Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за рекомендации, но схема защиты заработала у меня неправильно: при подаче питания реле сразу закрывается(без промежутков по времени от подачи питания), и привыключении сразу отключается - ну это верно, но вот еще что - при подклчении полтора вольтовой батарейки на вход защиты - ничего непроисходит :smile:. Использовал вместо КТ1302 - С1815 была их жменя у меня да и вроди они взаимозаменяемы.

 

Ну, а теперь новости, ввел я RL цепочку и заменил батарею кондёров и фон пропал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, но схема защиты заработала у меня неправильно: при подаче питания реле сразу закрывается(без промежутков по времени от подачи питания), и привыключении сразу отключается - ну это верно, но вот еще что - при подклчении полтора вольтовой батарейки на вход защиты - ничего непроисходит :smile:. Использовал вместо КТ1302 - С1815 была их жменя у меня да и вроди они взаимозаменяемы.

Эта схема защиты хороша лишь своей простотой.

Я экспериментировал с ней, у меня получалось, что она срабатывала примерно при +2В и -4В!!! на входе.

Долго я игрался резисторами пока не получил +0,9В и -2В.

Лучше не получилось.

 

Так что колонки должны длительно выдерживать постоянку в 4В, а потом она их защитит :smile:

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОнятно, недавно видел мало-мало сложнее схему из Радио за 89год, так автор говорил, что схема достаточно чувствительна. надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОнятно, недавно видел мало-мало сложнее схему из Радио за 89год, так автор говорил, что схема достаточно чувствительна. надо попробовать

Давай пробуй.

О результатах, плиз, сюда отпишись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, собрал еще один канал из того что было и попало оно под схему Жорика. Ноль выставил, но тока покоя нет вообще :smile: Хотя усилитель играет неплохо слышимых искажений нет да и блин хилый тестовый радиатор не греется вообще. Какие нить варианты есть, где ковырнуть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, собрал еще один канал из того что было и попало оно под схему Жорика. Ноль выставил, но тока покоя нет вообще :smile: Хотя усилитель играет неплохо слышимых искажений нет да и блин хилый тестовый радиатор не греется вообще. Какие нить варианты есть, где ковырнуть!?

 

Пока покоя нет - это в смысле ноль или не выставляется, не держится? Если ноль - возможна "ступенька", ее я тоже наврядли услышу, "но она же есть"))). Может сильно открыт термодатчик? Напомню, что мое питание было ±23-24В. Сначала ставил КТ315 как в оригинале - были проблемы с током покоя (не помню какие) поставил BD139 - все стало прекрасно регулироваться.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ток покоя "0", никак не регулируется,спасибо, буду пробовать!

 

joreek: Я заметил, что ты делал на других ПП, а выложить сможешь!?

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще какова максимальная температура работы усилителя(выхлопников)!? Седня 2 первых канала закинутых в первую попавшуююся коробку, нагрелись градусов эдак до 60сяти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу завтра, надо файло найти. Нагрев зависит от радиатора, 60 градусов - в принципе нормально. У меня тепло отводится на алюминиевый уголок, а от него на корпус усилка, радиаторов с ребрами нет. Нагрев тоже где-то 50-60, полет нормальный)))

 

Добавлено после раздумий:

Вот, нашел! Забирай.

Amp2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, как и думал, что она поменьше размерами нежели у Владимира. Маленькая предистория: захотелось гдето с полгода назад себе поиметь 5,1, начал я собирать на ТДА, уже был собран мощничек на тылы и центрна ТДА2050. фронты думал на чем то мощном 7293/7924/3886. Потом же собрал первых два канала этого усилителя для фронтов и решил выкосить тда2050, залепив схемы по вашим вариантам есть как раз отличный корпус под посадку всего-всего)))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно замечание по печатке - термодатчик Q5 надо выносить на радиатор выходных транзисторов, так что площадочки под провода можно разместить как удобнее, а не как у меня - под сам элемент. Если выходные тоже не впаиваются в плату, то лучше тоже сделать пятачки под косичку.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...