Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель с РР на ТС-180-2


Рекомендуемые сообщения

Усилитель на лампах 6П36С; На выходе 20Вт; Raa ~ 3.5к; Fн - 25Гц; Ток покоя Ia - 60мА Максимальный до 120 взять.

а) ТС-180-2 (0,35мм);

б) ТС 180-3(0,5мм);

Вариант а;

-------------------

Sc - 8 см кв.(чистый вес)

Bm - 1,0Тл;

I - 2900 витк.-;

II - 138 витк (8Ом) ;

L ~ 45Гн;

Мн - 1,12;

-------------------

Вариант б;

-------------------

Sc - 8 см кв.(чистый вес)

Bm - 0,8Тл;

I - 3600 витк;

II - 172 витк;

L ~ 70Гн;

Мн - 1,05;

-------------------

медь:

I - d - 0,23 -0,27мм; на каркас войдет ∅ - 0,315мм;

II - d - 1,06 мм; разбить на несколько частей в параллель

- например; d- 0,46 мм в 3 слоя на катушку(кроме варианта б);

----

p/s провод из расчета мах. - 120мА на одно плечо, ну и как всегда компромисс в намотке и ее правильная расфасовка.

Если повезет с железом от ТС-180-2 можно вынуть 50Вт чистой синусоиды от 30Гц до 18кГц; для гитарных до 70Ватт;

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

РР на 6п44с ,25 вт,Raa 1040 ом,Fн 50,Iа 2*100

м...приведенное сопротивление настолько мало - 1040 Ом (1,04кОм), я просто не в подробностях об 6П44С?

посчитать не трудно, понять бы кое что...

 

Pwt - 25Вт;

Ra-a - 1040 Ом;

Fн - 50Гц;

Ia - 100 мА;

---------------------

заполнение железа ТС-180-2 Sc - 8см кв.

I - 1260 витк. d - 0,21 - 0,25 мм (по меди);

II - 110 витк. (8Ом) d - 0,71 мм (по меди);

Bm - 0,7Тл;

Mн - 1,16;

L - 5,67Гн;

---------------------

При таких данных трансформатор не заполнен.

Индуктивность первичной обмотки мала - недостаточно провода.

Возможно будет очень скучный и дохлый звук...или такой как уже есть...

Требуется уточнение по приведенному сопротивлению... добавьте в "тему" полную схему усилителя с напряжениями питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и думал , что схема с сайта Комарова, ну и все остальное...что у него за схема питания анода - нахрен...вы так же собрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну анод у меня будет питаться от стаб. источника.А что со схемой не так,или может другую схему посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что со схемой не так...
Стабилизировать питание лампового усилителя по переменному напряжению от сети ~220В, остальные стабилизации не нужны. Достаточно хорошей фильтрации для вторых сеток и предварительных каскадов.

Схема двухтактного усилителя имеет несколько вариантов. Различается по виду - с фиксированным или авто-смещением(или гибридное). Так же по включению выходного каскада ламп к ТВЗ "обычное" или ультралинейное - когда сетки задействованы в цепь выходного трансформатора. К этому можно добавить вариацию фазоинверторов.

 

Что не так со схемой...ммм...не знаю кто ее рисовал, как он получил от БП + анодного без моста или хотя бы одного выпрямительного диода, остается загадкой...

На рис. стандартная схема усилителя без модификаций и доработок.

Чтобы ваш усилитель запел правильно необходимо определиться с напряжениями питания ламп выходного каскада и вторых сеток, питания ламп предварительного усилителя если такой подразумевается, питание драйверной лампы.

Необходимо знать с какой амплитудой необходимо подавать сигнал на первые сетки выходных ламп...

сорри.. выше указал, что не знаю об этих лампах ничего кроме того, что есть в инете...если что то подвернется более менее путевое предложу.

 

p/s а зачем 6П44С если есть лампы чуть послабее скажем 6П3С(без букв) и отработанные годами схемы - 26 Ватт двухтакт, нет?

post-18909-0-30166700-1476276119_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете на 6п3с я уже делал,хотелось бы попробовать 6п36с или 6п44с так как у меня их в избытке а что вы думаете о схеме Монакова на 6п36с там меня лично смущает анодное в 350 в так как 6п36с всего 250 в и еще один вопрос.Если первички получается по 50 витков на каждой половинке трансформатора то как ее лучше распределить по катушке,ведь остается много свободного места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из имеющейся инф.

Токовая лампа позволяет иметь ТВЗ с меньшим кол-вом витков первичной обмотки.

Экранные сетки не более +200В;

Анод до 400В мах. вроде как держат, лучше +300 - 340В.

Ток покоя 40-45мА

В таком режиме не использовать UL включение.

...хотелось бы попробовать 6п36с или 6п44с так как у меня их в избытке а что вы думаете о схеме Монакова на 6п36с там меня лично смущает анодное в 350 в так как 6п36с всего 250

ну и что, сделайте раздельное питание для выходных ламп, а драйвер и пред, отдельно, что тут страшного...

Если первички получается по 50 витков на каждой половинке трансформатора то как ее лучше распределить по катушке,ведь остается много свободного места
Если использовать железо от ТС-180 по полной, а лампы 6П44С как раз подразумевают хорошую мощность, то и трансформатор необходимо будет несколько домотать, да и нижний диапазон частоты расширить,

как вариант увеличить сечение медного провода для более полного заполнения катушки.

почему вторичной всего 50 витков откуда?

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я имел виду к примеру по 50 витков на каждой половине,то есть витки нужно распределить по все длине каркаса а можно намотать двойным проводом или намотать 50 витков и рядом еще 50 и соединить паралельно и подскажите еще что первичку что вторичку на тс 180 мотать нужно в оду сторону или в разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...имел виду к примеру по 50 витков на каждой половине...

Как вижу вариант ТВЗ...Fн - 25Гц; Pwt - 42Вт; L ~ 20Гн; Ra-a - 1040Ом; Вм - 0,95Тл;

Готовим две совершенно одинаковые катушки. Вся намотка в одну сторону- т.е полная идентичность.

Ширина катушки - 82мм;

Высота(глубина) - 10-11мм;

Первичная обмотка состоит из двух совершенно одинаковых по кол-ву витков частей.

I - 2400 витк - 1200+1200

на каждой катушке две секции по 3 слоя (слой 200витков провод) секция 600витков - d - 0,315 медь;

Между слоями первички размещаем сначала вторичную обмотку для 4-х Ом(ной) нагрузки и добавочную обмотку для 8Ом(при надобности и 16Ом)

II - 148 витков слой, на катушку по 3 слоя d - 0,35мм (медь)

III - 64 витка добавочная для 8Ом(d-0,5мм медь);

между каждым слоем провода изоляция из бумаги для выпечки 0,06мм, между обмотками по два слоя такой бумаги;

см. рис.

 

p/s изготовите катушки, после дам инф. по коммутации обмоток, пока все...

post-18909-0-49754100-1476282561_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...