, а то и ниже. Я это понимаю. Звучат они неплохо, даже здорово, на верхах и середине, а вот с низом там что то перемудрили. Низ забивает остальное. Возможно мы их неправильно подготовили ( приготовили)...

Усилитель 1000-ой серии, блочный. Вот источник под сомнением. Карта вроде хорошая, но что то там с настройками не то. Хозяин перемудрил чего то....

В целом звук мне в этот раз шибко не понравился.

 

 

А в остальном мы с тобой очень схожи по концепции.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, да я че, я ниче.

Акустика там Technics SB-M500M2. Не такая уж и дешевая, хотя для некоторых понятий это всего лишь начальный уровень, а то и ниже. Я это понимаю. Звучат они неплохо, даже здорово, на верхах и середине, а вот с низом там что то перемудрили. Низ забивает остальное. Возможно мы их неправильно подготовили ( приготовили)...

Усилитель 1000-ой серии, блочный. Вот источник под сомнением. Карта вроде хорошая, но что то там с настройками не то. Хозяин перемудрил чего то....

В целом звук мне в этот раз шибко не понравился.

Усилитель такой был стрелочки красивые.Звук не понравился .Взял 2000 неделю слушал .Остановился на Rotel.Благо в 90 е таскали аппаратуру с Горбушки на продажу поэтому попробовал много :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описал все абсолютно честно.

Ну всё так где-то и выходит по науке (психология имеется ввиду). Т.е. хочу сказать, что тест этот был совсем даже и не полуслепым, а зрячим в том смысле, что дана была полная свобода человеческой внушаемости. Товарищ видел, что что-то переключается, а потом вопрос: есть ли какая-то разница? В данной ситуации для человека абсолютно естественно сказать о разнице, даже если её объективно абсолютно никакой.

 

Добавлено после раздумий:

Если бы я просто погремел, он ничего бы не услышал.

А вот это - не факт. Всё это уже много раз исследовано. Я лично сам ради удовольствия своим приятелям, которые любят рассуждать о высоких материях в электрической копии звуковой волны, переключал провода, точнее ничего не переключал, а делал вид, а они разницу улавливали, для них довольно ощутимую.

 

Добавлено после раздумий:

Да таких экспериментов навалом. И давно уже ясен факт: провода из стандартной электротехнической меди с задачей передачи звукового сигнала справляются великолепно, нет смысла тут мудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаетесь в моей честности или предвзятости или внушаемости?

Никто не мешает внушить себе, что звук при переключении улучшается, наслаждаться и успокоиться на этом.

Или не улучшается и тоже успокоиться. Делов то на 5 минут....и. Никаких капиталовложений.

 

 

Роман, вопрос лично к Вам, сами Вы пробовали что то аналогичное или все эти рассуждения только теоретические???

Вы же начали эту тему! Тем более непонятно такое скептическое отношение. Сами же пишете что слышно было, уже нет?

 

То что Вы ничего не делали, а делали вид , что делали-понятно. Такое может быть.

А вот наоборот не пробовали?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаетесь в моей честности или предвзятости или внушаемости?

Конечно, верить нельзя никому, даже себе (мне - можно).

Будете у нас на Колыме в Москве, устроим у меня такой экскремент.

P.S. Я себе уже не особо верю - чувствительность падает.

Кстати, проблематично устроить экспертизу именно одному, а найти собутыльника грамотного эксперта весьма проблематично. Поэтому раньше я уже придумал как сделать приспособление, которое устраивало бы переключение в случайном порядке, скажем 10 раз.

А тут я в кресле нажимаю кнопку и ставлю галочки: "понравилось - не понравилось".

Потом сверяю эти галочки с регистратором (скажем 10 триггеров со светодиодами).

Тут, конечно, хорошо бы мелкопроцессор влупить, но я в них слаб.

Не хе-хе, а очень нужная для удифила вещь, чтобы не ударить потом перед друзьями лицом в салат.

Правда, есть такое свойство, особенно у удифилов. Человек может чертовски точно подмечать какой-нибудь сопутствующий фактор, даже бессознательно, и оценку давать именно по нему, а не по качеству звучания.

Пример - цирковые фокусы, опытные картежники, которые по выражению лица "видят" карты соперников.

Скажем, две пары колонок невозможно запускать из одной точки, поэтому мозг определяет откуда звук и делит его на две категории, одна группа будет считаться лучше и порядок будет не случайным и т. д. и т. п.

Кстати, МАЛЕНЬКАЯ, ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ доха алкоголя существенно обостряет восприятие (большие дозы уравнивают всё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............Да таких экспериментов навалом. И давно уже ясен факт: провода из стандартной электротехнической меди с задачей передачи звукового сигнала справляются великолепно, нет смысла тут мудрить.

Имеющий уши да услышит :smile: Но надо ещё комплекс аппарата который позволит услышать эту разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...