Перейти к содержанию

Гибрид на 6Н23П и кт825


Рекомендуемые сообщения

А мощность вычисляется просто:

P=U*I

Если смещение 0,6В, а измеренный ток для примера 2мА, то получаем мощность

0,6*0,002=0,0012Вт. т.е. практически любой резистор подойдет.

 

А с кондером как быть, лутше побольше поставить, поделитесь опытом. Я пробывал коротковременно выкарачивать этот резюк, усиление подымается, но по идее, и искажения наверное полезут. И есть ли смысл пробовать другую лампочку, эта усиливает примерно в 5 раз (6н27п - не найду, побывал на радиорынке, сказали большая редкость и стоит дорого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А с кондером как быть, лутше побольше поставить, поделитесь опытом. Я пробывал коротковременно выкарачивать этот резюк, усиление подымается, но по идее, и искажения наверное полезут. И есть ли смысл пробовать другую лампочку, эта усиливает примерно в 5 раз (6н27п - не найду, побывал на радиорынке, сказали большая редкость и стоит дорого)

Да и еще вопрос, можно ли ввести еще один каскад на сдвоенном триоде, чтоб поднять чувствительность схемы. Желательно минимум деталей и простота.

Включение 6н23п оба триода в один канал(не знаю как добавить рис. схемка из "радиолюбитель-08.2008 как предлагал dimarius83, может он подскажет ) во сколько раз усиливает это включение?

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность оригинальной схемы 0,6В, если резистор зашунтировать конденсатором - будет ещё больше!

Для большинства источников (обычно выход 2В) более чем достаточно!

 

Зачем дополнительные каскады и весь "огород"?

Схема хороша своей простотой.

Если, конечно, у Вас цель построить мощный микрофонный усилитель, то ...удачи :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность оригинальной схемы 0,6В, если резистор зашунтировать конденсатором - будет ещё больше!

Для большинства источников (обычно выход 2В) более чем достаточно!

 

Зачем дополнительные каскады и весь "огород"?

Схема хороша своей простотой.

Если, конечно, у Вас цель построить мощный микрофонный усилитель, то ...удачи :smile:

 

Собрал макет, паук на столе, оба канала, резюки 300 Ом поставил, зашунтировал 100 МКф (RС - в даном случае пропустит около 5Гц), чувствительность теперь меня устраивает. Подключил динамики от весны 212 в кортонных коробках, аля закрытая система, и на этих "АС" услышал неплохой для этих динамиков "басик", четкий, чистый, вобщем понравилось (AC/DC - thanderstruck, who med who). Субьективно 4-5 советских ватта (при 9-10В питания, потребляет 1.5 - 1.8 А оба канала, пока запитал от ТЕСа (блок питания такой лабораторный видимо)).

 

Вопрос можно питать накал лампы постояным напряжением ? Имеется идея запитать от компьютерного БП. Как поднять 5В до 6В я в курсе.

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как работает этот усь на совсем низкие нагрузки? К примеру 1ом? Другу хотел сделать комб с усем по этой схеме, но вот не задача с динамиками, имеются 4гд-35 четыре штуки, один ставить как-то не солидно, два-несуразно, три-не туды, не сюды, а четыре-в самый раз! Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал макет, паук на столе, оба канала, резюки 300 Ом поставил, зашунтировал 100 МКф (RС - в даном случае пропустит около 5Гц), чувствительность теперь меня устраивает. Подключил динамики от весны 212 в кортонных коробках, аля закрытая система, и на этих "АС" услышал неплохой для этих динамиков "басик", четкий, чистый, вобщем понравилось (AC/DC - thanderstruck, who med who). Субьективно 4-5 советских ватта (при 9-10В питания, потребляет 1.5 - 1.8 А оба канала, пока запитал от ТЕСа (блок питания такой лабораторный видимо)).

 

Вопрос можно питать накал лампы постояным напряжением ? Имеется идея запитать от компьютерного БП. Как поднять 5В до 6В я в курсе.

9-10В это где? Для питания маловато будет такому усилку.

 

Питать накал постоянкой весьма рекомендуется, снижается уровень фона. Правда, не знаю как скажется питание от компьютерного БП.

Обычно ставят простые параметрические стабилизаторы, при этом можно ещё и схему плавного разогрева реализовать

(лампы обычно выходят из строя по накалу - на холодную спираль сразу всё напряжение подаётся)

 

В Вашем расчёте RC цепи не учтено шунтирование этой цепи внутренним сопротивлением лампы, приведенным к катоду.

Если его учесть картина не такая радужная получится (конденсатор нужен будет побольше).

 

Добавлено после раздумий:

имеются 4гд-35 четыре штуки, один ставить как-то не солидно, два-несуразно, три-не туды, не сюды, а четыре-в самый раз!

Грамотное, техническое обоснование! :smile:

Учитесь, господа инженеры!

И возразить-то нечего...

 

Рискну предложить: :smile: если динамики парами запараллелить, а потом эти пары последовательно включить, то в сумме те же 4Ома получим.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-10вольт питания? А вы ничего не напутали? При таком напряжении,даже немного повыше(12 вольт) в моем случае усилок не "пел",а хрипел. Ток покоя при 10 вольтах тоже вызывает сомнения(проверьте батарейку в тестере). Постоянка и переменка в накале,все равно для этой схемы,важнее обеспечить хорошую фильтрацию в питании и ток с запасом,чтобы не было просадки напряжения под нагрузкой. С компьютерного БП есть риск получить помехи,лучше запитать накал от обычного ТН или другого подходящего транса,тем более что ток накала около 0.3 А,т.е.очень маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотное, техническое обоснование! :smile:

Учитесь, господа инженеры!

И возразить-то нечего...

 

Рискну предложить: :smile: если динамики парами запараллелить, а потом эти пары последовательно включить, то в сумме те же 4Ома получим.

Это понятно, я хотел узнать конкретней, сможет ли этот усилитель нормально работать на нагрузку 1 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли для увеличения мощности параллелить транзисторы? Вот загорелось в ж... собрать гибрид, но нужно не менее 15Вт. Пожалуйста ответте второй раз спрашую ::о:

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли для увеличения мощности параллелить транзисторы? Вот загорелось в ж... собрать гибрид, но нужно не менее 15Вт. Пожалуйста ответте второй раз спрашую ::о:

Зачем параллелить? У КТ825 предельный ток 20А!

1 Ампер для них - семечки :smile:

Прибавь ток, да и напряжение питания можно поднять.

Только греться тоже будет сильнее, всё таки класс А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как работает этот усь на совсем низкие нагрузки? К примеру 1ом? Другу хотел сделать комб с усем по этой схеме, но вот не задача с динамиками, имеются 4гд-35 четыре штуки, один ставить как-то не солидно, два-несуразно, три-не туды, не сюды, а четыре-в самый раз! Как думаете?

Объясните, зачем в гитарный комбо класс А? Чтобы было тихо и печка?

 

И зачем это соединение в 1 Ом?

Продолжу мысль wal. Для получения 4 Ом из четырех динамиков, соединить их нужно так или так:

post-2358-1266932364_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаю я, что можно соеденить динамики как угодно, но я хотел получить бОльшую мощность на выходе за счет снижения сопротивления в нагрузке. А этот усилитель выбрал по причине его простоты и некозистости блока питания. Ничего лампового я в своей жизни не собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...