Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем!

пользовал усил один канал на П605А (от чего не знаю запустил так для прикола..)

питал от 12в (бп от компа шоб по быстрому воткнуть..)

я не услышал чудес..... (может их и правда не бывает????)

 

источник был ламповый приёмник (сам колбасил на 6и1п пробный .... (есть вариант на 6ф1п но чёт не доделаю..))

в общем не совсем понял прикола германия греется зашибись , мощи нет (1 дин 1 гд какой-то) мне ещё показалось что искажений от него куча (мож конечно фуфель пробовал..)

 

видимо надоть собрать самому и ужо грузить по полной

 

а так мне тоже люди говорили и у одного приятеля старый комплекс стоит с выходом на 217 (штук 8 стерео)

дык играет хорошо но у него и колонки старые ...

 

вот действительно если есть энтузиасты спецы сказали-бы чё да как лучьше с германцами общедоступными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем желаю!

как-то один добрый человек сказал, потыкав тестером П213, что ему (П213) по фигу ток накачиваемый в обратку.

я давно подозревал, что лампа играет именно поэтому. собрав весь опыт и волю решился сделать усилитель на германях, но по ламповой идеологии. Быстрые конденсаторы, минимум емкости. в основе- схема Цихисели. подбор транзисторов (неплохой вариант извращённой пытки), полностью германиевый тракт, все проводники- одножильные, итд. мощность понижена до 10-12вт. первое прослушивание - ни лампа ни кремний, не то чтобы лучше всех, но оригинально, узнаваемо и , местами, пугает. как инопланетянин в толпе, возможность без предрассудков, объективно оценить картину, новые краски на старом месте. на Led Zeppelin инструменты не валятся в кучу! (кремний в топку!). наблюдается интересная закономерность, как у лампы- 10вт легко раскачивают S-90 и прочий утюг, не греется! не напрягается! просят продать, полтора года держусь.

P.S. тем кому не понравилось. надо сразу делать как следует и не пытаться на макете что-то услышать.(макет для отстройки) и от акустики много зависит , от источника, и не стоит отделять суп от мух, говоря что это не имеет значения. извините, если кого обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера нашел эту ветку. Очень интересная тема. Решил поддержать. Действительно, у германиевых транзисторов огромный потенциал. Жаль, что уже не выпускаются.

Я долгое время использовал германиевые транзисторы П210Б в преобразователях. Использовал, можно сказать, в промышленных масштабах (около 1000 преобразователей). Чесно сказать, замены им не вижу. Кремниевые и полевые транзисторы отдыхают, не смотря на высокие заявленые параметры. Из особенностей хочу отметить, что германиевый транзистор очень правильный. Он работает честно до последней микросекунды перед тем как умереть. Кремневые и полевики приспосабливаются. Когда им трудно, они ищут лазейку. :smile: То ему тока базы не хватило, то между стоком и истоком в открытом состоянии напряжение возросло до недопустимого и тд. Вообщем практика показывает, что они хороши только на бумаге. А германиевые на самом деле работают.

Думаю, очень перспективно использовать эти транзисторы в усилителях. Получится вполне адекватная замена лампам. Ведь именно эти транзисторы когда-то вытеснили лампы. Здесь затрагивался вопрос о проблеме с теплом. С практической точки зрения никакой проблемы нет. Все предельно надежно. И ничего никогда сверх нормы не греется. Правда, с этими транзисторами проблематично получить более 20-30 Вт на 4 Ом. На 2 Ом можно и вдвое больше, но нету такой акустики. Выходные транзисторы есть более высоковольтные 1Т813, но что использовать на раскачку? ГТ402-ГТ404 - более чем на 40 В не выпускаются. Может у кого-то уже есть решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные транзисторы есть более высоковольтные 1Т813, но что использовать на раскачку? ГТ402-ГТ404 - более чем на 40 В не выпускаются. Может у кого-то уже есть решение?

Думаю лампы типа 6Н23П будут кстати

они прекрастно работают с низким анодным напряжением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные транзисторы есть более высоковольтные 1Т813, но что использовать на раскачку? ГТ402-ГТ404 - более чем на 40 В не выпускаются. Может у кого-то уже есть решение?

 

Или как полвека назад: качай предоконечниками согласующий трансформатор. Только железа не жалей (как полвека назад). В период расцвета германия шла борьба за компактность и малогабаритность. Оно нам надо? Нам важнее качество звука, чем размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как полвека назад: качай предоконечниками согласующий трансформатор.

гальваническая развязка каскадов очень полезна т.к. снижается взаимное влияние каскадов друг на друга (из за которого возникают искажения, задержки итд ). Не менее полезен и выходной трансформатор. Кто-то предлагал сделать развязку оптопарой, но я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. 6Н23П это не качнуть. Даже думать об этом не стоит. 6С33С разве что качнуть можно, но смысл? Если уж применять такую "тяжелую артилерию", то транзисторы там оказываются лишними.

С помощью трансформатора качнуть можно. Однако, ведущие аудиоинженеры мира считают трансформатор крайне нежелательным элементом в звуковом тракте. Пока что я с ними соглашаюсь. С трансформатором можно сделать нормально и даже хорошо, если постараться, но вот сделать отлично, к сожалению, не получится. Может 1Т813 использовать и для раскачки, подорав подходящие по коефициенту усиления. Вроде бы дорого, но по-любому не дороже, чем лампы.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью трансформатора качнуть можно. Однако, ведущие аудиоинженеры мира считают...

 

Доверяй, но проверяй. Ведущие аудиоинженеры мира давно убеждают нас в том, что пять полос лучше, чем широкополосник.

Многие до сих пор не согласны, музыка тоже. Для осциллографа трансформатор - ужас (5% нелинейное преобразование), для музыки - лучше проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверяй, но проверяй. Ведущие аудиоинженеры мира давно убеждают нас в том, что пять полос лучше, чем широкополосник.

Многие до сих пор не согласны, музыка тоже. Для осциллографа трансформатор - ужас (5% нелинейное преобразование), для музыки - лучше проверить.

Проверять нужно разумом и собственным опытом. Ведущие аудиоинженеры заботятся о технологической воспроизводимости и повторяемости в серийном производстве. Да так, чтобы минимум издержек, не приведи господи наладка и настройка потребуется. А рыночный запрос под серийное производство знамо какой: ширпотреб и попсовость; одной фразой - бум-цик-цик.

В кремнии не раз попадались свежие (не старше 5 лет) решения с трансформатором в раскачке. И не бог весть какая сложность в изготовлении. Хитрости есть. например читал (не слушал) про такой транс, но в нем между шихтой из трансформаторной стали по средине набора стоит "Ш"-образный феррит с прямоугольной перемычкой от строчника. И с полосой по ВЧ проблем нет (из за феррита) и по НЧ нет из за стали. Ну намотка в 16 проводов одновременнно, с последующей коммутацией. там же не в 8 - 10 раз напряжения между первичкой и вторичкой отличаются, а где-то в 2-3 раза, да и напряжения не высокие.

В общем есть с чем поупражняться.

 

(А четырехполоску с четырьмя активными каналами /т.е. 8 усилителей в стереосистеме/ делал аж 1976-78 г.г. Всем нравилось как пело. О пятиполоске все еще размышляю; полосовые фильтры больше заботят, чем уси и акустика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт акустики... Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Разговор не про это.

Преимущество германия в том, что он лучший (чем кремний) проводник, и в том, что снижается межкаскадное влияние в усилителе. Недостатки - мало хороших пригодных для аудио транзисторов, не производятся сегодня (?), на хорошие цена тоже хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт акустики... Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Разговор не про это.

Преимущество германия в том, что он лучший (чем кремний) проводник, и в том, что снижается межкаскадное влияние в усилителе. Недостатки - мало хороших пригодных для аудио транзисторов, не производятся сегодня (?), на хорошие цена тоже хорошая.

Здавствуте все!

во как разгорелось по германцам..

дык кинул-бы схемку кто и расказал что ему наравится что нет

а то отталкиваемя только от цисхели и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...