Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

Затрудняюсь с ответом, с такой маркировкой мне не попадались. Но если это германцы, то параметры примерно как в данном даташите, надо только цоколевку вызвонить омметром.

AC151.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Затрудняюсь с ответом, с такой маркировкой мне не попадались. Но если это германцы, то параметры примерно как в данном даташите, надо только цоколевку вызвонить омметром.

Это германий ,во первых мне они от надёжного человека достались (бывший мой кружковый радиокружка) ну и падение на переходах 0.2вольт. В радиокружке их было килограммами на них делали электронные канарейки и другие подделки заместо мп40 42. Меня тогда 8лет назад больше гт308 интересовали для эксперементов с радиоприёмом и в Акулиничесвкий усь в качестве шунта. можно было и мп37 42 набрать но мне тогда были без надобности а сейчас шишь. Кремния у меня сколько хочешь есть . Врятли я конечно буду делать германиевый усь делать , я сейчас больше лампадники , но вот есть мысль сделать усь для саба по типу (Любительский трансформаторный из радио 81года) .Входной каскад на 6п9 или 6э5п,потом транс по той технологии что в статье описано ,и на выход два АД149.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для про применения есть другие преды, а мне для экспериментов, для себя тк скть :smile: В конструировании и чайник, немного теории знаю, и вот хочу реализовать сие на практике... Бум пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Imho о "древних" германиевых транзисторах с низкой верхней граничной частотой.

(например ГТ403, П201-203, П214-217, П210 и т.д...)

 

От их низкой верхней граничной частоты можно поиметь болшую пользу,

если делать на них НЧ каналы 2-полосной системы.

Такие транзисторы просто физически не смогут выдать длинный хвост гармоник высоких порядков,

который и создает (в первую очередь) характерное "транзисторное" звучание.

 

Ну а СЧ-ВЧ канал imho легко реализовать ламповым,

(6П9, 6Ф3П... хороших схем много) с использованием ТВЗ скромных размеров

(например доработанный ТВЗ-1-9).

 

Опять же imho, в СЧ-ВЧ канал "самое то" - пентод (например 6П9)

- получаем почти токовое управление СЧ-ВЧ ШП динамиком :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Imho о "древних" германиевых транзисторах с низкой верхней граничной частотой.

(например ГТ403, П201-203, П214-217, П210 и т.д...)

 

От их низкой верхней граничной частоты можно поиметь болшую пользу,

если делать на них НЧ каналы 2-полосной системы.

Такие транзисторы просто физически не смогут выдать длинный хвост гармоник высоких порядков,

который и создает (в первую очередь) характерное "транзисторное" звучание.

 

Ну а СЧ-ВЧ канал imho легко реализовать ламповым,

(6П9, 6Ф3П... хороших схем много) с использованием ТВЗ скромных размеров

(например доработанный ТВЗ-1-9).

 

Опять же imho, в СЧ-ВЧ канал "самое то" - пентод (например 6П9)

- получаем почти токовое управление СЧ-ВЧ ШП динамиком :smile:

lOki, спасибо Вам за ценные мысли! А вот подкоректированной с учетом работы только по НЧ схемы на древних транзисторах у Вас нет?

Как правило, во всех опубликованных в те времена конструкциях - погоня за высокими частотами и малым коэфф. нелин. искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Imho о "древних" германиевых транзисторах с низкой верхней граничной частотой.

(например ГТ403, П201-203, П214-217, П210 и т.д...)

 

От их низкой верхней граничной частоты можно поиметь болшую пользу,

если делать на них НЧ каналы 2-полосной системы.

Такие транзисторы просто физически не смогут выдать длинный хвост гармоник высоких порядков,

который и создает (в первую очередь) характерное "транзисторное" звучание.

 

Ну а СЧ-ВЧ канал imho легко реализовать ламповым,

(6П9, 6Ф3П... хороших схем много) с использованием ТВЗ скромных размеров

(например доработанный ТВЗ-1-9).

 

Опять же imho, в СЧ-ВЧ канал "самое то" - пентод (например 6П9)

- получаем почти токовое управление СЧ-ВЧ ШП динамиком :smile:

Женя привет , это Саша (alpi) думал куда ты делся а ты сдесь. стучись по скайпу alexanderzas . А вот наверное низкочастотный канал для саба самое то будет на каких нибудь П210 вообще замечательно будет . Например взять за основу схему из радио 81года (Любительский трансформаторный) 6п9 в триоде на понижающий транс ,и этим качаетса выходной каскад на П210.

 

lOki, спасибо Вам за ценные мысли! А вот подкоректированной с учетом работы только по НЧ схемы на древних транзисторах у Вас нет?

Как правило, во всех опубликованных в те времена конструкциях - погоня за высокими частотами и малым коэфф. нелин. искажений.

если сделать вых каскад того уся (любительский трансформаторный на германии) например п210 гт806 ад149 и тд только они другой проводимости но это решаета переворотом диодов и изменением полярности питания. Коректировка с учётом работы в низкочастотной полосе достигаетса несколькими факторами ,1 отсувствие общей оос с выхода на вход , сам трансформатор можно сделать так чтобы он отрезал высокие частоты , например взять ленточный сердечник с двумя катушками (тс 80 180) и намотать первичку на одной катушке а вторичку на другой и вот уже готовый фнч, ну и можно на входе дросель поствить .

Изменено пользователем alexanderzas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя привет , это Саша (alpi) думал куда ты делся а ты сдесь. стучись по скайпу alexanderzas . А вот наверное низкочастотный канал для саба самое то будет на каких нибудь П210 вообще замечательно будет . Например взять за основу схему из радио 81года (Любительский трансформаторный) 6п9 в триоде на понижающий транс ,и этим качаетса выходной каскад на П210.

 

 

если сделать вых каскад того уся (любительский трансформаторный на германии) например п210 гт806 ад149 и тд только они другой проводимости но это решаета переворотом диодов и изменением полярности питания. Коректировка с учётом работы в низкочастотной полосе достигаетса несколькими факторами ,1 отсувствие общей оос с выхода на вход , сам трансформатор можно сделать так чтобы он отрезал высокие частоты , например взять ленточный сердечник с двумя катушками (тс 80 180) и намотать первичку на одной катушке а вторичку на другой и вот уже готовый фнч, ну и можно на входе дросель поствить .

Вот ещё тут подумал , если в качестве первого каскада для такого гибридного вакуум германиевого саб канала применить каскад српп на 6п9 в триоде то в качестве транса вполне применим силовичок например тор для питания галогенок. Полосу низкочастотную он вполне потянет по индуктивности учитывая низкое выходное сопротивление српп , ну а высокие он отрежет что нам и надо. Я вот прикинул на оглобле если у силовика две обмотки по 6 вольт то вполне вписываетса по коэф трансформации, ну а на тор от галогенок просто освобождаетса от вторички и провод оставшийся выпрямляетса режетса ровно пополам складываетса вместе и опять наматываетса , получитса две симметричные полуобмотки. Но подумав ещё дальше и посмотрев на схему подумал ,тут же транзисторы то не комплементарные , значит верхний по схеме транзистор будет эмитерным повторителем для нагрузки а нижний? вто оно . Нужны комплементарные транзисторы а где их взять? мысли привели к схеме с двумя раздельными источниками питанияиз которых поочереди втекает ток через два одинаковые транзисторы которые открываютса каждый от своей полуволны . Но в этом случак нужна защита от постоянного тока на выходе в случае пробоя одного из транзисторов иначе вместе с ним и смертью храбрых падёт и динамик. Но тут можно применить стабилизированные блоки питания с моментальным их отключением тригерной защитой при появлении на нагрузке хоть малейшего намёка на постоянное напряжение.

 

Вот попробовал загрузить схемку.

 

Вот попробовал загрузить схемку.

36_0001.djvu

36_0001.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германским транзисторам желательна термостабилизация режима работы. Поэтому лучше за основу взять схему из сообщения 167 в этой ветке

https://forum.datagor.ru/uploads/monthly_08...86601_thumb.jpg

терморезисторы прикреплять вплотную к радиаторам выходных транзисторов. Я прикидывал таким образом схему. На входе ламповый усилитель на 6Ф3П по Манакову, на выходе которого "доработанный ТВЗ-1-9

В доработке ТВЗ рекомендуют доматать еще одну вторичную обмотку и соединить ее параллельно с имеющейся. Так вот соединять параллельно не надо, а полученные 2 обмотки пустить на раскачку мощных германиевых транзисторов. 1Т813 например или П210

 

Если же на входе поставить СРПП каскад, то тогда можно будет на выход ему и на раскачку транзисторов поставить обычный накальный трансформатор серии ТН3хх, или же какой нибудь из ТПП у которого есть вторичные обмотки на 5-10вольт с габаритной мощностью ватт 20-40 Нам же полоса по ВЧ не нужна, а НЧ сигнал он пропустит без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германским транзисторам желательна термостабилизация режима работы. Поэтому лучше за основу взять схему из сообщения 167 в этой ветке

https://forum.datagor.ru/uploads/monthly_08...86601_thumb.jpg

терморезисторы прикреплять вплотную к радиаторам выходных транзисторов. Я прикидывал таким образом схему. На входе ламповый усилитель на 6Ф3П по Манакову, на выходе которого "доработанный ТВЗ-1-9

В доработке ТВЗ рекомендуют доматать еще одну вторичную обмотку и соединить ее параллельно с имеющейся. Так вот соединять параллельно не надо, а полученные 2 обмотки пустить на раскачку мощных германиевых транзисторов. 1Т813 например или П210

 

Если же на входе поставить СРПП каскад, то тогда можно будет на выход ему и на раскачку транзисторов поставить обычный накальный трансформатор серии ТН3хх, или же какой нибудь из ТПП у которого есть вторичные обмотки на 5-10вольт с габаритной мощностью ватт 20-40 Нам же полоса по ВЧ не нужна, а НЧ сигнал он пропустит без проблем.

Всё верно ,но вот у ТВЗ-1-9 вторичка находитса на самом дне каркаса а потом на ней первичка,если мотать на нём дополнительную вторичку то витки будут больше в диаметре и сопротивление обмоток будет разным ,и скорее всего индуктивность тоже. Не беда если их паследовательно соединять и выход в громкоговоритель однотактника ,а вот впаралель будет не хорошо. Для раскачки выходного каскада тоже желательна симметрия. А вот если мотать двумя проводами то симметрия автоматом получаетса , да и для того чтоб транс сработал ещё и фнч лучше взять сердечник вроде тс180 и намотать первичку и вторичку на разных катушках. О термостабилизации тоже думал , можно и терморезисторы или германиевые диоды ,но вот вспомнил паралельный усилитель из радио 82 года может так попробовать?

 

ещё как то напряжения смещения организовать нужно ,я от думал от отдельных источников питания , или вот такая бредовая идейка. Берём железный германиевый маломощьный транзистор и спиливаем ему верхушку шляпки,туда вклеиваем светодиод и получаетса фототранзистор с источником света. напряжение выработаное используем как смещение и этот же транзистор как элемент термостабидизации.

 

Германским транзисторам желательна термостабилизация режима работы. Поэтому лучше за основу взять схему из сообщения 167 в этой ветке

https://forum.datagor.ru/uploads/monthly_08...86601_thumb.jpg

терморезисторы прикреплять вплотную к радиаторам выходных транзисторов. Я прикидывал таким образом схему. На входе ламповый усилитель на 6Ф3П по Манакову, на выходе которого "доработанный ТВЗ-1-9

В доработке ТВЗ рекомендуют доматать еще одну вторичную обмотку и соединить ее параллельно с имеющейся. Так вот соединять параллельно не надо, а полученные 2 обмотки пустить на раскачку мощных германиевых транзисторов. 1Т813 например или П210.

 

Если же на входе поставить СРПП каскад, то тогда можно будет на выход ему и на раскачку транзисторов поставить обычный накальный трансформатор серии ТН3хх, или же какой нибудь из ТПП у которого есть вторичные обмотки на 5-10вольт с габаритной мощностью ватт 20-40 Нам же полоса по ВЧ не нужна, а НЧ сигнал он пропустит без проблем.

Глянул я на схемку по указанной ссылочке , от той что я писал она отличаетса только тем , что на входе каскад на микросхеме, но так как мы его по любому убираем то остальное один к одному кроме типов применяемых транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня интересует конкретно только германцы. Оптоогород - это уже лишнее в данном случае, так мы дойдем до установки фары в усилитель. У lOki прекрасная идея, ее и надо реализовать в первую очередь. А чисто НЧ-канал ведь можно выполнить по классической схеме. Опять lOki и об этом говорил выше.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...