Перейти к содержанию

Игорь (althair) учит лечить мобилки


Рекомендуемые сообщения

Троекратное ура!

 

Как бывший сотрудник СЦ, еще не растерявший опыт (талант не пропьешь...) по ремонту различной мобильной и не очень :smile: сотовой машинерии предлагаю задавать сюда всяческие вопросы по неисправностям мобильников.

В меру знаний постараюсь на них ответить :smile:

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет,

Увидел эту тему, вспомнил за друга и нашел в сети его пост :smile:

 

Доброго времени суток!

Недавно появился у меня этот аппарат, почти в мертвом состоянии. При включении загрузка доходила до надписи Nokia и так висела до бесконечности.

Бывший хозяин рассказал его историю. Раньше он включался только с зарядкой (с любой батареей) и на контактах (аккумуляторных) была какая-то перемычка из проводка, я ее не видел, поэтому не могу сказать какие именно контакты она перемыкала. Потом он перестал включаться совсем, и с зарядкой и без. После этого телефон провалялся почти пол года и достался мне. Кстати тот хозяин был тоже не первый, так что вся история телефона не известна.

Так вот когда он мне достался, я его полностью разобрал и начал изучать. Плата была грязной, а из под чипа (красная жирная стрелка)

 

_https://smartwarez.by.ru/temp/chip.jpg

 

вылезло какое-то резиноподобное вещество, такое чувство, что чип очень сильно грелся.

Я аккуратно почистил плату, счистил эту грязь вокруг чипа и аппарат заработал!

Но оказалось, что радоваться рано, телефон очень быстро сажает аккумулятор, даже в выключенном состоянии. Полного заряда оригинальной BL-4C хватает на 1,5-2 часа, такое чувство, что что-то коротит! Сразу вспоминается та самая перемычка..

 

Подскажите в чем может быть проблема?

 

P.S. Извиняюсь за многословность, просто хотелось дать как можно больше информации

 

Подскажите куда копать? :smile:

 

телефон Nokia 6600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон Nokia 6600

Сразу скажу: это труп. Вышел из строя чип UEM (контроллер питания). Ремонтировать телефон не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Утонул Самсунг. Высушил. Включил. Все работает, только на прием в динамике ничего не слышно. Есть смысл менять динамик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Утонул Самсунг. Высушил. Включил. Все работает, только на прием в динамике ничего не слышно. Есть смысл менять динамик?

Для начала огласите модель самсунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу: это труп. Вышел из строя чип UEM (контроллер питания). Ремонтировать телефон не имеет смысла.

 

почему не имеет смысла? а если заменить этот чип? эта модель для него дорога, он собирает старые "культовые" смарты от Нокии.

сейчас у него есть 6630, 6680, N70 и этот 6600. барыги такой продают за 1500-2000р, но внешнее состояние ужасть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Утонул Самсунг. Высушил. Включил. Все работает, только на прием в динамике ничего не слышно. Есть смысл менять динамик?

Первым долгом открываем и тщательно промываем плату. Скорее всего имеет место быть КЗ по коррозии в цепях Audio PA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю купить дисплей для Nokia5610, т.к. родной треснул.

Искал в интернете где бы подешевле купить. Наткнулся на этот сайт - _https://lcd1.ru/tools.php?id=4

Так вот, проблема в том, что есть 3 вида дисплеев:

 

Наименование	 											VIPSuper	Normal	 Price
Nokia 5700/ 5610 - дисплей (1 категория)				   385		  410		513
Nokia 5700/ 5610 - дисплей (original; china)					 486		  518		 648
Nokia 5700/ 5610/ 5630 XpressMusic - дисплей (original)		  810		  864		1080

 

Хочу выяснить чем они отличаются, стоит ли брать оригинальный, самый дорогой, или за 410 будет нормально? Может быть у тех, что дешевле хуже качество изо6ражения? Или, может, они сдохнут быстрее?

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выяснить чем они отличаются, стоит ли брать оригинальный, самый дорогой, или за 410 будет нормально? Может быть у тех, что дешевле хуже качество изо6ражения? Или, может, они сдохнут быстрее?

И то, и другое. Цветопередача на китайских дисплеях оставляет желать лучшего, да и качество сборки не ахти. Однозначно оригинал предпочтительнее во много раз.

NB! При установке дисплея советую наклеить на его шлейф скотч потолще. Обрати внимание - плата клавиатуры краем упирается именно в него, и быстро его перетирает.

 

Добавлено после раздумий:

почему не имеет смысла? а если заменить этот чип?

Можно и заменить. Но тогда в телефон придется заливать блок RPL, который придется либо считывать с этого же телефона (если получится при условии дохлой UEM), либо заказывать, что стоит денег (около $40).

 

Но самая засада в том. что для вышеописанного действа нужен программатор JAF или Infinity, за стоимость которых можно купить приличный современный телефон.

 

PS. Саму микросхему тоже непросто найти.

 

Добавлено после раздумий:

привет самсунг610 как ставлю симку глохнет акумулятор менял что с ним как думаешь?

Пробило RFPA (Радиоусилитель). Его, в теории, можно заменить (снять с подобного донора), но самсунги обычно заливают компаундом процессор и флешку (минимум), поэтому такая процедура с большей долей вероятности окажется смертельной для телефона.

 

Добавлено после раздумий:

Попробую.

Заодно можно прозвонить спикер и проверить наличие сигнала на его контактах. При разборке аккуратнее с дисплейным шлейфом - рвутся, как бумага.

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...