Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

Это точно. Я делал когдато давно на п217 усилитель. Был удивлен звуком, при сравнении с к174 ун14 несмотря на то что полоса у транзисторов серии п213-217 кончается где то (если мне не изменяет память) на 16.000гц Однако сильная зависимость параметров от температуры, так же значительный их разброс заставляет принимать дополнительные меры по охлаждению уся. настоящий момент я рассматриваю возможность сделать темброблок с использованием тразисторов п416, для усилителя на чипах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня в оконечнике стоят в данный момент АС180-181, в течении непрерывной 3часовой работы они еле нагрелись, в принципе в дюале 12б практически отсутсвуют охлаждающие поверхности, то же самое было замеченно и с другими усилителями 60х годов, может чего то я не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители (серийные) были мощностью 6-10 ватт...Из самодельных у меня от перегрева ни один "мощный" германец не пострадал...

 

Особо музыкальными были П214А и П605..., П215 - интересен более высоким коэф. передачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь немного по германию есть включая и простые и хорошозвучащие схемы:

www.semiconductormuseum.com/Museum_Index.htm

 

 

 

А вот этот человек www.petitesfabricationsmusicales.blogspot.com/ умудрился вполне приличную технику на германии сделать,

советую посмотреть на диюаудио.сом его www.diyaudio.com/forums/showthread.php?threadid=66657&perpage=25&pagenumber=4 ветку, там и схемы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители, построенные в далеком пионерском детстве на П214-217, МП39 обязательно Б, звучали действительно душевно. У кремния звук какой-то пустой, как в жестяную трубу. Поэтому в свое время я и перешел на изготовление УМЗЧ на лампах, но теперь вижу, что германий забыт незаслуженно. В ближайшем будущем сделаю экспериментальный "германец", обязательно отпишусь. А если у кого остался усилитель 70-х, то немного подшаманив его (электролиты, питание, режимы) вы услышите что-то более приличное, нежели от 100 ваттного японца, ну или по крайней мере "Одиссея 010 "- вот уж у кого действительно звук как из трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил про новые транзисторы, я сам покупаю старые и поломанные усилители и ресиверы 60х годов, там этих транзисторов навалом, можно много интересного собрать.

Новые транзисторы я бы не стал покупать, они хуже.

До франции на трамвае я точно не доеду, только на поезде:smile:

Французы, англичане и голландцы почему то предпочетают покупать

всё что касается аудио в германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы не проблема. В основном плохие и черезчур навороченные схемы. Трудно добиться термостабильности. Звук хороший. П605, П701, П214, ... ГТ402-404. Про мощность правда. Вполне хватало 2х10Вт. Если ещё не сгнил на даче, то выложу фотки одного "из первых" усилителей... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый первый более или менее мощный усилок я собирал в 1982 году на П605,порядка 5-6 ватт,звук,насколько помню был неплох,транзисторы по параметрам не подбирал,маломощники МП 39Б и МП38А(последнии стоили дороговато в магазинах).А вот на серии П213-217 не нравилось,хотя почти вся промышленная аппаратура использовала именно их.Еще из "германцев" получались хорошие солнечные батареи.Я под это дело извел 120 штук П213,стачиваешь шапку,чтобы кристалл видно было, спаиваешь последовательно-параллельно,все под оргстекло и к транзисторному приемнику типа Юность....на улице рассвет и начинает играть :smile:,стемнело-тишина.

Поищу,у меня была целая банка 1л от детского питания с такими транзисторами,если не выбросили,дам сигнал на портале и раздам всем желающим "погерманить" :smile:

Насчет дороговизны германия,да дорогой,но и кремний,который используется в чипах и транзисторах,очень недешев,а производит его ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ предприятие в Швейцарии и свою технологию очистки никому не продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль сотворить гибридник на лампе и составном германии. Есть ГТ806 для усилителя и стаба и германиевые диоды для выпрямителя. Нет германиевого стабилитрона....Бзик... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как будете с нагревом бороться? Если класс "А",мне кажется,что даже принудительное охлаждение не справится,больше 80 градусов такому транзистору противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать. Можно снизить напряжение, запараллелить транзисторы ( не хотелось бы). Пока это мысль. А, может, лампу убрать. Хочется однотактник, двухтактники эти мы в юности все прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как будете с нагревом бороться? Если класс "А",мне кажется,что даже принудительное охлаждение не справится,больше 80 градусов такому транзистору противопоказаны.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самое простое - водяное охлаждение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...