Перейти к содержанию

Гибрид на 6Н23П и кт825


Рекомендуемые сообщения

Скрещивать TDA 2005 с лампой....неее,не стоит. Эта микросхема чисто для того,чтобы поменять сгоревший УЗЧ в какой-нибудь "мыльнице" или недорогой автомагнитоле без претензий на высокое качество.За ней вы лампу не услышите.Что за такие микросхемы "Тошиба" не совсем понятно,или вы имеете ввиду этого производителя?

Применительно к схеме гибридника "миниатюрно и нежарко" не получится,это класс А,большие радиаторы и соответствено неслабый калорифер.Я лично именно по этим причинам не довел схему до логического конца(сборка в корпусе),а звук мне понравился очень-очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скрещивать TDA 2005 с лампой....неее,не стоит. Эта микросхема чисто для того,чтобы поменять сгоревший УЗЧ в какой-нибудь "мыльнице" или недорогой автомагнитоле без претензий на высокое качество.За ней вы лампу не услышите.Что за такие микросхемы "Тошиба" не совсем понятно,или вы имеете ввиду этого производителя?

Применительно к схеме гибридника "миниатюрно и нежарко" не получится,это класс А,большие радиаторы и соответствено неслабый калорифер.Я лично именно по этим причинам не довел схему до логического конца(сборка в корпусе),а звук мне понравился очень-очень...

 

По поводу Тошиби я действительно имею ввиду производителя, модель микрухи точно сказать немогу, но там есть из чего выбрать более менее качественного в плане КНИ. (ТДА 2005 просто первое что в голову пришло из юности). Просто как я думал нормальный микросхемный оконечник не особо должен вносить своих искажений и тд., а ламповый каскад, как я понимаю сразу развивает нормальную амплитуду, но тока маловато. Вот и пришла эта мысля, зачем эмитерный повторитель на транзюке если есть кристалы,и кушают меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для того, что Вы описали и был использован ОДИН транзистор (если точно почти один, т.к. Дарлингтон), а далее почти по вашему тексту -

лампа сразу развивает нормальную амплитуду, но тока маловато, поэтому и поставили повторитель.

 

Сколько транзисторов в кристалле?Какой путь пройдет звук?Зачем разработчик микросхемы придумывал входные каскады?Что такое PP или SE, и прочая, прочая, прочая...

 

К сожалению, без теории, пусть и минимальной, обойтись никак нельзя.

 

"Мичурины" есть, скрещивали... Пальцем показывать не буду... Захотят - ответят...

ответьте Мичурины - тема для меня всеравно интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста а в оригинальной схеме 6н23п можно поменять на 6н24П, и нужно ли менять номиналы резисторов? (вторая "новая" просто есть в наличии) и еще вопрос, поскольку со звуком и в лампах я не бум бум, в этой схеме куда подключают анодное напряжение, оно обычно высокое, а здесь теже 14 вольт постоянки и все?

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н23П заменить на 6Н24П можно, номиналы менять не нужно. Анодное напряжение лампы в этой схеме низкое 12-14В. Лучше всех будет работать лампа 6Н27П, но она довольно редкая. Да, забыл добавить, цоколёвка у 6Н24П другая.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н23П заменить на 6Н24П можно, номиналы менять не нужно. Анодное напряжение лампы в этой схеме низкое 12-14В. Лучше всех будет работать лампа 6Н27П, но она довольно редкая. Да, забыл добавить, цоколёвка у 6Н24П другая.

Спасибо за ответ. Цоколевку на 6н24 я скачал, поскольку навесной монтаж то ничего страшного. А как поднять чувствительность схемы? там писалось что можно поставить вместо 0,5 0,3 Ома например. Насколько возрастет чувствительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uro4ka.....Советую собрать из РЛ№8 за 2008г.,

 

Я тоже самое собрал ОЧЕНЬ доволен -класс А -рулит!!! (скоро статью начну писать с фотками!)

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Цоколевку на 6н24 я скачал, поскольку навесной монтаж то ничего страшного. А как поднять чувствительность схемы? там писалось что можно поставить вместо 0,5 0,3 Ома например. Насколько возрастет чувствительность?

 

Доброго врмени суток. Собрал макет одного канала на 6н24п. Заработало сразу, НО, громкость маловата. На вход я подаю тоже видимо не 0.6вольта, мобильник на всю (хотя 30 Омные наушнки он качает громко), но на выходе приблизительно субъективно не более 1Вт. Потыкался осцилографом, лампочка усиливает примерно в 5 раз. Как можно увеличить выходную мощность. Поднять амплитуду входную возможности условно нет. Поможет ли в поднятии мощи замена на 6н23П, или если найду 6н27п. Может мне лампа с плохой эммисией попалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго врмени суток. Собрал макет одного канала на 6н24п. Заработало сразу, НО, громкость маловата. На вход я подаю тоже видимо не 0.6вольта, мобильник на всю (хотя 30 Омные наушнки он качает громко), но на выходе приблизительно субъективно не более 1Вт. Потыкался осцилографом, лампочка усиливает примерно в 5 раз. Как можно увеличить выходную мощность. Поднять амплитуду входную возможности условно нет. Поможет ли в поднятии мощи замена на 6н23П, или если найду 6н27п. Может мне лампа с плохой эммисией попалась?

Для повышения чувствительности можно зашунтировать катодный резистор конденсатором.

Так как его сопротивление довольно мало, ёмкость нужна большая.

Лучше коллектор транзистора на землю, резистор в катоде пересчитать и зашунтировать конденсатором

(уже приемлемой ёмкости).

 

Я уже писал об этом здесь выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно!

Но, мои эксперименты с лампами и данной схемой показали, что всё сугубо индивидуально.

Ставлю лампу 94 года выпуска, отлаживаю схему с ней - получаются одни номиналы резисторов.

Ставлю лампу 74 года, весьма заюзанную с подсевшей эмиссией - номиналы резисторов отличаются в два! раза при тех же режимах.

Так что точное значение указать НЕЛЬЗЯ.

 

В исходном варианте схемы напряжение смещения лампы выбрано 0,62В.

Чтобы сохранить режим проще поступить следующим образом:

- замеряем ток анода лампы (между базой транзистора и анодом включаем милиамперметр)

сам не мерил, но должно получиться в районе миллиамперов. Пусть будет 2мА, для примера.

- Закон Ома рулит: делим напряжение смещения на полученный ток 0,62/2*10-3 получаем 310Ом.

Из стандартного ряда можно поставить 330 или 300 Ом.

- Так как резистор получился приличного номинала, для его шунтирования ёмкости в 470мкФ будет достаточно.

При желании можно и посчитать по классическим формулам.

Тут, кстати, сколько людей столько и мнений: одни уверяют, что конденсатор лишний, другие говорят, что с ним лучше, но емкость большую не ставить, третьи - что емкость чем больше, тем лучше. Это ж проверять надо....

Удачи.

C нетерпением ждём результатов экспериментов!

 

А мощность резистора какая должна быть (я так понимаю речь идет о замене 0.5 Ома)?

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мощность резистора какая должна быть (я так понимаю речь идет о замене 0.5 Ома)?

А мощность вычисляется просто:

P=U*I

Если смещение 0,6В, а измеренный ток для примера 2мА, то получаем мощность

0,6*0,002=0,0012Вт. т.е. практически любой резистор подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...