Перейти к содержанию

Ламповый фонокорректор Комиссарова, Лаконик или ваш вариант?


Рекомендуемые сообщения

Да еще не совсем нравится,давать в лау пока нечего. нижний канал вроде получается.Верхний надо коррекцию получше разместить.не нравится самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Схему надо. ...
Максим, схема в этом посте:

https://forum.datagor.ru/topic/3625-lampovii-fonokorrektor-komissarova-lakonik-i/page__view__findpost__p__146440

 

Прикрепите архив ZIP с вашим чертежом ПП в Спринте (lay).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один нюанс. Накал 12в постоянкой. Плюс на первую лампу. Где лучше соединить минус накала с основным минусом? Непосредственно на плате, или в блоке питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с платы корректора тянуть попарно свитые накальные проводники, а коммутацию сделать на плате БП! Но может ошибаюсь! У Бокарёва бы спросить ? Он собаку съел на корректорах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать пару слов по поводу корректора на 6н23п. https://forum.datagor...post__p__146440

Меня, как и некоторых других сограждан как-то смущает 6н23п в первом каскаде корректора в таком вроде нетрадиционном режиме. Согласитесь, нечасто встречается 23-я (или забугорные аналоги) с 150 кОм в аноде. Дай-ка, думаю, гляну, что ж получается на графиках. Данные использовал на аналог - лампу ЕСС88/E88CC. Что получилось: ток анода 1,2 мА, напряжение анода приблизительно 45 В, при малом Uвх режим достаточно линейный.

post-6135-0-87112100-1471593476_thumb.jpg

По даташиту при токе 1,1 мА и 90В анодного усиление близко к 30, внутренее сопр. в 5 раз больше, соотв. крутизна – в 5 раз меньше, по шумах – неясно. :think:При меньших значениях напряжения анода эти характеристики производителем уже, видимо, не гарантируются...

post-6135-0-59473400-1471593784_thumb.jpg

Как отобразится выбраный режим на качестве звучания в целом, посмотрим на деле, а судя по форуму за практикой дело не заржавеет :cool: По этому же "даташитовскому" графику можно утверждать, что эфективно использовать лампу при токах хотя бы от 5-7 мА, что и делается на практике.

 

Так размышляя, я припомнил еще одну замечательную для таких дел лампочку. И вдруг :idea: передо мной разыгралась целая история. Все это ИМХО, конечно, но…

Скажем так, я не знаю, кто впервые делал этот корректор именно на 6н23п, но предположительно, был все-же зарубежный прототип этого устройства. Возможно была схема в старом бумажном журнале (в интернете что-то не нашел). И собран он был на входной лампе ЕСС808 и выходной ЕСС88. Да-да именно ЕСС808, я не ошибся! Это специально разработанная малошумящая высоколинейная лампочка с симметричной разводкой выводов. Человек, который делал корректор, знал, что европейские лампы с какими-либо особыми качествами маркируются по сравнению с однотипными - перестановкой букв-цифр, добавлением нулей и т.п. Поэтому решил, что 808 – это та же 88, только, например, малошумящая. А раз так, то ставим два аналога типа 6н23п – и вперед! И все получилось, и работает.

Но 808-я и 88-я – это совершенно разные по назначению и электрическим параметрам лампы, достаточно сказать, что номинально у 808-й ток анода всего 1,2 мА, а у 88-й – 15, усиление у 808-й – 100, а у 88-й – всего 30. А два каскада в корректоре с общим усилением под 3000 – это уже дело, согласны? :wink:

Ну и по электрике: при заявленных в схеме номиналах деталей режимы 808-й в первом каскаде смотрятся гораздо привлекательнее, прекрасно укладываясь в обусловленные производителем.

post-6135-0-08550900-1471594632_thumb.jpg

post-6135-0-54946100-1471594642_thumb.jpg

Такие-вот рассуждения.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем вот в спринте плата. Одна только неточность.По схеме на каждый канал отдельная лампа.Я же по примеру земляка сделал на половинках ламп.думаю страшного ничего нет.

Плата легко перелопачивается под корректор Бокарева ,под его коррекцию.

 

офф вроде нормально.Но проверить стоит.

оф корпуса панелек можно отдельными проводами в точку завода питания соединить для страховки

Немного подрихтовал плату

Ваши мнения по сему творению?

Нашел ошибку ,файлы заменю

Печатка корректора в LAY:

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, проведите тщательней контроль. В этом виде, она работать не будет

Уточните пожалуста ,зазоры между дорожками и земляной заливкой малы ? Можно увеличить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...