Перейти к содержанию

Ламповый фонокорректор Комиссарова, Лаконик или ваш вариант?


Рекомендуемые сообщения

1) Попробуйте увеличить ток входной лампы (240кОм. в аноде - много), лампа работает в "малотоковом" режиме, нагрузочная способность мала, образно говоря: "вялая прокачка цепи коррекции" и как следствие "замутнёный, неубедительный" звук.

Установите анодный резистор порядка 47 - 62кОм.

Юрий спасибо за участие! Это я попробую в первую очередь! А вот изменение выходного каскада, да еще без нарисованной схемы, для меня это сложно. Да и думаю это уже будет другой корректор. :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий я понял. Проблемка в том , что у меня вторая и третья лампы разные. Соответственно SRPP не будет же в одном канале на семнадцатой лампе, а в другом на шестнадцатой. А шестнадцатая в первый каскад кажется не подойдет. А заказывать их по новой что то долго, да и желания уже нет. Давайте пробовать по пункту первому. Доберусь до корректора только во вторник к вечеру.

 

Да и по поводу мощи выходного каскада.....ЕЕ мощи хоть отбавляй. Я его к Фиделю на линейный вход подключаю, громкость на самом минимуме!

 

А ламповый мощник от выхода CD очень тихо работает,а от корректора громкости хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректор к сожалению уже отдал. Да и не рискнул бы взяться за такое "рисование" ,мелкое уж больно все. А цена ошибки высока! :smile:

Изменено пользователем Alleexx68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буржуины в инструкции схем не вкладывают! :angry: Но мне эта штуковина однозначно понравилась. Я конечно десятки корректоров не слышал, но тут вопросов у меня нет.

 

А микросхемки-то в этом буржуйском корректоре специализированные: см. страничку из паспорта NJM2068

post-6135-0-65844800-1473075301_thumb.jpg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А микросхемки-то в этом буржуйском корректоре специализированные: см. страничку из паспорта NJM2068 ...
Нет, Юра. Вы неверно поняли английский текст.

NJM2068 - это обычные опера - дешовые (30...50 руб.) и общедоступные. Ну разве что шумят поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я глянул даташит NJM2068 - на последней странице не просто схема включения, а применение именно в первом каскаде усилителя-корректора. Помнится, камрад Alleexx68 про корректор на них писАл:

... мне эта штуковина однозначно понравилась. ... тут вопросов у меня нет.

 

Было бы интересно посмотреть схему "буржуинского" корректора...

Юрий, вот Вам готовый входной каскад с коррекцией (выше в моем сообщении #225)

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вернёмся к теме.

Про опера в корректорах и про корректоры на операх - создавайте новую тему, если это интересно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ребяты, вернёмся к теме.

Доброго времени суток жители портала! Достаточно намучившись со своим корректором, я тем не менее пришел к некоторому консенсусу… Ну во первых прислушавшись к совету Юрия ( titpol ) , а так же перечитав еще раз форум по этой теме, изменил режимы. Не так кординально как советовал Юрий, но все - таки. Все изменения указал на фото. Стало гораздо лучше! Как говорится заиграло. И бас появился! Далее я общался с камрадом bedjamen, он тоже «мучает» этот же корректор. Андрей огромное Вам спасибо за уделенное мне время! Я надеюсь мы и дальше будем общаться по этой теме! Рассматривая фото его реализации корректора, мне пришли в голову кое какие мысли. Это касается марки деталей. Корректор очень сильно меняет свое звучание при замене конденсаторов в разных местах схемы. Замена резистора анода первого каскада , тоже меняет звук . Прочитав, и читая и сейчас сотни страниц разных советов, пришел к выводу , что не все советы дают нужный эффект. Нужно пробовать, экспериментировать и выбирать то что нравиться. Я остановился в своих мытарствах. Желаемого результата на 100% я не достиг. Но почти к этому приблизился! Могу однозначно сказать, у этого корректора огромный потенциал! Результатом я очень доволен! Сейчас он разобран. Буду собирать на чистовую. После того как разобрал, включил другие свои корректоры. О них я писал в своем первом посту. У меня как будто что то отобрали. Ну не то и все! Буду делать двух блочную конструкцию, с отдельным БП. Надеюсь что это не затянется надолго, так как уже скучаю по его звуку. О результатах обязательно отпишусь.

 

ОФФ Видя мои мытарства с корректором. Мой товарищ даже ролик на эту тему сделал. Это вызвало, у меня по крайней мере, улыбку. :https://www.youtube.com/watch?v=8HKcZcpukO4

post-15991-0-91713300-1474821187_thumb.jpg

Изменено пользователем Alleexx68
  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а если на накал стабилизатор 7818 поставить, будет лучше? или всетаки резисторы? Извиняюсь за палец вниз в предыдущем посте, браузер тупанул, не туда мышкой ткнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы, пробовал и так и так. Уровень фона не меняется. Тогда зачем стабилизатор. У меня другое, пока все лежит на столе, все изумительно, почти никакого фона, запихал в корпус, наводка от трансформатора идет. Хотя расстояние, что в корпусе, что на столе, одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время склоняюсь к двухблочному исполнению ФК, т.е. блок питания внешний (отдельный). Меньше геммора, лучше результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...