Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

да идеального звука нет, с этим согласен.

 

но меня интересует качество звука этого ЦАПа в сравнение с этой звуковой, ведь если качество примерно одинаковое, а различаются лишь нюансы, то мне легче купить звуковую.

 

в этом случае мне важен конечный результат.

внешний вид и прочее мало волнует, если ЦАП лутше не на 10%(условно), а хотя бы в половину, то тогда буду собирать его.

 

если важно, то слушаю pink floyd, энигма, эпидемия, nightwish.

акустика SE 6ф5п и 15ас-109, и начал собирать ушной усь на 6н6п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да идеального звука нет, с этим согласен.

 

но меня интересует качество звука этого ЦАПа в сравнение с этой звуковой, ведь если качество примерно одинаковое, а различаются лишь нюансы, то мне легче купить звуковую.

 

в этом случае мне важен конечный результат.

внешний вид и прочее мало волнует, если ЦАП лутше не на 10%(условно), а хотя бы в половину, то тогда буду собирать его.

 

если важно, то слушаю pink floyd, энигма, эпидемия, nightwish.

акустика SE 6ф5п и 15ас-109, и начал собирать ушной усь на 6н6п.

имхо, не стОит мучиться вопросами. Ваяй 2705 и покупай асус. сравнишь сам и определишься. Предположу, что своеобразное звучание 2705 где-нить да сгодится. Кому-то оно нравится везде, кому-то только для определённых музыкальных направлений. Пока сам не послушаешь... Да и процесс создания - благо для радиолюбителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не выход.

если ЦАП будет лучше, то я зря потрачу 1500 руб на звучку, а если лучше окажется звучка, то зря потрачу время на постройку ЦАПа.

 

и не говорите, что 1500 руб не деньги, а постойка ЦАПа полезный опыт, как говорится хочется получить максимум с минимумом вложений.

ибо мало свободного времени и денег не так много как хотелось бы.

 

и я понимаю, что "на вкус и цвет", но примерного сравнения было бы достаточно.

 

пока склоняюсь к звучке, как к самому простому варианту, и потому что уже были отзывы что Цап поет на уровне VIA HD, то есть весьма посредствено.

 

но в тоже время восторжанные возгласы о чистоте звука этого девайса и ущербности интегрированых и дешевых звучек в сравнение с ним, порождают желания взяться за непростое паяние мелкосхемы...

Изменено пользователем 001viktor 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что написано ранее, остаётся в силе. И про хорошо звучит и про плохо. И про то что спаять лишний девайс никогда не повредит.

Про последнее говорить бессмысленно - вродь как сайт для тех кто паяет. А первые 2 обусловлены особым звуком 2705 и её родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно уговорили, попробую собрать его чуть попозже, непонравится - звучку всегда успею купить.

 

значит в этой теме я еще отпишусь, правда уже с конкретными вопросами по сборке агрегата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Проблема с ЦАПом. Всё прекрасно работало с год наверно. Дал одному товарищу послушать. И бац винда перестала определять его, он вроде ничего с ним не делал. При работающем цапе на аналоговых выходах псмки было по половине напряжения питания и на Vcom тоже. Сейчас этого ничего нет, по нулям. На пуллапном резисторе 3,3В. Какие варианты неработоспособности могут быть? Есть вероятнотность, что генератор перестал заводиться? Аналоговая часть должна работать в любом случае (я про половину напряжения на выходе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я поменял псмку. Менял кондеры кварца, пуллапный резистор вешал на 3,3В напрямую, пропаял еще раз микру, помыл еще раз, бесполезно. Питание в порядке, до всех ножек доходит. Холодная и мертвая. Кабель юсб в норме, всё звонится. Что же случилось с псмкой остается только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня статикой выесло PCM2702, вылетел один опер на выходе и один канал аналоговой части. Статика может наломать дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей (andrey), так после замены PCM всё заработало?

 

А про статику и у нас есть, с картинками :smile:

Киловольты из носка. Как бабахнула TDA7293 от статики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, всё заработало. не думал конечно, что псмка вылетит. но как говориться палка один раз в год стреляет. я то все время слушал цап на ноуте. а отдал другу погонять, он его перетыкивал по разным компам стационарным. ну и наверно получилось разность потенциалов в землях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил к цапе хедамп на LT1207

post-2832-1316288511_thumb.jpgpost-2832-1316288519_thumb.jpg

 

Схема вот такая:post-2832-1316313013_thumb.png

Релюха переключает сигнал между хедампом и линейным выходом. Сначала хотел включать-выключать её отдельным выключателем, потом сообразил: а нафига собственно? У цапа же свое питание. Если реле подключить к питанию хедампа, можно будет просто обесточив хедамп переключить сигнал на задний коннектор. Однако, печатка к тому времени уже была вытравлена, поэтому осталась перемычка.

 

Ещё убрал с выхода резистор в 100ом, изначально там предусмотренный. Звук с ним какой-то мутный, хотя может быть дело конкретно в этих наушниках. Микросхема и так имеет встроенную защиту от КЗ, и её параметры нормированы при нагрузке 25ом. Напрямую на наушники играет отлично. Пробовал закорачивать конденсаторы в обратной связи, никакой разницы не услышал... Можно их выбросить, а можно и не трогать.

Изменено пользователем Yamazaki (Сергей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...