Перейти к содержанию

Гибрид на 6Н23П и кт825


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я хотел получить бОльшую мощность на выходе за счет снижения сопротивления в нагрузке.

Допустим сможет усилитель работать на 1Ом.

Пусть весь ток (1,2А) втечёт в эту нагрузку.

Получим 1,2А*1,2А/2 = 0,7 Ватта.

Искажения сами посчитаете? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2А*1,2А - произведение АМПЛИТУД тока(возможного).

Мощность (в случае 1Ом) = квадрату ДЕЙСТВУЮЩЕГО тока, т.е. в 2 раза меньше.

Советский ГОСТ не позволял инженерам вольничать.

Это сейчас куча стандартов, в которых сами и путаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем параллелить? У КТ825 предельный ток 20А!

1 Ампер для них - семечки :smile:

Прибавь ток, да и напряжение питания можно поднять.

Только греться тоже будет сильнее, всё таки класс А.

Чтото

я не пойму, на схеме трансформатор выдает 20,6В, а после выпрямления и фильтрации 35В!? Не на много ли оно увеличено, по идее должно быть около 27В не так ли?

Если я подниму питание до 40В то ток покоя должен быть около 2А, а мощность резистора R3 увеличина в два раза? Подскажите как лучше сделать?

post-2789-1266947278_thumb.jpg

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор выдает 20,6В, а после выпрямления и фильтрации 35В!? Не на много ли оно увеличено, по идее должно быть около 27В не так ли?

20,6*1,41=29,046 В

Это по идее. В реале минус падение на диодах, минус просадка под нагрузкой (КПД=1 не бывает!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20,6*1,41=29,046 В

Это по идее. В реале минус падение на диодах, минус просадка под нагрузкой (КПД=1 не бывает!!!)

Я про это и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-10вольт питания? А вы ничего не напутали? При таком напряжении,даже немного повыше(12 вольт) в моем случае усилок не "пел",а хрипел. Ток покоя при 10 вольтах тоже вызывает сомнения(проверьте батарейку в тестере). Постоянка и переменка в накале,все равно для этой схемы,важнее обеспечить хорошую фильтрацию в питании и ток с запасом,чтобы не было просадки напряжения под нагрузкой. С компьютерного БП есть риск получить помехи,лучше запитать накал от обычного ТН или другого подходящего транса,тем более что ток накала около 0.3 А,т.е.очень маленький.

 

C питанием не перепутал, питаю от ТЕСика (БП - выдает от 0 до 40В 2А) + 6Впеременки от транса на монтажном столе, маломощный паяльник имеется, его и питаю. Питание подаю на 8Омные резюки от БП, он хорошо стабилизирован. Увеличение питания особо мощи не добавляет, только искажения попбольше становятся, а хрипеть он начинает примерно при 7-8В. Ток покоя смотрю на БП (там амперметр есть, батарейка ни причем), он у меня особо не меняется когда есть сигнал и когда нет. А какие помехи в компьютерном БП, там, если не ошибаюсь 40кГц, я лично не услышу, и запас по току у 350Втного с головой.

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото

я не пойму, на схеме трансформатор выдает 20,6В, а после выпрямления и фильтрации 35В!? Не на много ли оно увеличено, по идее должно быть около 27В не так ли?

Если я подниму питание до 40В то ток покоя должен быть около 2А, а мощность резистора R3 увеличина в два раза? Подскажите как лучше сделать?

Читайте оригинальную статью!

Там по-русски написано: питание на верхнем выводе R3 составляет 22В (со всеми просадками и т.д.)

ВСе-таки потребление в 1,25А даёт о себе знать!

Я бы поставил резистор с анода лампы на плюс питание и им регулировал ток транзистора.

Можно и без повышения напряжения его увеличить.

Лишь бы ток лампы оставался в пределах разумного, точнее даташита :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте оригинальную статью!

Там по-русски написано: питание на верхнем выводе R3 составляет 22В (со всеми просадками и т.д.)

ВСе-таки потребление в 1,25А даёт о себе знать!

Я бы поставил резистор с анода лампы на плюс питание и им регулировал ток транзистора.

Можно и без повышения напряжения его увеличить.

Лишь бы ток лампы оставался в пределах разумного, точнее даташита :smile:

 

В оригинальной статье ни слова про 22В, 20ватт резюк, есть, судя по схеме и переменке в 14В, где там 22 вольта?. Может я чего то пропустил, но увеличением питаня особо мощности я не добился, только искажения увеличились, также я спрашивал о том есть ли смысл попробовать такую же лампочку, может та которая у меня не очень с эмиссией (усиливает примерно в 5 раз), но не отвнтил никто, может сейчас ответьте, пока форум активизировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте оригинальную статью!

Там по-русски написано: питание на верхнем выводе R3 составляет 22В (со всеми просадками и т.д.)

ВСе-таки потребление в 1,25А даёт о себе знать!

Я бы поставил резистор с анода лампы на плюс питание и им регулировал ток транзистора.

Можно и без повышения напряжения его увеличить.

Лишь бы ток лампы оставался в пределах разумного, точнее даташита :smile:

Получается резистор между базой и плюсом питания, а с каким сопротивлением и мощностью? Напряжение буду подбирать дополнительными отводами трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О помехах. Да,40 кГц не слышно,но импульсный источник,как правило,дает богатый спектр гармоник,вот они могут быть слышны и вряд ли порадуют.Потребуется очень хорошая фильтрация,а результат спрогнозировать трудно. Конечно попробуйте,никто ведь не запрещает,потом поделитесь впечатлениями.

По вашему блоку питания-слабоват! 2А мало,на два канала потребление2.5А, поэтому минимум надо 3-3.5А,а ее лучше поболее,ампер на пять. Иначе сильная просадка напряжения под нагрузкой со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...