Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне как-то попались транзисторы П417А с военной приемкой, покрытые зеленой краской. До сих пор храню.

А фото можно? интересно взглянуть на это чудо Советской электроники для ВПК!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я эту ветку читал и полез в свой старый справочник радиогубителя 1977 года издания. Там как последнее слово ноу-хау приводится схема усилителя на микросхеме. Данную схему прицепляю к сообщению.

Параметры схемы не впечатляют совершенно. На выходе 2Вт при Кг 4% и все это в диапазоне частот от 80Гц до 8кГц. Смотрю параметры согласующего трансформатора. Ш5х10 (вот он срез по частотке) первимчная 1200в 0.08 (мотать употеешь такие волоски, а особенно облуживать) вторичные - 2 обмотки по 350 проводом 0.12.

А дальше мысль пошла вот такому руслу. Берем трансформатор ТВЗ-1-9 (у кого есть лучше - берите его). Доматываем ему еще одну вторичную обмотку, как вензде рекомендуют) но не цепляем ее в параллель с существующей, а выводим отдельно.

Получается трансформатор имеющий пару одинаковых выходных обмоток. Дальше все просто. Берем лампу типа например 6П9 или 6Э5П или берем готовый уже собранный усилитель на 6Ф3/5П по схеме Манакова. Двумя выходными вторичками раскачиваем пару транзисторов типа П216-217, 1Т813, 1Т804, ГТ701, ГТ703 П210 и т.п. (у кого что есть в запасе). Получаем гибридный усилитель в котором стоит маленький (по современным Хай-Энд меркам) двухватный выходной трансформатор а на выходе будет честных 5-50Вт в зависимости от типа транзисторов на выходе и напряжения питания выходного транзисторного каскада.

У кого есть под руками готовый простенький ламповый усилитель - попробуйте.

Если же не хотите иметь дело с лампами, то тогда на вход трансформатора подключите транзисторный усилитель. Трансформатор сделайте согласно приведенным рекомендациям, только возьмите сердечник не 0.5см а раз в десять двадцать побольше. Соответственно и провод взять толще и секционирование сделать какое положено. Ну и на остальных деталях типа выходного конденсатора и на питании не поскупиться.

post-44-1250186601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я эту ветку читал и .....

...... дальше мысль пошла вот такому руслу. Берем трансформатор ТВЗ-1-9 (у кого есть лучше - берите его).

.......У кого есть под руками готовый простенький ламповый усилитель - попробуйте.

Если же не хотите иметь дело с лампами, то тогда на вход трансформатора подключите транзисторный усилитель. Трансформатор сделайте согласно приведенным рекомендациям, только возьмите сердечник не 0.5см а раз в десять двадцать побольше. Соответственно и провод взять толще и секционирование сделать какое положено. Ну и на остальных деталях типа выходного конденсатора и на питании не поскупиться.

 

Александр! Русло, по которому мысль пошла, это правильное русло.

Помню, лет эдак 35 назад делал германские усилки, как и большинство радиогубителей того времени. Пришел к такому выводу: если к усилителю подвести качественный сигнал, то старания отблагодарят многие. Вывод на практике. В собранный усилитель подал через что то типа делителя сигнал из трансляции. И услышал на колонке звук, практически такой же, какой слышал посещая родственников в студиях ГДРЗ (молодежи: Государственный Дом Радиовещания и Звукозаписи, что на ул.Качалова). К слову следует отметить, что качество трансляции в московской сети чрезвычайно высоким поддерживается даже сегодня. Потом такие настроечные фокусы проводил неоднократно.

По сему русло очень правильное. И гибриды будут в чём то интересней, чем по общепринятой схемотехнике. Главное получше теплоотвод от УМ на германии. А приготовить более менее вкусный звук в УН большинство из нас сегодня умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забытая настольгия. Когда то в детстве все делалось на 213-217 и еще П4Б. Первый 6 ваттный "Тайфун" незабываемое ощущение. Первый достаточно мощный. Выпрямитель на 16-ти штуках Д226. Мощные диоды дифицит. Пол дня с бубном вокруг него танцевал от счастья. Но достаточно серьезный усилитель был собран на 210-х. По 12 Вт на канал на 8-ми омную нагрузку.

Звучание - чудо нузкие мягкие, бархатные. Но Ветта у транзюков были 10-20, по тому ток покоя чтоб небыло ступеньки пришлось поднять до 220ма. Грелись как печки. Охлаждение нормальное так и не побарол. Дело хорошее но на мой взгляд чтоб заморачиваться по этому поводу предпочтение стоит отдать лампам. Габариты вес затраты говорят в их пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый усилок был на П605А из журнала "Моделист-конструктор" середины 70х годов (думаю, Вам не трудно найти). 605е, правда, быстро "загнулись" (радиаторы были плохие), а вот 214е не заиграли. 605е лучше, но слабенькие, им динамики нужны хорошие. Кстати, промышленный пример - магнитофон Сатурн-301: усилок на 605х + динамик 2ГД-22 (12,5 Ом) = очень интересный звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да П605 не заслужено забытые, ведь это уже транзисторы с частоткой до 10 МГц!

думаю на них, как с лампочкой 6Ф3П можно собирать простые УНЧ начального уровня.

 

Кстати нашёл схему Сатурна, правдо на выходе П 601АИ

Сатурн___301.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П601,602,605,606 - одного поля конопля... У меня было 2 Сатурна. Один на 605х, второй на 606х, а в схемах значились 605е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П601,602,605,606 - одного поля конопля... У меня было 2 Сатурна. Один на 605х, второй на 606х, а в схемах значились 605е...

это ты верно подметил!

кстати вся 600 серия считается частотной, просто заводы лепили из того что было в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex n, есть смысл попробовать УМ от Сатурна. При питании 22в он имеет на выходе 5в переменки, правда, на нагрузке 12 Ом. А если выходники спараллелить? У Вас же кучка... Сатурн, действительно,звучал красиво по низам, несмотря на скорость ленты 9,53 и то, что магнитофонный ящик, набитый дребезжащими железяками слабо ассоциировался с АС.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...