Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

Есть отработанные промышленные схемы : Аккорд-101, Корвет-стерео, легендарная Вега-101, Электрон-20, обалденный комбик 71го года ВЭФ. Могу предложить. Или будем изобретать?... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть отработанные промышленные схемы : Аккорд-101, Корвет-стерео, легендарная Вега-101, Электрон-20, обалденный комбик 71го года ВЭФ. Могу предложить. Или будем изобретать?... :smile:

 

Если по промышленным схемам тщательно отобрать детали, а потом тщательно всё отладить, то петь ИМХО будет ни чуть не хуже многих современных упражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему от Цихисели? У него вполне классическая схемотехника один в один (почти) с Аккордом.

Не нравится мне там входной каскад (я бы поставил трансформатор), сильно крупные ёмкости и высокое напряжение питания.

Хорошие схемки есть в книжке В.А. Васильева Радиолюбители сельскому клубу 1983г.

 

Вообще (многие согласятся) мы не пытаемся ни кого склонить в свою веру.

Нет ни какой выгоды, мы же ни чего не продаём.

Кому интересно может попробовать, никакого шаманизма и заклинаний типа "самый лучший..., кристально чистый..., итд".

Всё элементарно просто и почти бесплатно. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя несколько штук транзисторов 2N2156

30A 170W, коэф передачи тока при токе коллектора 15А от 80 до 160 (120-130 типовое). Германиевые. Единственно, что смущает низкая предельная частота всего 2 кГц. Вот думаю можно ли их куда нибудь кроме как в стабилизаторы напряжения применить?

2n2156.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй только в стабилизаторы и годятся. Ну ещё можно в преобразователь поставить, например с 12В на 220В 50Гц. Вот там им самое место будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя несколько штук транзисторов 2N2156

30A 170W, коэф передачи тока при токе коллектора 15А от 80 до 160 (120-130 типовое). Германиевые. Единственно, что смущает низкая предельная частота всего 2 кГц. Вот думаю можно ли их куда нибудь кроме как в стабилизаторы напряжения применить?

 

там в даташите написано - for industrial use , промышленные силовые транзисторы, для блоков питания судя по всему или исполнительных механизмов, судя по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то собрал стерео усилитель из "подручных деталей", которыми оказались германиевые транзисторы. Где-то он у меня лежит, нужно будет откопать и послушать, как звучит.

 

Схему брал из книги "Справочник по транзисторным радиоприемникам, радиолам и электрофонам".

 

Кстати там есть усилители на любой вкус и с печатными платами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя несколько штук транзисторов 2N2156

30A 170W, коэф передачи тока при токе коллектора 15А от 80 до 160 (120-130 типовое). Германиевые. Единственно, что смущает низкая предельная частота всего 2 кГц. Вот думаю можно ли их куда нибудь кроме как в стабилизаторы напряжения применить?

Можеш поставить в Сабик должно получиться.

а сателиты на лампах, вот тебе и применение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстродействие стабилизатора должно быть соизмеримым с быстродействием усилителя... Главной ошибкой в построении компенсационных стабов является навешивание на их выход электролитов, естественно, из самых благих побуждений. Далее следует сакраментальное: "Звук стал хуже..."

Был опыт построения усилка для бас-гитары на П210, но у них граничная 10 Кгц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на этом форуме в первой. Но идея сделать усилитель на германии мне пришла не зависимо - это уже после я решил посмотреть кто что говорит в инете про германий. В качестве выходных транзисторов использовал 1Т813Б схема и Салон АВ Жановская чуть подогнал под себя, звучит великолепно сразу скажу это не лампы, но середина очень похожа на них, что касательно низа он гораздо интересней чем у ламп. Строгий подтянутый хорошо контролируемый так-то гудежа не какого нет. Вот верх у германия свой, ни у ламп, ни у кремневых транзисторов я такое не слышал, во общем собирайте слушайте и приятно удивитесь. Самое главное не делать поспешных выводов после того как вы его запустите с ним еще придется повозиться. Выставить токи покоя,установить половину напряжения питания, подобрать транзисторы и прочие все это придется сделать не раз и тщательно.

А схему можете выложить?

Я вот по молодости такой собирал, правда - только моно. Тогда в глубинке были большие напряги с транзисторами n-p-n. Играл неплохо, но акустика была никакая.

post-1942-1250055643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу обратиться к Вам с просьбой: по возможности не выносить информацию за пределы форума, и дать один совет: когда будете искать на радиорынке эти транзисторы, ради Бога не говорите зачем они нужны и что Вы собираетесь из них делать, если не хотите завтра их покупать по цене 10-50 раз дороже. Однажды я уже наступил на эти грабли. Самый лучший стиль поведения не радиорынке такой: эти транзисторы мусор и никому не нужны и только Вы готовы их купить для ремонта какой-то старой никому не нужной техники.

Когда-то и лампы были никому не нужны, а теперь за них гнут такие цены, что уму не постижимо. И виноваты в этом, собственно, мы, то есть радиолюбители. Наш спрос породил предложение и тут же барыги откорректировали цену.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу обратиться к Вам с просьбой: по возможности не выносить информацию за пределы форума, и дать один совет: когда будете искать на радиорынке эти транзисторы, ради Бога не говорите зачем они нужны и что Вы собираетесь из них делать, если не хотите завтра их покупать по цене 10-50 раз дороже. Однажды я уже наступил на эти грабли. Самый лучший стиль поведения не радиорынке такой: эти транзисторы мусор и никому не нужны и только Вы готовы их купить для ремонта какой-то старой никому не нужной техники.

Когда-то и лампы были никому не нужны, а теперь за них гнут такие цены, что уму не постижимо. И виноваты в этом, собственно, мы, то есть радиолюбители. Наш спрос породил предложение и тут же барыги откорректировали цену.

С уважением.

Тут сложный момент. Если народ прочухает тему тут уже не неизбежно цены пойдут к верху. Начнут скупать сотнями. А что делать? Как быть?? Тему все равно народ читать будет. И очень многие сейчас поговаривают про германий о том что он звучит очень очень. Но и есть направление лампы там тоже поклонников много и я один из них. Хотя после двухтактного усилка на лампах германий звучит не ХУЖЕ. Даже можно сказать где-то оригинально, что тоже найдет своих поклонников.

P.S. Сегодня слушал на германии Штрауса отыграло на 5 балов. Очень динамично, инструменты звучали натурально не хуже чем на лампах. Далее слушал DIANA KRALL вообще от ламп не отличить. Бас только более строже без гудежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...