Перейти к содержанию

Направленность кабеля (личный опыт)


Рекомендуемые сообщения

Я уже давно определился слушаю с компа через средние карточки на среднем самодельном аппарате .Все деньги уходят на ремонт дома и на проф аппарат (сейчас набираю свет ) Но есть среди знакомых аудиофилы .Одни собирают музыку и информацию и слушают на среднем аппарате не заморачиваясь со шнурками .Другие слушают звук и добиваются потихоньку лучшего звучания. И тех и этих не остановить в своём развитии :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Споры не делавших, но знающих, с делавшими но не знающими,

А как быть с теми, кто и делал и знает? Как быть с теми кто экспериментировал и разницы не услышал? Как быть с двойными слепыми тестами, в которых разница никогда не улавливается? О чём говорят принципы научного метода в исследованиях какого-либо вопроса?

 

Добавлено после раздумий:

Ответы на эти вопросы дадут объективную картину. И это тоже практический опыт, который обязательно будет полезен многим и дело тут не в споре. Может быть здесь кто-то и высказывается просто ради спора, но мне, например, так не кажется.

 

Добавлено после раздумий:

Внушаемость тут не при чем.

 

Всё это проверяется грамотным слепым тестированием. Без таких тестов и приличной статистики невозможно что-либо утверждать. А тесты эти были и статистика есть. Можно по исследовать при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с теми, кто и делал и знает? Как быть с теми кто экспериментировал и разницы не услышал? Как быть с двойными слепыми тестами, в которых разница никогда не улавливается? О чём говорят принципы научного метода в исследованиях какого-либо вопроса?

 

Добавлено после раздумий:

Ответы на эти вопросы дадут объективную картину. И это тоже практический опыт, который обязательно будет полезен многим и дело тут не в споре. Может быть здесь кто-то и высказывается просто ради спора, но мне, например, так не кажется.

 

Добавлено после раздумий:

 

 

Всё это проверяется грамотным слепым тестированием. Без таких тестов и приличной статистики невозможно что-либо утверждать. А тесты эти были и статистика есть. Можно по исследовать при желании.

С теми, кто делал и кто знает быть очень просто. Надо их попросить рассказать об этом.

Просим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо их попросить рассказать об этом.

Рассказать о чём? О том что много раз перетыкали провода и не было разницы в звучании? Что мультиметр (хороший) показывает одно и то же сопротивление в любых направлениях?

 

Добавлено после раздумий:

О том, что разницы особенно не слышат те, кто хотя и имеет музыкальный слух и образование, но понятия не имеет о том, что провода должны как-то влиять (например музыканты не электронщики)? Рассказать, что разницу при зрячем тесте слышат те, кто в интернете сначала прочитал о направленности кабеля?

 

Добавлено после раздумий:

Так что же это даст? Кто мне поверит? Вот я заявляю, что приглашал знакомых меломанов, любящих хорошее звучание, но вообще не бум-бум в электронике и не в курсе аудиофильских споров. Перетыкал кабеля (они вообще не понимали что и зачем я делаю, говорил дескать для себя хочу кое-что выяснить, поэтому просто слушайте и говорите о впечатлениях), а они никаких изменений не замечали. И что теперь будет?

 

Добавлено после раздумий:

Да у меня самого это было. Я же не просто так утверждаю о внушаемости. До определённого момента я вообще не заморачивался на проводах, мог колонки телефонной лапшой подключать и не париться. А потом я почитал о том, что оказывается провода - это какая-то неимоверно сложная структура, которая сильно влияет на звук. И тут произошло чудо, я стал слышать разницу в проводах и их направлении. Но что-то мне не давало покоя, я хотел разобраться в физических причинах этих эффектов.

 

Добавлено после раздумий:

Когда я попросил товарища протестировать меня в слепую, я понял, что вообще не могу ничего точно уловить, я слышал разницу, когда он ничего не переключал (он мне потом рассказал) и не слышал, когда направление менялось.

 

Добавлено после раздумий:

Что же это, если не простая психологическая растерянность? Что же это, если не внушаемость? Если бы изменения существовали объективно, то результаты тестов были бы устойчивыми и повторяемыми. Разве не это подразумевает настоящий научный метод исследования?

 

Добавлено после раздумий:

Так происходило с любым человеком, с которым подобное проводилось. И каждый раз, когда тест был слепым, никто ничего точно сказать не мог, терялись. Ждали ведь разницу, но так как не видят что там переключается сомневались, что сказать. И только те, кто далёк от аудиофильства всегда удивлялись, что это я к ним пристаю с вопросам, нет разницы и всё тут.

 

Добавлено после раздумий:

Но особенный случай был, когда мой приятель, который занимается монтажом электрики и прочих проводов при отделочных работах, работал с заказчиком-аудиофилом. Ему нужно было уложить акустические провода в стяжку пола. Он предварительно их отслушал по направлению и пометил, как их уложить, но приятель перепутал их (он тогда ещё не знал об этих фишках), так и залили, говорить ничего не стали. По завершении работ заказчик остался доволен, никакого ухудшения он не заметил.

 

Добавлено после раздумий:

Рассказывать можно ещё много чего. Когда я уже с этой темой успокоился, по изучал техническую литературу, по вникал в физические процессы, разные мнения источники посмотрел, я ещё несколько раз для себя провёл уже зрячие тесты. Просто один сидел и переключал провода и старался спокойно слушать. И я ясно слышал и понял, что разницы нет. Хоть как перетыкай, а играет одинаково.

 

Добавлено после раздумий:

Но вот забавна одна вещь, она очень показательна. Как-то я заметил, что жёлтенькие кондесаторы, дешёвая керамика, которая сегодня распространена в магазинах, как-то не хорошо влияют на звук, у меня в одном канале усила была плёнка, а в другом вот этот жёлтенький во входном фильтре.

 

Добавлено после раздумий:

А потом я выяснил, что эти кондёры вносят искажения на порядок больше, чем те же К73-17. Вот это я понимаю чистая наука, у следствий есть причины, объяснения, тут уж никакого внушения. Эти жёлтенкие конденсаторы легко вычислить что зряче, что вслепую, в любую погоду и время дня и ночи.

 

Добавлено после раздумий:

Так что всё равно, каждый сделает выводы всё таки на ЛИЧНОМ опыте. И по-видимому бессмысленно им делиться с другими, как заметил Игорь, здесь кажется действительно не может быть споров и доказательств, каждый всё равно будет слышать по-своему.

 

Добавлено после раздумий:

Вот кстати наткнулся на статейку, довольно познавательно. Тоже о Хармане говориться. Правда не о направлении проводов, но хорошо про слепые тесты, про акустику, по ней ведь тоже много заморочек, что там действительно слышно, а что внушение.

 

_https://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2925

 

Правда в целом сайт мне не очень понравился, как-то не дружелюбно, много ругательств. Но эта статейка вроде спокойная и объективная, без ненорм. лексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть наука "Длинные линии", а есть просто длинные (телефонные) линии. Мы друг друга за тыщи километров слышим и даже узнаём. Значит, не так всё плохо в проводах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему нужно было уложить акустические провода в стяжку пола. Он предварительно их отслушал по направлению и пометил, как их уложить, но приятель перепутал их (он тогда ещё не знал об этих фишках), так и залили, говорить ничего не стали. По завершении работ заказчик остался доволен, никакого ухудшения он не заметил.

Блин, вот это подстава!!

Когда через много лет все выяснится, хозяина хватит удар, от того, что он зря радовался все это время.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепые тэсты нужны для экспертиз .Аудиофилы -звукачи живут с этой аппаратурой и стараются добиться лучшего и не только гуру Харман понимает что то в этом.Пример мой знакомый замучался со стоячим резонансом двигал акустику передвигал диван вешал ложил ковры .Добился своего но в определённой зоне (диван).Наш дом культуры в период ремонта для акустической обработки зала пригласили А.Я. Лившиц патент _https://www.findpatent.ru/patent/214/2140498.html он тогда только набирал обороты.Это потом _https://rm.mosconsv.ru/?p=4100 второй справа.Тогда был просто Толя .Мой знакомый работая в дк звукрежем попросил помоч с акустикой комнаты при помощи спец панелей и матов (не словесных) получилось.Так что провода это нюансы и эти нюансы слышат не все.

 

Добавлено после раздумий:

Панели поближе

post-34-1351495411_thumb.jpg

post-34-1351495904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате с такими "рельефными" обоями, ИМХО, лучше долго не находиться или глаза закрывать - страшно жить будет.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут уже нефига не шаманство и не алхимия!

Акустическое оформление помещений это наука о звуковых волнах в чистом и не замутненном виде!

Наши "коллеги" конкуренты с одной студией "упражнялись" почти пол года, полностью перестраивали ее 4-ре раза. И что? Посчитал наш человечек (которому кстати за каждый расчет мы платим охренительные!!! денюжки), мы добавили в студию 19 кв.м "Ecophon" в нужные места и все помещение стало студией! А до того в нем в ладошки хлопать было увлекательно (те к то в теме понимают о чем я). И заметьте никакой алхимии! Все по науке.

И транспортный поролон не самый лучший материал для звукопоглощения.

 

P/S: Кстати я писал уже не однократно! Все аудиофилы которых я знаю категорически (под любыми предлогами) отказываются от слепых тестов. Я несколько раз предлагал, на их аппаратуре, я за шторкой переключаю а они просто слушают, 1 из них следит за мной и записывает, никто ни разу не согласился...

 

PP/S: Зато понтов о там что они слушали новый питающий кабель из "супер дупер" меди, (помните про питающие кабели я размещал)... Склепал из ШВВП 2х0.75 на жилу, обернул в бумагу, одел термоусадку, сверху "жгутовку" для кабелей а потом опять термоусадку...

Мне в розетку при перегибах включать было страшно (2 слоя бумаги между жилами)...

А народ из обычной розетки (с обычным алюминием в стене) столько ньюансов услышал!!!... Примерно на все 15 000 руб за метр которые я объявил. Теперь эти люди со мной вообще не общаются, когда я им правду рассказал. Что сказать ЗОЛОТОУХИЕ!!!

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее.. это не транспортный поролон название не помню .Эту штукой выкладывают ас внутри :smile: дорогая на ощупь как вспененная резина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...