Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

для дросселя я намотал на оправке Ф8 мм 20 витков провода Ф1.2 мм. Потом внутрь вставил резистор 2 ВТ. номинал 10..22 Ом.

вместо резисторов 0.25Ома можно поставить 0.2, 0.22.

Вообще-то усь и без дросселя стабилен - при разумной длине проводов к АС. Но все-таки его лучше оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это просто на макетке я пробовал без цепи RL, а в готовом варианте всё будет присуццтвовать. По катушке такжде я понял, что мои имеющиеся катушки подходят. ммм по поводу транзюков КТ816/817 вы их ставили на общий теплоотвод или лепили прямо на плате небольшие радиаторы?! Вчера прослушивал его в 3 часа ночи всё отлично, но КТ816/817 на плате греюцца!

 

Добавлено после раздумий:

забыл-забыл: А чем чревато использование эмиттерных резисторов 0,2Ом 1Вт против 2Вт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сегодня второй канал и был неприятноудивлен ноль на выходе не выставлялся, а постоянка регулировалась от минус 0,5 до минус 0,2В. Пробежавшись по плате заменил КТ816, ноль на выходе вышел таки в ноль. Но вот ток покоя минимальный навен 200мА!!! На слух оба канала играют нормально(осцилла у меня увы нет, руководствуюсь только мультиметром). ТАкже естесственно разный нагрев радиаторов, и в первом канале присутствует фон, во втором канале фона практически нет :smile: чем же полечить первый канал?! ЗЫ: если их одновременно питать от одного источника то фон присутствует в обеих каналах и причем не хилый, а если по отдельности то ситуация, что я отписал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сегодня второй канал и был неприятноудивлен ноль на выходе не выставлялся, а постоянка регулировалась от минус 0,5 до минус 0,2В. Пробежавшись по плате заменил КТ816, ноль на выходе вышел таки в ноль. Но вот ток покоя минимальный навен 200мА!!! На слух оба канала играют нормально(осцилла у меня увы нет, руководствуюсь только мультиметром). ТАкже естесственно разный нагрев радиаторов, и в первом канале присутствует фон, во втором канале фона практически нет :smile: чем же полечить первый канал?! ЗЫ: если их одновременно питать от одного источника то фон присутствует в обеих каналах и причем не хилый, а если по отдельности то ситуация, что я отписал выше

Привет. Константин, по поводу токов покоя - глянь делитель R16-R17, диоды термостабилизации, да и сами Q5, подбери с одинаковой беттой, не гонись особо за номиналами на схеме. У этого усилка у меня особых проблем не было, а вот когда делал ушник на основе Шуцкого - там все гуляло - брал переменник, загонял в режим, мерял получившееся сопротивление и ставил подстроечник поближе номиналом.

 

добавлю: по поводу фона - мне ни разу (тьфу-тьфу) не приходилось с ним бороться, ну нету его. Хотя сам усил получился очень чувствительным. Но у меня между трансформатором и усилителем стоит сплошной экран. Я изогнул лист жести буквой Г, на большую полку разместил все платы, а малая стала экраном. Разделительный конденсатор на входе я тоже так и не ставил, защиту тоже. Блок питания - 60Вт транс (не пинайте, мне хватает даже на природе, отпахал сутки на максимуме - все ок) , мост, диоды зашунтированы керамикой, в плечах полипропилен, электролиты на 10000μF, дросселёчки, электролиты на 22000, ферритовое кольцо с несколькими витками каждого питающего провода, по металлобумажному в металлическом корпусе на плечо. Уже с них раздача на платы. Общий звездой.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. Пробовал менять Q5 - практически без результатно, заменил R16 на вдвое меньший номинал и ток покоя начал регулироваться также как и в первом варианте от 0 и до ... . Сейчас отстроил одинаково каналы, выставил на обоих ток покоя 55мА, сижу слушаю)))) Нравицццца)))

 

ЗЫ: joreek, посмотрел подправленную вами схему и обратил внимание на падение напряжения на эмиттерных резисторах выхлопников, оно у вас составлет 0,15В, что значит 750мА!!!, говорю это потому, что сам на этом не попался когда голова уже была полна:smile: спасибо большое. Потом выложу фото того, что получилось!

 

Да и волновала меня земля т.к. хотел сделать 2ное моно, общие земли соединять вместе?!

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя у меня точно 70-75 мА. Просто на схеме, видимо, ошибка, составлял ее уже после сборки. Падение, все-таки 0,015В, т.е. 15мВ.

Может спрошу банальность, но все-таки транзисторы подбирались в пары по близким беттам? На обоих каналах они также должны быть как можно ближе у одноименных транзисторов (но это скорее для симметрии каналов по Ку).

Токи покоя предвыходного контролировались (R3-R14)? При разных токах будет разное падение на R26-R27 и соответственно приходится приоткрывать Q5 на одном канале, чтобы уменьшить ток покоя на мощниках.

 

Про землю: все земляные провода от обоих каналов и от обеих колонок сходятся в одной точке на фильтре БП. Это и есть разводка звездой. Помнится, Владимир тоже акцентировал на этом мое внимание. Но если 2е моно, то, как я понимаю, два усилителя - два БП. Там в общей точке сходится общий с платы и "минус" от АС.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы подбирались КТ818ГМ/819ГМ и КТ/850/851 остальные нет, а вот токи покоя:

падение на R3/R14 где-то 1,2 В

падение на: R26/R27 гдето 1,2 В

падение на: R5/R11 гдето 0,1 В

 

Еще одно замечание: первый канал немного горячее второго, но так, что рука легко это замечает, разница может градусов 6-8

 

joreek: а вы регулировали компенсацию нелинейности?! Я пока оставил на R8 среднее значение. В статье Короля было сказано, что при среднем значение КНИ равен 0,08%, а после регулирования составляет 0,036%. Вот думаю регулировать али нет!?

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя преда смотрим по R3-R14, 1.2В вроде нормально, но я так понимаю,что режимы предусилители обоих каналов одинаковые? Если каналы идентичные, радиаторы, питание, токи покоя, то и нагрев, по идее, должен быть одинаковым. У меня разный нагрев был только при разных токах покоя. Правда потом установил все на общий радиатор, выставил токи и забил :smile:

 

Если не подбирались транзисторы преда, то возможен разный коэффициеня усиления каналов. У меня такая вещь решается раздельной регулировкой громкости каналов, но, думаю, правильнее в этом случае подобрать резисторы обратной связи R7-12, если не охота трогать пред.

 

По поводу компенсации нелинейности - моё ухо разницы не заметило, на мой взгляд эту регулировку можно оставить и на конец сборки-отладки.

 

PS. Мой опыт сборки этого уся был для меня первым по сборке аудиоаппарата на рассыпухе, именно поэтому я столько вопросов задавал Владимиру. Изначально я относился к этому проекту как к пробному, для набивания шишек. После запуска и оценки потенциала, я его собрал в корпус и больше не трогал, поскольку сразу решил строить его старшего брата, даже все запчасти приобрел. Но всвязи с рождением сына, этот и несколько других проектов отложены в ящик. А пробный усь трудится на выездах и у друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эти режимы равны для обоих каналов. И для меня этот усилитель был первым на рассыпухе, причем всё нашел дома кроме парочки резисторов! До этого думал собрать холтона или шушурина, но не там не там не смогли бы в полной красе стать мои радиаторы с посадочными местами под транзюки ТО-3.

 

Добавлено после раздумий:

МММ, а чего вы в своей схеме использовали КТ816 к КТ815, если комплиментарная ему пара КТ814. Спрашиваю почему, потому что сейчас маленькая заминка с финансами для покупки микрухи 7294 для саба и я могу повторить с легкостью вашу схему т.к. все детали у меня есть в наличии =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - не знаю :smile: . Надо будет разобрать и глянуть, что стоит на самом деле. Скорее вместо 815 - 817й, иначе зачем я BD139 ставил? - значит 815х не было в наличии.

 

А нифига! стоят 815-816. Глянул оригинальную статью автора в Радио - у него тоже стоит так, а я брал за исходный вариант Королёвский, но с изменениями от Владимира.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы по поводу схемы защиты. Смотрите имею питание +/-32В, реле РЭС6 с паспортом 452,112-01. Т.к. схема для одного канала могу ли я туда добавить второй канал путём добавления еще одного резистора на 47к по входу в схему?! Необходима ли замена каких нибуть элементов схемы при отличном питании от 44В до 32х!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. гасящий резистор R31 подобрать по току срабатывания для указанного реле и напряжения питания.

2. для защиты с общим реле придеться добавить входную часть аналогичную R29, С15 Q12, Q13. Резисторы R29 и R29' рекомендую уменьшить до 33кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...