Перейти к содержанию

Игорь (althair) учит лечить мобилки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В наличии пациент Nokia N85. В принципе аппарат нормальный, но есть одно но! Когда подключено тело к заряднику оно самостоятельно переодически перезагружается. Какой либо временной переодичности не замечено. Софт на теле обновлял (непомогло) но только NSU. Перезагрузка происходит и от сетевого зарядника и от компа. Тело хоть и перезагружается но нормально заряжается. По большому счету и пофиг конечно но напрягает. Может есть мысли по этому поводу?

Есть. Копать в сторону контроллера питания и его обвязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть. Копать в сторону контроллера питания и его обвязок.

Покапаю конечно... схемку качнул погляжу. Вы думаете контроллер питания дает сигнал ресет? Или срыв питания кратковременный? Может ли из вашего опыта такое (перезагрузка) приключатся из за глюка термодатчика батареи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или срыв питания кратковременный?

Он самый. Как такового сигнала "RST" в телефоне нет, там реализована простая RC-цепочка.

Может ли из вашего опыта такое (перезагрузка) приключатся из за глюка термодатчика батареи?

Непосредственно в АКБ стоит только "аварийный" термодатчик. Контрольный термик стоит на плате телефона. В моей практике перезагруза из-за неисправного термика не было, обычно, если терморезистор "уплывает", то телефон просто не заряжается, матерясь словами "Не заряжается", либо "Зарядное устройство не поддерживается".

 

PS. На "ты", пожалуйста, если не затруднит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. Как такового сигнала "RST" в телефоне нет, там реализована простая RC-цепочка.

 

Непосредственно в АКБ стоит только "аварийный" термодатчик. Контрольный термик стоит на плате телефона. В моей практике перезагруза из-за неисправного термика не было, обычно, если терморезистор "уплывает", то телефон просто не заряжается, матерясь словами "Не заряжается", либо "Зарядное устройство не поддерживается".

 

PS. На "ты", пожалуйста, если не затруднит :smile:

На "ты" с удовольствием сам так больше люблю. :smile:

Я сейчас смотрю схему части зарядки там есть сигналы RstX и SleepX но это наверное сброс при запуске и экономия энергии. Посижу... покумекаю... надо только тонкие шупы для тестера найти (куда делись не пойму может спер кто). А термодатчик я как раз и имел в виду терморезистор с платы. Там какой то токовый датчик есть (четерехногий резистор по схеме) не нравится он мне "имперически" пороем как настроение будет... тело то работает :smile: Это тело у меня начало еще забавный финтик выкидывать: иногда отключается "вибрашка", не програмно а просто перестает работать. Разобрал проверил контактами там все ок, моторчик в порядке, больше времени небыло ковырятся собрал- не работает. Через пару принятый звонков "вибрашка" вернулась. Один раз она на неделю пропала потом вернулась. Может одного поля ягодки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "ты" с удовольствием сам так больше люблю. :smile:

Я сейчас смотрю схему части зарядки там есть сигналы RstX и SleepX но это наверное сброс при запуске и экономия энергии. Посижу... покумекаю... надо только тонкие шупы для тестера найти (куда делись не пойму может спер кто). А термодатчик я как раз и имел в виду терморезистор с платы. Там какой то токовый датчик есть (четерехногий резистор по схеме) не нравится он мне "имперически" пороем как настроение будет... тело то работает :smile: Это тело у меня начало еще забавный финтик выкидывать: иногда отключается "вибрашка", не програмно а просто перестает работать. Разобрал проверил контактами там все ок, моторчик в порядке, больше времени небыло ковырятся собрал- не работает. Через пару принятый звонков "вибрашка" вернулась. Один раз она на неделю пропала потом вернулась. Может одного поля ягодки...

Стоять бояться!!! Порылся в сервис-бюллетенях от Nokia. Они знакомы с этим глюком. Оказывается, это их схемотехнический косяк :smile:

Some phones N85 may reboot during any moments of time at the connected charger. It is necessary to replace one ferrite ring with the resistor on PWB.

Solution: replace L1101 with CHIPRES 0W06 33R J 0402 resistor.

Короче, впаивай SMD резюк на 33 ома вместо дросселя L1101, и будет тебе щястье :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, впаивай SMD резюк на 33 ома вместо дросселя L1101, и будет тебе щястье

Вот гады! Спасибо тебе уважаемый! Как всетаки полезно иметь доступ к бюллетеням! Резюк в понедельник запаяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не потеме, но являюсь обладателем китайфона. С ним два аккумулятора. Но в моей комплектации нет док-станции. И весь смысл второго аккумулятора теряется. На аккуме 3 контакта. "+", "-" и посередине не подписанный. Есть ли схема зарядника для этих аккумов? Желательно без дифицитных деталей?

еще из надписей на аккуме:

1800mAh, Nominal Voltage 3,7V, Rated Limited Voltage 4,2 Executive Standard GB/T18287-2000, Li-Ion

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не потеме, но являюсь обладателем китайфона. С ним два аккумулятора. Но в моей комплектации нет док-станции. И весь смысл второго аккумулятора теряется. На аккуме 3 контакта. "+", "-" и посередине не подписанный. Есть ли схема зарядника для этих аккумов? Желательно без дифицитных деталей?

еще из надписей на аккуме:

1800mAh, Nominal Voltage 3,7V, Rated Limited Voltage 4,2 Executive Standard GB/T18287-2000, Li-Ion

средний контакт предназначен для контроля температуры, что бы не шарахнул :smile: Можно заряжать обычной лягушкой за 150 р. -https://yardcompany.ru/news013.php .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний контакт предназначен для контроля температуры, что бы не шарахнул :smile: Можно заряжать обычной лягушкой за 150 р. -https://yardcompany.ru/news013.php .

Че за лягушка? которая подсоединятся к мобильникам? Так мне надо что бы аккум отдельно от телефона заряжался, и самое главное правильно заряжался. :smile: То есть по идее можно собрать стабилизатор тока например на 180мА и с напряжением например 3.7 - 4.2 вольта? И средний контакт мне не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по идее можно собрать стабилизатор тока например на 180мА и с напряжением например 3.7 - 4.2 вольта? И средний контакт мне не нужен?
Да стабилизатор тока и таймер и будет лучше даже чем в домах лондона и парижа :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стабилизатор тока и таймер и будет лучше даже чем в домах лондона и парижа :smile:

 

Давным-давно в журнале радио была схемка буквально на одном-двух транзисторах для заряда батареек. Там было организован заряд 1/10 от емкости и 1/10 разряда от тока заряда. К сожалению не могу найти. Наверное это был бы наилучший вариант. Насчет таймера не уверен.... Это все усложнит, наверное лучше, если он автоматом при достижении полной емкости будет отключаться или просто снижать ток заряда еще раз 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за лягушка? которая подсоединятся к мобильникам? Так мне надо что бы аккум отдельно от телефона заряжался, и самое главное правильно заряжался. :smile: То есть по идее можно собрать стабилизатор тока например на 180мА и с напряжением например 3.7 - 4.2 вольта? И средний контакт мне не нужен?
Да стабилизатор тока и таймер и будет лучше даже чем в домах лондона и парижа :smile:

Ик... Не вздумайте! Литий-ионные акуумы - вещица жутко капризная и очень требовательная к условиям заряда.

Алгоритм заряда Li-Ion несложен, но лучше его придерживаться, если не хочется получить умерший аккум или большой "бум" со спецэффектами.

Итак:

1. ДО 3.2В аккумулятор заряжается током 0.1С.

2. ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 3.2В (не раньше!!! Некоторые производители аккумуляторов устанавливают это значение на отметку 2.8В, но это преимущественно силовые Li-Pol аккумуляторы) аккум заряжается стабильным током 0.7С, в случае с китайцем я бы ограничился 0.5С.

3. При достижении напряжения 4.1 вольт аккумулятор считается заряженным на 70%, и зарядник переходит в режим стабилизации напряжения, фиксируя на клеммах АКБ 4.23В, заряд продолжается до падения тока 0.05-0.02С.

 

Давным-давно в журнале радио была схемка буквально на одном-двух транзисторах для заряда батареек. Там было организован заряд 1/10 от емкости и 1/10 разряда от тока заряда. К сожалению не могу найти. Наверное это был бы наилучший вариант. Насчет таймера не уверен.... Это все усложнит, наверное лучше, если он автоматом при достижении полной емкости будет отключаться или просто снижать ток заряда еще раз 10.

Для литиевых аккумуляторов асимметричный заряд - верная смерть :smile:

 

Советую тщательно покурить доки по MAX1501 - это интегральный зарядник с минимальным обвесом и большими возможностями: _https://www.datasheetcatalog.org/datasheet/maxim/MAX1501.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...