Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

Выход у pcm2705 выдает в амплитуде 470мВ, по схеме Кус=2, следовательно амплитуда будет 940мВ, правда у меня там другие номиналы стоят, Кус ближе к трем, соответственно и амплитуда повыше.

 

ОУ этот ничего постороннего в звук не вносит, как и всякий хороший опер, но субъективно делает прослушивание более комфортным, а басы становятся глубже и чище. Не знаю, может быть дело в исключении проходных электролитов, а может быть встроенный в PCMку буфер просто не тянет 32Ом уши должным образом...

 

Добавлено после раздумий:

Если подумать, я воткнул LT1207 только потому, что не знал про LT1795. Она мощнее, имеет столь же низкие искажения, и под неё легко рисуется простая и беспроблемная печатка (по крайней мере под SO корпус). А с печаткой под 1207 я очень долго маялся, и всё равно не доволен :smile:

Крошечный корпус SO8 тепло рассеивает не слишком хорошо, а холостой ток у 1207 большой, при +_10в питании 18-20ма, и она прилично греется. А электролиты питания я поставил ну очень близко, и они греются тоже. У микрухи можно ограничить холостой ток с помошью двух дополнительных резисторов между пинами Shutdown и землей, но эти резисторы там всунуть практически некуда. Чтобы их втиснуть пришлось выкинуть конденсаторы из обратной связи. Заодно выкинул снабберы (нигде в даташите 1207 их нет, и без них всё работает). Получилась вот такая вот упрощенная версия:

shutdown.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, уважаемые Датагорцы! Собрал ЦАП по схеме из статьи. Устройство определилось в винде, в левом канале звук отсутствовал, еще раз внимательно проверил печатку, обнаружил обрыв между ножкой 18 и конденсатором С8, устранил, звук не появился. Мог ли быть обрыв в данной цепи причиной выхода из строя левого канала? Кстати, паял 24х вольтовым паяльником, без заземления, может быть статикой выбило? Жалко, микрушку ждал 3 недели :smile:

Изменено пользователем verymuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот обрыв одинаково влияет на оба канала, если один работал, значит дело не в этом. проверьте на обрыв проходной электролит и подходящие к нему дорожки, также исключите короткое замыкание на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткого на землю нет, вставал наушником через электролит на 14ю ногу- тишина. Кстати, правый канал поет с искажениями, плату вроде промыл нормально, а поддельные данные микросхемы встречаются?

Изменено пользователем verymuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подделка это врядли, обычно подделывают микросхемы самые популярные, вроде TDA7294, или LM317. попробуйте прогреть все ноги микрухи, чтобы исключить непропай. если не поможет, значит она действительно убилась статикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткого на землю нет, вставал наушником через электролит на 14ю ногу- тишина. Кстати, правый канал поет с искажениями, плату вроде промыл нормально, а поддельные данные микросхемы встречаются?

У меня была похожая проблема, дело оказалось в недостаточной промывке, притом то количество флюса, которое осталось после отмачивания в спирте, на глаз было незаметно. Помогла тонкая иголка от шприца, которой собсно "прошрябал" между выводами микросхемы и проблема решилась.

 

Добавлено после раздумий:

Выход у pcm2705 выдает в амплитуде 470мВ, по схеме Кус=2, следовательно амплитуда будет 940мВ, правда у меня там другие номиналы стоят, Кус ближе к трем, соответственно и амплитуда повыше.

 

ОУ этот ничего постороннего в звук не вносит, как и всякий хороший опер, но субъективно делает прослушивание более комфортным, а басы становятся глубже и чище. Не знаю, может быть дело в исключении проходных электролитов, а может быть встроенный в PCMку буфер просто не тянет 32Ом уши должным образом...

 

Добавлено после раздумий:

Если подумать, я воткнул LT1207 только потому, что не знал про LT1795. Она мощнее, имеет столь же низкие искажения, и под неё легко рисуется простая и беспроблемная печатка (по крайней мере под SO корпус). А с печаткой под 1207 я очень долго маялся, и всё равно не доволен :smile:

Крошечный корпус SO8 тепло рассеивает не слишком хорошо, а холостой ток у 1207 большой, при +_10в питании 18-20ма, и она прилично греется. А электролиты питания я поставил ну очень близко, и они греются тоже. У микрухи можно ограничить холостой ток с помошью двух дополнительных резисторов между пинами Shutdown и землей, но эти резисторы там всунуть практически некуда. Чтобы их втиснуть пришлось выкинуть конденсаторы из обратной связи. Заодно выкинул снабберы (нигде в даташите 1207 их нет, и без них всё работает). Получилась вот такая вот упрощенная версия:

shutdown.rar

Спасибо за ответ. Прада, к кожалению, не смог найти LT-1207 и сделал "хэдамп" на опере AD822 - теперь и в наушниках всё супр-пупр

Изменено пользователем saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток...

Возник вопрос от которого уже начинает болеть голова..

Я собрал на РСМ2705 собрал Цап как в статье он заработал вроде все хорошо но при сравнение вияснилось что гудит он меньше! но и бас не такой глубокий как со стандартной звуковухи.. в качестве нагрузски трудится ушной УНЧ на 6ф3. к нему вопросов нет... но факт остается фактом через цап басит меньше ежели на прямую((

наверно посоветуете сделать буфер на какойто ОУ... вопрос какой ОУ использовать какя схема включения??

я б такой чтоб буфер сразу делать на лампе но в нете нашол только пару схем и то там больше екскриментоф чем конкретики.

 

если кто может подскажите в данном вопросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал и я себе цап , установил сразу ASIO драйвер.

Питание пока от юсб , но планирую 5 вольт с внешнего транса через стабилизатор подавать.

О результате эксперимента сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vesljar, Антон, Вы не пишете, какие ёмкости стоят на разделе цапа и усилка.

Попробуйте значительно увеличить ёмкость и проследите, есть ли прибавка низов?

Возможно, этого будет достаточно и буффер не нужен - ведь этот чип рассчитан для работы на достаночно низкоомную нагрузку - наушники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на выходных сигнальных ножках цап , никакой дополнительной цепочки фильтрования сигнала не установлено совсем. Сразу на вход усилителя. В нём на входе конденсаторы всё равно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал цап на 2705 по даташиту, выходные конденсаторы 470 μF твердотельные (с дохлой материнки) - низов больше, чем со строенной в ноут звуковухе. И вообще, качество очень сильно отличается! Слушаю в наушниках Sennheiser HD 280 Pro, 64 ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...