Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

Нувистор на входе думаю интересное решение, однако питание 25 В для него явно не достаточно. Я бы подал вольт 150, в крайнем случае 100, соответствующим образом изменив режимы работы.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=615

Вот большая ветка посвященная низковольтным радиолампам. Может найдется в ней что то полезное, на замену нувистору. Далеко не в каждом магазине их можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

_https://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/''Radio'',1971,N02.[djv].zip

вот на 39 странице гитарный усилитель соло

мне что понравилось там вход на 6с51н (очень нравятся они мне)

в низковольном режиме и выход на п217г и чудо это даёт 50Вт

тока не совсем понятно использование гт403 (их по моемё кроме как в блок питания некуда и ставить...)

 

и вопрос ежели вместо 403 и п 701 поставить те-же 402-404

 

нормально??? или что-то другое лепить??

да и повторитель после нувистора как считаете мп 25-26 пойдёт или тоже что-то иное...

 

кто что скажет ????

Здравствуйте Александр! Извините за задержку по техническим причинам (ну, доцент тупой).

По выходному каскаду коллега В.Корниенко уже ответил. В отношении нувистора Ваш тезка Александр (Танк) тоже ответил. Добавлю только, что на мой вкус дык поставил бы 6Н23П в параллель, ну если нувисторы нравятся и доступны, то почему нет. Относительно повторителя: МП26-26 помедленнее будут, чем МП-40, так что по мне бы оставил как в схеме. Или возможен вариант каскода-повторителя, что недавно предложен был СИГу. Тогда уже не суть важно какая будет лампа, и ее любую в "мягкий" режим нагрузите, и сигнал сохраните. Кстати такие повторители-каскоды собирал как буферы на П416, а они пахали и не звенели, и звуку неизменно хорошело.

 

Кстати вернулся в Вашу схему, глянул. У штатного входного повторителя входное сопротивление 400кОм, если повезёт, а у каскода мегаом, да и линейность повыше, чем у любого полевика.

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы на пост 320

 

по нувистору у него есть штатный низковольный режим _https://www.istok2.com/data/677/

а по доступности у меня есть (10 - 12 шт... непаянных) да и на истоке не дорого просят....

 

мне интересно было как-раз вприант преда на нувисторе и выход на германиии

а с мп25-26 спросил т.к. именно мп40А нет есть без "А" но у них напряжение ниже

П416 тем более может 1 и найду из какой-нить платы а так нифига пока не накопал у себя

 

(на рынке у нас это (германий) спрашивать беезполезно... уже пробовал..)

п217 есть тоже 10-12 шт и есть гт806А

 

а гт403 тоже ничем не заменить??? их пока нарыл 3-шт

 

вот может какие ещё варианты предложите??

буду благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У ГТ402 и 404 граничная частота усиления 1 мГц а у ГТ403 граничная частота всего 8 кГц. Это по данным моего бумажного справочника 77 года издания.

Я так думаю, что во входном каскаде можно поставить маломощный транзистор типа ГТ321 например. Или из серии П60х

понятно, спасибо большое! тут ещё соломинка одна появилась, может за неё гт402г и удастся вытянуть)

з.ы. а транзистор с частотой 8 кГц - это просто жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ГТ402 и 404 граничная частота усиления 1 мГц а у ГТ403 граничная частота всего 8 кГц. Это по данным моего бумажного справочника 77 года издания.

tank прав. Покапался в справочниках. Уже подзабывается, если мало сталкиваться приходится. Как не странно, сам был удивлен качеству продукции нашей промышленности. :smile:

Просто в одних справочниках частота вообще не указана, в др. указана не менее 8 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам был удивлен качеству продукции нашей промышленности.

Если посмотреть справочные данные германиевых транзисторов тех времен буржуйских, то их параметры быдуи ничуть не лучше.

сообщение №118 в этой теме. Граничная частота 2N2156 всего 2 кГц - так что ничего удивительного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я работаю звукорежиссером… на глаза мне попалось вот ЭТО: хттп:www.chandlerlimited.com/products/germanium_pre.php То есть весьма интересный способ для окраса вокала.

Решился на сборку своего линейного/микрофонного предусилителя. Попались вот схемыСхемы.zip Но они рассчитаны под другие уровни выходного сигнала. Может кто чего посоветовать? Уровень выходного сигнала- 0,775-1,23 мВ, частотки до 18-20 кГц за глаза. Может есть другие схемы посовершенней и «музыкальней»???

С уважением к Вашему труду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите журналы "Радио", сборники "В помощь радиолюбителю" примерно до 1975 г. Наверняка что-то найдете. Вот микроф. усилитель ("В помощь радиолюбителю", №51)

post-1942-1259162259_thumb.jpg

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдравствуйте уважаемые форумчане.Не подскажет ли кто что за транзисторы ГТ2 ? Это германиевые транзисторы но скорее всего не советские а импортные из брацкой страны может быть болгарские потому как маркировка кирилицей. Корпус металический узкийгдеть 3мм ∅ и вытянутый наподобие ГТ402 404.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдравствуйте уважаемые форумчане.Не подскажет ли кто что за транзисторы ГТ2 ? Это германиевые транзисторы но скорее всего не советские а импортные из брацкой страны может быть болгарские потому как маркировка кирилицей. Корпус металический узкийгдеть 3мм ∅ и вытянутый наподобие ГТ402 404.

Вы бы лучше фотку выложили, а так - гадание даже без кофейной гущи... У меня подобные по корпусу есть, но они японские

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше фотку выложили, а так - гадание даже без кофейной гущи... У меня подобные по корпусу есть, но они японские

Не очень чёткая фотка получилась , рядом с этими транзисторами АD149 и П217Г. На корпусах этих транзисторов написано ГТ2 вверху ,снизу под этой надписью 306 или 308 и третий нижний ряд 12 ,но похоже это или дата изготовления или ещё чтото.

post-2213-1260704437.jpg

post-2213-1260704445.jpg

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...