Перейти к содержанию

Направленность кабеля (личный опыт)


Рекомендуемые сообщения

Вот Вы Алхимики народ нервный! Я не пытался ерничать! Я не пытался никого ловить на логических несовпадениях!

Я хотел просто узнать какого класса кабели (и конкретные марки) для Вас являются критерием качества! Не более того!!! Но именно марки кабелей, марки разъемов. А не готовые кабели.

 

А то некоторые из готовых аудиофильских кабелей при разборе не представляет из себя ничего кроме OEM от средних производителей.

Потрошили мы как то насколько убитых клиентами в дружественной фирме кабелей. Было смешно.

Я не адепт фирмы NordOst точно! :smile:

Нейтрик, Canare, витая пара хорошего качества (Belden, например) и т.п. Этого, на мой взгляд, более чем достаточно для хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я хотел просто узнать какого класса кабели (и конкретные марки) для Вас являются критерием качества! Не более того!!! Но именно марки кабелей, марки разъемов. А не готовые кабели.

Добрый вечер ,Олег. Мне как то говорили,что цена кабеля (межблочника) должна быть около 1/10 от стоимости компонета.

Т.е если ,скажем CD проигрыватель 300$ то кабель 30$. Ориентировочно. Готовый кабель (качественный) стоит дешевле,чем если покупать отдельно кабель и разъемы, а потом паять. Разъемы ( у нас по крайней мере ) очень дорогие. Почти пол готового кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,Олег. Мне как то говорили,что цена кабеля (межблочника) должна быть около 1/10 от стоимости компонета.

Т.е если ,скажем CD проигрыватель 300$ то кабель 30$. Ориентировочно. Готовый кабель (качественный) стоит дешевле,чем если покупать отдельно кабель и разъемы, а потом паять. Разъемы ( у нас по крайней мере ) очень дорогие. Почти пол готового кабеля.

Ну такой установочный критерий действительно существует. И мои друзья торгующие домашним звуком (домашний кинотеатр по цене обыкновенного) утверждают что это действительно верный подход. Кабель должен стоить ~10% от стоимости подключаемого аппарата. Хотя конечно они с удовольствием продают питающий кабель по цене очень неплохой стереопары. :smile:

Но вот при всех прочих равных рекомендуется кабели делать самостоятельно. Дабы кабель был строго необходимого размера не больше не меньше.

Фига себе цены у Вас в Минске.

Вот например такие разъемы _https://www.cs1.net/img/canare/F-Series_connectors.jpg очень неплохи. И RCA F-10 в закупке $2 примерно. Я себе их (и не только их) списываю иногда. Есть конечно и Neutrik NF2C-B/2 по цене 800 руб за пару. Но чем они лучше Canare F-10 я незнаю.

Изменено пользователем Олег (logvoleg)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то говорили,что цена кабеля (межблочника) должна быть около 1/10 от стоимости компонета.

Мне вот интересно, у меня все межблочные соединения по S/PDIF подключены, ну с оптикой понятно, есть ли смысл в более качественном кабеле при подключении по цифре коаксиалом (стоит какой то китайский Luxman)

Верней, по другому сформулировать... так ли важно качество, при передаче по цифре.

Изменено пользователем Юрий(yrk)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, у меня все межблочные соединения по S/PDIF подключены, ну с оптикой понятно, есть ли смысл в более качественном кабеле при подключении по цифре коаксиалом (стоит какой то китайский Luxman)

Верней, по другому сформулировать... так ли важно качество, при передаче по цифре.

Тут другой подход. Поскольку коррекции данных при передаче по S/PDIF нет, то некачественный кабель может иметь заметные потери на большой длине и есть некоторая вероятность наводок при плохой экранировке. Тогда цифровой ноль может стать единицей. (Хотя, наводка должна быть весьма мощной, чтобы получить цифровую единицу (>2,4В). И это в квартире не слишком вероятно.), или единица - нулем (большая длина кабеля и, как следствие, затухание). Если кабель не коаксиальный (75 Ом), то отклонение напряжения больше.

На длине 0.5-1м об этом можно не думать вообще. Так что разницы не будет.

 

P.S. Знатоки, исправьте, если я ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , хотелось бы не рассматривать заведомый брак и небоброкачественную продукцию.

Например провода из железа, некачественные контакты и прочее. Я когда услышал и вживую увидел якобы акустические провода из железа, вначале не поверил,что такое возможно и был в шоке, но магнит меня убедил. Хотя сечение, красота и цена были на уровне.

Еще раз купился на красивый , недорогой межблочник с надписью Luxman. Это кошмар. Такой грязи еще никогда не слышал.

Разъемы неплохие, но вот провод.... как гнилая грязная труха, с огромным сопротивлением. Хотя Luxman делает и неплохие

кабели.

Есть и другой,замеченный момент. Не всегда замена соединителя или кабеля дает улучшение. Бывает и наоборот-хуже.

Из за того, что начинает переть то , что при невысоком качестве кабеля незаметно. Тут (по моему ) нужен компромис.

 

Мне вот интересно, у меня все межблочные соединения по S/PDIF подключены, ну с оптикой понятно, есть ли смысл в более качественном кабеле при подключении по цифре коаксиалом (стоит какой то китайский Luxman)

Верней, по другому сформулировать... так ли важно качество, при передаче по цифре.

 

Мое мнение- качество передачи сигнала (без искажений) важно и по цифре тоже. Возможно, что кабель должен быть с другими свойствами. И также зависит от приемо-передающей аппаратуры. Как она справиться , и что сможет опознать и восстановить , а что нет. Вообще то , чтобы убедиться в чем либо точно, надо взять и попробовать на себе и своей аппаратуре.

Юр, кабель-коаксиал можно сделать самостоятельно , да и попробовать. Можно несколько штук, например разной толщины , длины, марки провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Господа , хотелось бы не рассматривать заведомый брак и небоброкачественную продукцию.

Например провода из железа, некачественные контакты и прочее...

А провод имеющий разную пропускную способность в разных направлениях можно считать хорошим?

Или с другой стороны, хороший провод, не по производителю и внешним признакам, а действительно хороший по качеству, тоже будет иметь разную проводимость?

 

 

 

 

А насчет цифры, если после кабеля будет тот же набор нулей и еденичек, что и до кабеля, какое он может оказать влияние на конечный сигнал? Разницу в помехах аналогово и цифрового телевидения видели?

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен,крутая марка не о чём не говорит надо пробовать и слушать,вот моя история,10 лет стоял у меня в аппарате старенький Monster,дай думаю поменяю на новый какой нибудь,в чулках который,перепробовал наверное штук,много штук и WireWorld и Atlas серебрянный и Silent Wire даже простой Daxx пробовал и даже давал каждому недельку на погон ничего не понравилось так Monster и остался,и вот ещё что заметил,что серебрянные провода хуже мутнее как то,смазаннее,я про звук конечно,такое впечатление что пообрезали и сверху и снизу,а в середину между еденицами и нулями шестёрок повставляли,Вот у меня вопрос возник,что вообще дают эти чулки шнурки или как их там,просто у нас на радио базаре их продают на метры если всё-же купить и на моих монстров надеть,что то изменится? Да,про направленность,не знаю как вы но я слышу,не сказал-бы,лучше или хуже,но если подключать по стрелкам а потом против стрелок то разница в звучании есть и очень слышная,но опять же это просто разница,а лучше или хуже это наверное решать вашим ушам

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз простите, несогласованные по каскадам граждане, что влез. Больше не буду.

 

У мну, когда садится батарейка "крона" в преампе -- не до жиру, нужно просто доиграть.

 

На сцене, дорогие друзья меломаны, вы можете нихера не заметить, что кто-то из оркестра лажает, а потом прийти домой, и несколько раз прослушать одну песню с любимого винила, даже не догадываясь, что таким действием вы убиваете свою любимую пластинку...

 

За шнурками не пойду -- тракт у меня ещё до них не вырос. За нойтриками -- пойду по необходимости, а так все в тумбочке в наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига себе цены у Вас в Минске.

Олег, я про цены в точности на такие же разъемы, что стоят на готовом фирменном кабеле. Там где мои фотки кабеля IXOS, разъемы на него ( там белое-фарфор) стоили 22 уе пара. (а надо 4 шт). Кабель я брал за 50 уе. (0.5м). Самое обидное , что 1 метровый можно было купить за 65 уе (и порезав , сделать 2 кабеля),но обэтом я узнал потом.

Есть , конечно и подешевле, и значительно.

 

А провод имеющий разную пропускную способность в разных направлениях можно считать хорошим?

Или с другой стороны, хороший провод, не по производителю и внешним признакам, а действительно хороший по качеству, тоже будет иметь разную проводимость?

 

Сергей, а что такое пропускная способность кабеля , и с чем ее едят? По моемуэто как то очень уж упрощенное представление.

А проводимость-это абсолютно реальная электрическая величина, которую можно измерить или посчитать. К данной теме отношения (мое мнение) не имеет. Разговор идет о нюансах, которые трудно или невозможно измерить традиционными способами,но которые явно или не очень улавливаются человеческим слухом. Чтобы не говорили, это очень чуствительный , хоть и субъективный человеческий прибор. Если имеется ввиду просто отрезок качественного провода , и будет ли слышна разница в звуке в прямом и обратном включении, то не знаю. Надо включить и определить. И просто качественные провода ведь тоже разными бывают.

То что они из меди еще ни о чем не говорит. Изоляция, ее тип, расстояние между проводниками, толщина жил, их количество, шаг витков(если не монолит), длина... Готовый кабель обладает емкостью (как известно), индуктвностью и сопротивлением. Это нелинейный элемент. Хоть величины и небольшие. Пусть будет элемент с небольшой нелинейностью.

 

Вам не кажется , что задавать вопрос , на который (в общем смысле) никто не знает ответа, (а можно лишь предполагать с очень малой долей вероятности) не совсем корректно?

Про цифру- Если провод передающий цифру будет ..скажем плохой, не дойдут нули и еденички в полном объеме до потребителя. Будут ошибки. Которые нужно будет корректировать и восстанавливать. Цифровое телевидение видели, без помех. Видели также и перебои

цифрового телевидения. Картинка просто стоит или дергается или пропадает вообще. А при аналоговом, хоть с жутким снегом, но видна и движется.

 

...вот ещё что заметил,что серебрянные провода хуже мутнее как то,смазаннее...

У меня почему то было наоборот, (правда фирменное и чистого серебра не слушал нниразу), но с посеребрянными (центральная жила)

звук как то резче и четче, чтобы более менее устаканилось нужно около полугода. Толи уши привыкают, толи там что то происходит..

Мне не очень такой звук понравился. Хотя смотря в какую аппаратуру воткнуть, и что слушать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И просто качественные провода ведь тоже разными бывают.

То что они из меди еще ни о чем не говорит. Изоляция, ее тип, расстояние между проводниками, толщина жил, их количество, шаг витков(если не монолит), длина... Готовый кабель обладает емкостью (как известно), индуктвностью и сопротивлением. Это нелинейный элемент. Хоть величины и небольшие. Пусть будет элемент с небольшой нелинейностью.

 

Вам не кажется , что задавать вопрос , на который (в общем смысле) никто не знает ответа, (а можно лишь предполагать с очень малой долей вероятности) не совсем корректно?...

Дмитрий, никого не хотел задеть не корректными вопросами, мне просто интересно, а проверять такие вещи не на чем. Но если кабель обладает как минимум перечисленными физическими свойствами, значит их можно как то измерить?

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, никого не хотел задеть не корректными вопросами, мне просто интересно, а проверять такие вещи не на чем. Но если кабель обладает как минимум перечисленными физическими свойствами, значит их можно как то измерить?

Да я и не обиделся вовсе, Если найду данные по тестированию кабелей ,выложу. Емкость там точно присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...