Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что конструкция Ваших АС будет интересна другим участникам портала. Тем более автоакустику сейчас проще купить, чем заказывать динамики, считать и мотать катушки фильтров.

По поводу АЧХ и конструкции ящика ничего не могу сказать, т.к. автодинамики для постройки АС я не использовал - все надо мерить и слушать.

 

Вернемся к теме. А какой вариант схемы усилителя у Вас сейчас работает? Применяли ли вы методику компенсации нелинейности при настройки схемы? Гоняли ли синусом, меандром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с Вашего позволения, измененная под мои номиналы схема:

post-107-1232136113_thumb.gif

Гонял и синусом, и меандром, и пилой еще при наладке. Правда меандр был полный отстой со встроенной звуковухи, но я поступал так - смотрел форму этого квазимеандра на входе и выходе, и еще тогда был поражен, насколько точно повторяется форма сигнала на выходе усилителя. Кстати, после окончательной сборки вновь крутил резисторы - выставил ток покоя выходников поменьше - в районе 70мА, думаю, для кт818-819 больше не стоит. А вот компенсацию нелинейности после окончательной сборки заново сделать поленился - и так хорошо, тем более все-равно на многооборотники менять буду.

Сегодня меня улыбнуло - подошла подруга (ну ладно, практически жена :smile: ) и говорит - а у тебя зачем одновременно две системы работают (микролаб 5.1 какой-не-помню и Королёвский). Я говорю, у меня только одна работает, а вторая на готове стоит, она тоже ко входу подключена, достаточно выход в драйвере перекинуть, ну и перикинул для примера. А в это время Высоцкий пел (ape через AIMP2, говорю же - на вокал пробило :smile: ). Когда микролаб заиграл, она аж скривилась. Для убедительности покидал сигнал туда-сюда. Ну и говорит - что теперь с теми колонками делать, выкидывать?, хотя раньше считала, что они совсем неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему. Все нормально. При указанном напряжении питания и примененных резисторах рабочие точки близки к моей схеме. Ток покоя преда получается в районе 10...13 мА - отлично..

 

Ток покоя выходного каскада 70...100 мА. больше ни к чему.

 

Вообще-то данный усь с Микролабом сравнивать не совсем корректно :smile:Я сначала хотел опубликовать статью о своем (уже бывшем) каменном безОООСнике, собранном по правилам HI-END...ну ладно, по правилам ультра-Hi-Fi. После появления этого аппарата (с обычной пленкой, транзисторами) и прямого сравнения - желание пропало. :smile: Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to joreek

Еще раз посмотрел на Вашу схему. Есть замечание по входной части - это отсутствие разделительного конденсатора и вч-фильтра. Чем это грозит . 1 - самое малое - плавание рабочей точки при перемещении движка переменника, шорохи и трески при некачественном контакте ползунка (что рано или поздно случится). 2 - худший вариант - усилитель выйдет из строя, при расположении рядом, например, мобильника или возбудится при подключении к кабелю повышенной емкости. Мой Вам совет - сделайте входную цепь как у меня на схеме. Не надо бояться пленки на входе... Мы же делаем проф. аппарат, а не "мурзилкину шарманку" :smile: Да, и про R1 - не забудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верное замечание. На самом деле входная часть выглядит слеующим образом:

post-107-1232376200_thumb.png

Отказывясь от разделительного конденсатора я сознательно пошел на это и исходил из того, что на выходе ОУ звуковой карты уже стоит такой конденсатор, зачем лепить последовательную батарею из оных. Возникновению шорохов препятствует резистор R2, а в качестве высокочастотного фильтра выступает емкость, образованная экранированным кабелем между регулятором и входом платы. На мобильник он даже не реагирует, в отличие от многих других усилителей, видимо неплохим экраном выступает корпус (весит он килограмм 5 - шасси из довольно толстого железа, а крышка из 2мм аллюминия).

В общем, никаких нареканий к его работе не возникает, хотя включен он практически постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подключите вольтметр на выход и покрутите R1 - Вы увидите, как гуляет рабочая точка. :smile:

2. Емкость экр. кабеля может составлять 100..300 пФ, что, в принципе, нормально, но совместно с R1 мы получаем ФНЧ с переменной частотой среза, и в верхнем положении R1 вся емкость этого кабеля сложится с емкостью межблочника, входной емкостью усилителя (Q2, Q4) - эта емкость может быть тысячи пФ. - пред. может возбудиться (что, в принципе, бывает нередко)...так что частенько усилители сгорают не по своей вине, а при неправильном согласовании с предом(темброблоком) или источником.

3. Разделительный конденсатор на входе образует фильтр инфранизкочастотных помех, перегружающих и усилитель и динамики и бесполезно расходующих энергию источника питания. Защищает вход от постоянки. Утечка электролитов на выходе преда может быть большой или просто этот кондер может выйти из строя. Пленка в этом случае гораздо надежнее.

 

Я не настаиваю на изменении схемы - Вам решать. В Вашем случае согласование прошло удачно - пусть будет так. Просто хотел Вас предостеречь от возможных "сюрпризов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посмотрел в схему - бросилось в глаза:

 

В схеме защиты электролитический конденсатор С15 обязательно должен быть неполярным. Иначе, при появлении на выходе усилителя постоянного напряжения отрицательной полярности, на конденсаторе С15 будет -0.7V, а полярные "электролиты" этого не любят.

post-289-1237592290_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

На самом деле, отрицательное напряжение -0.7В не так страшно оксидному электролиту, и если даже предположить большую утечку в обратном включении - ток будет ограничен сравнительно высоким сопротивлением R29, кроме того этот режим является аварийным и с большой вероятностью непродолжительным, т.е. результатом более страшных последствий для схемы. :smile: В конце концов, если хочется, вместо неполяра можно поставить 2 электролита на 100,0 мкФ включенных встречно-последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня вопрос по поводу транса: в статье мощность 0.4 кВт, а это на оба канала или на один (из статьи не очень понятно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в статье сказано 160 Вт на канал, значит 400 Вт на оба канала хватит. Я вообще 60 вт транс воткнул, но у меня снижено напряжение питания, так что выходная мощность не более 30 вт на канал, но и на такой громкости никогда не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... joreek, а какой кпд у этой схемы тогда получается? нашел описание похожей схемы на другом сайте, там написано, что около 55%. тогда 400 на два канала по 150 ватт не хватит. эх, придется делать моноблоки... просто не хочется во время эксплуатации думать о том, какие пределы не стоит превышать, хочется сделать полнофункциональный девайс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну для того, чтобы душа была спокойна, да и исходя из соображения запаса по мощности для хорошей динамики, лучше конечно на каждый канал по 400 Вт. Но Вы сами посудите - 160 Вт это для реализации запаса, т.е. будет достигаться лишь изредка, тем не менее Вы будете уверены, что усилитель эти пики в звуковом сигнале отыграет. А вот продолжительная мощность вероятно будет процентов 30 от максималки, да и то я сомневаюсь. Поэтому и 400 Вт будет достаточно. По крайней мере, меня бы задушила жаба ставить два транса. Но если есть претензии на бескомпромисность - тогда моноблоки самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...