Перейти к содержанию

Направленность кабеля (личный опыт)


Рекомендуемые сообщения

Внесу пару "копеек"...

Межблочные кабели распаиваются так, что бы экранная оплётка соединялась с общим проводом на входе приёмника (см. картинку).

post-5520-1339233751_thumb.png

Думаю, что стрелки на кабеле обозначают именно это - показать направление включения кабеля, что бы это условие соблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласно ГОСТ 52372-2005 стрелка на кабеле показывает в какую сторону можно катить барабан, на который этот кабель намотан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на межблочнике ( на нормальном межблочнике от достойного производителя;и не обязательно дорогом) есть стрелка, то это всего лишь мнение производителя, как рекомендуется его включать. И только. И никто Вам не скажет, как там был намотан барабан.

А включайте как хотите, хоть вдоль, хоть поперек, лишь бы нравилось.

 

Иногда эти кабели распаяны, как Олег нарисовал, иногда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном положении 0 ом

 

Сверхпроводник?

 

Добавлено после раздумий:

Блин, не поленился, измерил.

 

Тоже самое делал несколько лет назад, когда работал на Омском нефтезаводе, там рабочие мультиметры все поверенные, FLUKE (модель не вспомню). Разницы не было. Делал это, чтобы свобода слова была, т.к. тема эта чрезвычайно древняя и про различия при измерениях приборами тоже споры были. Но факты вещь упрямая, и статистика говорит не в пользу различий.

 

Добавлено после раздумий:

стрелка на кабеле

 

Кстати видел не проводе с одного барабана стрелки шли по длине сначала в одну сторону, потом в другую и так периодически менялось направление.

 

Добавлено после раздумий:

Логика подсказывает, что это сделано просто для удобства тех кто будет распаивать способом "экран со стороны приёмника". А если стрелки указаны на готовом межблочнике, то это либо распайка, либо стёб со стороны производителя над покупателями, чтобы поддержать миф. Они там тоже прикалываться умеют, да и денежку за стрелочки срубить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...либо стёб со стороны производителя над покупателями, чтобы поддержать миф. Они там тоже прикалываться умеют, да и денежку за стрелочки срубить можно.

Абсолютно верно. Эти стебцы называются маркетологами. Стёб зашел далеко -- на проф. звуковых кабелях появились стрелочки. Лично знаю музыкантов и прокатчиков, которые в них поверили :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перефразируя известную фразу "Нет такого закона физики, который бы не обошли или не извратили бы маркетологи в погоне за прибылью..., когда им не хватает законов - они изобретают свой!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, буду у товарища, у него есть самодельный кабель. Не ахти какой, что то среднее. Центральная жила посеребряная, оплетка медная. Спаянный отдельно из коннекторов и отрезка кабеля на развес. Покупался уже давно.Там есть стрелочка на оболочке.

 

Специально послушаю, вдоль и поперек. О результатах напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дмитрий, ну как, удалось послушать?

Не а. Не ездил еще. Сегодня звонил-дети болеют, ветрянка. Они такие сорванцы, что лучше встречаться без них.

В спокойной обстановке. Ситуация когда один сидит на плечах или тычет чем нибудь в бок( постоянно), второй тоже хочет и поэтому дико орет, немного надоела. Пусть выздоровеют, и в сад....

 

Я не забыл.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Речь идет собственно о вот таком кабеле (продавался на развес-метражом. Теперь нету ваще):

 

post-7055-1340651202_thumb.jpg

Товарищ как то закупил его много, и соединил им все. А мне он не очень понравился, я купил немного.

Мне показался он как то резковато звучит, и не стал. Это метровый остаток от того что было.

Вполне приличный на вид провод. Мягкий. Экран не плетеный, намотан вокруг изоляции спиралью. Экран медь.

Очень красивенькая внутренняя изоляция-беленькая и красная( левый, правый). Внутренняя изоляция пожеще наружной,

напоминает то ли фторопласт, то ли фиг что, скольская на ощупь. Внутренняя жила-витая и действительно по настоящему посеребренная медь.

По памяти на мой прежний слух: у меня звучал немного ярче, чем хотелось бы. Акцент на высоких. Высокие немного резковаты

и по моим ощущениям чуть грязноваты. Хотя я его не мучал, в тракт не подключал и особо не интересовался.

Поэтому нифига не помню, как оно будет, если его перевернуть задом наперед.

У товарища оно работает уже долго, прогрелось выше крыши, комплект аппаратуры на ходу,2 пары акустики, 2 человека.

Для экпермента самое оно. Послушаем до. Потом немного попьем. Снова послушаем. Он притарабанил, кстати, 4А32, требует моего присутствия.

Вот только дети пусть полечатся.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Товарищ затеял ремонт. Глобальный. Мебель, аппаратура все в одной комнате, в остальных ремонт.

Не до прослушки. Т.что пока извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новости.

Я посетил друга, времени особо не было на полноценный тест, аппаратура не совсем готова, но помня свое обещание мы все таки кое что послушали. Может этого хватит.

 

Аппаратура преимущественно Technics. Усилители и акустика. Источник или медиаплеер, или комп с аудио карточкой

ESI - Juli@ ( вроде эта, или где то похожая). Формат CD; SACD и FLAC.

Быстрый полуслепой тест .Т.е я видел, что делаю, товарищ нет. Он видел, что я что то переключаю, но что не знал.

Переключался кабель, описанный мной выше ( недорогой , достаточно нормальный кабель),

переключался передом назад. Т.е разъемы воткнутые в источник , втыкались на вход усилителя, и наоборот.

И так несколько раз на разных песнях. Коннекторы с обеих сторон одинаковые.

Кабель уже достаточно прогретый, больше 4 лет, куда уж больше... Длина около 30 см.

 

Что сказать??? Без нормальной прослушки, не торопясь, без особого вслушивания в музыку, понять действительно очень трудно. Т.е просто проходя мимо разницы не ощущается вообще.

Но если немного вслушаться, разница хоть очень незначительная, на уровне ощущений все же есть.

Это заметил и я, это заметил и товарищ, который вообще не знал, чем я там занимаюсь.

Я его спросил-" заметил ли ты какую либо разницу?"

На что получил однозначный ответ-" не могу понять, что , но что то поменялось, где то очень незначительно.

И если бы это не было быстро, я бы ничего не заметил. Но что то однозначно менялось."

 

Я тоже не могу это правильно характеризовать, в целом, в направлении стрелки на кабеле звук более приятный

и прозрачный. Против стрелки почти тоже самое, только более жестко и сухо.

 

Вывод такой: если вслепую поменять и ничего не говорить слушателю, он ничего не заметит, а если заметит, то не поймет, что произошло или спишет это на качество записи или еще куда.

А потом слух привыкнет и все нормализуется.

 

Я описал все абсолютно честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...