Перейти к содержанию

Направленность кабеля (личный опыт)


Рекомендуемые сообщения

Сомневаетесь в моей честности или предвзятости или внушаемости?

Дмитрий, я совсем не сомневаюсь в вашей честности. Я уверен, что всё было именно так как вы сказали, но также уверен что эффекты эти чисто психологические. Т.к. внушаемость - неотъемлемое свойство любого человека. Внушаемы и вы и я, с этим ничего не поделаешь, это только можно учитывать. Правда не каждый это признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Друзья, на самом деле по вашим рассуждениям уже можно делать заключение.

Если все так погранично и субъективно (нужна супер аппаратура, супер кабели, особое состояние организма, "правильные" эксперты) стоит ли овчинка выделки? Может слушать музыку по-старинке? А своему организму дать уставку: "у меня отличная аппаратура и все правильно сделано".

При прослушивании одного и того же альбома на одной аппаратуре, замечал по себе, что в один день все звучит правильно и музыка вдохновляет, а в другой все тускло и серо. За свою практику собрал кучу усилителей разной сложности и понял, что восприятие музыки в меньшей степени зависит от крутизны технического оснащения (при условии, конечно, что усилитель и АС не совсем уж полный отстой).

А погоня за "правильным" звуком начинается в тот момент, когда сама музыка уже не "цепляет". Я эту "гонку вооружений" уже прошел, чего и вам советую. Ну вот.... высказал свою имху.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами Вы пробовали что то аналогичное или все эти рассуждения только теоретические???

О да, я много чего в этой области перепробовал. И экспериментировал (экспериментов было не меньше нескольких десятков), и читал много разных мнений, источников. В общем достаточно, что бы на сегодняшний день быть в чём-то уверенным.

 

Добавлено после раздумий:

Вы же начали эту тему!

Нет тему начал мой тёзка по-видимому. И пробовал я по-всякому: и делал вид, что переключал и наоборот. Вот metrolog правильно говорит об особенностях организма.

 

Добавлено после раздумий:

Постоянно так бывает, что самому хозяину колонки то нравятся, то временами звук паршивый, всё это лишний раз доказывает, что человек очень субъективен по натуре, слишком зависим от внешних условий, состояние его не стабильно и чтобы ему доверять оценку тест должен быть двойным слепым, такие тесты всегда убивают разницу в звучании проводов. И данных по таким тестам достаточно и проводили их вполне авторитетные и серьёзные фирмы.

 

Добавлено после раздумий:

Очень серьёзные слепые тесты по поводу звучания акустики и прочего проводила компания Harman International. Уровень этих тестов вряд ли достижим радиолюбителям дома, да и вообще многим производителям. В интернете можно найти лекции по этому поводу вице-президента этой компании, Флойда Тула. По-моему очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню классе в пятом был собран усилитель из радиоконструктора ФОН-10, слушал на нем Scorpions. Такого восторга от прослушивания я больше не испытывал, хотя сегодня у меня звук гораздо правильней.

Кто сегодня не видел на улице молодежь, которые кайфуют от музыки из сотового, включенного на воспроизведение через динамик?

Вот кому действительно позавидуешь.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я много чего в этой области перепробовал. И экспериментировал (экспериментов было не меньше нескольких десятков), и читал много разных мнений, источников. В общем достаточно, что бы на сегодняшний день быть в чём-то уверенным.

Приведите список аппарата.Это же бешеных денег стоит так утверждать.У меня был знакомый два салона в Москве .Помог моему другу открыть салон в Костроме.Вот они могут позволить десятки экспериментов беззатратно.НО мой тёзка в родном Галиче собрал неплохой аппарат (давали на недельную прослушку) компоновал года два (деньги приходится зарабатывать) Верил только своим ушам

 

Добавлено после раздумий:

Постоянно так бывает, что самому хозяину колонки то нравятся, то временами звук паршивый, всё это лишний раз доказывает, что человек очень субъективен по натуре, слишком зависим от внешних условий, состояние его не стабильно ...

Выделенное лишь означает что хозяин то болеет ,то выздоравливает :smile: бросать надо.

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.superopera.com/mp3/therecital/r_chopin3.mp3

Ф.Шопен Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор, ор. 35

Это к вопросу ассоциативности восприятия... Просто фортепианная музыка... Материал для отслушки проводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное лишь означает что хозяин то болеет ,то выздоравливает :smile: бросать надо.

По Вашему человек как компьютер "всегда готов" для оценки прекрасного?

Не употребляю, кстати.

 

_https://www.superopera.com/mp3/therecital/r_chopin3.mp3

Ф.Шопен Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор, ор. 35

Это к вопросу ассоциативности восприятия... Просто фортепианная музыка... Материал для отслушки проводов...

Не найдено :smile: .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему человек как компьютер "всегда готов" для оценки прекрасного?

Ну конечно нет меняются нюансы ,но не так резко "нравится и паршиво"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фортепианная музыка... Материал для отслушки проводов...

Проводов ударение на первое о :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять кусок провода из запасов СССР, или нечто подобное, напаять коннекторы, то я не слышу разницы при перевороте кабеля наоборот. Тоже касается и кабеля из витой пары. Не услышал.... Кабель и из того и из витой пары звучат нормально. Меня устраивает.

Ладно, давайте завязывать, все равно толку мало....

 

Я полагал, эта тема , да все аналогичные созданы для того, чтобы можно было поделиться практическим опытом в этой области. Чтобы просто напросто набраться методов изменения, пусть мизерного, но все же какого то изменения.

Слышно это или не слышно, нужно или не нужно, решать делающему.

Т.е я к примеру знаю несколько способов, простых дешевых способов как то изменить звучание.

И не против добавить в свою копилку еще парочку.

Пользуюсь или не пользуюсь не важно. Скажем. когда все изначально устраивает -не пользуюсь ( и не мучаюсь ).

А все пошло совсем не том направлении. Споры не делавших, но знающих, с делавшими но не знающими, бессмысленен.

 

Насчет крутой аппаратуры, не знаю, нет такой. Есть средняя различных калибров. Т.е не уверен, что только на крутой аппаратуре слышно. По моему на любой, не совсем уж ерундовой. Замена проводов слышна даже на "мыльницах". Разница в звуке аналогична замену типа емкости в тракте. Внушаемость тут не при чем.

 

"..При прослушивании одного и того же альбома на одной аппаратуре, замечал по себе, что в один день все звучит правильно и музыка вдохновляет, а в другой все тускло и серо....." "....что восприятие музыки в меньшей степени зависит от крутизны технического оснащения (при условии, конечно, что усилитель и АС не совсем уж полный отстой)...."

Такое есть и у меня, и у друзей, не анализировал почему, списываю пока на состояние организма и на питающую сеть

220 вольт.

Еще бы добавил, что восприятие музыки зависит в большей степени не от крутизны аппаратуры, а от согласованности

всего тракта по звучанию. Этого можно ( до определенной степени) добиться и не на дорогой аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...