Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

400 Вт транса для 2х160Вт вполне достаточно. Действительно, средняя выходная мощность на музыкальном материале 20-30% от пиковой неискаженной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

vol2008, убедили) к тому же акустика у меня на 8 ом и номинал 75 ватт. совсем ничего не понятно про L1, перечитал еще раз обсуждение здесь, в оригинальной статье, про нее ни слова. скажите пожалуйста, какие по ней данные? а еще смутили габариты с5,с13 на печатке. то, что мне удалось купить (на 2200 μF 50 вольт. кстати, 50-ти не мало? питание ±40) было почти вдвое больше. может есть специальное что-то с уменьшенными габаритами? или вытянутыми по вертикали, но узкими в основании? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос: имеет ли смысл шунтирование этих емкостей конденсаторами типа 71-7, или можно использовать что-то попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Повторял подобную схему защиты.

Срабатывала только от +.

 

Сделал по Котову(Вега Лаб) удивился чувствительности и гибкости применения (использовал с небольшими изменениями для Нч, Вч Ус ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Действительно, в приведенной мной схеме защиты чувствительность и скорость срабатываения по положительному и отрицательному току разная, т.к. в первом случае Q12 включен с общим эмиттером а во втором Q13 - с общей базой, однако применив транзисторы Q14 c h21э>=150 эта разница несущественная и защита надежно работает как при положительном так и отрицательном напряжении. Для уменьшения времени срабатывания по (-) R29 следует уменьшить до 33к.

 

Приведенная схема защиты по Котову - хорошая, однако напряжение питания у нее ограничено 36 в.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В-принципе, можно. Но дарлингтоны обладают худшими частотными свойствами, с ними нельзя будет использовать резистор R20 который снижает переключательные искажения, и, возможно, придется заново считать цепи термокомпенсации.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу собрать этот усилитель. Застрял на питании. В оригинальной статье из "Радио" применено раздельное питание усилителя напряжения и выходного повторителя. Пробовали такой вариант запитки? Стоит ли игра свечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу собрать данный усилитель, только использовать буржуйсуие транзисторы. В качестве выходных использовать пару 2SC5200

/ 2SA1943 или может использовать что-нибудь другое?. Вопрос придется ли, что то пересчитывать в схеме и на какие импортные аналоги заменить остальные транзисторы? Затем хочу собрать ланзара и сравнить кто кого :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать данный усилитель, только использовать буржуйсуие транзисторы. В качестве выходных использовать пару 2SC5200

/ 2SA1943 или может использовать что-нибудь другое?. Вопрос придется ли, что то пересчитывать в схеме и на какие импортные аналоги заменить остальные транзисторы? Затем хочу собрать ланзара и сравнить кто кого :smile:

Для корректного сравнения усилки логичнее сделать на одинаковых транзисторах.

 

Странно, но при симметричном построении у Ланзара нет регулировки баланса (0 на выходе).

Делается ставка на предварительный подбор транзисторов. Тогда уж и резисторы надо тоже подбирать, у них

разброс параметров пока никто не отменял! Либо ставить высокоточные.

 

В обоих вариантах мне не нравятся электролиты в цепи ООС.

Даже J.L.Hood перестроил свой усил ( по "заявкам пользователей") так, чтобы исключить

конденсатор в цепи ООС.

 

Пока давлю в себе желание сделать усил по Королю,

с нетерпением жду Ваших результатов тестов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корректного сравнения усилки логичнее сделать на одинаковых транзисторах.

 

Странно, но при симметричном построении у Ланзара нет регулировки баланса (0 на выходе).

Делается ставка на предварительный подбор транзисторов. Тогда уж и резисторы надо тоже подбирать, у них

разброс параметров пока никто не отменял! Либо ставить высокоточные.

 

В обоих вариантах мне не нравятся электролиты в цепи ООС.

Даже J.L.Hood перестроил свой усил ( по "заявкам пользователей") так, чтобы исключить

конденсатор в цепи ООС.

 

Пока давлю в себе желание сделать усил по Королю,

с нетерпением жду Ваших результатов тестов...

 

ну до тестов надо дожить, заказать резисторы точные, с деталюгами определиться, а в ООС поставить что нить модное типа silmic, silmic-ll.

Изменено пользователем asterix_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, пишут что лучше сделать так, кт850а/кт851а заменить на 2SA1837/2SC4793, а кт8101а/кт8102а на 2SA1943\2SC5200. А чем

заменить остальное не знаю, кт816г/кт817г ? кт3102б/кт3107и ? кт815г? Просто цена отличается не значительно, а то импорт и дешевле бывает, за исключением 2SA1943\2SC5200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...