Перейти к содержанию

Ламповый фонокорректор Комиссарова, Лаконик или ваш вариант?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , собрал фонокорректор по этой схеме. Фона нет, все отлично, но подскажите , что поменять , чтобы добавились верхушки и низа, середина выпирает чуть чуть.

 

И еще не подскажите, какое сопротивление поставить в катоды для ECC85(6н1п) есть в наличии.

 

Кстати кому интересно, печатки могу в спринте откопирокать. Платы - это конструктор. Брал голышки у нас на барахолке.

Плату питания сам разводил.

post-30150-0-45448000-1483806151_thumb.jpg

post-30150-0-87363900-1483806598_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кому интересно, печатки могу в спринте откопирокать.

Александр, будьте добры печаточки выложить,

Изменено пользователем bedjamen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что было сделано от себя:

1. Подбор деталей поканально, резисторы и емкости покупал мноооого и подбирал с разбросом до 0,01 %, это дорого, но того стоит.

2. Анодное питание от трансформатора с двукратным запасом по мощности.

3. Стабилизация накала на микросхеме LD1084V, радиатором служит корпус, до этого были резисторы и LM317T.

4. Емкости питания анодного напряжения увеличены до 100 μF.

5. Дроссель питания на ТВ-3Ш, индуктивность в среднем 9 Гн.

6. Подбор ламп, особенно для первого каскада.

7. Гирлянду резисторов для анодов первых ламп делал из двух, но хорошего качества.

8. В аноде второй лампы резистор 34-37 Ком.

9. В катоде второй лампы конденсатор 470 μF на 100В хорошего качества..

10. Печатная плата, это идет в разрез с идеями разработчика, но я перепробовал все варианты.

Печатка у меня неправильная, приходится выводы ламп перемещать относительно корпуса, изолировать фторопластовыми изоляторами.

11. Применяю только кенотронное питание на 6Ц4П.

12. Выходной конденсатор 3,3 Мкф на 400В Audifilier.

13. Опять-же, вопреки сложившимся противоречиям, ставлю коррекцию ввиде переменных резисторов.

Это противоречит устоявшимся канонам Hi-Fi, но дает возможность подстроить фонокорректор под головку или систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Схема от Разработчика: ...

Евгений , судя по фото , собрано на печатной плате? А как то можно эту Вашу "неправильную" плату поподробнее. Сюда или в личку. Сам вот доделываю БП в отдельном корпусе. А вот как оформлять плату корректора ,голову сломал. Остановился на варианте Андрея ( bedjamen), но и Ваш вариант хотелось бы рассмотреть подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винилом увлекаться не собирался, но мне друг подарил проигрыватель "Вега - 120", я его восстановил, купил новую вставку в головку UNITRA 104, послушал пластики, которые покупал в юности.... и понеслось....

Мой младший кум настоял, чтобы мы собрали ламповый фонокорректор, но пока кто-то из них не переиграл фонокорректор на К157УД2, встроенныый в ВЕГУ, ничего не интересовало.

Пробовал на 6Н8С+6Н9С, потом на 6Н12П и только после этого был интерес на 6н17Б, уж схема была интересна....

Радиолюбители меня поймут, если схема красивая, это как картина, это завораживает.

Невзирая на рекомендации автора, сделал на макете и с накалом " не гирляндой в питании накалов ламп", но звук поразил все ожидания... через два дня конечно....

Потом сделал в корпусе для своего друга, до сих пор он доволен, прошло два года.

Повторял сей фонокорректор несколько раз.

Всем рекомендую.

Да, и пробовал с разделительным конденсатором между первым и вторым каскадом.....

Ощущение, как звук с Hi-Fi и радио.

На нувисторах тоже рулит, но выход слабый и вход усилителя высокоомный должен быть.

 

... Евгений , судя по фото , собрано на печатной плате? А как то можно эту Вашу "неправильную" плату поподробнее. Сюда или в личку. Сам вот доделываю БП в отдельном корпусе. А вот как оформлять плату корректора ,голову сломал. Остановился на варианте Андрея ( bedjamen), но и Ваш вариант хотелось бы рассмотреть подробнее. ...

не вопрос :)

вышлю

 

У bedjamen там все красиво, выводы располагаются правильно, у меня пересекаются, но плата универсальная, годится для всех фонокорректоров "Василича", включая на нувисторах.

В Первом каскаде, в аноде, желательно больше резисторов, чтобы уменьшить шум.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Возникла следующая проблема с корректором:

Собрал его из купленных в разное время готовых плат и корпуса на 6Ф12П. Собственный блок питания для него не делал - только платы с выпрямителями и фильтрами накала, фильтрами анодного. Отдельно для каждого канала. Питание взял с усилителя SE на ГУ-50 - остались резервные стабилизаторы вторых сеток, которые не использовал. Пока выставлял режимы и отслушивал результат, корректор работал с открытой крышкой и не зафиксированной платой с лампами. Никаких проблем не было. Вчера жестко зафиксировал плату корректора, одел крышку и при прослушивании винила с Альфавиллой на громкости чуть выше средней словил неприятный свист с воем из колонок. Проверил работу усилителя на другом входе, подключенном к проигрывателю CD, все нормально, как всегда.

Расстановка на фото ниже для полноты картины

Riaa 6ф12п.pdf

post-17606-0-51127500-1489031480_thumb.jpg

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня нет слов...

Просто, нет не просто ....

В общем замечательно!!!

Вот это уровень.

Есть с кого брать пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично получилось; аккуратно,красиво и достаточно органично :cool: ,а деревяшки всегда украшают конструкцию, делают её какой то более живой :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не в деревяшках дело.

По внешнему виду это уровень - PROFESSIONAL.

И я видел печатные платы автора изделий.

bedjamen - снимаю шляпу.

 

Я бы сказал - МОЛОДЕЦ, но не могу, мне до Вашего уровня еще рости и рости :)

Удивили не по детски.

 

Чертовски красиво!

 

Добавлю, после раздумий...

Приходилось общаться с дорогой и очень дорогой техникой и очень редко кто меня мог удивить, но тут есть очень здорово.

Это конечно сугубо мое мнение имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...