Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Я всё пытаюсь его пристроить в Бриг. Оч не хочется новый корпус заказывать. В любом случае буду усил отлаживать и экспериментировать отдельно. В принципе тогда и определиться всё на месте, например как греться радиатор будет и т. п. Прикреплю фото место установки усила. Можно ли расположить так близко друг к другу транзисторы как на рис? Транзисторы тогда будут BC556/BC546, 2SA1837/2SC4793, 2SC5200/2SA1943. Можно конечно вместо 816/817 – BD140/BD139, но пока поставлю 2SA1837/2SC4793 (по току всё нормально, мерил во всех цепях в мультисиме при максимальных режимах). Тем более напряжение КЭ у них приличное.

post-2197-1286362539_thumb.jpg

post-2197-1286362555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день! Подскажите пожалуйста: возникла у меня необходимость в транзисторном усилителе, а до этого собирал только на микросхемах. Так вот чего имею из запасов кучу транзисторов в металле: КТ818/819 ВМ/ГМ, КТ864/865. Имею транс ватт эдак на 200 с полуобмотками на 24В, в постоянке это гдето 32,5В, кондёры 4 по 10000. И аккустику гдето на 2-3Ома. Требуется мощность для однокомнатной квартиры ватт думаю до 30ти. Могу я взять для своих целей вашу схему и что в ней возможно необходимо будет заменить!? И самое главное для чего этот усилитель создаётся:

post-4339-1286697810_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир приветствую :smile:

Используя BC556/BC546, BD140/BD139 (или 2SA1837/2SC4793), 2SC5200/2SA1943 на 40 вольтовом питании в оригинальной схеме номиналы резисторов меняются?

Либо же порекомендуйте что-то иное из импорта, на что можно раскошелиться :smile:

 

"я не волшебник, я только учусь" ©

 

p.s видимо BD140/139 по токовым характеристикам не подойдут... Хотелось бы использовать максимальный потенциал усилителя- работать он будет скорее всего c Event 20/20. Заранее спасибо :smile:

Изменено пользователем Tonemeister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов не меняются. BD140/139 пойдут при питании до ±35В. По токовым характеристикам, если Вы имеете в виду Icmax - они даже лучше чем 2SA1837/2SC4793, но это не имеет значения в данном случае, т.к. их рабочие токи не превысят паспортные.

 

2SA1837/2SC4793. 2SC5200/2SA1943 (Тошиба) - нормально, пойдут.

 

2SA1837/2SC4793 по сравнению с КТ816, 817 высокочастотные, поэтому возможное возбуждение устраняется шунтированием переходов КБ транзисторов второго каскада керамикой 100В емкостью 22...68 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов не меняются. BD140/139 пойдут при питании до ±35В. По токовым характеристикам, если Вы имеете в виду Icmax - они даже лучше чем 2SA1837/2SC4793, но это не имеет значения в данном случае, т.к. их рабочие токи не превысят паспортные.

 

2SA1837/2SC4793. 2SC5200/2SA1943 (Тошиба) - нормально, пойдут.

 

2SA1837/2SC4793 по сравнению с КТ816, 817 высокочастотные, поэтому возможное возбуждение устраняется шунтированием переходов КБ транзисторов второго каскада керамикой 100В емкостью 22...68 пФ.

Владимир, подскажите пожалуйста как мне быть с моим питанием!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял Ваш вопрос. Еслы вы имеете ввиду питание ±32.5В, то подойдут любые из указанных выше пар транзисторов. Вы пишете что сопротивление акустики 2-3 Ома - это что за акустика? Для нее надо будет установить по 4 пары выходных транзисторов в плечо, при этом выходная мощность на 2 Ома будет около 170 Вт!!! если конечно потянет ваш трансформатор. Для выходной мощности около 30 Вт на такую нагрузку рекомендуется снизить напряжение питания до ± 15...18 В, пропорционально изменив(уменьшив) токозадающие резисторы в цепях светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, следовательно токоограничиващие резисторы в моём случае будут по 4,48к 0,5Вт, остальные элементы схемы менять не приёдется?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня сходил в магазин за недостающими компонентами и думал включу, а тут обидно небыло 0,25 Ом 2Вт и 10 Ом 2 Вт. А цепь цобеля каким прободом мотать!? Есть 2 катушки от усилителя Амфитон в 2 слоя по 8-10 витков гдето 1мм2. Подойдут?

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всётаки не выдержал, порылся в муссоре на балконе, вытащил с полуплаты старого амфитона 101 2 резистора по 0,2м 1Вт 1%, решил пока что обойтись без цепи Цобеля, проверил БП, потыкался тестором в плате Короля, всё вроди норм.

 

Включаю через лампочку, предварительно зацепив мультиметр на выход уся инаблюдаю постоянку в 6сть вольт и горит только нижнее плечо светодиодов верхнее молчит, потыкался я в переменники - безрезультатно постоянка меняется на десятые доли вольта.

Отрубил покумекал, решил проверить светодиоды - проверил нашел 1 битый, запаял новый - включил

О-па постоянка на выходе практически нулевая, выставил 0,001В, выставил ток покоя гдето 75мА (падение напруги 0,015В на резисторе 0,2Ом), и решился подцепить нагрузку в виде восьмиомника НЧ

 

иии звук есть

всё в порядке, присутствует также небольшой фон т.к. вход к земле не притянут через переменник и кондёры в бп 74г.в.

 

Спасибо большое, Владимир!

Всем желаю удачи, а у меня на подходе второй канал и вскоре корпус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...